Искусственное осеменение коз

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Натка3250 » 30 авг 2016, 21:38

Да, Марин, именно об этом он и говорил. Что для ярок не подходит схема и сам метод синхронизации, используемый для маток. Схема принципиально другая. Какая - не сказал. Заказывайте, приедем, сделаем с гарантией. Для синхронизации - два приезда для маток и три для ярок. ИО - два приезда для всех.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 22:15

Натка3250 писал(а): Схема принципиально другая
воооооооооооооот...тогда всё становится на свои места... именно об этом я думаю уже два года... именно поэтому я решила в этом году опять попробовать осеменять ярок, но только в естественную охоту... схема то как на мой, та что для маток, не годится для ярок...

а ты подтвердила...фух...вот и нашлась ошибка...

Наташа, поговори с ним по людски... расскажи обо мне ... и передай мою большую просьбу: подсказать схему для ярок... может даст...

а?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Натка3250 » 30 авг 2016, 23:51

Думаю, что-нибудь придумать для того, чтоб как-то вытянуть эту инфу. Не быстро, но мысли есть. Буду работать в этом направлении.

Марин, а что такое подсадка эмбрионов? Эту тему мы не затрагивали, я просто про это ничего не знаю и чтоб не выглядеть откровенным чайником, не интересовалась. Думаю, второй мой телефонный контакт посвятить вопросам по этой теме, только хочу хоть немного быть осведомленной.
А! Он еще спрашивал о том, завозят ли на Украину из Европы эмбрионы или нет? А я хз...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 31 авг 2016, 10:15

Натка3250 писал(а): Думаю, что-нибудь придумать для того, чтоб как-то вытянуть эту инфу. Не быстро, но мысли есть. Буду работать в этом направлении.

Натка3250 писал(а): Марин, а что такое подсадка эмбрионов?
Это очень хорошая штука... в КРС используется давно... тему в том, что на любой здоровой матке ты получаешь чистокровное поголовье... в Украине подсадкой эмбрионов КРС занимался Маддисон... шикарный проект по началу был... но ...вообщем государство и тут осталось в стороне...

штука дорогая...я мониторила плотно этот вопрос нас... но потом решила обойтись без подсадки эмбрионов в моем хозяйстве... вот смотри, например я хочу чистую джерсейку... подсаживая эмбрион этой породы на любую здоровую самую что ни на есть дворянскую коровку, я получю чистейшую телочку...

в козоводстве подсадку эмбрионов начали использовать сравнительно недавно... я например только один раз встретилась с такой инфой... то что в Украине в козоводстве нет подсадки эмбрионов это 200 на 100... то что даже если будет, это будет ооооооооооочень дорогая процедура это 300 на 100...
но для племенного козоводства это шикарный выход...

Наташа, в Украину козьи эмбрионы не завозят... только сперму да и то - раз два и обчелся

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 08 окт 2016, 08:40

только что приехала с ИО... пришлось вчера из Киева тащиться домой, всё брать и ехать на ИО... ха, народ, осеменила 3 козы спермой, не поверите, Мурсия-Гранада...
уххххххххх, держим кулаки... назвать владельца не могу, человек пожелал публично не заявляться... осеменяла наших украинских аборигенных коз...ах, девчонки\мальчишки, какие же у нас есть дворяночки - блеск... что корпус, что форма вымени, что голова - настоящая голова молочной козы... молоко хорошее... у троих жир плещется от 3,5 до 4,7...вполне, да? белок 3,2 - 3,5...плотность 32...лактоза от 4,5 до 4,7...

вообщем, владелец коз не с пылу с жару а выбирал и отбирал... и вот эти три головы оставил под ИО спермой козлов Мурсия Гранада... естественно, всё потомство оставляет себе по умолчанию...поэтому и не хочет открываться... я довольная как слон...хоть и нее рассчитывала ехать к ночи...
ну...Дай то Бог!!! Дай то Бог!!!

так вот, решила быстренько пробежаться по основным пунктам... сподвигли к этому меня разговор с одной нашей форумчанкой и сегодняшнее ИО... очень порадовала серьезность подхода козовода..

