Доильный аппарат. Как это?

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Натка3250 » 21 май 2016, 09:30

Потихоньку приходит мысль об автоматизации доения. Все чаще и чаще задумываюсь над этим.
Вот думаю о плюсах-минусах, особенностях использования доильного аппарата на козах.

Были у меня знакомые, у них козы и коровы. Они говорили, что только на козах аппарат гонять глупо, проще руками выдоить. Но коз у них было мало, давали 1.5-2 литра в день. В их случае это действительно нецелесообразно.

У меня сейчас 6 дойных и я почему-то не могу нормально доить. Раньше спокойно доила 6-7 коз и ничего. А сейчас что-то с руками, ну или еще с чем-то. Ночью немеют кисти рук, утреннее доение только с перерывами после каждой козы, пальцы немеют. Вечером все нормально...
Пока буду искать причину онемения, решать эту проблему.

Но на следующий год планы взять аппарат. Отсюда дилетантские вопросы.

1. Как я понимаю, можно брать аппарат для коров, только специальную резину ставить? А коровьим аппаратом доят сразу 2 коз?

2. Как приучать взрослых дойных?

3. Можно ли использовать на первокотках сразу после родов?

4. Какое вымя не подходит для доения аппаратом?

5. Нужно ли массировать вымя до дойки? додаивать за ним?

6. Сможет ли подоить аппаратом другой человек? Если вручную, то отдают молоко только мне...

Интересны отзывы тех, кто использует аппарат: как оно вообще, стоит того на поголовье 6-10 коз? А то есть люди, что доят по 20 вручную, для меня 6 на данный момент предел...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Аля » 21 май 2016, 10:01

Ната, после покупки доильного аппарата, проблем стало на много меньше. Довольны как слоны и жалеем что не сделали этого раньше. В начале коз было 10, сейчас 7 дойных.

1.у нас аппарат для коз, рассчитан на 1 козу
2. приучали очень быстро, хоть и боялись что они испугаются шума
3. на первокотках использовали, но не сразу, а только после того как сойдет отек.
4. понятия не имею, мои все доятся аппаратом
5. вымя массируем, после дойки додаиваем. (50-100 грамм)
6. не знаю, наверное может.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Натка3250 » 21 май 2016, 10:58

Саш, а как вообще проходит процесс? Сколько времени занимает дойка 7 коз вместе с подготовкой и промывкой аппарата?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Аля » 21 май 2016, 20:27

Ната, минут 10 на козу. Мойка вымени, дойка и додаивание. Но мы кормим во время дойки. Аппарат пропускает воду до дойки и после всех коз. Раз в неделю мойка щетками, ершиками и так далее.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение LIUDMILA300771 » 21 май 2016, 22:46

Я тоже уже месяц дою аппаратом и ооооочень довольна. Дою 7 коз, две из них в прошлом году доились в ручную,проблем с переходом на аппаратную дойку ,можно сказать,не было.По началу немного вздрагивали от неожиданности и шума,но это быстро прошло.Один раз оставалась на дойку моя дочь,подоила без проблем,хотя козы ее практически не знают,она живет в другом городе.Руками она бы их точно не осилила....


Любовь
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:51

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Любовь » 22 май 2016, 23:16

Какой доильный аппарат лучше покупать. Кто каким пользуется ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Чижик » 24 май 2016, 01:43

Любовь писал(а): Какой доильный аппарат лучше покупать. Кто каким пользуется ?
мой голос за доильные аппараты с дуавакком (обратный ваккуум, двойной ваккуум)...
у меня аппарат фирмы Де Лаваль... очень довольна...

но, девочки мальчики - бич любых доильных аппаратов - САНИТАРИЯ...

и обычные посудомойные средства не подходят... и шаляй валяй мойка тоже не подходит...
скажу так, что по времени практически одинаково что руками что аппаратом... но легче.... мойка аппарата занимает время .... кроме мойки после каждой дойки существует ритм мойки со спецсредствами: щелочь, кислота... летом через день... кроме того два раза в неделю мойка аппарата со щетками...когда шланги стаканы и всё что касается молока выдраивается щетками... зимой раз в неделю мойка со щетками и раз в два дня щелочью\кислотой... это помимо мойки после каждой дойки: сначала холодной водой, потом горячей...потом опять холодной... а если со щелочью, то несколько раз передраиваешь чистой водой... остаточного ДВ не было в смывных водах у меня только после третьей промывки на четвертую...

ну и куча других нюансов... но на руки - однозначно здОрово...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Чижик » 24 май 2016, 01:46

Аля писал(а): Ната, минут 10 на козу
Саша, я так понимаю, что это со всем вместе? т.е. полный цикл на одну голову у тебя 10 минут...так?


