Искусственное осеменение коз

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 20 фев 2016, 23:24

Искусственное осеменение коз в нашей стране всё еще редкая пташка и не имеет широкого распространения.
Эту тему начала, чтобы рассказать о многих плюсах этого метода в разведении.
Причин столь малого распространения этого метода несколько.

1. В нашей стране нет возможности получать собственный генетический материал. И дело даже не в том, что мы не умеем скачать козла и не в том, что нет возможности фасовать сперму в пайеты и замораживать их... как раз это мы умеем... и козлов качать умеем и есть оборудование для фасовки и заморозки... это как раз решаемая проблема...
проблема в том что качать некого... нет козлов? да нуууууууууу..сколько угодно... да вот только нет племенных козлов...сертифицированных племенных козлов, которые допущены в разведение...
уже писала, что чистопородный козёл - не значит племенной козёл..и ой как не любой чистопородный козёл имеет возможность иметь статус племенного животного

2. Специалисты
как это ни смешно, ибо процедура ИО совершенно не сложная, и по большому счету, этим методом может овладеть каждый желающий, но спецов, которые осеменяют коз - катастрофически мало... просто единицы... а Украина большая... и расстояния тоже не маленькие... вот к этому пункту цепляется следующий пункт, который на сегодня находится в основном списке причин малого распространения этого метода и обозначает он причину под названием:

3. экономическая

да, получается дорого... потому что если мне ехать осеменять одну козу, то на эту одну козу ложатся затраты на бензин туда и обратно, затраты на потраченное мною время в дороге, ибо ехать иногда приходится 6 часов кряду в одну сторону, затраты на само осеменение, затраты на сперму... плюс, как правило, затраты на фармпрепараты на синхронизацию охоты

и эти три пункта становятся непреодолимой преградой на пути широкого применения метода ИО в разведении коз...

но не может быть чтобы не было подходящей альтернативы... надо думать...
а пока думаем, напишу о плюсах ИО

1. В Украину уже завозится сперма козлов, которые получили статус племенных козлов...к слову сказать среди племенных козлов тоже есть градация...
на сегодня в Украине 4 козла зааненской породы и 2 козла альпийской... был третий, Рефлет,но сперма разошлась по аборигенным козам... и уже от этого козла в Украине есть помесное потомство, несущее в своей крови 50% крови козла, прошедшего кучу испытаний и получившего квалификацию племенной производитель...

первыми кто завёз генетический материал стало ЧП "Генетика и селекция" ...собственно они и продолжают это делать...

это огромный плюс для украинского козоводства, ибо

2. потомство получаемое от проверенных, лицензированных козлов - имеет высокое качество в сравнении с использованием непроверенных производителей..., которое напоминает скорее игру в рулетку, нежели серьезную деятельность в разведении коз... ибо проверяют козла не только по потомству, но и на наличие генов, несущих те или иные болезни

3. в поглотительное скрещивание допускаются только 100% козлы...и ИО очень хорошо решает эту задачу

4. ЗДОРОВЬЕ...и это очень важный пункт... ИО решает много проблем, начиная от САЕ и заканчивая банальным хламидиозом...
мне недавно попалась на глаза одна очень интересная статья группы немецких ученых... суть сводится к тому, что за десятилетия применения одних и тех же антгельминтиков появляются особи, несущие в себе резистентные штаммы гельминтов... и при использовании козлов необходимо сначала освободить оных от гельминтов, через три недели проверить лабораторно и только после этого использовать...иначе они будут давать потомство с еще более резистентными, т.е. устойчивыми, штаммами гельминтов... догадаться о последствиях нетрудно... Искусственное осеменение коз весьма элегантно решает эту проблему...

о САЕ много было уже разговоров... это очень неприятная инфекция могущая невероятно сильно подорвать козоводство как отрасль...так вот ИО и эту проблему решает разрывая цепь инфицированных животных...
и за рубежом все САЕ-программы очень поддерживают ИО как метод разведения в козоводстве, как наиболее безопасный и эффективный метод в борьбе с САЕ

5. ИО великолепно решает задачи поставленные перед разведением в козоводстве, начиная от поглотительного скрещивания, заканчивая линейным разведением с эффективным использованием управляемого инбридинга...