итак, кратенькая инструкция для тех кто хочет заниматься ИО:

1. Важный пункт - подготовка маток...
это хорошая BCS..сниженные цифры по BCS приводят к различным неприятным вещам, начиная от эмбриональной смертности, заканчивая абортами..
повышенная - от затруднительного до полной невозможности покрытия...

2. Рацион... помним, что для правильного функционирования репродуктивной системы, требуется сбалансироваанный рацион по всем позициям...

3. все вет-мероприятия заканчиваются за месяц до предполагаемого осеменения...
- дегельмитизация
- если не вакцинируетесь против лептоспироза дважды в год, тогда милости просим на стерилизацию против лептоспироза...т.е. привентивно его пролечиваете 3-5 дней, я рекомендую 5..стрептомицин-содержащим антибиотиком.. например, пенбекс, тот же стрептомицин, пенестреп-400 (не пользовалась)...
- витаминизация ...либо инъекционная, либо ввод в рацион пророщенного зерна...

помним, что после ИО - НИКАКИХ ВЕТМЕРОПРИЯТИЙ С ОСЕМЕНЕННЫМИ КОЗАМИ

4. Сроки овуляции...
это важно при ИО..
колебания достаточно большие, как на мой..но при дется это учитывать...а как? наблюдая за половыми циклами своих коз и всё записывая...

последние исследования по результатам лапароскопии, сообщают нам, что овуляция происходит у коз в промежутке 26-38 часов от начала охоты.. и 70% из этого промежутка овулировали между 28-32 часами..

т.е., не летим сломя голову осеменять козу, когда увидели у неё охоту...

5. В этом году обкатываю один случайно выплывший из тумана метод синхронизации, он же стимуляции... девчонки, если подтвердится...а пока подтверждается, это будет здОрово...
так что пока молчу...
но, пункт этот посвящен синхронизации, а посему относимся серьезно к нему и к схемам синхронизации... и не только к схемам а и к срокам..
пожалуйста, помним, что первую охоту случного сезона пропускаем и записываем дату... как правило, первая охота не полноценная...так показывает моя практика... и если хотим синхронизироваться, то делаем это в ритм полового цикла... т.е. если первая охота началась 10 августа то отсчитываем 18-20 дней и это и будет искомая дата, когда следует появиться охоте на синхронизации..отсюда отнимаем количество дней которое уходит на схему и получаем искомую дату, когда следует начать схему... не болтаем гормоналку пальцем в небо...пожалуйста, отнеситесь к этому пункту весьма серьезно...

6. итак. сперма с криососуде, коза готова, инструмент есть и всё чики пики

а) всё очень спокойно и никаких нервов и нервных капель на лбу.. понимаю..трудно...сама пыхтела и потела нее раз...но надо постараться...
осеменять можно как подняв козу за задние ноги вверх - но это стресс... и я в этом году не со всеми козами, но все же стараюсь уйти..в идеале станок, в который ставится животное... и в котором можно поднять см на 20 - 25 часть на которой стоят задние ноги козы... собираюсь сделать...нашла кто сделает... а пока я пробую варианты осеменения когда коза просто стоит... как в природе.... пока успешно...но не все козы, осемененные таким образом прошли УЗИ контроль... пока перегулов не было...из этой группы козы осменлись Рефлетом первой партии, голландской нубийской, и американской альпийской (аха...4 козы в этом году ушло под сперму американских альпов... держим кулаки...(блина, у меня уже не разжимаютцццца - все время держу кулаки..скорее бы закончилась случная компания этого года )... по сперме второй поставки частые перегулы...не знаю... Генетика и Селекция проверили - вроде всё гуд... но я буду сдавать в лабораторию ту сперму которая из второй поставки и хранится у меня...можно было бы подумать что у меня траблы с хранением..но в одном сосуде хранится вся сперма.. и нубийская тоже и коровья...)

итак, выбрали способ

б) далее готовите инструментарий..сосуд с дозами рядом ..если маленький транспортирововчный, то на стол...если большой - оставляем на полу...

