Несколько советов новичку при покупке

На что обращать внимание при покупке животных. Пакет документов, сопровождающий куплю-продажу животных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:20

olga79 писал(а): Ну, для доброго ж человека не жалко.


м-дяяяяяяяяяяяя

ну Олька...ну.....
терпляча ты людына

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:22

olga79 писал(а): И кто виноват?
никто...
случилось как случилось

но я бы и после первого раза не отдала
и еще, ты можешь забыть отдавать животное даром? хоть малую деньгу, но ОБЯЗАНА взять за это животное

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение galina » 15 фев 2016, 13:25

Чижик писал(а): хоть малую деньгу, но ОБЯЗАНА взять за это животное
100% согласна! К дармовому животному отношение будет хуже чем к тому, за которое хоть символически заплачено.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение olga79 » 15 фев 2016, 13:55

Чижик писал(а): и отдавать тоже ранее 2,5 месяцев козлят НЕЛЬЗЯ
Ну так это ж далеко не козлята были - готовые дойные козы О козлятах я вообще молчу.
Ассоциация - это конечно отлично, но...
Допустим, продаю я козлёнка через ассоциацию, 3 месяца от роду, рост-вес стандарт, всё замечательно. Человек купил, кормит. Молоко, концентраты, выпас (лето). А козлёнок не растёт, или растёт, но слабо. И до стандарта не дорастает. Потому что, как оказывается, засуха, и каротина в сухой траве по нолям. И на это никто сразу внимания не обратил - ни продавец, так как у него нет засухи, ни ассоциация, ни покупатель. Забили тревогу когда осень пришла - а козлёнок мелковат. Кто виноват? А скорее всего виноватым ассоциация сделает продавца - типа генетический потенциал ваших животных не соответствует - выбраковка. Или я не права?
Мы с вами все сто раз продавцы и сто раз покупатели. И поэтому нужно сто раз подумать, проанализировать со всех сторон, взвесить все за и против, прикинуть все возможные варианты, почему произошло именно так, прежде чем кого-то в чём-то обвинить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 14:01

olga79 писал(а): Ну так это ж далеко не козлята были - готовые дойные козы
не-не...это я в общем ...не относительно тебя
olga79 писал(а): Допустим, продаю я козлёнка через ассоциацию, 3 месяца от роду, рост-вес стандарт, всё замечательно. Человек купил, кормит. Молоко, концентраты, выпас (лето). А козлёнок не растёт, или растёт, но слабо.
такого "допустим" не может быть по умолчанию...ибо, если молодняк покупается при участии Ассоциации, т.е. родительское стадо подконтрольно, сам молодняк подконтрольный, то Ассоциация берет на себя ответственность по этому молодняку..ибо само хозяйство тоже подконтрольным получается и по ветмероприятиям плановым тоже...

кроме того, покупатель который покупает животное, зрегистрированое в ассоциации, по умолчанию курируется...
другое дело, что он не будет соблюдать рекомендаций, но на сей счет будет бумага...

нужно научиться продавать козлят по договору, в котором вся необходимая информация о статусе здоровья козлят указана и покупатель собственноручно ставит подпись, что претензий не имеет и что животное на момент покупки здорово...

вон пусть Женя расскажет, как он у меня покупал козлика...не только промеры, но и полных визуальный осмотр... и заверил сие своей рукой... а также заверил своей рукой, что все необходимые рекомендации по дальнейшему доращиванию козлика , получил

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 14:03

olga79 писал(а): Или я не права?
конечно не права... причем тотально

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 14:05

olga79 писал(а): прежде чем кого-то в чём-то обвинить.
по обвинению и речи быть не может

уже говорила, что на каждого лоха, свой лохующий...
сколько будут лохи, столько будут и лохующие... и это по определению...

но...речь также идет о степенях риска по любому животному...
и наша задача свести эти степени риска к минимуму

но никто 100% гарантии дать по молодняку не сможет...

