Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение LIUDMILA300771 » 07 мар 2018, 20:05

Марья писал(а):
07 мар 2018, 19:59
Людмила, а чем выражались проблемы?
Поносы и лечить надо одновременно всех и даже если всех пролечили эта зараза может ходить по кругу очень долго ( у кого то кокцидии не отреагировали на лекарство ).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 20:48

LIUDMILA300771 писал(а):
07 мар 2018, 19:50
Девочки,кокцидии всегда есть у коз, нужно регулировать их уровень.Когда маленькое стадо проблемы бывают редко,а вот с увеличением поголовья.... Я в прошлом году имела с этим очень большие проблемы....
верно, Люд...

по протоколу матки обрабатываются до случной компании обязательно...а первая обработка у козлят как раз против кокцидиоза ...в месяц... и лучше бы эти сроки не сдвигать...

ну и следует знать, что Украину кокцидиоз накрыл с головой... так что обрабатывать нужно...
я обрабатываю соликоксом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 20:52

Марья писал(а):
07 мар 2018, 19:58
Про подкислитель интересно! Это что за "зверь"?
пол стакана(100гр) яблочного уксуса на 10л, или природные щавель, лимон, красная смородина...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 20:57

эх...настоящий яблочный уксус хорош!!! но кто же его будет делать :?
а покупной - не то...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 20:58

Чижик писал(а):
07 мар 2018, 20:48
так что обрабатывать нужно...
Если нет симптомов , не вредно давать для профилактики? Лекарство ж не накапливается в организме, это не вакцина... :dntknw Можно пропоить , а через несколько недель подцепить(теоретически) и что тогда?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 20:59

Чижик писал(а):
07 мар 2018, 20:57
но кто же его будет делать
Да что его делать... бутыль, сок, перчатка... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 21:04

ага..это у тебя всё просто... делай, мать...делай...я буду твоим клиентом...

сделаешь? :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 21:10

Если яблоки будут в этом году наделаю счастья.
Девочки а еще можно квашеную капусту давать козам... у кого урожай удался.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 21:23

elenohka0 писал(а):
07 мар 2018, 21:10
Девочки а еще можно квашеную капусту давать козам...
смотря как квасить
смотря какая коза...а то на ацидоз еще капусту, да которая квасится с уксусом, вот радости то будет :(

Лен, мой муж в этом году странным образом квасил капусту.. фэкала я фэкала...фэкала фэкала на весь процесс...потом плюнула и забыла... вспомнила через 2,5 месяца... в аккурат в разгар зимы... ууууууууууууууууууууууууу...вот это даааааааааааааа...оценила... съели мы ведро капусты с Ольгой ну очень быстро... так вот...ту капусту, наверное можно давать... там нет ничего кроме соли и самой капусты... ни сахара, на масла, ни воды,ни уксуса... и квасилась она, подумай только, в герметически закрытой таре :shock: ...да... наперекор всем моим понималкам :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 21:50

Так, а лимон..можно им заменить соликокс? Или не рисковать? В смысле, чтоб не вызвать ацидоз


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 21:51

Блин, сколько яблок закопали в этом году...козы не успевали из есть. Теперь я знаю куда их надо направлять помимо сока))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 22:08

Марья писал(а):
07 мар 2018, 21:50
можно им заменить соликокс? Или не рисковать?
:shock:

Машь, плиииз ты уж лучше без самодеятельности пока...просто проведи обработку молодняка и всего поголовья против кокцидиоза и живи дальше спокойно

не знаю как там ты будешь позиционироваться в товарном козоводстве, но с такими животными лучше не экспериментировать пальцем в небо... их качество, надежды которые ты с ними связываешь, в конце концов, их цена и то количество средств которое в них вложено, ей-ей, не следовало бы так рисковать

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 22:33

Буду стараться! Лимон пробовать не буду).
Про каренцию. Выяснила, что раз козлятам с месяца можно, то молоко обработанной матки тоже можно получается.
Но раз инструкция упоминает только козлят, без взрослых, то и данные по каренции касаются мяса, то есть сроки по молоку не известны. Как долго выливаем молоко?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 22:48

Чижик писал(а):
07 мар 2018, 21:23
да которая квасится с уксусом
Не, с уксусом- это маринованная, не.... :shock:
Соль, капуста, можно морковку, все помять, утрамбовать.....лишний сок собрать, а через три дня долить сок, и в что-то герметическое- бочку, ведра капроновые, банки....
Зимой как найдешь и полезно и вкусно. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 22:49

Марья писал(а):
07 мар 2018, 22:33
Но раз инструкция упоминает только козлят, без взрослых, то и данные по каренции касаются мяса, то есть сроки по молоку не известны. Как долго выливаем молоко?
каренция известна... и в инструкции пишется ...для лактирующих: каренция 5 суток после последней выпойки...

