Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 21 фев 2018, 22:02

Девочки, начиталась у заводчиков, что сейчас в Украине повальная проблема кокцидиоза((( давай читать, узнавать. Простейшие одноклеточные, дрянь редкая, ничем не отстаёт от гельминтов, если не хуже. Села, посчитала дозировки, курсы профилактики и т.д на ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ хозяйство включая собак, котов и т.д. поехала затарилась ящиком препаратов от простейших (не только кокцидий) и гельминтов. Сижу теперь и думаю как правильно построить план мероприятий. Приблизительно накидала схему, возник вопрос: профилактику животным то сделаю, а вот сами подстилки, помещения, миски, инвентарь и.т. чем обработать? Единственное что нашла на просторах интернета, что эти гады чуть ли неубиенные, мороза не боятся, только обработка огнем, но наши деревянные загоны то так не обработать((( кто с таким сталкивался и у кого какой опыт?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 21 фев 2018, 22:04

Не уточнила, у заводчиков собак эту инфу о кокцидиозе узнала.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2018, 23:04

я обрабатываю у коз , курей и гусей Бровадезом плюс, осенью и весной белю известью с железным, или медным купоросом. К стати какие-то паразиты( не помню) дохнут от медного купороса....
Всем для профилактики уколола ( тоже не помню , у дочьки спрошу) французское средство от внутренних, и внешних паразитов и оно же от клещей , чесотки, разных кровососущих. Для профилактики раз в 6 месяцев колоть.... Летом не получится козам дать, лактирующим нельзя...30 дней молоко не употреблять...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2018, 23:41

Вспомнила Дектомакс колола всем

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2018, 23:46


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 21 фев 2018, 23:51

Нет, Ленчик, именно эти одноклеточные отдельным лекарством профилактируются, общие противопаразитарные по типу блохи/гельминты/клещи оно не берет, ну и наоборот, соответственно тоже. Короче это отдельная группа препаратов.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 21 фев 2018, 23:55

Это больше у птицеводов проконсультироваться нужно, почему-то профилактика кокцидий именно в птицеводстве как "отче наш". Я своим тоже Толтракокс пропаиваю, но честно, не углублялась сильно, не думала что он и для собак страшная болячка, а как узнала, то начала штудировать и поняла, что коль делать профилактику, то всей живности, что бы перекрестного заражения избежать. А вот с помещениями что делать?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2018, 23:58

Ой, так курям, индюкам и кроликам часто от кокцыдий дают. Нужно подсмотреть у крольчатников.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Lena » 22 фев 2018, 00:02

1 -от кокцидиоза - Соликокс :good
2-Дектомакс НЕ работает при кокцидиозе
3-Юля , а если у твоей живности нет этой дряни ? все равно будешь давать лекарства ? Копрограмму не хочешь сделать , хотя бы выборочно ?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2018, 00:02

Vohu Manah писал(а):
21 фев 2018, 23:55
птицеводов проконсультироваться нужно
Я не даю, меняю часто подстилку, даю авто кормушки, чтоб не ели корм с гамном.... Но пропаивают Байкоксом.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Lena » 22 фев 2018, 00:03

я огнем проходила по дереву в августе .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 22 фев 2018, 00:03

Это вот одна мало-мальски приличная статья практическая и ту в свиноводстве откопала, а так везде одно и то же: "болячка страшная, давайте препараты" , толком из практики ничего не нашла(((( Лен, у тебя "Нух" на литературу, хелп, поищи, плиз :oops:

Кокцидиозы
В условиях страны наибольшее значение с точки зрения экономического значения имеют для свиней нашествия кокцидий семейства Eimeria с нематодами свиных глистов (Ascaritis suum), ezofagostomum (oesophagostomum dentatum), стронгилоидоз (Strongyloides ransomi), власоглавов (tricho-cephalus suis) и (внешних паразитов) чесоточных клещей (Sarcoptes scabiei var. suis) и вшей (Haematopinus suis).