а вот свести к минимуму обман и низкое качество покупаемого козленка - сможет...
и мы это сделаем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Наталья Л
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:45

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Наталья Л » 15 фев 2016, 19:37

Хорошую темку начали- нужная информация.Я прошлым летом как "совсем новичек" поехала покупать двух коз.Хозяйка выгнала стадо голов 20 я как "великий профессионал" перещупала всех, молоко пробовала.
Короч купила : одну с вкусным молоком ,другую 1.5 годовалую т.к она ходила за мной и с мольбой просила чтоб я ее забрала.
Теперь мне нужна козочка которая должна родить в июле или в августе(сидеть без молока не хочется)
Как выбирать посоветуете?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 19:43

Наталья Л писал(а): Хорошую темку начали- нужная информация.Я прошлым летом как "совсем новичек" поехала покупать двух коз.Хозяйка выгнала стадо голов 20 я как "великий профессионал" перещупала всех, молоко пробовала.
Короч купила : одну с вкусным молоком ,другую 1.5 годовалую т.к она ходила за мной и с мольбой просила чтоб я ее забрала.
Теперь мне нужна козочка которая должна родить в июле или в августе(сидеть без молока не хочется)
Как выбирать посоветуете?
Наташ , так у Вас же есть две .. Что то я не поняла Вашего вопроса Ваши козы котные ?


Аватара пользователя
Наталья Л
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:45

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Наталья Л » 16 фев 2016, 00:48

Марина правильно подумала ,они обе покрывались осенью ,


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 12:17

Здравствуйте, Яна!!! Вам лучше вветеринарный разделс ветеринарными вопросами.

при смене кормов, воды, в принципе возможно... но маловероятно...
скорее всего - погрешности в питании и смена кормов быстрая..
Вам надо было взять на две недели того что он ел у прежних хозяев и в течении трёх недель перевести на свои корма и на свой рацион...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 12:32

Яна 78 писал(а): Спасибо!)
Яна, да за что?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят

Сообщение Чижик » 13 ноя 2016, 01:09

Мне кажется, что эта информация полезна для ознакомления.

Материал взят из ОК со страницы Наталии Кослоски

"Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят.

Всем нам приходится продавать козлят рано или поздно. Всем приходится сталкиваться с не слишком адекватными покупателями, и как правило, эта неадекватность всплывает уже после продажи.

Как себя обезопасить, как заводчика?

В России существует федеральный закон о ветеринарии, говорящий, что ответственность за жизнь и здоровье животного лежит на его владельце. С момента, как вы передали козленка новому владельцу и подписали бумагу любого образца, говорящую, что вы продали животное, за подписями вас, как продавца и заводчика и нового владельца (покупателя), ответственность за жизнь и здоровье животного больше не лежит на вас. Неважно при этом, пользовался ли новый хозяин услугами перевозчиков или забирал животное самостоятельно. Все, что с ним случится с этого момента - это ответственность нового владельца.

Естественно, есть и другие правила, которые надо бы соблюдать - это карантинирование перед продажей. Это не значит, что козленка нужно запереть отдельно. Строгий карантин с карантинированием по месту отбытия в специальных карантинных отстойниках действителен и нужен только для импорта-экспорта животных. Все ваше собственное стадо и так является вполне себе карантинной зоной, и обычно не имеет никаких контактов извне.

Поэтому, если в вашем стаде на момент продажи все животные клинически здоровы и проверены на особо опасные заболевания (устанавливается местными вет органами) - это и будет ваш "карантин". Тем более, самый строгий, даже экспортный карантин, не гарантирует того, что животное не приедет на место назначения здоровым, подцепив какую нибудь инфекцию в последний день, при этом имея чистые исследования, которые проводятся, естественно не в день отъезда.

Для этого существует самый важный карантин - карантин на минимум 30 дней по месту прибытия. Это позволит выявить заболевания, и обезопасить свое стадо от заболеваний.

При всем при этом заводчик несет ответственность за генетические заболевания, дисквалифицирующие пороки, за исключением тех, которые могут проявиться в более старшем возрасте и невозможны для диагностики в раннем возрасте (врожденное отсутствие соскового канала, врожденное бесплодие).

