Обезроживание коз.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Обезроживание резинками

Сообщение Немарта » 22 сен 2015, 21:14

У кого есть положительный опыт обезроживания взрослых коз резинками? Объясните, к чему быть готовой:
У моей козы надетые 7-го июля, врезались в рог наполовину и лишь с одной стороны рога, уже и рана в этом месте образовалась, а как он будет отлетать, если с противоположной стороны резинка не врезалась? Я так понимаю, что с той стороны рог остался цел?
Резинок по три на каждом роге, в один сильнее врезались, в другой - не очень.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание резинками

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2015, 22:45

У меня есть положительный опыт. За два года обезрожено было 6 коз.

Да, примерно так, как вы описываете и было. Сначала одевала одну резинку на каждый рог. После того, как она с одной стороны как бы впивалась, утопая в тканях рога, добавляла еще одну. Так, чтобы она непременно легла прямо на предыдущую. Потом так же еще одну, если надо было.
Врезались резинки всегда с одной стороны. Вот сейчас точно не вспомню с какой - наружной или внутренней.
Козы вели себя как обычно. Удой не сбавляли, ели нормально. Но рога очень берегли с первого дня. Вот именно это и затягивало процесс отпадения. Рогам был необходим малейший толчок, и они бы обломались. Но они их как корону носили и в драки не вступали.
Лишь одной козе пришлось помочь. Там от рогов пошел неприятный запах. Стало ясно, что они практически отмерли, но держатся лишь на кусочке роговой ткани. Я приготовила перекись, марганцовку и решилась. Достаточно было только взяться за рог, коза недовольно мотнула головой - рог остался в руке, коза успела лишь вскрикнуть.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание резинками

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 11:51

А мне сказали что и одной резинки достаточно, вот уже месяц жду. Стали такие примерные козочки и самое главное такой покой в стаде.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание резинками

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 21:23

Вот покрою дойных и сразу этому Крррррасавчикууууу резинки одену. Такие рога страшные, вот не бодает нас, но раз нечаянно проехал по ноге чуть-чуть самым кончиком и месяц уплотнение рассасывалось.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Обезроживание коз.

Сообщение люблюсадочек » 14 окт 2015, 18:10

Сегодня у Белянки отвалился один рог. Одевала по одной резинке, кровило немного. Залила для успокоения души сверху перекисью, потом сверху намазала чуть линиментом Вишневского. Кровь свернулась быстро и коза успокоилась тоже.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Обезроживание коз.

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 18:13

Неееее!
Эти процедуры не для меня,рога,яйца и прочее пусть будут на своих местах!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Натка3250 » 15 окт 2015, 01:14

12 октября одела резинки двум молоденьким не в меру буйным девахам. Дерутся, наглеют, начал портиться характер. Научились поддевать рогом под ошейники остальным. Маленького козлика вообще чуть не задушили, таскали за ошейник, что он от земли отрывался...
В первый раз одеваю молодняку этого года. Переживаю, не рановато ли... Одной 7.5, другой 7 месяцев. Но выхода не вижу, боюсь травм.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание коз.

Сообщение люблюсадочек » 15 окт 2015, 08:35

Девчата писали что как раз с 7.5 они и одевают.


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Vsegda » 15 окт 2015, 21:48

yagusya писал(а): Неееее!
Эти процедуры не для меня,рога,яйца и прочее пусть будут на своих местах!
-все что дает нам Господь и природа- априоре НАДОБНО- другой вопрос, что человек не всем знает как и зачем пользоваться)))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание коз.

Сообщение люблюсадочек » 16 окт 2015, 02:30

Ага, только в природе можно полюбовно разойтись на АгромеННой площади, а у нас они в загончике и разборки устраивают нешуточные.


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Vsegda » 16 окт 2015, 07:48

люблюсадочек писал(а): Ага, только в природе можно полюбовно разойтись на АгромеННой площади, а у нас они в загончике и разборки устраивают нешуточные.
В природе "на смерть" воюют самцы , и то не всегда, а девкам-просто пободаться, нууу, мы подключаемся тоже и пробуем тренировать рогатых, что б не буянили. У меня 2 рогатых и 3 комолых девки-прекрасно уживаются)))
Но опять же- я не "показатель")))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Обезроживание коз.

Сообщение yagusya » 16 окт 2015, 09:45

Обезроживание придумали для безопасного содержания большого количества голов на небольшой площади.
В моем хозяйстве много загонов и уголков ,в которые козы просто расходятся в случае агрессии какой-то особи.Много кормушек в разных местах - я слежу,чтобы животным было комфортно и они не устраивали бои за место у кормушки.
Дерутся - да! Во время гона и перед окотами типа освобождают место для детей,когда появляются новенькие и перестраивается иеархия в стаде,.Но уж лучше рога-на-рога,чем разбитые вкровь комолые головы, особенно козлов касается.Страшнее боя комолых баранов - я не видела,расходятся,и сближаются в быстром беге -удар в голову соперника и вуа-ля!,сильнейший стоит,а слабый - хорошо если выживет,а то бывает и того ,мне приходилось оказывать первую помощь,еле подняла,у друга старший баран убил младшего,будучи привязанным на цепи в поле.
Кроме того козы дерутся не из капризности или по глупости,в стаде строгий порядок,который поддерживает главная коза,она ведет стадо на пастбище и домой,следит,чтобы каждый знал свое место и т.д.Как ей удерживать свое положение? естественно,иногда поставит кого-нибудь на место.
Я пока не разобралась в этих стадных порядках - переживала,но годы наблюдений позволили сделать вывод,что только у людей стадо ассоциируется с беспорядком,у коз-овец - это упорядоченная структура и и ее желательно нам не разрушать,а с умом использовать.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание коз.

