Вентиляция в козлятнике

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Лора » 29 дек 2015, 18:08

Мне сарай, достался, от прошлых хозяев, в помещение где сейчас живут козочки вентиляции нет. Размер помещения где живут мои козочки, не очень большой 5,5Х3,2м, в середине 4 отсека. У меня 6 взрослых коз и одна ярка. Сейчас так скачет температура воздуха, на улице то + то-, что в помещении повышенная влажность. Теперь стоит задача, как с этим справится. Прилагаю фото сарая внутри и снаружи. Марина не судите строго, у меня сарай не идеальный, летом будем все переделывать. А вообще хочу новый, большой как у Вас Марина. Так как у нас с выпасом проблема в будущем буду держать не больше 10-11 коз.
Изображение тыльная сторона сарая, та что от соседей.


Изображение глухое окно с тыльной стороны


Изображение


Изображение Вход к козам, сбоку окно двойное, открывается, дальняя дверь это к курам.


Изображениефото внутри сарая, глухое окно, которое выходит на тыльную сторону.


Изображение Выход и окно которое открывается.
Ну как то так. Советуйте пожалуйста, что можно сделать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вентиляция в козлятнике

Сообщение Чижик » 02 янв 2016, 11:14

Лора писал(а): Мне сарай, достался, от прошлых хозяев, в помещение где сейчас живут козочки вентиляции нет. Размер помещения где живут мои козочки, не очень большой 5,5Х3,2м, в середине 4 отсека
т.е. 16 с хвостиком на 7 коз... это предел... увеличивать поголовье на эту площадь больше нельзя... тем более что она зонирована...
может быть лучше сделать одну площадь для всего поголовья? дружат козочки между собой? содержали бы группой...
ну это так...мысли в слух

высота наверное не большая...
что бы сделала бы я?
приточно-вытяжну - однозначно..
приточку сделала бы по розе ветров...

ну и под крышей сделала бы такие же вентиляционные каналы как я у себя сделала ...очень эффективная штука... кроме того продаются спецом с крышками пластиковые штуки для вентиляционных отверстий... если надо, сфотаю крупным планом... три секунды открыл, три секунды закрыл если надо...я вообще сняла крышки...понадобилось - одела и всё...

далее я бы кур куда-нить переселила или из обзела смастерила бы помещение для них с простенком из соломы...дешево, сердито и тепло... а весь сарай отдала бы под коз...

глядя на свой опыт, настаиваю на том, что:
нормальная влажность, чистый воздух это номер один в содержании коз...
температура всегда стоит на более низких позициях при выборе...

освещение продумать тоже не сложно...

в помещении для коз, особенно дойных, должен быть свежий и сухой воздух, должно быть достаточно светло...
вообще освещение сильно влияет на удой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Вентиляция в козлятнике

Сообщение Лора » 03 янв 2016, 16:53

Чижик писал(а): в помещении для коз, особенно дойных, должен быть свежий и сухой воздух, должно быть достаточно светло...
Вот и я за это, поэтому и думаю за новую постройку, это сарай из белого кирпича, очень холодный, спасаемся маленькой печкой, которая топится в сильные морозы, и отапливает помещение у курей и коз. А мне хочется сарай и к нему выгул, у меня летний такой очень удобно. Спасибо Марина за совет, что то буду думать на счет вентиляции, а воздух у них всегда свежий, дверь всегда открыта (сейчас нет, морозы).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вентиляция в козлятнике

Сообщение Чижик » 03 янв 2016, 17:40

да не за что.... может еще кто что подскажет...
но печка в козлятнике... не знаю...

я стараюсь чтобы не было большой разницы в температуре внутренней и наружной...
однако сейчас у нас мину 24... в козлятнике где-то минус 1-2... т.е. как бы разница большая...
не знаю как с этим быть...

по плюсовой - согласна... а вот по минусовой...

девчонки\мальчишки, кто что скажет по этому поводу?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Вентиляция в козлятнике

Сообщение Лора » 04 янв 2016, 13:56

Я козочек каждый день вывожу в выгульный дворик, а в эти морозы выходить не хотят, я пока одну вытолкаю, другая прожигам в сарай, а топлю я не сильно больше +8 не делаю.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Magura » 23 фев 2019, 11:14

Думаем, как сделать вентиляцию в козлятнике. Вот вариант теплообменника. Хорош тем, что тепло от выходящего из козлятника воздуха греет входящий холодный поток, при этом эти потоки не смешиваются, т.е. все запахи и сырость выводятся наружу.
http://rhvac.ru/sys_combined_ventilation

Тут важно учитывать перепад высот - чем больше, тем лучше. На картинке показан красным цветом теплый воздух, чем больше перепад высот, тем лучше нагревается воздух:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Magura » 23 фев 2019, 11:19

Еще можно поставить турбодефлектор на выходе трубы
https://www.td-intech.ru/p/blog-page.html

На картинке зеленый на конце трубы - ТУРБОДЕФЛЕКТОР, а белая коробка на чердаке - теплообменник:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Magura » 23 фев 2019, 11:47

Просветите плиз по загрязненности пылью вент канала козлятника. Знаю, что в курятниках сильно забиваются каналы и тем более вентиляторы. Если в козлятниках такая же история, то теплообменник не подойдет, там решетки позабиваются.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 14:48

:shock:
зачем тебе всё это?

тебе это не надоть

помещение одноэтажное где козы будут жить?

мне нужно найти время для обзорного видео по маточнику...
пока с окотами не закончу, этим заниматься не стану

если есть возможность, жди
я тебе покажу вариант. который без выноса мозга и просто ОТЛИЧНО себя зарекомендовал

ни на какую другую не променяю эту стратегию...
на мой, она лучшая на сегодня из того с чем встречалась по вентиляции
а здание моего маточника не маленькое по площади..почти 10 м в ширину и =более 30 в длину ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Magura » 26 фев 2019, 12:45

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 14:48
зачем тебе всё это?

тебе это не надоть
Дык, нервничаю, чтоб сырости не было. Та хорошо бы попроще-подешевле. Очень жду инфы по твоей вентиляции :)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вентиляция в козлятнике

Сообщение Magura » 26 фев 2019, 12:49

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 14:48
помещение одноэтажное где козы будут жить?
Для коз - 1-й этаж 9м на 5,5м = 49,5 м2 + прихожая с доильным станком, раковиной и отсеком для корма, прихожая за стенкой и дверью, чтоб теплее было козам. На 2-м этаже - сеновал, перекрытие утеплено.