Поэтому любой уважающий себя заводчик должен проводить строгую выбраковку в своем стаде.

Продавать козла или козу, имеющих дисквалифицирующие пороки, как пользовательское животное недопустимо, так как получение молока не возможно без получения приплода от таких коз, и новый владелец тоже будет продавать потомство от таких коз, при этом упоминая и ваше имя, тем самым повесив все эти пороки на вас, как оригинального заводчика.

Козы без дисквалифицирующих пороков, но с явными недостатками экстерьера, не несущие племенной ценности продаются без документов. Документы нужны исключительно для племенного разведения и должны нести в себе определенную гарантию ценности животного, а для пользовательского - документы не представляют никакой ценности, пользовательское животное может иметь большую ценность для его владельца (может обладать неплохой продуктивностью), но не будет нести племенной ценности.

Многие именитые заводчики, не продают с документами даже животных полученных впервые от данного козла (так как возможности проверить его по потомству еще не было), или вообще не продают первое потомство. А так же не продают козлов с документами, если не уверены в его экстерьерных качествах. То есть выбраковка - это важный шаг заводчика к снижению конфликтов при продаже.

Критический взгляд и честность с потенциальным покупателем.

Обещание высоких удоев, завышение фактических удоев родителей - прямой путь к конфликтам. Честность с покупателем, и если возможно какое-то письменное описание животного и его родителей - опять же путь к снижению конфликтов.

Покупателю нужно показать маму - козу, показать ее достоинства и недостатки, показать козла, если есть - то других детей от этого козла, объяснить выбор козла для данной козы и объяснить, что вы ожидаете от потомства данной пары. Обязательно дать рекомендации по кормлению, к которому данный козленок или взрослое животное привыкло.

Не продавать каждое животное, как племенное. Чистопородное животное, не равно племенному.

И даже в самых замечательных линиях и от самых замечательных родителей порой рождаются козлята не имеющие племенной, а порой и пользовательской ценности.

Очень важно, чтобы у продавца были какие то методы идентификации животных - бирки, татуировки и другое. Это снизит риски выдачи одних животных за других.


Что делать покупателю?

Естественно, желательно до покупки рассмотреть фотографии, просить хорошие экстерьерные фотографии родителей и козленка. Если заводчик не может предоставить таких фото - связываться с ним не стоит. Сделать хорошую фотографию можно за пять минут и это в интересах заводчика-продавца.

Лучше всего, конечно покупать козленка имея возможность осмотреть его на месте. Осматривать надо тщательно, со всех сторон. Бывает так, что мы доверяем продавцу, особенно если у него есть "имя", и проверяем козленка только с интересующей нас стороны, и полагаемся на слова заводчика.

Если при приезде домой вы обнаружите какой то серьезный недостаток (я обнаружила маленький доп сосок у козла), свяжитесь с заводчиком. Хороший заводчик без проблем и лишних слов вернет вам деньги за козленка, обменяет его на другого животного.

В свою очередь вы, как будущий заводчик, должны отдать родословную на такое животное заводчику, как на животное не имеющее плем ценности, даже если вы захотите использовать это животное для размножения. Животные с пороками не должны иметь никаких документов, документы на них должны храниться у изначального заводчика.

Мне очень часто жалуются - мол, меня обманули, подсунули, при этом показывая животное с абсолютно видимыми пороками - такими, как крипторхизм. Да продавать таких животных, выдавая их за хороших - это практически криминал, но покупая таких животных полностью полагаясь на слова заводчика и при этом имея возможность посмотреть на козленка, прощупав его - это уже ваша проблема, как покупателя. Вас никто не заставлял под дулом пистолета покупать такое животное.

Осмотрите при покупке все стадо. Попросите объяснить поведение той или иной козы, если оно кажется вам подозрительным.

Договаривайтесь по возможности о приезде в то время, когда мать козленка имеет наполнение вымени в 5-6 часов между дойками или непосредственно перед дойкой, когда можно своими глазами убедиться в удое козы. Такое вымя даст вам представление о ее молочности, о форме вымени, его прикреплении, о его здоровье.

