Строим козлятник.

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Строим козлятник.

Сообщение Натка3250 » 02 сен 2015, 02:51

Строить помещение для коз только планируем. Думаем изнутри обшить ОСБ-плитами. Как к этому материалу относятся козы? Грызут или нет?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Строим козлятник.

Сообщение Вадик » 14 сен 2015, 18:37

У меня козлятник построен из ЮСБ, снаружи покрашен краской, внутри не красили, козы не грызут, живут норм не жалуются.
А так же курятник построен из ЮСБ, куры тож норм живут.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Строим козлятник.

Сообщение Натка3250 » 14 сен 2015, 23:56

Вадик, а что только из ОСБ? Ну, я имею ввиду просто стенка тонкая и все? Или как сендвич-панель с каким-то утеплителем внутри?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Строим козлятник.

Сообщение Вадик » 15 сен 2015, 15:40

Нет конечно, два листа ЮСБ и между ними утеплитель, вода зимой не замерзает, ниже нуля не опускается температура. Мне нравится.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Строим козлятник.

Сообщение люблюсадочек » 17 сен 2015, 10:32

Понравился опыт одной дачницы. Она козам сарай достраивала так. Стена из наружных и внутренних досок, а между ними смесь глины и сосновых опилок типа самана. 20% глины и 80% соломы(иголок). Высох с мая до августа.
Мне оч-оч подходит, бетономешалка есть и сарай хлипенький деревяный есть, буду реанимировать на следующий год.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 17 сен 2015, 14:56

А как насчет мышек?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Строим козлятник.

Сообщение люблюсадочек » 18 сен 2015, 01:02

Чижик писал(а):А как насчет мышек?
Думаю мышки не проблема, отсутствие вентиляции и как следствие сырость - вот это проблема. А мышки есть и будут, куда же от них денешься. Для них - мышеловки, живые и деревянные.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 29 сен 2015, 20:06

люблюсадочек писал(а): 20% глины и 80% соломы(иголок). Высох с мая до августа.
сегодня один животновод рассказал что горя не знает с мышами... на чердачном помещении у него толстым слоем разложена хвоя... типа в хвое они не живут...

уффффффф, а я всё никак не достроюсь...
сегодня уже наконец-то появились первые два вольера для козлов... завтра третий и больше для козлов строить не буду...просто оставлю место, если вдруг понадобится... получается вроде хорошо... фото обещаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Alex
Новый пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:58

Re: Строим козлятник.

Сообщение Alex » 12 окт 2015, 20:34

Чижик писал(а): фото обещаю
Когда же будет фото?


Аватара пользователя
Alex
Новый пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:58

Re: Строим козлятник.

Сообщение Alex » 12 окт 2015, 20:38

люблюсадочек писал(а): Стена из наружных и внутренних досок, а между ними смесь глины и сосновых опилок типа самана. 20% глины и 80% соломы(иголок).
Это классный вариант. А я построил из деревянных поддонов, а снаружи утепляю осокой (камышом). Как закончу выложу фото. Бог даст к концу месяца.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Строим козлятник.

Сообщение люблюсадочек » 13 окт 2015, 14:05

А внутри поддонов что? или вы их разбивали?


Аватара пользователя
Alex
Новый пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:58

Re: Строим козлятник.

Сообщение Alex » 13 окт 2015, 22:30

Изначально планировал делать из поддонов, а с другой стороны набивать доску, чтобы внутри получалась полость, которую планировал заполнять глиной с соломой, но оказалось, что засыпать глину между поддонами, когда их два в высоту практически невозможно. Пришлось оббивать с двух сторон сеткой и набрасывать глину с соломой, делать мазанку, а внутри осталась пустота. Так делали стены птичника. Сейчас от поддонов оставляли только площадку - щит и из них делали стены, прибивая к стойкам. А теперь будем утеплять камышом.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 28 ноя 2015, 21:25

Чижик писал(а):
Марина, смотрю здания кусочек из ракушняка...

в этом здании козы у тебя живут? расскажи пожалуйста, как тебе этот материал?
Да Марин , это наш новый сарай , построенный поздней осенью прошлого года. Сейчас покажу фотки , потом опишу что и как ..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 28 ноя 2015, 21:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 28 ноя 2015, 21:48

Ну вот : сарай накрыли в ноябре. К тому же после недели очень обильных дождей. Почти сразу пришли морозы. Стены были в изморози. Хоть мы и предусмотрели два вытяжных отверстия в верху и два на противоположной стене , внизу.
Поэтому зимой было не очень. Сыро было. Но как то перезимовали. Девочки ходили в свитерах , безрукавках и курточках Кому что досталось по размеру. Несколько раз в сильные морозы воздух подсушивали газовой горелкой.
Окна - поставили 4 больших , но не открывающихся. Потому что летом в сарае никто не живет , а зимой подумали что нет необходимости проветривать , а зря. Но у нас 3 двери - основные ( входные ) были пластиковые , поменяли на деревянные , двойные. Пластиковые пошли во внутрь. Вторые двери , железные , утепленные пенопластом , большие 1.2 см. из двух половинок , для вывоза навоза и в дальнейшем в зимний выгул девочкам. Третьи двери с торца , Китайские , в этом году пристроили сеннык и теперь прямо из сарая можно принести сено, очень удобно. На фотке видно накрытый но еще не зашитый сеннык. И вход в сеннык из сарая.
Размеры сарая : 15,5 м на 5.5 . В сарае есть хозблок.
Летом в сарае было великолепно , прохладно даже по такой аномальной жаре.
Все лето все двери в сарае были открыты ( девочки жили в летнем лагере ) , поэтому все отлично высохло.
Что еще забыла , спрашивайте.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 29 ноя 2015, 02:05

а как ведет себя сам ракушняк? он впитывает сырость или нет? насколько он прочен?
по вентиляции понятно и по окнам... если эти звенья исправить, то например для курятника, подойдет?
мне внешний вид этого материала нравится...
Марина писал(а): Летом в сарае было великолепно , прохладно даже по такой аномальной жаре
вот это большой плюс...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 29 ноя 2015, 20:35

Мариш , так как наш сарай прошлой осенью капитально промок , не могу тебе ничего сказать по впитываемости. Скажу в этом зимнем сезоне.
По поводу прочности .. ни Гав он не прочный . Вернее - стены то стоят , а вот повесить что то серьезное - вряд ли. Крепили все стайки к забетонированым в полу основаниям под каждую опорную балку , и сверху в балку на потолке.