а, вот что я еще забыла написать... доильный аппарат является расчудесным разносчиком инфекции вымени с одной козы на другую... пропущенный мастит может обернуться бедой...когда одна маститная коза перезаражает здоровых коз именно через доильное оборудование... т.е. глаза в оба, если пользуемся доильным аппаратом ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Вадик » 24 май 2016, 02:03

Хочу доильный аппарат в будущем, планирую как это организовать для себя, мне он нужен ради двух причин:
1. более быстрая дойка, чем руками (т.е. хочу не на одну голову, а хотя бы 2-4 сразу, что бы доилось)
2. возможность дойки другого человека, кроме меня, ибо есть дамы в стаде, которые не подпускают никого кроме меня, а я человек молодой и сидеть дома постоянно не могу, бывает отъезжаю (но тут тоже есть выход в данный момент - подсосный козленок или же придерживает второй человек пока доит первый)

Так думал, думал, брать ради дойки одной козы...очень много времени занимает лично для меня, мне надо все максимально быстро делать, ибо времени в обрез...
Ну это так - мысли в слух мои риторические


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Натка3250 » 24 май 2016, 12:10

Чижик писал(а): и обычные посудомойные средства не подходят... и шаляй валяй мойка тоже не подходит...
скажу так, что по времени практически одинаково что руками что аппаратом... но легче.... мойка аппарата занимает время .... кроме мойки после каждой дойки существует ритм мойки со спецсредствами: щелочь, кислота... летом через день... кроме того два раза в неделю мойка аппарата со щетками...когда шланги стаканы и всё что касается молока выдраивается щетками... зимой раз в неделю мойка со щетками и раз в два дня щелочью\кислотой... это помимо мойки после каждой дойки: сначала холодной водой, потом горячей...потом опять холодной... а если со щелочью, то несколько раз передраиваешь чистой водой... остаточного ДВ не было в смывных водах у меня только после третьей промывки на четвертую...
Что из себя представляет процесс промывки? мойки? мойки с ершиками?
Интересуют подробности:
-как именно моют? руками или автоматически? т.е. это трудоемко или просто время и все?
-сколько времени это занимает?
-сколько воды уходит?
-должна ли вода быть под давлением?
-куда можно сливать отработанную воду?
-сколько и какой химии уходит в неделю?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Чижик » 25 май 2016, 00:28

Натка3250 писал(а): Что из себя представляет процесс промывки? мойки? мойки с ершиками?
мойка после каждой дойки:
- стаканы опускаем в ёмкость с водой, включаем аппарат... через стаканы все всасывается в подойное ведро...
сначала моем холодной водой...у меня ведро 22 л... воды 19-20 л
потом горячей...хорошо горячей... объём воды такой же
потом снова холодной...объем воды такой же...подойное ведро вытираю насухо бумажными разовыми полотенцами

при трехразовой дойке эта процедура повторяется трижды...при двухразовой, соответственно дважды...

мойка щелочью\кислотой:
после дойки первый смыв холодной водой...объем 20 л
потом в хорошо теплую воду добавляем дозу щелочи и 2-3 раза прогоняю со щелочью одной и той же порцией раствора...
затем 3-4 раза прогоняю теплой водой...каждый раз вода новая...
подойное ведро насухо разовыми бумажными полотенцами...
и если в первом случае воду можно дать животным или полить альпийскую горку или еще куда, то при промывке щелочью всю воду в канализацию... или куда подальше чтобы животина не дошла до того места ... я выливаю с внутренней стороны или со внещней стороны перд воротами и калиткой... что-то накштад дезинфекции получается а ля кратковременный санбарьер...

мойка аппарата со щелочью\кислотой щетками...
на эту процедуру минут 40-60
специальными щетками: для стакана, для барабана, для шланга и т.д. моется все что соприкасается с молоком...
сначала после дойки прогоняется прохлодной водой...объем везде одинаков 20 л... такое ведро у меня...
потом прогоняется раствором со щелочью\кислотой... потом сливается эта же вода обратно в ведро и поехали... стаканы хорошенько выдраиваем...все углубления... барабан выдраиваем - каждую пимчоку... раскручиваем и разбираем все что разбирается... потом самое противное - шланг... если длинный шланг то одной не помыть... у меня шланг чуть больше полутора метров... мою с двух концов... вкручивается специальная щетка до упора...потом вытаскивается и так несколько раз... Ольга помогает удержать шланг пока вынимаю щетку..
после этого промыка 3-4 раза обыкновенной чистой водой комнатной температуры... подойное ведро насухо одноразовыми бумажными полотенцами...
может тебе щетки сфотать? и сам процесс? про процесс могу забыть...а вот щетки завтра сфотаю если надо...

