Коза зажимает молоко.

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 13:33

Ситуация не моя.
Звонит сегодня подруга и просит совета. У нее коза окотилась позавчера и очень сильно зажимает молоко. С этой козой каждый год такая проблема, а это уже четвертый окот.
Козлят она быстро убрать не успела, пришла утром, а они уже родились и поели.
Она считает, что эта проблема с зажимом молока связана именно с козлятами, с тем, что коза успела их облизать-покормить. И еще думает, что началось это из-за того, что первая хозяйка при первом окоте оставила козлят под козой. Здесь это не принято, считается, если оставил козлят под козой значит испортил козу навсегда. Доит она сейчас только с окситоцином, по другому никак.

Я ничего не смогла посоветовать. У меня таких ситуаций не было, я и представить себе не могу, как это.

Может, кто сталкивался? Отчего такое бывает и что делать?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 13:38

Я думала-думала и никаких версий мне в голову не приходит кроме одной: все дело в психологии. Коза просто не доверяет хозяйке. Не считает ее своим козленком, достойным молока.
Возможно такое? Или это патология какая-то?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 13:50

Это инстинкт самосохранения и продолжения рода. Кто первый подоил - тот и дитё. Во многом такая линия поведения передаётся по наследству. У породистых (благородных) коз врождённые инстинкты с поколениями угасают, так как нет жёсткой борьбы за существование. Поэтому благородные козы зажимают молоко реже.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 14:06

да, согласна с Олей...добавлю: пусть вернет козлят козе и она отдаст ей молоко...не всё, но отдаст...на первом плане будут конечно козлята... козлят выкормит, вымя козе сохранит безмаститное и сама молоко будет иметь...а так вымя грохнет, молока не будет, козлята чахлые будут и с козой отношения в хлам испортит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 14:17

Она в прошлом году пробовала с моей подачи раздаивать с козлятами. После этого мы с ней еле помирились.
Поэтому такое советовать ей безполезно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 14:18

Натка3250 писал(а): После этого мы с ней еле помирились.

тогда порекомендуй продать козу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 14:27

Я бы на ее месте точно продала. Несмотря на то, что она у нее по удою лучшая, на пике 4.5-4.8 литра. Но первый месяц после окота вокруг нее одни танцы на грани. Зато если они обе это вытерпят, то все нормально, потом отдает молоко хорошо.
olga79 писал(а): Кто первый подоил - тот и дитё
Оль, а у тебя же вроде тоже козлята под козами? Было ли чтоб кто-то зажимал? Как справлялись?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 14:47

Сначала дою я, то что отдаст, потом козлята забирают то, что осталось, и идут за перегородку (чтоб видели друг друга и не нервничали).
А одна была - родила, испугалась козлёнка, и ему молоко зажимала, а мне отдавала


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 15:07

Вот,что значит зажимает - братья-сестры козоводы..Чем и как?
У козы скорее всего функциональный отек после родов,со всеми вытекающими.Почитайте нейрогуморалку,как молокоотдача идет - там нет звена - хочу дам - не хочу не дам.
Нервные окончания дают команду и т.д.
Отек уже обсуждали,он бывает разной степени,вот и пляшет Наташина знакомая недели три-четыре перед козой,а должна бы слегка дней 10 и незаметно для удоев.
Проблемы две,первая как всегда рацион-моцион
Вторая - гормоны.Если бы последы съедали козы - меньше проблем было бы.Послед и околоплодные воды это окситоцин.И дальше в тему молокоотдача.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 15:12

Ой,чуть не забыла..
А на козлят пеняют,т.к. они легко с проблемой отека справляются - доят часто и понемногу,вымя быстрее приходит в физиологическую норму.
Вот и ходят легенды о том,что коза молоко зажимает для козлят.
А сами что делают,ну да МАССАЖИРУЮТ и доят,еще более усугубляя положение.
Да,и не путать массаж с ударами по вымени козлятами,они то как раз и знают,где нервные окончания открывающие молочную цистерну..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 15:20

yagusya писал(а): Вот,что значит зажимает - братья-сестры козоводы..Чем и как?
У козы не выделяется окситоцин, так как попытку человека её выдоить она воспринимает как акт насилия. Даже если всё происходит очень нежно.
Ну вот получит ли женщина удовлетворение (кстати, тоже окситоцин замешан) во время изнасилования или полового акта с нелюбимым?
Так и у козы - не вышел мордой в козлёнка - всё, "не лублу", и окситоцин не выделяется.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 16:50