Козленка в вашем присутствии должны покормить из бутылки, если он на искусственном вскармливании. Хороший аппетит - один из признаков здоровья, а так же вы не рискуете получить козленка вскормленного под мамой и потом наотрез отказывающегося взять бутылку. Никакие отмазки о том, что козленка покормили до вас и сейчас он не хочет есть не принимаются. В крайнем случае - подождите несколько часов.

Не покупайте козленка, который кажется вам неактивным, грустным, нездоровым. Нет, он не станет магическим образом веселым и активным, когда вы его привезете домой.

Перед тем как сгоряча обвинить заводчика в чем-то, и тем более делать это публично, подумайте, может дело не в заводчике. Поговорите с заводчиком. Хороший заводчик даст вам рекомендации. А публичное обвинение заводчика, особенно, когда вины заводчика нет ни в чем, а животное заболело именно у вас - подпортит репутацию и вам в том числе, как покупателю. Козоводческий мир тесен.

Лучший способ расправится с недобросовестными продавцами - не покупать у них, и рекомендовать другим не покупать у такого заводчика, приводя достоверные факты (например, плохие условия содержания, все животные выглядят нездорово, все животные грязные, худые, кашляют, имеют истечения из носа, хромают и т.д). Если вам втюхали заведомо больное животное - помните, что ответственность лежит не только на заводчике, но и на вас тоже.


"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят

Сообщение Натка3250 » 13 ноя 2016, 10:21

Чижик писал(а): Если вам втюхали заведомо больное животное - помните, что ответственность лежит не только на заводчике, но и на вас тоже.

А то у нас полагают, что покупатель всегда прав .
Как будто это избавляет его от надобности включать свой мозг.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят

Сообщение Аля » 13 ноя 2016, 10:41

на счет продажи животных, так как козоводческий мир очень тесен, то для сохранения репутации, как по мне особенно во время продажи., необходимо самой показывать все недостатки о которых ты знаешь и предполагаешь, давать всю полную информацию по предкам животного. Так правильно и спокойно.

на счет здоровья - я готова предоставлять справки исследований на те болезни которые делают у меня в области, если покупатель захочет более развернутые исследования я готова это обсуждать. Но все исследования и забор анализов должен производится у меня в хозяйстве, а не через месяц после покупки , так как большинство козоводов банально не выдерживают карантин после покупки, за этот пункт я отвечать не хочу и не буду.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят

Сообщение Чижик » 13 ноя 2016, 10:44

вот-вот, Наташа, об этом часто говорю, но почему-то фрза: покупатель всегда прав - перебивает всё...
а еще мне понравилось вот это:

При всем при этом заводчик несет ответственность за генетические заболевания, дисквалифицирующие пороки, за исключением тех, которые могут проявиться в более старшем возрасте и невозможны для диагностики в раннем возрасте (врожденное отсутствие соскового канала, врожденное бесплодие), - особенно вот это уточнение:

за исключением тех, которые могут проявиться в более старшем возрасте и невозможны для диагностики в раннем возрасте (врожденное отсутствие соскового канала, врожденное бесплодие)

часто обдумывала этот момент...как быть, ведь не всё видишь...как дифференцировать...ведь помимо генетических причин могут быть и причины неправильного содержания, болезней, которые случились у животного живущего уже у покупателя... на плодовитость очень много факторов влияет, имхо...

вот как дифференцировать?

и еще понравилось вот это:

В свою очередь вы, как будущий заводчик, должны отдать родословную на такое животное заводчику, как на животное не имеющее плем ценности, даже если вы захотите использовать это животное для размножения. Животные с пороками не должны иметь никаких документов, документы на них должны храниться у изначального заводчика.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как избежать неприятностей при продаже и покупке козлят

Сообщение Чижик » 13 ноя 2016, 10:45

Аля писал(а): для сохранения репутации, как по мне особенно во время продажи., необходимо самой показывать все недостатки о которых ты знаешь и предполагаешь, давать всю полную информацию по предкам животного. Так правильно и спокойно.