но опять таки, следует помнить, что при серьезной степени кокцидиоза, этот препарат не будет достаточно эффективным

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 22:55

Марья писал(а):
07 мар 2018, 21:50
Так, а лимон..можно им заменить соликокс?
Ой , нет, один для профилактики, а другой лечит.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 08 мар 2018, 07:36

В инструкции:
Кроли, телята, ягнята, козлята: 0,4 мл на 1 кг массы тела в сутки с питьевой водой на протяжении 2 суток, что соответствует 1 мг действующего вещества на 1 кг массы тела в сутки. Соликокс задают в нерастворенном виде или растворяют водой в соотношении не менее 10 л воды на 1 л Соликокса;

Кто как дает? Можно ли дать в нерастворенном виде один раз в сутки (2 раза, повтор через сутки), или нужно именно дробно? Мне проще дать нерастворенным, чем уговаривать это пить с водой. Смущает вот это: " на протяжении двое суток..." .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 09:26

козлятам я даю в растворенном виде 1: 2 и заливаю... по другому не получается никак

взрослые особи выпаиваются... перед выпойкой делаю небольшой безводный период, чтобы пить хотели...

еще применяют сульфадиметоксин... например у кроликов схема такая: в корм 1-2 раза в сутки добавляют сначала 0.2 г сульфадиметоксина на 1 кг веса животного (в первый день), затем – 0.1 г препарата на 1 кг веса (все последующие дни). Длительность курса лечения составляет 5 дней. После 4-дневного перерыва лечение нужно повторить. Препарат разводят в воде и добавляют в корм. При введении в рацион кроликов премиксов, в составе которых имеются кокцидиостатики, сульфадиметоксин оказывается более эффективным.

знаю хозяйство, которое применяет сульфадиметоксин именно как обработку против кокцидий... но по другой схеме... : в терапевтической дозе 5 дней... и в этой применяемой схеме нет ударной дозы и нет повтора через 4 дня...
не знаю... буду советоваться еще с профильными специалистами

в любом случае после обработки через 2-3 недели следует сделать контрольную копрограмму

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Solnce_vsem » 08 мар 2018, 09:34

Марья писал(а):
07 мар 2018, 19:58
Ирин, а птице сколько дней в курс поить? Или по инструкции там? Соликокс.
А козлят с какого возраста?
Про подкислитель интересно! Это что за "зверь"?
Я пользуюсь вот этим подкислителем уже 5 лет.
http://alfa-vet.com/index.php/acids/130-acidstarsbf


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 09:39

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 09:26
козлятам я даю в растворенном виде 1: 2 и заливаю.
нюанс: желательно суточную дозу разделить на 2-3 приёма ... и я ошиблась...мы разводим 1 : 3

если не достаточно одной обработки, следует повторить через 4-5 дней... так рекомендую в немного запущенных хозяйствах по обработке против кокцидиоза... вроде эффективность хорошая...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 09:44

противопоказания по сульфадиметоксину:

данное лекарственное средство противопоказано при остром гепатите, заболеваниях почек и кроветворной системы, а также при токсикоаллергических реакциях и при повышенной чувствительности к его компонентам.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 08 мар 2018, 10:06

Ирина, это для птицы в основном? Даёте либо его, либо соликокс в том графике, который Вы писали?


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 08 мар 2018, 10:10

Марин, козлятам как и взрослым даём 2 дня? А в запущенных случаях ещё повтор через 4-5 дней однократно, или тоже 2 дня. Про копрограмму понятно.
Я все уточняю, так как веду себе конспект, да и лишних вопросов у читающих тоже поубавится)


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Solnce_vsem » 08 мар 2018, 10:14

Марья писал(а):
08 мар 2018, 10:06
Ирина, это для птицы в основном? Даёте либо его, либо соликокс в том графике, который Вы писали?

Даю его всей птице и всем животным. Птица получает полкислитель 3 дня подряд, в начале каждой недели. Животным даю раз в неделю. Соликокс выпаюваю козлятам с 1 мес и потом раз в 3-4 мес для профилактики.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 10:19

Марья писал(а):
08 мар 2018, 10:10
Марин, козлятам как и взрослым даём 2 дня? А в запущенных случаях ещё повтор через 4-5 дней однократно, или тоже 2 дня. Про копрограмму понятно.
Машуня, дозировка та же что и у взрослых... даём два дня... если нужно повторить - повторяем и снова даём два дня...

кокцидиоз не только поносы вызывает у козлят, но и кашель... об этом не стоит забывать...
Марья писал(а):
08 мар 2018, 10:10
Я все уточняю, так как веду себе конспект, да и лишних вопросов у читающих тоже поубавится)
давно к этому стремлюсь...за что тебе большое благодарю :thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 10:20

Solnce_vsem писал(а):
08 мар 2018, 10:14
Животным даю раз в неделю.
Ириша, не поняла
Solnce_vsem писал(а):
08 мар 2018, 10:14
Соликокс выпаюваю козлятам с 1 мес и потом раз в 3-4 мес для профилактики.
тут поняла и полностью согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Solnce_vsem » 08 мар 2018, 10:58

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 10:20
Solnce_vsem писал(а):
08 мар 2018, 10:14
Животным даю раз в неделю.
Ириша, не поняла
Solnce_vsem писал(а):
08 мар 2018, 10:14
Соликокс выпаюваю козлятам с 1 мес и потом раз в 3-4 мес для профилактики.
тут поняла и полностью согласна
Животным подкислитель даю 1 день в неделю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 11:00

Solnce_vsem писал(а):
08 мар 2018, 10:58
Животным подкислитель даю 1 день в неделю
аааааа речь о подкислителе... всем ..и козам?