Не,Оленька,если бы так было мы бы с Вами ни одну козу-корову-овцу не выдоили никогда бы.Однозначно!
Зри в корень!!!
И если Вы не шутите и действительно так думаете - мне страшно
Тогда бы и жертвы изнасилования не беременели..
В организме нет лишних звеньев...все связано и функционирует красиво и гармонично,если чел не накосячит..
И кстати физиологическое удовольствие женщина может получать и с нелюбимым,а вот с любимым ,бывает лет 30 живет и не знает ,что это такое..
Физиология и психология - мать их так.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 17:11

yagusya писал(а): Не,Оленька,если бы так было мы бы с Вами ни одну козу-корову-овцу не выдоили никогда бы.Однозначно!
А как объяснить то, что коза отдавала молоко мне, и зажимала для козлёнка?
Как объяснить то, что некоторые козы отдают молоко своим козлятам и зажимают для чужих?
Как объяснить то, что коровы на ферме зажимают молоко при смене доярки?
Как объяснить то, что на племстанциях быки-производители отказываются отдавать сперму при смене техника по взятию спермы?
Вот она - физиология и психология.
Есть рефлексы безусловные, есть условные, есть доминанты нервных центров, есть учение Павлова о высшей нервной деятельности в конце концов.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 17:14

yagusya писал(а): Тогда бы и жертвы изнасилования не беременели..
Овуляция происходит в определённое время, независимо от того, был ли контакт, с кем он был, и как он был. И если овуляция совпала с изнасилованием - будет беременность.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 17:18

Оля,почему мы не хотим видеть проблемы в неправильном содержании-кормлении,а с удовольствием смакуем вредность животных


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 17:24

Это не вредность, это особенности высшей нервной деятельности.
Ну вот ответьте мне на выше поставленные вопросы с точки зрения содержания-кормления.
Это когда доярка пришла не в том халате, и молока не получила, потому что корова своего "телёночка" не узнала


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 17:38

Оля,я не буду вступать в спор с позиции не научной,а надуманной,и не подтвержденной ничем,кроме Одна Баба Сказала.
Извини,но позиция "Коза из вредности не отдает молоко" или "Хозяйка подоив становится для козы козленком" смешна и не имеет ничего общего с психологией и физиологией животных


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 17:56

Лариса, мне грустно, что вы так думаете.
Извините, но я имела неосторожность хорошенько изучить физиологию нервной деятельности в ВУЗе, и что-то в голове да осталось.
Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
Во все моменты жизнедеятельности создаются условия, при которых выполнение какой-либо функции становится более важным, чем выполнение других функций. Выполнение данной функции подавляет другие функции.

Одним из ярких примеров доминанты можно назвать доминанту полового возбуждения у кошки, изолированной от самцов в период течки. Различные раздражители (призыв к миске с едой, стук тарелок накрываемого стола) вызывают в данном случае не мяуканье и оживлённое выпрашивание пищи, а лишь усиление симптомокомплекса течки. Введение даже больших доз бромистых препаратов неспособно стереть эту половую доминанту в центрах.
Доминанта, по мнению Ухтомского, есть комплекс определённых симптомов во всём организме — и в мышцах, и в секреторной работе, и в сосудистой деятельности. Она представляется не как топографически единый пункт возбуждения в центральной нервной системе, но как «определённая констелляция центров с повышенной возбудимостью в разнообразных этажах головного и спинного мозга, а также в автономной системе».

Роль нервного центра может существенно изменяться: из возбуждающей становиться тормозящей для одних и тех же приборов в зависимости от состояния, переживаемого нервным центром в данный момент. В различных ситуациях нервный центр может приобретать разное значение в физиологии организма. «Вновь приходящие волны возбуждения в центрах будут идти по направлению главенствующего сейчас очага возбуждения».

