Несменяемая или ферментационная подстилка.

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Натка3250 » 25 дек 2016, 15:12

Чижик писал(а): а лучше пригласи их в эту тему...

Давай, зови. Они не откажут, думаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 25 дек 2016, 15:56

Натка3250 писал(а): Давай, зови. Они не откажут, думаю.
я тогда на деревенском сидела... так что там беседовали... потом по телефону...
Юлька пущай зовёт..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Vohu Manah » 25 дек 2016, 17:36

Ок, завтра наберу обязательно, Мариш, а можете контакт директора в ЛС кинуть, что бы не тратить время на манагеров, а сразу к нему попасть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 25 дек 2016, 19:32

я бы скинула, да они были в том телефоне, который йа ап стену, ап стену...а потом ногой его, ногой...

к сожалению поздно вспомнила что контакты в телефоне а не на симке

и ни один спец ничего не смог вытащить...
тока удивленно вращая глазами спрашивали: по нему что танки ехали?

ну йа же не могла им истину открыть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Vohu Manah » 25 дек 2016, 20:17

Ясно, тогда буду окольными путями на него выходить)))


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Magura » 09 янв 2017, 21:51

На птичьем форуме читала, что "Байкал" хорошо работает, для птицы можно на бетонном полу.
Дерево, конечно, тоже съедает. И даже поят "Байкалом" (спец. питьевой полезный для здоровья животных) и после этого помёт меньше воняет. Я летом кур поила немного, реально гораздо меньше запаха.
Я "Байкалом" опрыскиваю компост, лью в канализацию - "Байкалы" есть разные по назначению. Производит Украина, цена нормальная.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 10 янв 2017, 00:58

Байкал, Мариша, везде хорошо работает.
Ты права, есть специальный для животных, но подозреваю что это всё одно и тоже...
но работает, паразит... этого не отнять...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Magura » 10 янв 2017, 11:19

Чижик писал(а): но подозреваю что это всё одно и тоже...
Маркетинг, однако....


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Ольга101 » 10 янв 2017, 14:52

В смысле, Байкал который для огорода и компоста? И его хорошо в подстилку лить? У меня где-то валяется бутылочка.....


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Татьяна 20 » 11 янв 2017, 11:58

А я в этом году попробывала "Водограй"- чистый хлев".У меня деревянные полы под козами и между ними по проходу песок. Чистили каждый день, но козы все равно грязные. Не стала уже мужа донимать, что не так что-то . Услышала от Т. Орловской, что у нее козы чистые, потому что на глубокой подстилке и без деревянного пола . Пока не убираем. Пролила "Водограем". Козы чистые. В сарае тепло. Вот только не знаю хватит ли нам высоты сарая до весны. Пол то поднимается. Но не сильно. Иногда , когда козы на улице, в сарай заходят куры и все тщательно перерывают. Сухо. Хотела еще раз добавить В. ,но помешали сильные морозы. Если пол сгниет, тоже ничего . Засыпим песком.


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Лимана » 11 янв 2017, 12:57

Татьяна 20 писал(а): А я в этом году попробывала "Водограй"- чистый хлев".У меня деревянные полы под козами и между ними по проходу песок. Чистили каждый день, но козы все равно грязные. Не стала уже мужа донимать, что не так что-то . Услышала от Т. Орловской, что у нее козы чистые, потому что на глубокой подстилке и без деревянного пола . Пока не убираем. Пролила "Водограем". Козы чистые. В сарае тепло. Вот только не знаю хватит ли нам высоты сарая до весны. Пол то поднимается. Но не сильно. Иногда , когда козы на улице, в сарай заходят куры и все тщательно перерывают. Сухо. Хотела еще раз добавить В. ,но помешали сильные морозы. Если пол сгниет, тоже ничего . Засыпим песком.
Класс! А как у Вас с вентиляцией?

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Татьяна 20 » 11 янв 2017, 14:16

Лимана писал(а): А как у Вас с вентиляцией?
Скажем,примитивная. Дверь., люк в потолке. Люк зимой закрыт, двери закрываем на ночь в морозы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 11 янв 2017, 22:41

Таня, сколько времени чистым хлевом уже пользуешься? и что происходит с деревом? видно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Татьяна 20 » 13 янв 2017, 14:35

Проверю, отпишусью


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 00:30

ок

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Татьяна 20 » 15 янв 2017, 12:31

Добрый день всем! Вооружилась лопатой, 5 л нового р-ра "чистый хлев"и отправилась в сарай( коз вывели на прогулочную площадку, погода способствовала). Доковыряться до деревянного пола оказалось не так просто- сплошной плотный ковер под слоем рыхлой подстилки. Постучала лопатой по полу- еще не протрух, но думаю, что эта участь его не минует, т.к. доска сырая и темная. Муж еще об этом не догадывается. Но не могла же я ему сказать, что все- нам пол не нужен,будем делать глубокую подстилку- он бы мне рассказал. А так все поступательно...Пока не разочаровалась, может весной придет разочарование...посмотрим...можно будет нанять на уборку человека. Да, еще : это мой первый опыт, только в этом сезоне.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 15 янв 2017, 12:52