Аля писал(а): если покупатель захочет более развернутые исследования я готова это обсуждать.

Аля писал(а): Но все исследования и забор анализов должен производится у меня в хозяйстве, а не через месяц после покупки , так как большинство козоводов банально не выдерживают карантин после покупки, за этот пункт я отвечать не хочу и не буду.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как обезопасить себя от покупки бесплодного козла???

Сообщение Чижик » 03 фев 2017, 18:58

Как обезопасить себя от покупки бесплодного козла???
этот вопрос, как кость в горле всего козоводства сидит...
сколько конфликтных ситуаций
сколько испорченных отношений
сколько подмоченной репутации
сколько напрасных взаимных обвинений

уууууууууууууу

а воз и ныне там...

давайте попробуем разобраться о степенях ответственности между покупателем и продавцом при покупке козликов

давайте попробуем выстроить грамотное векторное направление, на котором возможность приобрести бесплодного козлика сводится к нулю...

упссссссссссс, продолжу через полчаса-час

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Чижик » 03 фев 2017, 21:30

продолжу

итак, давайте попробуем разобраться в этой сложной и не разрешимой, на первый взгляд, проблеме... почему так происходит... почему в козоводстве то там то там вспыхивает скандал между продавцом и покупателем? при этом один говорит что продал здорового козлика, а второй утверждает, что козлик того... бесплодный...

я скажу своё мнение и поделюсь своими размышлениями на сей счёт

когда у покупателя будет гарантирована покупка плодной мужской особи?

ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ: КОГДА ЕГО СПЕРМА ЛЯЖЕТ ПОД МИКРОСКОП И МОЖНО БУДЕТ ВООЧИЮ УВИДЕТЬ КАЧЕСТВО СПЕРМИЕВ

это данность которую обязаны принять и продавец и покупатель...
и?
очень просто: покупателю советую покупать проверенное взрослое животное...животное, которое имеет уже потомство или животное, которое можно сдоить и проэкспертировать сперму...
да, это животное будет дороже... если это чистопородное и\ или племенное животное, то оно реально будет стоить дороже, особенно если у него есть уже успешно лактирующие дочери...

и это тоже данность, которую следует принять...

если же по каким-то причинам покупатель не может или не хочет покупать проверенное взрослое или не проверенное, но подрощенное животное, у которого можно взять сперму для экспертизы на предмет её пригодности к оплодотворению, тогда покупатель берет на себя ответственность за всё что случается потом по способности к оплодотворению...

чем можно подстраховаться в официозе при покупке маленького козлика?
1. лабораторные исследования на бруцеллёз
2. лабораторные исследования на инфекционный эпидидимит

но эти исследования делаются раз в год, а подхватить можно до продажи много раз...
тогда что делать?

моё мнение однозначно: покупатель может потребовать свежих исследований, но за свой счёт...

какие еще есть варианты подстраховки?

упсссссссс, снова зовёт труба... продолжу через часик

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2017, 21:53

Чтобы яснее понять суть проблемы и оценить связанные с ней риски хотелось бы знать статистику бесплодия среди козлов. И врожденных, и приобретенных.
Просто если покупка маленького козленка это всегда лотерея, интересно, сколько же в ней выигрышных билетов?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Чижик » 03 фев 2017, 22:34

Натка3250 писал(а): Просто если покупка маленького козленка это всегда лотерея, интересно, сколько же в ней выигрышных билетов?
не знаю, Слава Богу, такие ситуации меня обходят далёким полем тьфу тьфу тьфу

я продолжу...
Чижик писал(а): какие еще есть варианты подстраховки?
итак, какие же у покупателя еще есть подстраховки при покупке маленького козлика, который не проверен на оплодотворяемость, с которого нельзя взять сперму...?

