Иерархия в козьем стаде.

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 29 ноя 2016, 13:05

Марина писал(а): Галка , я НЕ ВЕРЮ !!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 29 ноя 2016, 13:05

galina писал(а): Я человек не жадный Можно и так: в животике сидит три девки и один, но истинный мужик, козлик

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Ольга101 » 29 ноя 2016, 13:10

galina писал(а):
Марина писал(а): Галка , я НЕ ВЕРЮ !!
Я человек не жадный Можно и так: в животике сидит три девки и один, но истинный мужик, козлик
Идеально!


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Alexandra » 07 фев 2017, 23:22

Господа козоводы!
Подскажите умное!
Коз не очень давно держу, как-то все обходились без своего козла (то козы изначально приобретены покрытые, то соседи подсобили...)
А теперь созрели на своего козла. Брать будем малыша и растить.
Чего ДЕЛАТЬ при взращивании козомужчины МОЖНО, а чего НЕЛЬЗЯ? чтобы не получить рогатое бодливое чудище вместо классного производителя?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Oksana_rid » 08 фев 2017, 00:10

У меня было 2 козла ( второй и сейчас есть). Первого растила от своей козы, а Джека купила 4-х месячным. Единственное , чего категорически не делала- никогда не играла с козликами в бодалки , не поощряла таких игр со мной и старалась отвлечь от попыток боднуть меня. Отвлекала почесушками, если нет ничего вкусного в руках или вкусняшкой, если не забывала бросить ее в карман. И как с любыми козлятами- главное приучить , что от меня можно ожидать хорошего - еда, вкусняшки( кусочки свежего или сушеного яблока, да хоть огурца, если козленку нравится, сухарик). С любыми вкусняшками главное не перекормить. А то козы те же сухари ,например, могут выпрашивать бесконечно. А хлеб, даже в виде сухарей , едой становиться не должен.


жмен

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение жмен » 08 фев 2017, 00:42

Все тоже самое- почесушки , гладилки, общение. Я разговариваю со всеми козами. Лакомство не ношу никогда, не из за того что жалко,а что б не заниматься баловством. Коза если любит , то и без лакомства, а если нет, то хоть закорми -а толку ноль.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 08 фев 2017, 00:53

Alexandra писал(а): Чего ДЕЛАТЬ при взращивании козомужчины МОЖНО, а чего НЕЛЬЗЯ? чтобы не получить рогатое бодливое чудище вместо классного производителя?
первое, это взять двух козлов...
не, я серьезно

второе, самой определиться с границами..
что комфортно для Вас, а что нет...
н вот и устанавливать границы сразу же
от мягкого к жесткому, от жесткого к мягкому
и еще одно правило: если НЕЛЬЗЯ сегодня, то нельзя ВСЕГДА
если МОЖНО сегодня, то можно ВСЕГДА
независимо от настроения, наличия или отсутствия времени и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 08 фев 2017, 00:53

жмен писал(а): Коза если любит , то и без лакомства, а если нет, то хоть закорми -а толку ноль.
точно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 08 фев 2017, 00:55

Oksana_rid писал(а): Единственное , чего категорически не делала- никогда не играла с козликами в бодалки , не поощряла таких игр со мной и старалась отвлечь от попыток боднуть меня. Отвлекала почесушками, если нет ничего вкусного в руках или вкусняшкой, если не забывала бросить ее в карман.
согласна про бодалки...это природный рефлекс
но не согласна с отвлеканием

лучше сразу пока маленький показать границу : с вами бодаться НЕЛЬЗЯ ...НИКОГДА НЕЛЬЗЯ..
показывая свою реакцию, можно начать со щелчка по носу... - от мягкого к жесткому ...от жесткого к мягкому... пока граница прочно не установится...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Magura » 08 фев 2017, 20:56

Чижик писал(а): потому как коня завалить не хухры мухры... но он опять падает на проходе с сумасшедшим грохотом...
Ого! Марина! Восхищаюсь
Чижик писал(а): мы тогда стояли долго так, я его гладила и гладила и гладила... и очень очень любила... тогда вообще такое состояние было, не различить где он а где я...мы тогда были одним целым...
Знаю это ощущение - и такое чувство уверенности в этом звере, теперь не подведет.
Марина писал(а): У меня с козлом такого не получилось. Мужа он уважал , а меня ...
Я с алабаями в таком случае звала мужа, он заваливал собаку, а я уже придавливала предплечьем к земле, боком лежу сверху; муж отходил, я дожидалась, когда собака расслабится - узбагоится. И тогда у нас любофф-морков навеки! Ну, иногда приходится напомнить слегка, у кого какая ступенька в этом стаде
Может, кому пригодится... Я прихожу к выводу, что в смысле иерархии и собаки, и козы и даже куры похожи.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Alexandra » 10 фев 2017, 22:34