вот и посчитай сколько воды уходит... и кто так моет? но к сожалению, по другому нельзя...ибо молоко из плохо мытых или немытых аппаратов выходит обсемененным и сильно...вплоть до золотистого стафилококка и кишечной палочки... ну и плюс очень большой риск из такого аппарата занести ирнфекцию в вымя...

мои слова не огульные...свой режим мойки я отрабатывала под бакпосевом молока...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Oksana_rid » 01 июл 2016, 14:43

Первый доильный аппарат у меня был водно-циркуляционный и если бы был нормально сделан( импульс универсал украинский), то был бы и единственным. Такие аппараты намного тише любых остальных. Второй взяла с масляным насосом УИД-10. Он громкий, но работает хорошо. Перед покупкой второго искала белорусскую Алесю водно-циркуляционную, но на Украину их не возят. По идее, должен быть хороший надежный аппарат.
Натка3250 писал(а): 1. Как я понимаю, можно брать аппарат для коров, только специальную резину ставить? А коровьим аппаратом доят сразу 2 коз?
Двигатель и насос фактически одинаковые что для коров, что для коз. Нужна резина и стаканы для коз( они меньшего размера). Получится ли доить двух коз одновременно зависит от мощности двигателя и производительности насоса. Мой УИД на 750Вт и на нем есть выход для подключения аппаратуры для второй козы.
Натка3250 писал(а): 2. Как приучать взрослых дойных?
Очень легко- в первый день я просто доила руками , а аппарат был включен чтобы привыкли к шуму. На следующий день просто доила аппаратом.
Натка3250 писал(а): 3. Можно ли использовать на первокотках сразу после родов?
Я бы не доила молозиво аппаратом- мне кажется что тажело вымыть будет. Ведь молозиво густое и жирное.Я начинаю доить аппаратом когда уже настоящее молоко. И если доить все таки молозиво, то этих коз доить последними.
Натка3250 писал(а): 4. Какое вымя не подходит для доения аппаратом?
Любое подходит- от пипеток первокоток до толстых и растянутых сосков взрослых коз.
Натка3250 писал(а): 5. Нужно ли массировать вымя до дойки? додаивать за ним?
Массаж как обычно перед дойкой. У меня еще и в середине дойки. Додаивать по инструкции руками не надо- животные привыкают не все молоко отдавать аппарату.Но я все равно додаиваю.
Натка3250 писал(а): 6. Сможет ли подоить аппаратом другой человек? Если вручную, то отдают молоко только мне...
Самой интересно. Это был бы неплохой выход. Но меня и с аппаратом сможет заменить только муж пока. Дочке пока побоюсь поручать.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Oksana_rid » 01 июл 2016, 14:48

И еще, не берите поликарбонатное ведро- оно из 2 частей и внутри стык,который вымыть идеально не получается . Рано или поздно там соберется достаточно бактерий и возможны проблемы.
И возьмите сразу запасной пульсатор. Один из пульсаторов хорошо бы регулируемый.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Доильный аппарат. Как это?

Сообщение elenohka0 » 11 фев 2020, 13:21

Никто не пробовал доить молокоотсосом?
Мне єтот понравился
molokootsos-dvuhstadijnyj-mehanicheskij.jpg
Механический 2-стадийный молокоотсос Dr.Frei GM-20
Производится из абсолютно безопасного материала, не содержит бисфинол А
Двухстадийное сцеживание молока: стадия стимулирования притока молока и стадия сцеживания большого количества молока
Позволяет мамам осуществлять сцеживание быстро с получением большого количества молока
Имитирует естественное сосание груди малыша
Удобная вращающаяся на 360° ручка для контроля силы сцеживания
Легко собрать, просто ухаживать и стерилизовать
Мягкая и эластичная мембрана из силикона
Механический молокоотсос Dr.Frei GM-20 можно использовать с другими бутылочками с широким или стандартным горлышком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Доильный аппарат. Как это?

Сообщение Чижик » 11 фев 2020, 21:34

интересно что получится...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Доильный аппарат. Как это?

Сообщение elenohka0 » 11 фев 2020, 23:43

Чижик писал(а):
11 фев 2020, 21:34
интересно что получится...
:D
Думаю какой лучше... Соски у всех разные,.... Для карликов такой применяют за бугром... Вот от туда идея порыться в ассортименте :D
У этого два режима, у него длинная горловина... :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.