Строим козлятник.

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 18 окт 2018, 20:59

Magura писал(а):
18 окт 2018, 20:48
чтоб там же и рожала коза?
так так и надо делать, чтобы там же и рожала где живет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 18 окт 2018, 21:01

Magura писал(а):
18 окт 2018, 20:55
Я правильно поняла, матки рожают не в своих стайках? В родилках? Это не создаёт им стресс?
Вот чем больше узнаю, тем больше голова пухнет? Как рационально использовать площадь?
я за то чтобы матки рожали в своих стайках...у меня так...и ни разу не пожалела...

при промышленном содержании есть специальные помещения под родилку... с детским садом и т.д.

при малом поголовье это не нужно

и да, ты права...стресс однозначно при смене места будет у животины...
а нам он нужен?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 18 окт 2018, 21:03

Magura писал(а):
18 окт 2018, 20:56
Отучивание. Где-то читала, что так говорят
отъём

разные варианты есть...
смотря какая цель и какие задачи выстраиваются чтобы чапать к этой цели... у меня племенное козоводство...- сама понимаешь - молодняк во первых строках

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Строим козлятник.

Сообщение Magura » 18 окт 2018, 21:27

Чижик писал(а):
18 окт 2018, 21:03
смотря какая цель и какие задачи выстраиваются чтобы чапать к этой цели...
От племенного уже отказалась :( Здоровые будущие козоматки для меня нужны. Поэтому хочу под матками выкармливать.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Строим козлятник.

Сообщение elenohka0 » 18 окт 2018, 22:47

Magura писал(а):
18 окт 2018, 20:48
ообщение

Magura » Сегодня, 20:48
Выходит, 50 м.кв. мало для 10 коз с козлятами и 1 козлом? А если сделать стайки 140 на 210, чтоб там же и рожала коза?
Вставлю свои 5 копеек.
Если рожать то хватит, если там спать- отдыхать , а не жить постоянно с малыми -то хватит.
Выше ты писала, что перегородки съемные...
Я попробовала снять перегородку между родилкой и большой стайкой, добавила кормушек и мне понравилось...Хоть по началу изобретала велосипед :D ... Каждая коза выбрала себе кормушку и воцарила иерархия - теперь все спокойно.
Приходим с прогулки и коза, которая уже на сносях, сама зашла в отдельные апартаменты и улеглась отдыхать после прогулки :D До родов неделя. Стресса не наблюдаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Строим козлятник.

Сообщение Magura » 18 окт 2018, 23:02

elenohka0 писал(а):
18 окт 2018, 22:47
а не жить постоянно с малыми -то хватит.
Жить постоянно, это даже на выгул не выходить? Есть выгул и планирую пасти 2 раза в день. Только выгульный загон один на всех.
elenohka0 писал(а):
18 окт 2018, 22:47
До родов неделя. Стресса не наблюдаю.
:good


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Строим козлятник.

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2018, 00:40

Magura писал(а):
18 окт 2018, 23:02
Жить постоянно, это даже на выгул не выходить
Это зимой в лютый морозный ветер... Тогда бы перегородки убрать, или как, чтоб не скучали в одиночестве.
Мои через неделю после родов сами рвались в коллектив, но устраивали разборки. Зачинщицу привязала, через неделю все в одной куче спали и я отсадила детей на ночь, поставила перегородку обратно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Строим козлятник.

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2018, 00:45

Детки несколько вечеров подвывали, а потом привыкли. Козлят старших на месяц не получилось поселить с ними, они обижали маленьких. :huh

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Строим козлятник.

Сообщение Magura » 19 окт 2018, 18:30

Спасибо, Лен, понятно. Перегородки-трансформеры мне в помощь. У нас очень грамотный застройщик по деревянным домам. Он сразу понял, как будет делать эти перегородки и объяснил своим ребятам. Я даже не вникаю, так доверяю этой бригаде. Потом покажу.
А по количеству коз, какое будет нормальным для моего козлятника, определюсь со временем. Я планирую стартануть с пары коз и выращивать от них козочек для себя.
Хочу сказать про еще одно достоинство съемных перегородок - чистка глубокой подстилки в козлятнике.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Строим козлятник.

Сообщение Alexandra » 22 ноя 2018, 21:50

Всем привет! У меня на одном сайте есть маленькая рубрика, куда можно писать про козоводство. Как раз писала заметку про устройство козлятника. Только вот копировать лениво, честно. Ссылку даю:
https://delayusyr.ru/osnaschenie_kozey_ ... mescheniy/
и продолжение:
https://delayusyr.ru/kak-obustroit-zagon_dlya_koz/