Magura писал(а):
Чижик писал(а): потому как коня завалить не хухры мухры... но он опять падает на проходе с сумасшедшим грохотом...
Ого! Марина! Восхищаюсь
Чижик писал(а): мы тогда стояли долго так, я его гладила и гладила и гладила... и очень очень любила... тогда вообще такое состояние было, не различить где он а где я...мы тогда были одним целым...
Знаю это ощущение - и такое чувство уверенности в этом звере, теперь не подведет.
Марина писал(а): У меня с козлом такого не получилось. Мужа он уважал , а меня ...
Я с алабаями в таком случае звала мужа, он заваливал собаку, а я уже придавливала предплечьем к земле, боком лежу сверху; муж отходил, я дожидалась, когда собака расслабится - узбагоится. И тогда у нас любофф-морков навеки! Ну, иногда приходится напомнить слегка, у кого какая ступенька в этом стаде
Может, кому пригодится... Я прихожу к выводу, что в смысле иерархии и собаки, и козы и даже куры похожи.
Я больше скажу - на мой взгляд, и табунное поведение лошадей сходно со стадным поведением коз. И пусть коневоды бросают в меня тапки и говорят, что я с пальцем известное место сравнила! Я умудрилась подружить моих коз с вновь прибывшей взрослой только когда наткнулась на умную статью А.Шевченко "Зачем лошади компания"


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Alexandra » 10 фев 2017, 22:37

Чижик писал(а):
Alexandra писал(а): Чего ДЕЛАТЬ при взращивании козомужчины МОЖНО, а чего НЕЛЬЗЯ? чтобы не получить рогатое бодливое чудище вместо классного производителя?
первое, это взять двух козлов...
не, я серьезно

второе, самой определиться с границами..
что комфортно для Вас, а что нет...
н вот и устанавливать границы сразу же
от мягкого к жесткому, от жесткого к мягкому
и еще одно правило: если НЕЛЬЗЯ сегодня, то нельзя ВСЕГДА
если МОЖНО сегодня, то можно ВСЕГДА
независимо от настроения, наличия или отсутствия времени и т.д.
У меня, на самом деле, и есть договоренность на двух одновозрастных козлов. Просто, задавая вопрос, не стала писать, чтобы не смущать отвечающих. Я для себя сразу решила, что так будет лучше - и не скучно, а то поодиночке характер портится, и энергию друг на друге выплеснут лишнюю, пободавшись.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 01:54

Alexandra писал(а): а то поодиночке характер портится
вот это очень точно подмечено и это знАчимое звено как на мой
Magura писал(а): Знаю это ощущение - и такое чувство уверенности в этом звере, теперь не подведет.
точно...
Alexandra писал(а): Я больше скажу - на мой взгляд, и табунное поведение лошадей сходно со стадным поведением коз. И пусть коневоды бросают в меня тапки и говорят, что я с пальцем известное место сравнила!
Саша, такие тапки только у тех, кто пользует частности и не может свести их в общность...т.е. вывести из множества частностей адын большой закономерность, которая бы пахала в том или ином сегменте сходных в сути своей частностей...

так вот законы стада и иерархии одинаковы, кого бы они не касались...от человека до муравьёв (не, муравьи это особая организация)...так что лошади аж бегом с козами попадают в этот модуль... вопрос нюансов... но две модуля - лошади и козы..близко стоят по сутьевой компоненте...мало значимо иных узлов...поэтому и дельта маленькая...а значит можно смело объединять
простая логика системного мышления...
Alexandra писал(а): Я умудрилась подружить моих коз с вновь прибывшей взрослой
это само собой разумеющийся факт... если бы это было иначе..., то это "иначе" говорило бы только об одном, что своё незнание КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, зачастую люди обозначают как ЭТО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ

мне очень импонируют людИ, которые ИЩУТ, ПРОБУЮТ И ПОЛУЧАЮТ РЕЗАЛТ
а говорить это невозможно. потому что это невозможно...- зачем нам такие тапки? голову в сторону и пущай летят мимо
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 01:55

Alexandra писал(а): чтобы не смущать отвечающих

здраааааааааааасьти пожалуйста


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая