Иерархия в козьем стаде.

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 10:49

Столкнулась с такой проблемой - одна котная дама , начала беспощадно пресовать другую котную даму. Открыла на нее настоящую охоту. Каждый раз , заходя в сарай , обнаруживаю что более слабая коза просто прячется в стайке , пытаясь не попадаться первой на глаза и оставаться незаметной. Иногда вижу как она дрожит Пару раз видела как эта первая коза припечатывает к стенке слабую , и целится именно в живот.

Остальных , в том числе и ярок , она не трогает. Интерес обидеть именно эту !

Так как я не приемлю у себя привязь , пришлось закрыть более слабую козу в отдельной стайке. Но у нее есть дочь , тоже котная , они неразлучны Закрыла вместе с матерью. Места хватит , стайка для двоих достаточно большая.

Но возникает вопрос - а дальше ?? Как их соединять после окотов ?? Как воспримут малышню ??


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение galina » 25 ноя 2016, 11:47

А, если закрыть отдельно скандалистку, в качестве воспитательной меры? Мир в козлятнике установится?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 11:59

Вот об этом я не подумала Захотелось в первую очередь изолировать"жертву" , что бы она успокоилась.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 12:00

Марина писал(а): Так как я не приемлю у себя привязь , пришлось закрыть более слабую козу в отдельной стайке. Но у нее есть дочь , тоже котная , они неразлучны Закрыла вместе с матерью. Места хватит , стайка для двоих достаточно большая.

Но возникает вопрос - а дальше ?? Как их соединять после окотов ?? Как воспримут малышню ??
это распространенное поведение некоторых сукозных коз... не редко наблюдаю разные степени такого поведения...
солидарна с Галиной - отделила бы ту, которая нападет...даже не в качестве воспитания...

наверное и выгуливать придется отдельно... ну или сформировать группу с вредной козой, в которой она никого не обижает...

по моим наблюдениям, после окоза такое поведение сходит на нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 12:02

Чижик писал(а): солидарна с Галиной - отделила бы ту, которая нападет...даже не в качестве воспитания...
Тогда я пошла переселять коз. Поменяю местами.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 12:09

Мариша, расскажи плиз потом как будут развиваться события в этой ситуации

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Аля » 25 ноя 2016, 12:15

Мариша, переселишь больше чем на неделю. Потом вообще не сможешь собрать группу.

мой опыт.

2-3 дня в изоляции, потом под присмотром в стадо.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 12:54

Девочки , сходила я . Переселенная девочка очевидно смогла расслабиться. Спят сладко в обнимку с дочкой. Я пока их беспокоить не стала Пусть хоть выспится .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:12

Марина писал(а): Девочки , сходила я . Переселенная девочка очевидно смогла расслабиться. Спят сладко в обнимку с дочкой. Я пока их беспокоить не стала Пусть хоть выспится .
видимо наштыкала её...
Аля писал(а): Мариша, переселишь больше чем на неделю. Потом вообще не сможешь собрать группу.

мой опыт.
не замечала... если козы видят друг друга - проблем вообще никаких нет... если такая же проблема остается при выгуле, то я просто разделяю площадь выгульной площадки...тогда опять же они видят друг дружку и при объединении когда придет время, вообще ничего не происходит...

а присмотр ничего не даст...потому что во-первых как надо не присмотр не организуешь...во вторых, коза всё равно будет хватать сигнал опасности и будет стрессовать... в данном случае, в случе её сукозности, степень риска что-то нарушить более знАчима и более деструктивна, чем потом при объединении они будучи не котными побьются лбами малёхо

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Натка3250 » 25 ноя 2016, 13:14

У меня тоже вышел казус с козьей иерархией.
Моя самая старая коза Катя вдруг совсем озверела. Причем она не котная, наоборот, чуть меньше двух месяцев после родов прошло.
Началось все после перевода коз в сарай. Начала вести себя очень агрессивно. Гоняла всех, опрокидывала ведра с водой, отгоняя подруг.
Но места хватает всем, фронт кормушек достаточный, в-общем, справлялись как-то.