как видим, плюсов больше, чем минусов... скажу что ИО как метод, заслуживает самого широкого распространения в козоводстве Украины...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Елена 82 » 16 апр 2016, 14:02

Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли использовать ИО для козы ни разу не рожавшей еще. Или все же надо искать настоящего козла.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 16 апр 2016, 22:23

моё мнение на сегодня однозначное: ярок огуливать козлом... второй раз и далее можно под ИО

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Елена 82 » 16 апр 2016, 22:47

Чижик писал(а): моё мнение на сегодня однозначное: ярок огуливать козлом... второй раз и далее можно под ИО
Спасибо за ответ. Очень жаль, конечно, думала так решить вопрос с козлом. А если я первый раз покрою процентным козлом, а потом ИО? Это очень плохо?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 16 апр 2016, 23:42

я не совсем понимаю о чем речь? разные цели и разные задачи под них... разные решения...
в чем суть Вашей цели?
о каких животных идет речь? о чистопородных или о миксах которые потом можно поглощать?
Елена 82 писал(а): Это очень плохо?
не знаю...все зависит от поставленных Вами целей...
но скажу одну весчь... не знаю насколько это справедливо, но по своей козе я вижу что справедливо... например у породных собак, если суку покрыла дворняжка - всё ...адью... много разговоров на эту тему...
но по своей Милке я заметила что вторые козлята на чистом англо-нубийце много краше чем первые..может это совпадение...а может и нет... не знаю... но такое впечатление, что у неё накопились нубийские крови
шутка
я бы предпочла лучше иметь козла чистого чем крыть миксами чистых коз...
козёл нужен...это не только покрытие...это еще и ритм охот правильный...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 12:11

Есть повод продолжить тему... как всегда всё не вовремя... супруг в больнице..я в Киеве... а у козовода две козы пришли в охоту... пришлось ночью ехать в село за спермой ... потом быстро приготовить еду мужу... потом быстро ехать осеменять козулек... потом быстро ехать к мужу в больницу ...живенько получилось
да, так вот радует меня, безусловно, все большее внедрение искусственного осеменения в самое рядовое козоводство... хозяева козулек - бабулька с дедулькой... дочка их вдохновилась этим методом и уговорила бабулю и дедулю осеменить коз искусственно... было очень весело...особенно дедуля с шикарным чувством юмора так комментировал весь процесс, что я думала от смеха в козу не попаду...

осеменяли одну ярку спермой заана и одну козочку с с 4-мя окозами, в альпийском стиле спермой альпа...

через 2 месяца дочка согласилась сделать УЗИ козулькам ...

странно что в это время козы пришли в охоту...козла в хозяйстве нет...
я не хотела осеменять ярку... всё объяснила, но было принято решение ярку осеменять... мне самой очень интересно как дела пойдут с яркой...

Владимир Николаевич не устает меня переубеждать, что ярок можно и нужно осеменять... посмотрим...пока опыт по яркам у меня больше негативный, чем позитивный..да...беременеют... да, нормально рожают...но...но всё-таки мне не нравится гормональный фон впоследствии...много случаев с дисбалансом в гормональном фоне и неполноценными охотами...

ладно, не буду о грустном... с большой надеждой на 100% гуд отправляюсь в двухмесячное ожидание...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 14:05


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 14:16


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 14:25


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 14:32


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 14:51


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение жмен » 14 июн 2016, 12:22

Владимир - у которого Элвис от ( Чижика), спрашивал кто делает ИО , сколько стоит и от каких козлов. Хочет замутить с осеменением. Обьяснила что дорого, но насколько не знаю. Марина отозвитесь пожалуста, чтобы я могла человеку ответить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 14 июн 2016, 16:29

жмен писал(а): спрашивал кто делает ИО , сколько стоит и от каких козлов
Андрей из ЧП "Генетика и селекция", я... может еще кто за последние два года научился... например Святогорская коза сама осеменяется... владелец этого хозяйства учился с нуля - научился...

осеменяет еще Наталья - "Козий двор", но насколько я знаю она осеменяет только в своём хозяйстве...не ездит...но может быть что-то изменилось...

так что реально я знаю только двух человек, которые могут поехать: Андрей - ЧП "Генетика и селекция" и я ...
жмен писал(а): сколько стоит и от каких козлов.
сама сперма на сегодня стоит 450 грн. доза... а вот всё остальное зависит от нескольких вещей: как далеко нужно добираться до хозяйства, сколько коз на осеменение...

я бывало в дороге по 8 часов провожу только в одну сторону, чтобы осеменить одну или две козы... поэтому в этом случае я считаю не только бензин, но и своё рабочее время, которое я трачу на дорогу... плюс бензин в оба конца...это самые дорогостоящие модули, как показала практика...

бывает что человеку с козами легче приехать самому ко мне...но дорога...стресс... вообщем,я не очень это приветствую

на сегодня спермой занимается ЧП Генетика и селекция... В.Н. Фычак, а ты его видела на семинаре, первый и пока что единственный завозит сперму козлов... единичные случаи ...оне же спорадические - не считаем... Фычак В.Н.работает стабильно и корректно... мне нравится... на сегодня у него естьсперма 4 заанов и 3 альпов... Рефлет был бы четвертым альпом, но его спермодозы закончились... уверенна на 99 % что в следующем году приедут новые козлы...
жмен писал(а): чтобы я могла человеку ответить.
желательно чтобы он сам задавал вопросы и из первых рук получал бы ответы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение жмен » 15 июн 2016, 23:31

Если можна я дам ваш телефон, пусть спрашивает на прямую?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 15 июн 2016, 23:53