мои на отрез отказываются пить воду с яблочным уксусом

правда давно не пробовала..может ситуация изменилась...надо попробовать... хорошая профилактика будет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 мар 2018, 19:56

Девочки сегодня на одноклассниках у Натальи Колосски нашла
Кокцидиоз козлят.
Кокцидиоз - болезнь козлят, вызванная одноклеточными паразитами кокцидиями (эймериями), главным симптомом которой является диаррея. У коз обнаруживают 13 видов эймерий, 12 из которых видоспецифичны и 1 вид одинаков для коз и овец.
Диаррея - не единственный симптом кокцидиоза. Задержка роста, низкий аппетит, исхудание - могут быть симптомами кокцидиоза или побочными явлениями после перенесенного кокцидиоза.
Кокцидии - нормальные обитатели жкт взрослых коз, но у козлят могут вызывать тяжелое заболевание, одно из трех основных серьезных заболеваний козлят (гемонхоз, энтеротоксемия и кокцидиоз), часто оканчивающихся летальным исходом.
Козлята получают кокцидий при алиментарном попадании их в виде ооцист в организм. Чаще всего при совместном содержании разных возрастных групп, при содержании под матерями, выпасе вместе со взрослыми животными, скармливании кормов содержащих ооцисты. Взрослые козы приобретают иммунитет (как практически любой паразитарный иммунитет, сдерживающий чрезмерное развитие паразитов до критического количества). Чаще всего заболевают козлята в возрасте 4-7 недель, но более взрослые козлята (до 5-7 месяцев) так же могут заболеть.
Профилактика кокцидиоза заключается в даче кокцидиостатов и/или отдельного содержания козлят разных возрастных групп не допуская контакта со взрослыми животными. Профилактика значительно снижает риск тяжелого заболевания, но и повышает риск заболевания в более взрослом возрасте из-за недостаточно сформированного иммунитета к эймериям.
Кокцидиостаты даются в группах риска через каждые 3-4 недели (21 день в среднем), что соответсвует циклу развития паразита. Кокцидиостаты не уничтожают паразитов полностью. Некоторые препараты являются так же и кокцидиоцидами - в больших дозах убивают и паразита, что важно при лечении.
Самые часто применяемые препараты:
Сульфаниламидные препараты - самые часто применяемые из которых сульфадиметоксин и сульфадимедин. В больших дозах являются кокцидиоцидом.
Байкокс (толтразурил) высокоэффективный коккцидиостат для профилактики.
Корид (ампролиум) эффективный кокцидиостат, который однако должен применяться с осторожностью и никогда - для лечения. Ампролиум нарушает синтез и всасывание витамина в1, недостаток которого может уже наблюдаться при кокцидиозе.
Румензин часто входит в состав профилактических медикаментозных комбикормов. Однако постоянное использование медикаментозных кормов для молодняка молочного скота не оправдано - постоянное применение в конечном итоге вызовет резистентность в стаде к данному препарату, или заболевание более взрослых возрастных групп из-за невозможности приобретения иммунитета. Поэтому такие корма более оправданы для мясного откорма.
Среди всех кокцидиостатов для лечения
я предпочитаю сульфаниламиды. Во-первых, поставить диагноз не всегда возможно быстро на месте, а сульфаниламиды - антибактериальные препвраты широкого спектра действия, которые могут воздействовать и на других возбудителей диарреи. Во-вторых в более высоких дозах они являются кокцидиоцидами, что значительно увеличивает шансы на выздоровление. В третьих - цена на сульфаниламиды довольно низкая.
Для профилактики - либо сульфаниламиды, либо байкокс.
Лучшая профилактика может и должна проводится под контролем микроскопии. Для микроскопии требуется обычный "школьный" микроскоп с увеличением 200х-400х, два предметных стекла, контейнер для сбора фекалий и вода. Шарик навоза разминаем в кашицу с водой, набираем несколько капель и микроскопируем. При нахождении значительного количества кокцидий в каждом поле зрения микроскопа - даем препарат. Если кокцидии единичные - не даем препарат. Кроме того, микроскопия позволит более -менее дифференцировать заболевания, сопровождающиеся диаррей иди снижением аппетита/веса. Если в мазке мало кокцидий, но много яиц гельминтов - кондиция скорее всего вызвана гельминтозом, если кокцидии и яйца гельминтов единичные - то скорее всего причина в бактериальном/вирусном агенте.

Кокцидиоз часто появляется после стресса - отъем, отделение от стада, транспортировка, ввод в новую группу и т.д. не лишнее задать профилактический препарат до и после транспортировки (очень сильный стресс).