Это нашествие имеет место везде; свыше 90% свиней заражено этими паразитами. Как правило, инвазии бывают смешанными — двух, трех или даже четырех видов. Познание циклов развития паразитов поможет в эффективной борьбе с ними, при условии правильного распознавания и правильного подбора и применения лекарств. Там, где свиньи не пользуются вольером, существует шанс полного уничтожения большинства паразитарных болезней. Перечень зарегистрированных в стране противоглистных препаратов и правила их применения представлены в таб. 38.

Кокцидиозы (Coccidiosis) являются инвазионными болезнями, которые в условиях выращивания поросят могут иметь большое влияние на конечный результат продукции. А экономическое значение этой болезни, к сожалению, в Польше недооценивается. Заражение сосунов рядом видов кокцидий приводит к клиническим проявлениям болезни в виде диареи, особенно у поросят, пребывающих на фермах с низким зоогигиеническим стандартом (высокая влажность).

Этиологический фактор

Из описанных девяти видов кокцидий у свиней наиболее патогенным для сосунов считается Isosporasuis. У поросят и подсвинков в возрасте 2-12 недель, обнаруживаются кокцидии вида Eimeria debliecki, Е. neodebliecki, Е. scabra , Е. spinoza. Простейшие I.suis, E.debliecki, Е. Scabra могут вызвать острую диарею, связанную с гибелью животных.

Проявление

В Северной Америке от свиней изолировано 9 видов кокцидий. В Польше наиболее часто имеют место два вида: E.debliecki и E.polita. Проблемы с кокцидиозом наблюдаются главным образом в родильных помещениях, где условия среды (высокая температура и значительная влажность) благоприятствуют развитию этих простейших.

Патогенез

Инвазионно, то есть ооцисты в спорах попадают в организм поросят вместе с загрязненным калом кормом. В пищеварительном тракте из ооцист высвобождаются споры, которые проникают в клетки эпителия в начальной 1/3 части тощей кишки. Ооцисты в кале могут быть обнаружены на 8-14 день жизни. Выделенные ооцисты выделяют споры в родильном помещении (высокая температура и влажность) и спустя 48 часов могут быть источником инвазии. Клинические признаки болезни проявляются, прежде всего, у молодых 5-20-дневных поросят, которые заражаются ооцистами в первые дни жизни. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 20 дней. Последствия заражения поросят зависят от интенсивности инвазии. Развивающееся в энтероцитах слизистой оболочки кишечника последующие поколения шизогонии (неполовое развитие), а затем гаметогонии (половой путь развития), повреждают в разной степени эпителий, что приводит к нарушению функции всасывания кишечника и обезвоживанию организма.

Клинические признаки

Интенсивное заражение 5-15-дневных поросят Isospora suis или Е. debliecki может привести к значительному — до 20%-падеже поросят. В субклинических случаях кокцидиоз протекает без клинических признаков, однако может отрицательно влиять на усвоение корма, что проявляется в уменьшенных приростах м.т.

Клиническим симптомом кокцидиоза является диарея, появляющаяся на 5-15 день жизни. В зависимости от эффективности инвазии и видов кокцидий, болезнетворный процесс может иметь более или менее острое течение. При острой форме кал водянистый, кремовый с очень неприятным запахом; больные кокцидиозом поросята исхудалые и обезвоженные. Часть поросят может погибнуть. В случае интенсивного заражения поросят E.scabra клиническим признаком может быть кровавая диарея.

Кокцидиоз проявляется обычно у поросят в родильных помещениях, прежде всего там, где для поддержания чистоты злоупотребляют водой, в связи с чем влажность превышает допустимые нормы.

Анатомо-патологические изменения

Значительные секционные изменения можно обнаружить в тощей и двенадцатиперстной кишке. Содержимое кишечника может быть водянистым, кишечные ворсинки укорочены или совсем разрушены.