зеркало прогретое, пайетоводитель прогретый... хорошенько потрите пайетоводителем в сжатой ладоне... в помещении должно быть не ниже 20 градусов...лучше 21-23..
ножницы
пинцет с мягкими лапками...если нет специального то подобрав диаметр трубочек или от капельницы или от катетера, обрезав кусочки, одеть на лапки пинцета... тем самым смягчаются лапки... это важно...

в) теплым зеркалом, внешние стороны смазаны теплым вазелиновым маслом...чуть-чуть...чтобы внутрь не попало... заходите в козу и смотрите...
помним, все очень спокойно, максимум усилий к минимизации стресса..

если видите правильную картину - размораживаете сперму и вперед...если нет, то лучше воздержаться и тут уже решать: опоздали или преждевременно

а еще, перед вводом зеркала, половые органы козы бумажным РАЗОВЫМ полотенцем, смоченном чуток в теплой водичке обтираем половые губы, кожу на хвостике и анальное отверстие...помним, что обтирая половые губы движения ОДНОКРАТНО одной стороной салфетки\полотенца идут от половой щели наружу и никогда обратно или туда сюда... один раз провели - всё...этим местом больше нет дотрагиваетесь до области половых губ особенноьрядом с половой щелью... анус и кожу на хвосте с тыльной стороны хвоста тоже тщательно обработать...хвостик бы хорошо зафиксировать или попросить помощника подержать его во врем первого вхождения зеркалом и во время самого ИО

г) так, коза обработана и готова к ИО

готовим воду в которой будем размораживать... 35 градусов... можно 36..пока туда сюда, как раз будет 35...
пайетоводитель прогрет, зеркало обработано и тёплое, помещение теплое..., ватные спонжики лежат, ножницы лежат, чехол на пайетоводитель лежит, фонарь аки звезда во лбу..
поехали...
всё делаем точно, но быстро... на всё про всё у вас 15 минут... а лучше ориентироваться на 10 минут...
никаких там - разморозил дома, потом привез... этот вариант годится со свежесобранной спермой, разбавленной тем или иным разбавителем и какой-то интервал времени годящийся для осеменения...1-3-5 суток...

с пайетами, особенно, 0,25 всё немножко иначе...

итак, достали пайету из азота, пинцетом с мягкими лапками...2-3 раза провели по воздуху, чтобы азот испарился и при погружении в воду, пайета не выстрелила (бракованная может выстрелить по любому...) и погружаете в воду 35 градусов... пайета 0,5 - считаете до 40..пайета 0,25 - считаете до 20...
достали пинцетом пайету, аккуратно ватным спонжиком убрали с пайеты воду и загружаете пайетой пайетоводитель.. обрезаем кончик, одеваем чехол, фиксируем на пайетоводителе его хорошенько...

берем теплое зеркало и идем к козе... вводим зеркало, отыскиваем открытую шейку...а теперь ВНИМАНИЕ (видимо я пропустила и не говорила об этом на семинаре):пайетоводитель вводите В ШЕЙКУ...проходите первую поперечную складку и меееееееедленно выдавливаете сперму МЕЖДУ ПЕРВОЙ ВТОРОЙ ПОПЕРЕЧНЫМИ СКЛАДКАМИ... дальше не идите...убрали пайетоводитель, убрали зеркало и хорошенько отмассировали козе клитор...

да, еще..осеменяем на полное вымя ...т.е. не доим до ИО часа 3... после ИО часа 2.. после ИО никаких гулянок, ставим козу в свой вольер и обеспечиваем полный комфорт...т.е. если она привыкла стоять с другими козами , то и другие стоят вместе с ней, дабы она не нервничала... но после ИО лучше подержать козу без моциона и выпаса...

кажется всё...
дату записываем, пайету сохраняем...