да, конечно... можешь дать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение tktyf » 22 июн 2016, 09:51

Добрый день. Я совсем "новичок" в козоводстве. В 2015 году купила козочку. Сейчас ей 1 год 3 мес., пора к жениху. Я хочу получить хорошее потомство от нее и нужен племенной козел. С этим большая проблема. Подскажите, возможно ли решить эту задачу с помощь ИО?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 18:27

tktyf писал(а): Подскажите, возможно ли решить эту задачу с помощь ИО?
возможно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение tktyf » 27 июн 2016, 14:20

Доброго всем дня. Помогите решить вопрос с ИО моей козюли. К кому обращаться? Где взять сперму козла? Может ли провести эту процедуру обычный практикующий ветеринар? Если нет, к кому обращаться? И хотя бы приблизительная цена вопроса?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 27 июн 2016, 16:44

tktyf писал(а): Помогите решить вопрос с ИО моей козюли. К кому обращаться? Где взять сперму козла? Может ли провести эту процедуру обычный практикующий ветеринар? Если нет, к кому обращаться? И хотя бы приблизительная цена вопроса?
читаем пятью постами выше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение tktyf » 27 июн 2016, 21:39

Марина, спасибо за инструкцию. Начинаем готовиться по пунктам. Надеюсь, что обойдемся без гормон. Буду периодически отписываться по результатам.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 28 июн 2016, 23:16

Не за что... спасибо скажете, когда Ваша коза родит после ИО можно даже маленький презент презентовать... люблю орехи...например, грецкие

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение tktyf » 30 июн 2016, 21:14

Намек понят


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 30 июн 2016, 21:38

tktyf писал(а): Намек понят
не-не-не... никакого намёка...видимо, неудачная шутка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июл 2016, 13:40

Свидание яйцеклетки и спермиев
(на примере морского ежа)
обратите внимание на прозрачный слой вокруг яйцеклетки после проникновения спермия...
что это за слой и как он образуется, смотрите следующий видеороли


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 11 июл 2016, 13:45

Не поленитесь, посмотрите...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 20:53


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 21:08

Ну вот и пришел новый случной сезон. Все больше звонков по искусственному осеменению, что очень радует. Значит больше будеет более качественного молодняка, а значит и поголовья коз.

и мне хотелось бы сказать пару слов в преддверии случного сезона относительно ИО

1. всех маток которые готовятся на ИО следует забирковать...поверьте, это важно... бирковать можно любыми номерными бирками
2. всех маток, готовящихся на ИО следует проглистогонить, провести профилактику против лептоспироза и проколоть е-селеном
3. если маток на ИО много, то желательно синхронизировать охоту
4. я не очень согласна осеменять ярок, но в э том году всё же буду пробовать снова осеменять ярок и посмотрим на последствия... так что на сегодня всё же не буду рекомендовать ярок на ИО
5. если вы собираетесь обращаться к специалисту по осеменению, то следует помнить, что случной сезон у всех и лучше заранее записаться, чтобы не было накладок и чтобы досадно не пропускать охоты
если будете осемнять сами, то не рекомендую синхронизировать охоты и осеменять в естесственную охоту
6. помним что после ИО козе не желательно много двигаться...т.е. мои после ИО стоят дома...

что-то еще хотела порекомендовать, но вылетело из головы


те, кто хочет осеменять самостоятельно и это делает впервые или вторично и есть вопросы, лучше задавйате их ДО осеменения...

желаю всем и себе продуктивного ИО


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Натка3250 » 30 авг 2016, 20:10

Чижик писал(а): я не очень согласна осеменять ярок, но в э том году всё же буду пробовать снова осеменять ярок и посмотрим на последствия... так что на сегодня всё же не буду рекомендовать ярок на ИО
Нашла у нас в областном центре контакты организации, которая занимается козами и овцами. Они делают ИО, синхронизацию под него, занимаются подсадкой эмбрионов и тд.
Разговаривала с руководителем долго и продуктивно. Отдельно поднимали вопрос осеменения ярок. Так вот, с его слов, ярок осеменять не только можно, но и нужно. Потому, что по их большому опыту у ярок даже процент оплодотворяемости значительно выше, чем у маток. По их статистике ярки - 65-70%, матки около 60%. Объясняет он это тем, что у ярок ничем не нарушена репродуктивная система. Не было контактов с чужой (козлы) микрофлорой, не было родов с возможными нарушениями или задержкой-неполным отхождением последа. Короче говоря, они как бы заведомо более здоровы, что ли, как я поняла.
А сам процесс осеменения, как он сказал, ничем не отличается, что ярки, что матки.

Очень жаль, что у них только зааненская сперма...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Искусственное осеменение коз

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 20:31

мой опыт говорит о другом... при синхронизации ярок сбивается гормональный фон... и все прелисти вылазят на следующее покрытие

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая