Несколько советов новичку при покупке

На что обращать внимание при покупке животных. Пакет документов, сопровождающий куплю-продажу животных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 18:05

При выборе (покупке) козы главное внимание следует обращать на здоровье и телосложение животного, его молочную продуктивность и возраст. Здоровая коза имеет бодрый вид, гладкую, блестящую шерсть, которая ровно покрывает все тело, тонкую и плотную кожу, легко оттягивающуюся па бедрах.
Телосложение козы должно быть крепким, все части туловища хорошо развиты.

Хорошо сложенная молочная коза имеет глубокую, достаточно широкую грудь с выпуклыми длинными ребрами, широкую прямую спину, широкий, без резкой свислости круп (небольшая свислость крупа свойственна козам), достаточно объемистое брюхо, прямые и широко поставленные ноги с крепкими копытами. Костяк должен быть крепкий, хорошо развитый, туловище длинное, слегка бочкообразное. Хорошие формы туловища свидетельствуют о хорошем здоровье животного и в значительной степени о хорошей продуктивности, Молочную продуктивность козы лучше всего проверять путем учета суточных удоев в течение нескольких дней. Однако в большинстве случаев приходится оценивать коз по наружному осмотру.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 18:07

Возраст козы можно определить по зубам. У взрослой козы имеется 32 зуба: на верхней челюсти 12 коренных (по 6 с каждой стороны), на нижней 20, из них 12 коренных (по 6 с каждой стороны) и 8 резцов. Возраст определяют по наличию и строению резцов (рис. 5) . определение возраста коз по зубам У козлят при рождении зубов обычно не бывает или имеются лишь зачатки первой пары молочных резцов, так называемых зацепов. К недельному возрасту зацепы вполне оформляются, к месячному возрасту вырастают остальные шесть резцов. До годовалого возраста все резцы у коз молочные, с этого времени они начинают выпадать и заменяться постоянными, резко отличающимися от молочных. Они шире и крупнее, чем молочные. К 15-18 месяцам на месте выпавших молочных резцов вырастает первая пара постоянных резцов. К 2-2,5 годам жизни происходит замена второй пары молочных резцов. К 3 годам сменяется третья пара и к 3- 4 годам последняя пара самых крайних резцов. К этому времени все резцы имеют форму широких лопаточек.

Определение дальнейшего возраста коз по зубам более затруднительно и менее точно, производится оно по степени сношенности резцов и размеру щелей, образующихся между ними.

К 5 годам все резцы стираются и с трущейся поверхности начинают приобретать овальную форму.
В 6-летнем возрасте резцы имеют округлую форму, между ними появляются щели.
К 7 годам они сильно стерты, изрежены и начинают шататься и выпадать.
К 8 годам обычно от части резцов остаются только пеньки, зубы еще больше шатаются и легко выпадают. Козы с таким зубами плохо пережевывают корм и мало пригодны для хозяйственного использования.

На изнашиваемость зубов влияют здоровье и качество потребляемого корма. У коз с крепким здоровьем и получающих мягкий корм (траву, мелкое сено, дробленое зерно) зубы снашиваются медленнее.
Возраст у козлов определяется так же, как и у коз.
Animal-husbandry-22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 18:11

У молочной козы вымя объемистое, грушевидной или шарообразной формы ,
Не обросшее грубым волосом, на ощупь упругое, не отвислое, с тонкой эластичной кожей, без затвердений, на нем заметны венозные сосуды (молочные жилы). После дойки такое вымя спадает и кожа папом собирается в маленькие морщинки. Следует иметь в виду, что вымя, хотя и большое, но не спадающее после донки, считается жировым. Порочным считается также отвислое (плохо подвешенное) вымя, болтающееся при ходьбе из стороны в сторону , разделенное бороздкой на две доли, формы вымени коз с маленькими, короткими сосками, при которых дойка затруднительна.