вроде ничего не забыла

всё - спать... немедленно спать...
всем продуктивного осеменения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 22 авг 2017, 13:41

Мечтаю о том что когда-то смогу осеменять своих козочек. Очень удобный метод оплодотворения. Имея козла к нему привыкаешь, любишь и продавать , или меняться не хочется.
Не все любят продавать малышей, а искусственно осеменить можно любой породой -и молочной и мясной...
Еще бы наладить банк спермы у нас, отпала бы потребность менятся и продавать козлов, менялись бы спермой, а любимые животные оставались в хозяйстве.
Вот, понравилось как организовано в B & D Genetics

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 14:23

elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 13:41
Еще бы наладить банк спермы у нас,
занимаюсь сейчас этим...пока что помощников нету...вернее, они есть но формальные... настоящих нету... но, собственно, я привыкла всё тащить сама при том что типа рядом партнёры по делу :D
elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 13:41
отпала бы потребность менятся и продавать козлов,
никогда не отпадёт потребность в козлах...как минимум, чтобы эта сперма была, надо у кого-то её взять... человеки-мущщщины на эту функцию никак не подходят :D
Вот, понравилось как организовано в B & D Genetics
для того чтобы так было много надо что сделать в козоводстве... научиться грамотно подбирать пары, грамотно функционировать в разведении, ИМЕТЬ УЧЁТ поголовья, чем сейчас я и занимаюсь по Ассоциации, иметь хорошо структурированную систему экспертного судейства по молочному, мясному и мясо-молочному козоводству, наладить и структурировать модуль забора спермы, её фасовки, заморозки и хранения и опять таки только в рамках учёта... и т.д. и т.п. и на всё нужны деньги, силы, время и мозги...

это называется племенным козоводством... но племенное козоводство стоит на службе у товарного... и имеет место быть только для него...товарное же козоводство не может существовать эффективно без племенного... вот так дружки в обнимку и должны жить поживать да добра наживать... и венец этому всему ОБЪЕДИНЕНИЕ козоводов как товарного так и племенного козоводства... но человеков объедить не так то просто...тараканы бегают откормленные и наглые и не один проект грохнулся из-за них... но всегда есть энтузизисты, вот как ЙА :D , благодаря которым всё грохнутое имеет возможность быть восстановленным и приумноженным... чем я и занимаюсь...ради чего и создана была Ассоциация...
но пока по большей части плещется всё в рамках: люблю\не люблю - сандали куплю... а как до дела, то у одного конь устал, а у другого хер пристал... сорри за выражение, но точнее не скажешь....
а чижики пока шаг за шагом спокойно двигаются к поставленной цели и не сворачивают с намеченного пути... а Небо в ответ присылает настоящих соратников... и пусть их не много...пусть даже их один-два...но если это настоящие соратники, то можно сделать гораздо гораздо больше, чем с армией формально присутствующих в проекте людей...

так что мой выбор очевиден: лучше с одним настоящим в Путь, чем с армией формально присутствующих, которые потом еще и в спину палкой ткнут...
лучше или одной или вместе с настоящими... шаг за шагом удерживая вектор Пути, который ведёт к поставленной Цели...

так то вот...

и что самое смешное, эти самые формально присутствующие никогда не забывают рассказать о своих желаниях сказочной были в козоводстве, но при этом и пальцем не шевелят, чтобы эта сказка живущая в их голове и в их желаниях, стала былью не только для них, но и для других...

:)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Искусственное осеменение коз

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 14:33

Во крик Души... Так говорите че помочь, а то тихо тянете сама, а потом "никто не помогает" ))) огласите весь список, пожалуйста, а мы тут кто что сможет разберем.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 22 авг 2017, 14:53

Чижик писал(а):
22 авг 2017, 14:23
отпала бы потребность менятся и продавать козлов,
никогда не отпадёт потребность в козлах...как минимум, чтобы эта сперма была, надо у кого-то её взять... человеки-мущщщины на эту функцию никак не подходят
Я имела в виду то, что живут у меня козлы любимые до пенсии, сдают сперму , покрывают чужих.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 15:05

elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 14:53
сдают сперму
Лен, чтобы сдавать сперму, козлы должны быть СЕРТИФИЦИРОВАНЫ...а это:
1. чистопородные козлы
2. экспертированные козлы
3. племенные козлы, имеющие надлежащую оценку при экспертизе, которая позволяет их ДОПУСТИТЬ в разведение
4. оценку, позволяющую их допустить в разведение они могут только при наличии документов... нет доков - нет оценки...
5. чтобы эти доки были, даже начав их с нуля, должен быть УЧЁТ...т.е. регистр поголовья...настоящий, а не филькина грамота...
6. а чтобы был племрегистр с племкнигами, его не только надо сделать, но и вести...причем качественно и без жульничества...
7. по силам это только Ассоциациям, но никак не государственным структурам... а госструктуры должны поддерживать и помогать, но никак не мешать...

ну и круг замкнулся ...вот для этого всего и существет наша Ассоциация Племенных Коз, которая в отличие от других действительно работает по этим векторным направлениям..просто еще не видна та работа, та целая махина, которая уже сделана и тем более не видна та махина которая будет выструктуризировываться после окончательно сделанной и запущенной первой махины ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 22 авг 2017, 15:31

Так я о том и мечтаю :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 15:39

так тогда, засучиваем рукава, вступаем в Ассоциацию не с целью формального присутствия, а с целью работы...а её, ой как много... и начинаем действовать вот прямо сейчас...
что ты кстати, уже и делаешь, не будучи членом Ассоциации... - отличная работа по мониторингу информмации... информацию находишь очень нужную, за что тебе большой респект и спасибо...

и вот так вот зернышко к зернышку и получится большая корзина полноценного зерна, очень востребованной пищи нашими козульками ;)

Лена, на самом деле деятельность в козоводстве, особенно в племенном очень интересна... интересность товарного козоводства не меньше... это так захватывает...оживляет... творчество всегда вдувает в человека много жизни и наделяет её смыслом...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 22 авг 2017, 21:41

В Асоциацию нужно идти с козами на соответствующем уровне, а у меня :dntknw тузики и Байк.
Я когда-то занималась разведением выставочных волнистых попугайчиков, там все так увлекательно в генетике ;) , цвет, форма, длинна бороды, форма бусиков, цвет крыльев, осветление, темный фактор...фиолетовый фактор... :kniga
Теперь эти знания нужно повернуть в русло козоводства, накопить денег на желаемых коз и тогда я к вам в Асоциацию .
Если нужна какая-то отдача от меня, я ваша, ставьте задачи.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Искусственное осеменение коз

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 21:48

Так а нас тут мало с чистопородными козами, тоже основная масса, как Вы говорите "тузики" ))) ТАк что это не помеха!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 21:53

elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 21:41
Если нужна какая-то отдача от меня, я ваша, ставьте задачи.
:roma
Vohu Manah писал(а):
22 авг 2017, 21:48
ТАк что это не помеха!
точно
у нас есть для процентных племкнига..у нас есть для местной популяции коз племкниги...

не важно на каком поголовье начинать...главное в этом поголовье улучшаться... и это поистине увлекательно и интересно... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 22 авг 2017, 22:08

Vohu Manah писал(а):
22 авг 2017, 21:48
Так а нас тут мало с чистопородными козами, тоже основная масса, как Вы говорите "тузики" ))) ТАк что это не помеха!
:D 8-) Я в этом году третий раз в жизни иду в 7 класс :kniga
Нужно обдумать с семьей.
:love
Чижик писал(а):
22 авг 2017, 21:53
не важно на каком поголовье начинать...главное в этом поголовье улучшаться... и это поистине увлекательно и интересно...
По этому я с вами.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 22:09

elenohka0 писал(а):
22 авг 2017, 22:08
По этому я с вами.
это редкое качество ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Искусственное осеменение коз