Сообщение люблюсадочек » 16 окт 2015, 16:44

Рогатая рогатой рознь. У меня сейчас главкоза рогатая, так тишь и благодать. Коза спокойная, ну погрозит рогами, если молодняк наглеет, и все.
А была главной агрессивная коза, но терпимо. А вот дочка ее с характером главкозы даже с мамашки корону пыталась снять. Терпела ее выходки до последнего. Но после того, как второй раз побила вымя самой лучшей безрогой первокотке, одела ей и мамашке ее резинки. И все - тишина и спокойствие. Подростает этого года козочка сестра обезроженной, но большой агрессии не проявляет. Посмотрим.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 07:30

А у меня всего два глаза. Жалко, если что. Ну их, эти рога.
Одеваю резинки на рога после 7 месяцев. На моём счету 4 козочки и козёл. У козочек результатом довольна. У козла пеньки отрастают.
По поводу драчливости. Чем больше стадо - тем меньше драчливость. В маленьком стаде драчливость обостряется.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Натка3250 » 19 ноя 2015, 21:55

Натка3250 писал(а): 12 октября одела резинки двум молоденьким не в меру буйным девахам. Дерутся, наглеют, начал портиться характер. Научились поддевать рогом под ошейники остальным. Маленького козлика вообще чуть не задушили, таскали за ошейник, что он от земли отрывался...
В первый раз одеваю молодняку этого года. Переживаю, не рановато ли... Одной 7.5, другой 7 месяцев. Но выхода не вижу, боюсь травм.
У младшей первый рог отпал 5-го, второй 12 ноября. Перенесла весь месяц нормально, отпадение тоже ничего. Кстати, до последнего рога были теплыми.
У старшей рога помассивнее, резинки повпивались, но пока ещё не сильно.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Яра » 21 ноя 2015, 17:41

Меня главкоза так звезданула рогами по ноге,что царапина во всю длину ноги. Обезрожила бы. Нет ни у кого резинок с 10? Я договаривалась с Немартой,да лишилась интернета,а потом её забанили. Так и осталась без резинок.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Яра » 21 ноя 2015, 18:36

Я в курсе. Но вряд ли резинки ждут меня с июля(((

Светлана,а это Вы были у Чижика на днях?


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Яра » 22 ноя 2015, 11:51

Ясно) А то Лёха мне рассказывал,а я не могла идентифицировать)
Сорри за флуд.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Gala » 23 ноя 2015, 13:18

Резинками могу поделиться


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Яра » 23 ноя 2015, 18:30

Спасибо! Написала в личку.


Нина
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 09:23

Re: Обезроживание резинками

Сообщение Нина » 28 ноя 2015, 09:41

Подскажите пожалуйста - резинки для обезроживания коз можно одевать сразу на оба рога,или сначала обезрожить один рог,потом второй?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Обезроживание резинками

Сообщение Аля » 28 ноя 2015, 11:31

Нина, резинки одевают на 2 рога сразу. Процедура болезненная, зачем лишний раз козу мучать


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обезроживание коз.

Сообщение люблюсадочек » 20 дек 2015, 13:33

18 декабря одела резинки трем козам ярочкам. Так кричала( немного) и возмущалась только непокрытая козочка, а котные как-то спокойно отреагироавли. Одна пошла к кормушке жевать, вторая просто стояла наблюдала за жизнью во дворе.


жмен

Re: Обезроживание коз.

Сообщение жмен » 04 янв 2016, 16:24

Обе девочки обезрожены.Взяты из разных хозяйств, поначалу воевали , остались без рогов, помирились.
Изображение


жмен

Re: Обезроживание коз.

Сообщение жмен » 04 янв 2016, 16:29

Тишка резинки одели 2 нед. назад, поняла зачем они нужны. обезроживание прошло в 8,5 мес.
Изображение


жмен

Re: Обезроживание коз.

Сообщение жмен » 20 янв 2016, 20:26

Вчера наша красота потеряла рожки. Правда пришлось чучуть помочь, висели оба на шкурке, затем залили самогоном и все. Процедура заняла 1 мес и 4 дня.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Чижик » 21 янв 2016, 00:20

жмен писал(а): Вчера наша красота потеряла рожки.
а показать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 09:48

Марина писал(а):
Маршал - 10 мес. Рожищи Но ему получилось одеть лучше всех , на самый черепок. По одной резинке. Реакции 0
Сегодня у Маршала возникла проблема , думаю на фоне обезроживания. Заметила еще вчера вечером, плохо поел зерно.
Сегодня от зерна отказался совсем.
Рубец не услышала . Настроение - подавленное , но при виде меня встал и подошел. Наблюдается мелкая дрожь.
Срочно влила 6 кубов Тимпанола с водой 1:10 с добавлением туда 10 куб. самогона. Зерно убрала . Пошла отрыжка, услышала рубец , урчание , и бульканье. Дрожь стала почти незаметной.

Резинка глубоко врезалась под рогами. Прошло 8 дней .
Надо сфотать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз.

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 09:52

Что то не нравится мне такой метод. Лучше сразу обезрожить, лучше в 2-3 дня от роду , пока низкий болевой порог.