один из вариантов это генетический анализ... и опять же, финансовое сопровождение по моему мнению, должно ложиться на плечи покупателя... такое исследование стоит денег...сумму озвучивать не стану, но в Украине, можно сказать, что такая возможность есть..
что даёт такое исследование и гарантирует ли оно 100% уверенность в том. что козлик будет продуктивно огуливать коз?

нет, такой гарантии это исследование не даёт... оно даёт лишь уверенность в том, что на генетическом уровне нет (или есть) патологии, которая приводит бесплодию козла...
т.е., другими словами, такое исследование скажет есть ли врожденная патология которая приводит к бесплодию...

но ведь бесплодие может быть приобретенным...

и вот это и есть камень преткновения всех скандалов и конфликтов...

какие же внешние факторы могут привести к бесплодию изначально здорового козлёнка?

1. инфекция
она может протекать бессимптомно, со смазанной клинической картиной или владелец в виду своей неопытности просто не смог видеть, что животное заболело или болеет...
2. интоксикация
да, любые процессы в организме, дающие интоксикацию могут привести к той или иной степени нарушения сперматогенеза...

но самое злостная интоксикация, которая приводит к патологии сперматогенеза есть интоксикация микотоксинами...
и это тоже данность, которую обязаны знать и продавцы и покупатели

а что такое микотоксины? это сено пораженное грибками, зерно пораженное грибками ...и т.д. т.е. простой некачественной кормежкой можно угробить изначально здорового козлёнка...

может ли продавец отвечать за кормление животного у нового владельца? нет, конечно
может ли покупатель без надлежащих исследований быть уверенным в том, что козлёнок не имеет патологии в сперматогенезе да и вообще в репродуктивной системе?
тоже нет...
а как думаете какое количество козоводов сдают в лабораторию корма на исследование по микотоксинам хотя бы оснвоных позиций? думаю одной руки, чтобы загнуть пальцы пользующихся лабораторией в этом ключе, хватит...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Чижик » 03 фев 2017, 22:43

так а что же делать покупателю ?
1. понимать что единственной гарантией что покупаете плодовитого козла есть проверенный козёл и экспертиза его спермы
2. понимать, что если всё-таки есть желание купить маленького козлика, то надо брать ответственность НА СЕБЯ за то что он может впоследствии оказаться бесплодным
3. максимально себя подстраховать, требуя от продавца результаты лабораторных исследований на бруцеллёз и инфекционный эпидидимит...
понимать, что такие исследования делаются раз в год, значит если не устраивает дата их проведения, то покупатель берет на себя финансовый груз по дополнительному их проведению
4. генетический паспорт... если покупается серьезная селекция и за серьезные деньги, то может быть стоит потратиться еще немножко и сделать эти генетические исследования?, конечно, если до того как их не сделал заводчик...
5. помнить что многие инфекционные состояния могут повлиять на плодовитость будущего производителя... что инфекционный процесс может протекать скрыто и\или со смазанной клинической картиной
6. помнить, что микотоксины которыми загрязнён зараженный грибками фураж, который глазом не виден, может тупо простерилизовать купленного вами здорового козлика...
сядьте и посчитайте, может быть стоит потратиться на лабораторию? нет? ну тогда следует взять на себя ответственность...

всего шесть пунктов... это не много, но и не мало...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Чижик » 03 фев 2017, 22:59

а что же делать продавцу?

и здесь я скажу только своё мнение...
но в контексте заводчика..., который, естесственно, тоже является не только покупателем, но и продавцом

начну чуть издалека

на мой взгляд козоводство подразделяется на несколько уровней...от первого...самого не требовательного и дешевого, до элитного - самого требовательного и самого дорогого...

те затраты и действия или отсутствие оных, которые целесообразны на одном уровне, являются крайне не целесообразными на другом...

вот и следует подумать и продавцу об этом и своему покупателю об этом же рассказать...