Сообщение Shamsi » 23 авг 2017, 10:57

Чижик писал(а):
22 авг 2017, 15:39
интересность товарного козоводства не меньше... это так захватывает...оживляет... творчество всегда вдувает в человека много жизни и наделяет её смыслом...
Полностью согласна.
Я начина и по сей день работаю с местными козами,по козлам прошла путь от беспородных к полукровкам и чистопородным - путь длинной в 10 лет..ни минуты не пожалела,что работаю с местным поголовьем..
Порода - хороша,нет вопросов,но и наших местных коз обижать нельзя.
Не зря немцы ,привозившие немецких заанов в Лохвицу назад увозили наших дворянок..
Ими можно гордиться,уж я-то точно знаю.. ;)


ELDAR
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 20:48

Искусственное осеменение коз

Сообщение ELDAR » 25 дек 2017, 23:01

Здравствуйте, Марина. Скажите есть ли в планах семинар по обучению ИО? Может вебинар? Или видео подготовки и самого процесса?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 26 дек 2017, 01:30

Здравствуйте, Эльдар! Да, в намерениях есть.

Вебинар -да, но только теоретическая часть... по возможности видеосъемка самого осеменения с помощью маленькой камеры , которая вставляется в зеркало... но всего этого мало... нужно показывать в реале... причем такой семинар будет малой группой...3-5 человек... но и этого мало... надо еще хозяйство которое позволит на своей базе провести этот семинар (над этим как раз сейчас и пыхтим)...

думаю, что пока это всё сложится вместе, так и .......

не вижу пока что более быстрого варианта, чем индивидуальная какая-то форма...
что касается меня, то я готова показать всё что я умею и рассказать всё, что знаю ... но не на своих козах...

давайте вместе искать кто бы дал своё хозяйство для семинара с предоставлением коз для осеменения и мне в качестве демонстрации и обучающему в качестве практики...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

ELDAR
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 20:48

Искусственное осеменение коз

Сообщение ELDAR » 27 дек 2017, 13:45

да, наверное быстрее будет индивидуальная форма. ну ничего подготовимся до следующего сезона... а там, как Бог даст...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 07:26


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 07:33

посмотрела сегодня лапараскопический метод оплодотворения - НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ
чем так заниматься козоводством, лучше вообще не заниматься


также посмотрела сегодня скачивание спермы при помощи электроэякулятора - НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ
чем так заниматься козоводством, лучше вообще не заниматься


моё имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2018, 08:32

Чижик писал(а):
02 фев 2018, 07:33
лапараскопический метод оплодотворения
Это часом не эмбрионы заганяют?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Искусственное осеменение коз

Сообщение Alexandra » 19 апр 2018, 13:14

Натка3250 писал(а):
30 авг 2016, 21:38
Да, Марин, именно об этом он и говорил. Что для ярок не подходит схема и сам метод синхронизации, используемый для маток. Схема принципиально другая. Какая - не сказал. Заказывайте, приедем, сделаем с гарантией. Для синхронизации - два приезда для маток и три для ярок. ИО - два приезда для всех.
народ! Подскажите, как связаться с чп "генетика и селекция"? Пробовала дозвониться по ватс апу Фычаку-не в сети. Написала сообщение-не прочел... У меня вопросы по завозу спермы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 24 апр 2018, 06:39

Саша, телефон сброшу в личку... надо звонить...вряд ли по Whats App ответит

по сперме... он не повезёт в Россию сперму малым количеством доз... да и с официозом сейчас сложно... а без официоза Генетика и селекция не работает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 01 дек 2018, 20:54

Последние новости, только что общалась... :super . Институт видтворення трарын во Львове закупает оборудование и сперму , будут искусственно оплодотворять коз. Каких коз сперму завезут- поинтересовалась я... :D ответили- супер блатных :lol:
Пусть сдвинутся с места, а потом и узнаю каких пород сперму привезут...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Искусственное осеменение коз

Сообщение Magura » 01 дек 2018, 21:50

elenohka0 писал(а):
01 дек 2018, 20:54
ответили- супер блатных
Ничёсе :shock: Институт рулит :?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Искусственное осеменение коз

Сообщение elenohka0 » 01 дек 2018, 21:59

Magura писал(а):
01 дек 2018, 21:50
Институт рулит
Они сотрудничают с институтом козивныцтва в Польше.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.