Взятие и пересылка материала для исследований

Для копроскопических исследований следует присылать свежие образцы кала, взятые у поросят с признаками диареи. Принято считать, что поросят, выделяющих свыше 100000 ооцист в 1г кала, следует признать больными на кокцидиоз. Обнаружение только единичных ооцист показывает, что причиной диареи не является кокцидии.

Меры борьбы.

Профилактика. В стадах, где обнаружен кокцидиоз, следует обратить внимание на профилактику уже в период супоросности свиноматок. Свиноматкам за 7-10 дней до введения их в родильное помещение следует дать монензин в количестве 100г на тонну корма. Повторение лечения через 2 недели приводит к ограничению выделения ооцист.

Зараженным поросятам как можно раньше после рождения надо начать давать в воде для питья препарат Ethococcid в дозе 0,5 г/кг массы тела в течение 5 дней.

Лечение ввиду быстрого действия и высокой результативности торможения развития кокцидий у поросят является Sulfatyf, приметаемый в дозах 0,1 г/кг м.т. в течение 5 дней. Дают хороший результат такие препараты, как: сульфаметазин, сульфадимидин в дозах 100-125 мг/кг м.т. Важным элементом терапии является применение жидкостей внутрибрюшинно, лучше всего соответствующее количество 3% глюкозы.

Одновременно с профилактикой кокцидиоза очень важно как можно чаще очищать родильные загоны и проводить соответствующую интенсивную дезинфекцию родильных загонов, лучше всего парами аммониака или препаратами, основанными на четырехрядном аммонии (Neopredisan).

Кокцидиозы

Литература

1. The Merck Veterinary Manual. Merck Co. Inc.

Whitehouse Station, N.J., USA, 1998 r. 2. Ziomko L: Dlaczego nalezy odrobaczac swinie, „Trzoda chlewna", 12, 104, 1998 r.

Источник.http://school1260.ru/kokcidiozy/


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2018, 00:06

Vohu Manah писал(а):
21 фев 2018, 23:55
А вот с помещениями что делать?
Да не паникуй, сухо, чисто, не едят в гамне... имунка в норме ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 22 фев 2018, 00:10

Lena писал(а):
22 фев 2018, 00:02
1 -от кокцидиоза - Соликокс :good
2-Дектомакс НЕ работает при кокцидиозе
3-Юля , а если у твоей живности нет этой дряни ? все равно будешь давать лекарства ? Копрограмму не хочешь сделать , хотя бы выборочно ?
В профилактической дозе дам в любом случае, живности за это все время через двор прошло немеряное количество, эта дрянь в грунте живёт, а кроме птицы я никому раньше не давала((
С копрограммой буду искать местную лабу, в Харьков, честно, с моим поголовьем всего, то я разорюсь((( а выборочно ты же знаешь, жить могут вместе, а те же гельминты разные могут быть. Уже если делать, то всем, ну это по мне.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 22 фев 2018, 00:11

elenohka0 писал(а):
22 фев 2018, 00:06
Vohu Manah писал(а):
21 фев 2018, 23:55
А вот с помещениями что делать?
Да не паникуй, сухо, чисто, не едят в гамне... имунка в норме ;)
Я псих :D настрашали собачники, злые люди :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2018, 00:13

Витамины в догонку подавай, да ты и сама знаешь ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2018, 00:17

Vohu Manah писал(а):
22 фев 2018, 00:11
настрашали собачники, злые люди
А вот нефик кости кости, копыта с рынка тащить, а иногда мясники выбрасывают на мусорку...халява потом дороже стоит. Набрали ножек, рулек не мытых дали.. и страшут...
Не паникуй. Половина болячек от гамна, остальные от нервов. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2018, 00:20

Что помню по попугаям. Если закиснет влажная еда+ гамно+ тепло= кокидии . У тебя нет таких условий :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 22 фев 2018, 00:25