рассмешило твоё: Муж еще об этом не догадывается. Но не могла же я ему сказать, что все- нам пол не нужен,будем делать глубокую подстилку- он бы мне рассказал



Тань, с нетерпением жду дальнейшей информации

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Magura » 18 янв 2017, 22:39

Татьяна 20, очень интересно, ждем весны!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Vohu Manah » 31 янв 2017, 11:56

Девочки, позвонила только что в водограй, мужчина крайне доходчиво "разжевал" что и как должно быть, какие условия и т.д., аж приятно, что не парят, лишь бы взяла, а переживают, что бы работало!!!
И так, бетонный пол можно, только нужно насыпать 5 см песка в качестве дренажного слоя. Стенки должны быть деревянными / бетонными, только не металлическими, потому что бактерии погибнут. Следующий момент это температура воздуха при заселении. Сказал положить досточку на пол и положить градусник, температура внизу в помещении минимально допустимое +7, иначе бактерии погибнут даже не начав работать, сейчас пойду мерять. Но чувствую ниже будет, потому придётся весны ждать(((


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Аля » 31 янв 2017, 12:17

а что будет с деревянными стенами и столбами?

у нас в сарае глина, земля и дерево.

как бактерии себя будут вести на моих дубовых столбах?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Vohu Manah » 31 янв 2017, 12:35

Буду перезванивать уточню, но по логике вещей они будут съедены, но очень не скоро.


bo4evar
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 13:53

Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение bo4evar » 16 окт 2019, 14:01

Пользовался Водограем и некоторыми другими укр добавками в поисках уничтожитель "ароматов" на свиноферме... Не советую покупаться на низкую цену! Не повторяйте мои ошибки.. Купил 1 раз Биолатик и не парюсь уже который год..


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение elenohka0 » 17 окт 2019, 13:56

bo4evar писал(а):
16 окт 2019, 14:01
Купил 1 раз Биолатик и не парюсь уже который год..
Спасибо!

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 19 окт 2019, 13:26

Лена, пожалуйста аккуратнее...
всё что подходит для свиноводства. птицеводства, вовсе не значит что подходит для козоводства...

в этом году я мониторила агробиобак и агробиобак 2... чуть поголовье не положила...

со мной все спорят на этот счет, за редким исключением...в это исключение входят исключительно опытные козоводы..., которые столкнулись с теми или иными моментами...
и по данному вопросу очень хорошо понимают что такое ЧИСТАЯ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПОЛИГАСТРИЧНЫХ

так вот, любая чистая культура агрессивна по отношение к естественной рубцовой микрофлоре коз...по агробиобаку она очень агрессивна и при этом функцию естественной рубцовой микрофлоры на себя не берет...

это нужно хорошо понимать используя жидкие пробиотики внутрь и в том числе на подстилку, ибо подстилку козы поедают тоже...

использую ли я пробиотики? конечно... но сублимированные...т.е. в порошке...например витацелл...

а на подстилку...? на подстилку неорганику... в этом году я не просто промониторила, а как следует поисследовала применение Микосана и Микодеза... на форуме я выкладывала контакты производителя...
в составе микосана йодоформ, медь и т.д. по йоду и по меди сама знаешь как порою их не хватает.... в микодезе йодоформа нет, все остальное тоже самое...
отличные дезинфекторы оба, а микодез отличный подсушиватель... да, эти препараты не перерабатывают подстилку в гумус прямо в стайках, но мух реально меньше было лето, запах убирается, отлично подсушивается, а главное за счет мелкодисперсности порошка происходит ингаляция и в организм попадает и йод и медь :P ;)

я понимаю, что козоводы хотят что то такое, чтобы вообще клети не убирать, но............

вообщем, я категорически против применения чистых культур и внутрь и на подстилку...

а там, каждый выбирает сам удобное для него

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение Чижик » 19 окт 2019, 13:29

еще раз повторюсь, для свиноводства, птицеводства, для котов, собак, навозных куч и т.д., все эти биопрепараты за счастье...
для коз, овец и коров, имхо, не подходит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Несменяемая или ферментационная подстилка.

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2019, 22:04

Чижик писал(а):
19 окт 2019, 13:26
йод и медь
О, Маринка, я подозреваю, что этого и не хватает у нас. Микосан :yes2
Мы уже подстилку поменяли и по старинке обработали- бордоской смесью- известь с медным купоросом, все деревянные конструкции известью с железным купоросом( не красиво смотрится, но ... :? главное здоровье). Подстилка нам нужна для огорода, так что я не фанат всяких добавок, а медь и йод- супер.
Можно перед родами коз их подстилку поменять и обработать микосаном?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.