Ухтомский считал, что доминанта способна трансформироваться в любое «индивидуальное психическое содержание». Однако доминанта не является прерогативой коры головного мозга, это общее свойство всей центральной нервной системы. Он видел разницу между «высшими» и «низшими» доминантами. «Низшие» доминанты носят физиологический характер, «высшие» — возникающие в коре головного мозга — составляют физиологическую основу «акта внимания и предметного мышления».
Свойства доминантного центра:
повышенная возбудимость;
способность к суммации;
возбуждение характеризуется высокой стойкостью (инертностью);
способность растормаживаться.
Вот это всё я могу подвести под ситуацию блокировки выделения окситоцина у козы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:17

yagusya писал(а): там нет звена - хочу дам - не хочу не дам.
Лара, практика показывает иное... по корове скажу... малой на подсосе ... и ой, аж бегом прижимает... боролись мы с этим очень просто - малым...выпускали его..он пару раз мордахой ткнется и ву а ля...соски полные... так и доили... было дело... как вспомню...

а один окситоцин чего стоит... 6 минут на всё про всё... не успела - ву а ля... а я не успевала корову выдоить за 6 минут...
ох и пляски были
yagusya писал(а): Отек уже обсуждали,он бывает разной степени,вот и пляшет Наташина знакомая
и такая причина может быть
olga79 писал(а): Сначала дою я, то что отдаст, потом козлята забирают то, что осталось
на мой, это самый важный момент... сначала нужно подоить, а потом подпускать козлят...это важно...
хотя моя корова и эту закономерность переворачивает с ног на голову... я по разному с ней пробовала... так вот заметила, что когда малыш наестся, то молоко отдает без проблем... и не важно сколько там минут прошло от начала самого процесса

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:22

olga79 писал(а): У козы не выделяется окситоцин, так как попытку человека её выдоить она воспринимает как акт насилия. Даже если всё происходит очень нежно.
точно...солидарна...
кста еще один повод подумать над содержанием, рационом\моционом...

с какого бодуна она воспринимает человека как акт насилия... ? значит чего-то чел не так делает в обиходе с ней?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:27

yagusya писал(а): А сами что делают,ну да МАССАЖИРУЮТ и доят,еще более усугубляя положение.
так а сколько об этом говорится, что массаж для отёчного вымени противопоказан, раз...
что если уже и делается массаж то он обязан делаться по лимфотокам - два

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:28

yagusya писал(а): Тогда бы и жертвы изнасилования не беременели..
кста, жертвы изнасилования, Лара, даааааааалеко не всегда беременеют ... вернее не так...беременность в результате изнасилования, скорее исключение, чем правило...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:31

olga79 писал(а): И если овуляция совпала с изнасилованием - будет беременность.
и даже если овуляция произошла ДО изнасилования, далеко не факт что забеременеет, потому как стресс фактор тут доминирует и мощный выброс гормонов и не только их делают всё, чтобы оплодотворения не наступило, или гавкуналсь бы зигота или..или..или...

чет мы не туда полезли... здесь совсем запутаемся, ибо никто толком ничего не ведает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 18:32

yagusya писал(а): Оля,почему мы не хотим видеть проблемы в неправильном содержании-кормлении,а с удовольствием смакуем вредность животных
с этим тоже очень согласная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 20:53