И тут мы продали ее дочку Машу. Катя совсем потеряла разум. Стала гонять всех так, что козы вообще не смогли есть, даже если пытались подойти к кормушке вдали от Кати. Она просто злобно отгоняла всех от еды, загоняя в дальний угол. Делала это постоянно, даже в ущебр тому, чтоб самой поесть.
Ну я сначала подумала, что все само образуется, стерпится-слюбится. Оставила как есть. Однако не вышло. После двух дней таких боев Катя не успокоилась, а озверела еще больше. Сено в кормушках перестало убавляться, никто не может есть. Не ест даже Катя, ей некогда - она охраняет сено. Взгляд у нее стал какой-то страшный: безумный и какой-то туповатый.

Отсадить мне ее вообще некуда. В резервной стайке стоят внеплановые козлята. Осталось только привязать, хоть я и очень против этого. Но так хоть кто-то есть сможет...
Не знаю, что с ней делать... Она даже привязанная не успокаивается и ведет себя крайне агрессивно, пытается даже кусаться.
Я такого еще никогда не видела...
Вот что с ней делать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:19

Натка3250 писал(а): Вот что с ней делать?
встать на четвереньки и завалить...
шучу, но в каждой шутке как говорится...
я бы так и сделала... если честно.. хоть это придурковато и звучит...

произошел какой-то сбой... причем если она так себя ведёт то сто пудово что-то или кого-то охраняет... т.е. это древние программы включились в режиме сбоя, в котором она не может адекватно оценить ситуацию... и на мой, в данном случае, можно действовать только в пространстве таких же древних программ... т.е. вста на один уровень с ней, в присутствии других коз и завалить конкретно... тем самым стащив её с пьедестала
может понадобится не один раз

ну я бы так попробовала бы сделать...
или отсаживать или привязывать...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:26

Чижик писал(а): встать на четвереньки и завалить...
Подчеркиваю - ни в коем случае этот метод нельзя применять на котных козах!!!

На козлах - пожалуйста , если хватит сил завалить На козах еще не пробовала. Не было у меня раньше таких ситуаций

И что интересно - после отьезда из хозяйства самой старшей главкозы , управлением стада решила заняться самая крупная , однорогая коза. Но когда она отломала пол рога и ходила типа больная , ее место заняла самая мелкая И что то перестаралась.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:27

она не котная:
Натка3250 писал(а): Моя самая старая коза Катя вдруг совсем озверела. Причем она не котная, наоборот, чуть меньше двух месяцев после родов прошло.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:27

Марина писал(а): И что то перестаралась.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:35

Чижик писал(а): она не котная:
Это я поняла Я просто лишний раз подчеркнула .
А то побегут валить всех подряд


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Натка3250 » 25 ноя 2016, 13:42

Чижик писал(а): встать на четвереньки и завалить...
шучу, но в каждой шутке как говорится...
я бы так и сделала... если честно.. хоть это придурковато и звучит...
Я тоже подумывала как-то "опустить" ее при всех остальных. Правда, как это сделать из положения на четвереньках? Я сомневаюсь в том, что смогу. Может выйти, что победит меня она . Здоровая, зараза, мы с ней в равном весе.
Чижик писал(а): причем если она так себя ведёт то сто пудово что-то или кого-то охраняет
Ну да.
Охраняет почему-то в-основном, сено и воду.
Чижик писал(а): это древние программы включились
Вдруг вжилась в роль сторожевой собаки Просто очень похожее поведение, только что не лает. Но даже немного рычит.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:47

Натка3250 писал(а): Может выйти, что победит меня она
Нат , получится , не сомневайся. Нужно просто правильно подсечь сразу обе дальние ноги.
У меня получилось буйного козлину завалить, который был больше меня вдвое , в весовой категории .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:50

О ! Я вспомнила Когда заболела моя Лиза и была необходимость вводить по две капельницы капельно т.е. одна капала около часа , потом другая столько же , нужно было козу укладывать на одеяло , тогда я и набила руку


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:53

Марина писал(а): На козах еще не пробовала.
работа в пространстве этой древней программы эффективна всегда... жеребцы становились аки мишки...кавказы рьяные тоже...- был опыт у меня когда мне пришлось вцепиться в глотку собаке...оно канешна затруднительно с такой-то шубой, но действие своё возымело...