Курям конечно пойдет , но надо штукатурить , что мы и сделали.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 30 ноя 2015, 18:58

Марина писал(а): По поводу прочности .. ни Гав он не прочный . Вернее - стены то стоят , а вот повесить что то серьезное - вряд ли. Крепили все стайки к забетонированым в полу основаниям под каждую опорную балку , и сверху в балку на потолке.
я поняла...вот об этом и хотела услышать мнение...

Спасибо, Маринка...
Марина писал(а): Скажу в этом зимнем сезоне.
буду ждать...не забудь отписаться, пожалуйста...

я так поняла, что из него хорошо строить просто само по себе цельное помещение... в котором ничего городить не нужно...
с одной стороны, пористость даёт плюс к теплу... а с другой, впитывает наверное сырость как заррраза...
ну и что он крохкий тоже большой минус..
я для себя продолжаю искать бюджетные варианты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 30 ноя 2015, 19:04

Чижик писал(а): [quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=77]
я для себя продолжаю искать бюджетные варианты...
А мы долго думали и остановились все таки на ракушняке . Природный , экологически чистый , "дышащий" .. пусть и хрупкий. Стены то стоят хорошо

По поводу бюджетного .. ну не сказала бы , сейчас это импортный материал.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 30 ноя 2015, 19:14

Марина писал(а): А мы долго думали и остановились все таки на ракушняке . Природный , экологически чистый , "дышащий" .. пусть и хрупкий. Стены то стоят хорошо
вот и я ж про это...
Марина писал(а): По поводу бюджетного .. ну не сказала бы , сейчас это импортный материал.
не знаю, у нас продают не намного дороже чем до скачка доллара...может на складах залежи... в воскресенье, если буду, узнаю по сколько на сегодня

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Строим козлятник.

Сообщение yagusya » 01 дек 2015, 07:59

Жила когда-то зиму в доме из ракушняка - холодный до безобразия,в ведре к утру вода замерзала,как вечером ни топи
С тех пор его как-то не очень..


жмен

Re: Строим козлятник.

Сообщение жмен » 15 дек 2015, 21:51

Работали в Крыме на таких ракушняковых домах-базы отдыха. Там где строители изначально прошляпили и пошла течь грибок не выводился ничем, даже после жаркого лета. Хотя может виноват сам хозяин. Он гнал стройку можна сказать в 4 смены, не давая выстойку каждому слою. 4-й этаж строится,3-й штукатурится ,а на 1-м нас гнали шпаклевать. Зато все лето в таком здании прохладно, а в подвале было холодно, но очень сыро.Может еще сказывалась близость моря.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Строим козлятник.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 01:44

Спасибо, девочки!

Наш новый козлятник

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Строим козлятник.

Сообщение жмен » 17 янв 2016, 12:23

Это сеновал, справа доилка , еще обгородится.
Изображение
Подоились-выходим.
Изображение
Доедаем после дойки.
Изображение
Там где красно ,там выход на выгул.
Изображение
Сам выгул
Изображение
Дальше выход из доилки(красный) и вход в козятник.
Изображение
Окно в Европу,хочеш кушать -заходи.Вид из козятника.
Изображение
Открыли дверь от сеновала, приглашаем кушать.
Изображение
Это я проганяю коз через станок, приучаем к доильному станку.
Изображение

Изображение
Итак по кругу.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Строим козлятник.

Сообщение Magura » 21 янв 2016, 17:26

Всем добрый день!
Я пока только проектирую козлятник, главный вопрос встал: держать по одной или группой козочек? Моя мама говорит, ставь по одной и не будет голова болеть, в инете вычитала: козы - животные стайные, плохо им врозь...
Кто что скажет, исходя из опыта?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Строим козлятник.

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 17:38

У меня все вместе. Было место и возможность построить для каждой стайку, но тогда котная коза ограничена в пространстве. Мало ей места будет , а это плохо.
И летом козы в летнем лагере , все вместе , от мала до велика.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Строим козлятник.

Сообщение Magura » 21 янв 2016, 18:06

Марина писал(а): но тогда котная коза ограничена в пространстве. Мало ей места будет , а это плохо.
Я за движение! Мне проблемы в родах не нужны... [ref]Марина[/ref], Спасибо! Вот так без опыта не вижу очевидных вещей
Марина писал(а): И летом козы в летнем лагере , все вместе , от мала до велика.
Пастись-то они будут по-любому все вместе и козёл иже с ними.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Строим козлятник.

Сообщение Solnce_vsem » 21 янв 2016, 19:09

А у нас вот такой сарай получился. Правда опыта постройки козодома еще совсем не было По весне уже облагородим территорию вокруг, нужно выложить дорожки.
123.jpg
коз.jpg
коз1.jpg
коз3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Строим козлятник.

Сообщение Solnce_vsem » 21 янв 2016, 19:11

Внутри немного переделаем со временем, хочу вынести кормушку и поилку за территорию вольера.
коз копія.jpg
коз1 копія.jpg
коз4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.