Глубокая подстилка

Какое нужно помещение для коз. Нормы. Виды козьих ферм. Вопросы по строительству животноводческих помещений. Вентиляция. Виды вентиляции. Кормушки, станки для доения. Поилки. Доильное оборудование. Другое оборудование в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Глубокая подстилка

Сообщение hgv » 10 сен 2016, 09:58

Открою тему по глубокой подстилке.
Для начала пара статей, хоть там и КРС, но думаю разницы не будет большой.
Разве что будет у коз хватать надолго.

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В БОКСЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 10:13

нет, Максим, разница по подстилке КРС и МРС - существенная и даже очень...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 10:14

а что за ссылки, Максим? название напишите пожалуйста...а то они сразу сохраняться хотят...а вдруг у меня это уже есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 10:14

hgv писал(а): ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛОМЕННОЙ ПОДСТИЛКИ В БОКСЕ
чет туплю...
сорри

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 10:28

поитала

а давайте, друзья, своими словами... козы это не коровы...опыт глубокой подстилки есть у каждого, давайте расскажем у кого какое отношение к глубокой подстилке?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Натка3250 » 10 сен 2016, 10:38

У меня глубокая подстилка на земляных полах. Я довольна.
Раньше были просто деревянные полы с уборкой - не понравилось.
Потом глубокая подстилка на деревянном полу - очень не понравилось.
Сорвали полы, оставили землю с глубокой подстилкой - то, что надо.

Убираем один раз в год - осенью. В апреле козы у меня переводятся из сарая в летний лагерь. Можно было бы и убрать сразу весной. Но это оказалось очень трудоемко. Сарай стоит все лето пустой, подстилка частично перепревает. В итоге убираем в сентябре малыми силами. В октябре стелим новую, перегоняем коз на стойловое.

В будущем козлятнике планирую тоже глубокую на земляном полу. Только необходимо будет продумать вопрос высоты кормового стола в проходе.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 11:13

у меня пока на дереве...убираю раз в месяц...зимой реже..но я прохлопала и высоту подстилки более 25 см сделать не могу

мне очень нравится глубокая подстилка...но у меня под соломой подушка из опилок...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Марья » 10 сен 2016, 11:21

Посижу послушаю, с холодами станет очень актуально думаю. Сейчас во временном помещении деревянные на бетоне полы - 10см опилок и солома - под стенами см 15- 10, по центру см 5. Уборка раз в неделю. Вот волнуюсь не будет ли пахнуть, если сделать глубокую? Как её правильно закладывать? Может целесообразно добавить бактерии?


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Марья » 10 сен 2016, 11:25

Марин, а в чем "прохлоп"? Почему нельзя выше 25 см сделать? В стороны из боковин будет выпадать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 12:34

Марья писал(а): Марин, а в чем "прохлоп"?
высота ограждения малая...если делать подстилку выше, будут пешком через ограждение ходить туда сюда

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 10 сен 2016, 12:36

я подумываю убрать индивидуалку и сделать мало групповое.. мне очень понравился этот вариант в действии...
во всяком случае новый модуль для дойного буду делать с мало групповым беспривязным содержанием... а существующий модуль переделаю под молодняк и ярок тоже мало групповое... там как раз нормально две группы получится разместить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Lena » 18 сен 2016, 13:59

Посоветуйте , как правильно поступить . В наличии есть утеплённый пенополистиролом бетонный пол и есть сухие хвойные опилки . Пока помещение доделывается , нужно решить как сделать стайку для двух козюль . Каким слоем сыпать опилки , если убирать раз в неделю ? Или делать борта для глубокой подстилки , тогда какой высоты делать борт ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 18 сен 2016, 20:39

солома есть?
если есть солома, то делаешь борт см 15...его застилаешь опилками ...а сверху слой соломы... не большой только чтобы прикрыть...опилки будут утпатывать...соломку помалёху каждый день будешь по верху подсыпать... чтобы на мокроте и какашках не стояли... как только почувствуешь запах отбивай... но всё не вывози...аккуратно собрать самые грязные участки соломы...убирая грязную солому ты откроешь подушку из опилок...уже утоптанную и из этой подушки уберешь только мокроту, которую опильная подушка будет держать ограничено...потом туда в убранное место подсыпешь чистые опилки и прикроешь оставшейся сухой соломой , а сверху бросишь тонкий слой свежей...
при такой стратегии, если правильно сделаешь подушку из опилок - а это 10-15 см...лучше 15..и будешь подбрасывать каждый день соломки, то и на две недели хватит... а то больше...все зависит от площади вольера..чем больше площадь, тем на дольше хватает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Lena » 18 сен 2016, 21:41

Марина , спасибо за совет !!! Вольер приличный получится для двух коз , метров 8 кв , но это только на эту зиму . В будущем хочу держать отдельно коз от кур , что бы гуляли зимой на улице и могли заходить в козлятник по желанию . Эх , планы , планы


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Глубокая подстилка

Сообщение Чижик » 18 сен 2016, 21:45

ну тогда недели на три хватит такой стратегии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Глубокая подстилка

Сообщение LIUDMILA300771 » 10 фев 2018, 19:46

Чижик писал(а):
10 сен 2016, 12:36
я подумываю убрать индивидуалку и сделать мало групповое.. мне очень понравился этот вариант в действии...
Марина,привет! А я вот думаю для четырех коз что будет лучше индивидуальное или групповое содержание ?