если речь идет о дорогом животном, то заводчику желательно было бы выстроить менеджмент своей фермы так, чтобы не только исследования на бруцеллёз и инфекционный эпидидимит были у его козлов и козликов, но также чтобы был сделан генетический паспорт... это подстрахует продавца не только в его продажах и сохранении его репутации, но здОрово поможет вести селекционно-племенную деятельность на своей ферме...
ну а если он этого не делает, то хорошо бы понимать кому и зачем продаётся то или иное животное...
понятное дело, что сделать генетический паспорт на животное, это не в соседнюю булочную сходить... но если не двигаться в этом направлении, то никогда этой возможности не появится...

Ассоциация Племенных Коз вплотную занялась этим вопросом и я хочу сказать, что в Украине есть возможность делать эти исследования... вопрос в том, что они козоводами не востребованы.. в отличие от свиноводов, овцеводов, КРСников...
ну кто-то же должен быть первым

ну и в заключении, ДОГОВОР...
умейте договариваться с покупателем на берегу, обозначьте все возможные и не возможные как вам кажется ситуации и обговорите степени ответственности в них и свою и покупателя... и конечно же, приучайте себя куплю-продажу осуществлять по договору...
да, он не прикроет всю попенцию... но от многих неприятностей может защитить...
а правильно составленный договор, тем более...

ну и на десерт и покупателю и продавцу козликов:
не хотите, не можете или еще как, продавать\покупать взрослых проверенных козлов или подрощенных до такого возраста, чтобы проверить сперму, не можете\не хотите делать генетическое исследование, не можете\не хотите сдавать корма в лабораторию, берите на себя ответственность...и всё это можно прописать в договоре..
например, покупатель стал образованным и, придя к Вам , как к продавцу рассказывает и про лабораторию кормов и про генетические исследования и про многое другое... и продавцу надо что-то отвечать.. так вот прежде чем продавать сядьте и посчитайте сколько стоить должен ваш козлик с таким пакетом, а сколько с таким... и не забудьте о проценте рентабельности... а то козоводы как-то всё больше полюбляют работать с отрицательной моржой...

ну вот собственно и всё что мне хотелось сказать по этому поводу

о наличии услуг по генетическим исследованиям в Украине и по их стоимости, буду информировать....
следите за обновлением информации на нашем интернет-ресурсе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Olesya Niasha » 22 мар 2019, 18:32

Дамы, ай нид йо хелп, срочно. Я выбираю для покупки камерунских козочек-деточек. Там, канешно, речь не столько о молоке-мясе, сколько о красоте. Мне предложили идеальную по экстерьеру новорожденную козочку, но вот незадача: у мамы "небольшой рудимент на соске". Внимание, вопрос: это совсем брак, или с этим можно работать? Интересует больше не молоко, а потомство.

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение elenohka0 » 22 мар 2019, 20:15

Olesya Niasha писал(а):
22 мар 2019, 18:32
Внимание, вопрос: это совсем брак, или с этим можно работать? Интересует больше не молоко, а потомство.
У этой породы часто встречается такое, главное не взять козлика с таким же пороком, чтоб не закрепить ...
Olesya Niasha писал(а):
22 мар 2019, 18:32
Мне предложили идеальную по экстерьеру новорожденную козочку,
:shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Magura » 22 мар 2019, 20:44

Olesya Niasha писал(а):
22 мар 2019, 18:32
идеальную по экстерьеру новорожденную козочк
Как это возможно определить?


Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Olesya Niasha » 23 мар 2019, 07:24

Magura писал(а):
22 мар 2019, 20:44
Как это возможно определить?
Наверное, никак. Поскольку речь о красоте, а она субъективна. Но я влюбилась, а для влюбленных всё идеально :)
Ё.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Olesya Niasha » 23 мар 2019, 07:34

Вот второй кандидат, папа общий. Правое ушко подвисает, хозяйка говорит что встанет через неделю. Но я не верю словам, жду. Сняты в день рождения. Спецом искала без пятнышек. А теперь кидайтесь тапками (пока не купила). Всякие мимими это не продуктивно, хочу знать объективное мнение :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение elenohka0 » 23 мар 2019, 15:03

Симпатичные :)

Вместо тапок предложу вам почитать и вы сможете сами оценить козляток :yes3
viewtopic.php?f=87&t=2049

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.