Вернёмся к доминанте нервных центров.
Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
Свойства доминантного центра:
повышенная возбудимость;
способность к суммации;
возбуждение характеризуется высокой стойкостью (инертностью);
способность растормаживаться.
Итак коза родила козлёнка. У неё доминанта - забота о потомстве: облизать, оберегать и кормить. Кормить кого? Если это дикая коза - то инстинкт у неё чёткий - кормить того, кто родился именно у неё, именно своего козлёнка, именно с таким запахом и видом, голосом т.д (то есть это сумация признаков козлёнка в доминанте). Все остальные козлята в мире - это враги её козлёнка (и это тоже доминанта), которые хотят лишить его молока, а значит несут смертельную угрозу. Дикая коза, у которой это звено инстинкта не работает, не сможет продолжить свой род - молоко высосут другие козлята от других коз стада, которые чуть старше и крепче её малыша. Это естественный отбор.
У домашней козы может быть чёткий инстинкт, может быть слабый инстинкт и очень слабый инстинкт. Если чёткий - никто, кроме козлёнка, её не выдоит. Слабый инстинкт - кормить того, кто первым подоил. Если очень слабый - коза чувствует что ей надо кого-то кормить, и ей всё-равно как он выглядит и пахнет - эта часть инстинкта утратилась.
Доминанта кормить только своего козлёнка инертна, но она способна растормаживаться.
Как это использовать на практике?
Есть коза, зажимающая молоко, есть её козлёнок, есть хозяин козы, который расценивается как "угроза для жизни козлёнка".
Наши действия. Доим козу (молоко, которое собралось в молочную цистерну), дальше - не отдаёт (доминанта "угроза" блокирует выброс окситоцина). Пускаем козлёнка - козлёнок досасывает, после козлёнка подбираем остатки. И так неспеша, терпеливо, без шума и крика, без насилия, каждый раз монотонно одно и то же - доим, козлёнок дососал, мы додоили, козлёнка садим за перегородку (но коза его видит). Через какое-то время доминанта "человек - угроза козлёнку" растормозится, как и вторая доминанта "опекать козлёнка". Козлёнок будет убегать на время порезвится с другими козлятами, каждый раз на дольше и дальше. И тут уже "с глаз долой из сердца вон". Если же мы будем грубо вести себя с козой, то она на дольше зациклится на доминанте "человек - угроза козлёнку".


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 20:57

Немного теории.
Становится ясным,что на молокоотдачу влияют факторы содержания-кормления,а не как внутреннего НЕЖЕЛАНИЯ животного отдавать молоко.

Так что в каждом конкретном случае,нужно выяснять причину торможения молокоотдачи.В Наташином варианте,ясно прослеживается нарушения именно в послеродовой период,если условия содержания не меняются и отдача восстанавливается,то я бы это увязала с послеродовым отеком,ибо если бы это условнорефлекторное нарушение,то она бы восстанавливалась только после изменения внешних факторов.
Собственно,копипост.
Торможение рефлекса молокоотдачи
В практике молочного животноводства нередко приходится сталкиваться с торможением рефлекса молокоотдачи, вызванным воздействием на корову перед началом или же в ходе доения различных стресс – факторов. Неполноценное проявление рефлекса молокоотдачи может быть вызвано изменением безусловнорефлекторного воздействия на молочную железу, как неадекватная стимуляция, боль, или условнорефлекторного – нарушения стереотипа доения. Влияние стресс – факторов обуславливается также гиподинамией, скученностью, перегруппировкой животных и переводом их из цеха в цех, отъемом телят, запуском коров, технологическими шумами, задержкой кормления и доения, переохлаждением или перегревом животного, грубым обращением и т. п.
Торможение рефлекса молокоотдачи приводит к снижению удоя, а если оно происходит систематически, то и преждевременному запуску коровы. Торможение рефлекса молокоотдачи может быть обусловлено как освобождением окситоцина из нейрогипофиза (центральное торможение рефлекса молокоотдачи), так и процессами, реализация которых завершается в молочной железе (периферическое торможение рефлекса молокоотдачи).
Периферическими физиологическими механизмами, обеспечивающими торможение рефлекса молокоотдачи, могут быть: во – первых, – эфферентная иннервация вымени, и во - вторых, катехоламины рефлекторно освобождаемые надпочечниками.
Центральное торможение, освобождение окситоцина из нейрогипофиза заключается в следующем: нервные импульсы, возникающие в рецепторах сосков при доении, не вызывают освобождение окситоцина из нейрогипофиза в кровоток. По – видимому, поступление этих импульсов в нейрогипофиз блокируется потоком других импульсов, возникающих в результате стресс – воздействия. Поскольку окситоцин не поступает в кровоток или же выделяется в сосудистое русло в недостаточных количествах, молокоотдача, несмотря на доение коровы, не наступает или же протекает неполноценно.
Второй физиологический механизм заключается в высвобождении катехоламинов, рефлекторно освобождаемых из хромаффильных клеток надпочечных желез, которые с током крови достигают вымени, где оказывают разнообразные воздействия на сократительные элементы вымени, ведущие в конечном итоге к нарушению рефлекса молокоотдачи. Адреналин может вызывать сужение кровеносных сосудов вымени, что будет препятствовать контакту циркулирующего в крови окситоцина с миоэпителиальными клетками альвеол. Он может вызвать спазм выводных протоков вымени, что будет препятствовать поступлению молока из альвеолярного отдела в цистернальный. И, наконец, адреналин может блокировать чувствительность миоэпителиальных клеток к окситоцину, вследствие чего циркулирующий в крови гормон не сможет вызвать их сокращение.
Различают три степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи: слабое, среднее и сильное. При слабом торможении затрагиваются лишь условнорефлекторные компоненты молокоотдачи. Торможение средней интенсивности частично затрагивает и безусловные компоненты. Сильное торможение охватывает полностью и условно – и безусловнорефлекторные компоненты, снижает полноту выдаивания, а иногда ведет и к нарушению секреции.
А теперь можно и по делу поговорить.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 21:08