Да, так и есть, копрограмма очень успокаивает нервы и желание что-либо на всякий случай попрофилактировать...
Года 4 назад тоже начиталась про кокцидиоз у собак, и приняла трабл с мешком корма и проблемы со стулом за проявления кокцидиоза у собак, всем выпоила соликокс, особо мне не понравившихся прокалывала антибиотиком специальным, не буду писать, чтоб не надоумить желающих полечить своих собак. Но проблема до конца не решалась на фоне всего предпринятого, решилась только покупкой корма другой марки. До этого долго были на одном и том же корме, поэтому подозрения в эту сторону не сработали.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Vohu Manah » 22 фев 2018, 06:59

Ну собаки у меня питаются лучше нас и свежаком, так еще и сырого не даю, только вареное все, что такое кости они вообще не знают, так что от туда заразу даже не рассматриваю. Всё-таки копру сначала сдам. Да, паникерша я, спасибо девочки, что угомонили :oops: :roma


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Magura » 22 фев 2018, 09:34

Vohu Manah писал(а):
21 фев 2018, 23:55
Это больше у птицеводов проконсультироваться нужно, почему-то профилактика кокцидий именно в птицеводстве как "отче наш".
Это правда, я по началу думала, если в курятнике чисто и сухо, то нам не грозит. Но одной весной в сырую погоду побрал цыплят понос со светло-коричневой кровью, вот и у меня с тех пор профилактика кокцидоза как "Отче наш". Так что, если настала сырость - активизируются все паразиты в земле. И гнать их лучше в полнолуние! 3 дня до полнолуния и 3 дня после - паразиты активизируются, вылазят из всех убежищ в организме.
Курятники обрабатываю однохлорным йодом, пишут, что убивает всё, и главное этот дым залазит во все щели. Известью стены - само собой, после нее становится суше. Вольеры заливаю свежегашенной известью, 2 недели животным туда нельзя, идет реакция.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 15:58

В инструкции соликокса дозировка 0,4 мл /кг. Написано "козлят" , возраст не написан.
Вопрос: взрослым та же доза? И с какого возраста можно давать козлятам?
Каренция 5 дней.. Козлятам же можно пить это молоко?


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Solnce_vsem » 07 мар 2018, 18:04

Что касается кур, то пропойка от кокцидиоза начинается с 14 суток. Потом пропаиваются кврсом раз в 1 мес, до 4х месячного возраста. После пропаиваю кокцидиостатиками раз в 3 мес все поголовье птицы, коз, кроликов. Очень люблю препараты Байкокс( в оригинальной литровой таре), Соликокс.
Профилактику кокцидий хорошо еще делать подкислителем воды.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 18:43

Solnce_vsem писал(а):
07 мар 2018, 18:04
Байкокс( в оригинальной литровой таре), Соликокс.
Я зауважала трисульфон и отказалась от байкокса.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение LIUDMILA300771 » 07 мар 2018, 19:50

Lena писал(а):
22 фев 2018, 00:02
Юля , а если у твоей живности нет этой дряни ? все равно будешь давать лекарства ? Копрограмму не хочешь сделать , хотя бы выборочно ?
Девочки,кокцидии всегда есть у коз, нужно регулировать их уровень.Когда маленькое стадо проблемы бывают редко,а вот с увеличением поголовья.... Я в прошлом году имела с этим очень большие проблемы....


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 19:58

Ирин, а птице сколько дней в курс поить? Или по инструкции там? Соликокс.
А козлят с какого возраста?
Про подкислитель интересно! Это что за "зверь"?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Lena » 07 мар 2018, 19:58

Люда , можно поподробней . Как выражалось , какие именно проблемы были ? Очень интересен Ваш опыт.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 19:59

Людмила, а чем выражались проблемы?


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Кокцидиоз и другие одноклеточные паразиты. Правильная профилактика.

Сообщение Марья » 07 мар 2018, 19:59

Гы, Лен)