работает ВСЕГДА...главное выбрать правильный инструмент и вопрос силы в тебе самой...
у меня была история с одним жеребцом моим...ну так вышло, что он начал жрать людей... кста, они сами в этом были виноваты..неправильно обходились..неправильно понимали границы..неправильно их устанавливали и вообще не очень сведущи были в психологии животины которая претендует на высшую точку иерархии

и вот после очередного расшматования плеча коновода, мне старый конник говорит:

- Марина, если не хочешь беды, забери под себя...

тоже мне нашел силача и понимальщика я тогда еще вообщем-то зеленкой в коневодстве была, хотя и выжеребку принимала и даже заезжала...как раз и этого жеребца тоже...

и куча дел по самой базе

ну а что делать... ? старый конник на то и старый, что имеет кучу опыта... и я решила последовать его совету...
ну решить то решила, а дальше что?

тогда как раз выжеребка была и я сутками сидела на базе..домой не ездила..
дык вот, решила я по тихому и по любви...
аха ...как бы не так
дождалась когда все работы по конюшне закончатся... когда всё успокоится ... и пошла к нему в денник с угощением... он лежал...
я присела... протянула угощение, он его схомячил а потом как крокодил на меня... у меня глаза кровью налились...
но я не стала поднимать шум, не стала ничего делать, потому как понимала что именно в тот момент я проиграю...
думаю, ладно...поглядим что ты будешь делать завтра

на следующий день, одеваю вот не помню то ли недоуздок, то ли уздечку, беру корду, не чомбур и вывожу его на развязки чтобы почистить и поседлать... конечно моему удивлению не было предела, потому что этого жеребца я заезжала сама, и не знаю как надо постараться в обслуживании его, чтобы он таким стал..
ну да ладно... вообщем, вывожу... а он раскрыв свою крокодилью пасть кинулся мне в спину, на которой у меня ясень пень были глаза в оба...
у меня глаза просто полоснул поток крови... а если это происходит, то появляется не пойми откуда очень большое что-то накштад физической силы... она не она - не знаю... но мне даже самой бывает не по себе от этой мощи.. и в такие моменты мне всё равно у кого тюбетейка...

ну так вот, я резко махнула рукой в сторону...всё это происходило молниеносно и автоматически... он упал на бок с грохотом... у нас проходы были широкие...более 3 м в ширину...
на развязках стояли другие лошади и берейтора с коноводами...только успела крикнуть - все по денникам...
он поднялся... я его резко осаживаю ...раз...второй...третий... задние ноги подгибаются уже, но шагает назад...
думаю, ок, хватит... а у самой аж дыхалка от чего-то мощного внутри пережата...мозги холодные...глаза кровью залиты... перестаю его осаживать и делаю шаг вперёд, опять повернувшись к нему спиной на которой глаза в оба...
и этот гадёныш опять раззявляет пасть и как крокодил в прыжке бросается в спину... я еле успела увернуться... еще один резкий рывок руки в сторону...не знаю как это получилось до сих пор... потому как коня завалить не хухры мухры... но он опять падает на проходе с сумасшедшим грохотом... вскакивает и опять кидается но уже мне в лицо... повернуться я не успела..
ах ты ж ёханый бабай.... третий раз, у меня уже клём не было... думаю кончу сейчас или я его или он меня... НО ЭТО НЕ ЗЛОБА, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ...ЭТО РЕШИМОСТЬ ИДТИ ДО КОНЦА злоба всегда плохой помощник... очень плохой...мозг холодный, а клёмы могут запасть так, что их как бы уже и нету...в контексте решимости идти до конца как бы ни разворачивались бы события...вот как то так...