Внесу немного ясности.
Сходила к хозяйке, поделилась окситоцином... А то нас занесло снегами и в район ехать завтра будет сложно.
У этой хозяйки 5 коз на данный момент. Проблемы с отдачей молока именно у этой козы (каждый год), а содержание-рацион-моцион у всех одинаковое. Отека вымени нет. Насколько я могу судить... Или я вообще не понимаю, что такое отек вымени.
Я тоже попробовала вымя наощупь, попыталась подоить. Чувствуется, что вымя полное, на в соски молоко не опускается, несмотря на массаж. Коза стоит нормально, не нервничает вроде. Я попыталась сымитировать то, как козлята подбивают вымя. В сосок поступило пару капель, но больше ее обмануть не удалось. В ход пошел окситоцин. После укола окситоцина молоко пошло легко, почти само, выдоилось полностью, вымя осталось пустым и морщинистым.
Козлята у нее дома. Думала попросить ее, чтоб хоть я рядом подержала одного, пока она будет пробовать доить. Хозяйка меня чуть взглядом не испепелила, и наслушалась я про опыт ее прошлого года...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 21:19

yagusya писал(а): Центральное торможение, освобождение окситоцина из нейрогипофиза заключается в следующем: нервные импульсы, возникающие в рецепторах сосков при доении, не вызывают освобождение окситоцина из нейрогипофиза в кровоток. По – видимому, поступление этих импульсов в нейрогипофиз блокируется потоком других импульсов (то есть доминанты "угрозы"), возникающих в результате стресс – воздействия. Поскольку окситоцин не поступает в кровоток или же выделяется в сосудистое русло в недостаточных количествах, молокоотдача, несмотря на доение коровы, не наступает или же протекает неполноценно.
yagusya писал(а): Неполноценное проявление рефлекса молокоотдачи может быть вызвано изменением безусловнорефлекторного воздействия на молочную железу, как неадекватная стимуляция, боль, или условнорефлекторного – нарушения стереотипа доения.
То есть стереотип доения для данной козы - отдать молоку своему козлёнку, а человек - "это не её козлёнок".
Красненьким сделала дополнение.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 21:23

Склонна больше к версии Оли.
Муж рассказывал те же истории про его попытки подоить нашу козу, которую он кормит-гладит каждый день. Когда я была в роддоме она тоже ему устраивала акты недоверия. Так то был даже не раздой, а пик лактации (3-7 мая при окоте 20 февраля). Доили они вместе с сыном, мужу приходилось одевать мою куртку. Иначе ничего не отдавала.
Я приехала и никаких проблем... Так причем здесь отек-рацион-моцион?