он падает и падает плохо... потом выхрамывались долгонько... и видно головой сильно ударился... встал тяжело... головой потряс...потом попытался сфокусировать взгляд не мне, но видимо не получилось...опять потряс... опять фокусируется... его чуть пошатывает... опять потряс... фокусируется...ага, наконец-то калематоры удалось навести на моих глазах... постоял так несколько секунд, опустив чуть голову сделал шаг ко мне и положил голову мне на плечо... всё... более у нас за много много лет проблем не было...но других всё равно строил... но не жрал ...только угрожал...

вот так вот... человек просто обязан выставлять с животным комфортные для него границы... и худо дело когда это не сделано вовремя или сделано неправильно...

и еще, прежде чем подниматься на верх иерархической лестнички, нужно иметь особое внутреннее состояние... без него ничего не получится... животные степень магнетизма считывают на раз и их не обмануть...не достаточно у вас этого магнетизма и внутренней силы - адь...какой из вас вожак?!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:57

Чижик писал(а): мне пришлось вцепить в глотку собаке...
Ого !!!

Мариш , прости если чем то , когда то обидела !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 14:06

Чижик писал(а): опустив чуть голову сделал шаг ко мне и положил голову мне на плечо... всё... более у нас за много много лет проблем не было...
Блин , аж ком в горло подступил ...

У меня с козлом такого не получилось. Мужа он уважал , а меня ... Не прощал малейшей слабости. Моментом его глаза наливались кровью и крыша ехала .. За это и пошел в морозилку.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение galina » 25 ноя 2016, 14:09

Марина писал(а): Девочки , сходила я . Переселенная девочка очевидно смогла расслабиться. Спят сладко в обнимку с дочкой. Я пока их беспокоить не стала Пусть хоть выспится .
Пока девочка отсыпается, посмотри, чтоб скандалистка не обрушилась ещё на кого то.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 14:12

Марина писал(а): Мариш , прости если чем то , когда то обидела !
тотажжжжжи
Марина писал(а):Блин , аж ком в горло подступил ..
да, Мариша, мы тогда стояли долго так, я его гладила и гладила и гладила... и очень очень любила... тогда вообще такое состояние было, не различить где он а где я...мы тогда были одним целым... как существо под названием человеколошадь... это словами не рассказать... чисто иррациональное состояние.. и такое же пространство... самое близкое что может передать - ОДНО ЦЕЛОЕ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 14:13

galina писал(а): посмотри, чтоб скандалистка не обрушилась ещё на кого то.
Больше не на кого
Осталась Гита с дочерью - на них вряд ли осмелится пойти , Гита тоже тесно связана со своей дочкой , всегда "ухо востро" и ее, Мишелькина, дочь .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 28 ноя 2016, 20:01

galina писал(а): посмотри, чтоб скандалистка не обрушилась ещё на кого то.
Это свершилось. Коза начала кидаться на ярку. Тут же была изолирована и теперь живет с дочерью отдельно. Так и оставлю , до самых родов.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Чижик » 28 ноя 2016, 22:47

зарраза

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение galina » 28 ноя 2016, 22:53

Марина писал(а): Коза начала кидаться на ярку.
Наверно козликов носит


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение Марина » 29 ноя 2016, 10:56

galina писал(а): Наверно козликов носит
Галка , я НЕ ВЕРЮ !!

С нетерпением буду ждать козодеток . Санта из хозяйства где рождаются 90% девок. Это передается по наследству , ну мне так пообещали Но все таки мне кажется что будущий пол козлят тесно связан с рационом маток, а не наследственностью.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Иерархия в козьем стаде.

Сообщение galina » 29 ноя 2016, 12:15

Марина писал(а): Галка , я НЕ ВЕРЮ !!
Я человек не жадный Можно и так: в животике сидит три девки и один, но истинный мужик, козлик