Соски должны быть средней величины, направлены несколько впереди в стороны . Козы, близкие к сухостойному периоду, обычно имеют вымя меньшего размера.
У коз молочного типа шерсть бывает различной длины и качества. Однако этот признак можно не принимать во внимание при оценке молочной продуктивности животного.
Козы с шерстью умеренной длины лучше в том отношении, что за ними проще уход. Козы, имеющие шерсть с большим содержанием пуха, лучше переносят холод.
Масть, наличие или отсутствие сережек на шее, форма и длина ушей и другие признаки не связаны с молочностью, поэтому при выборе козы не имеют практического значения.
Коза дает наиболее высокие удои после 2-3-го окота. Начиная с 6-7-летнего возраста удои молока обычно уменьшаются.
Animal-husbandry-21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Gala » 17 янв 2016, 18:26

тонкую и плотную кожу, легко оттягивающуюся па бедрах


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 18:36

Gala писал(а):
тонкую и плотную кожу, легко оттягивающуюся па бедрах
Жалко что уже нет возможности редактировать


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Gala » 17 янв 2016, 18:58

Да ничего страшного . Очепятки. Бывает .


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 10:24

Какие козы лучше? Те, которые имеют бодрый вид, блестящую шерсть. Заведомо неудачной будет покупка козы и обвисшим животом, унылой и со сбитой тусклой шерстью;
выбор хорошей козы:
- дайте козе сухарик. Молодое животное со здоровыми зубами быстро его съест, а старое будет мусолить во рту;
- как выбрать козу без запаха, чтобы и молоко потом не «пахло козой»? Почешите ее между рог и понюхайте руку – если там нет неприятного запаха, не будет его и в молоке. Обязательно попробуйте молоко перед тем, как выбрать козу окончательно.
- здоровая коза имеет бесшумное дыхание, тонкие прозрачные уши, яркие глаза и чистый нос;
- не рискуйте купить породистую козу с дефектами сосков – лишними, слепыми сосками, двойные, без отверстий;
- выбор козы будет удачным, если у животного будем симметричное вымя, довольное большое, упругое, которое уменьшается после доения;
- слишком округлые формы козы указывают на ожирение, а ожирение и высокие надои – понятия несовместимые;
- чем шире молочные колодцы козы и чем крупнее молочные вены – тем более молочной окажется коза.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 10:26

Возраст козы.
Удачной будет покупка козы возрастом 2-3 года. Самые высокие надои получают от козы после второго-третьего окота, после 6-7 лет надои у коз падают.

На что обратить внимание при покупке козленка.
Предпочтительней всего покупать козленка в 2-3 месяца. В таком возрасте его скелет уже похож на скелет взрослого животного, лишь голова немного больше, а ноги – длиннее. Туловище должно быть крупным, грудь – широкая, глубокая. Со временем такой козленок будет меть хорошую дыхательную и кровеносную системы, длинные, эластичные и хорошо выгнутые ребра.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 10:30

Не стоит заводить только одну козу.
В первую очередь нужно сказать, что покупать одну козу нежелательно. Заводить следует хотя бы двоих, ибо это животное остро требует компаньона. Коза – стадное животное и очень скучает, когда само. Одинокие козы становятся гиперактивными, вылазят на заборы, деревья, портят огороды, начинают беспричинно бунтоваться и бегать по двору. То есть животные пытаются обратить внимание на себя, а вот при наличии «товарища» такое желание отпадает.

Лучше всего покупать козу на ферме
Не покупайте козу поспешно и где-попало. Соседи, а тем более – продавцы на рынке, с радостью расскажут вам, какую козу выбрать, но эти советы вряд ли можно назвать квалифицированными. Идеальный вариант – покупка козы на козиной ферме, где вы посмотрите на условия содержания животного, доение козы, ознакомитесь с привычным рационом и родословной козы. Плюс козьих ферм в том, что на них не допускается(как правило) рождение козлят от близких родственников, что является одним из залогов высокой продуктивности.
Выбор-козы-на-ферме.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 10:43

По телефону, задавая вопросы, можно собрать немного информации:
- возраст, какой окот
- окрас, рогатая, безрогая
- форма вымени, легко ли доить
- сколько коз в хозяйстве
- причина продажи
-.когда был окот (месяц лактации)
- сколько козлят в окоте
- как быстро отошел послед
- козлята были под козой или выкармливались отдельно
- сколько коза дает (давала молока) по каждой лактации
- если в запуске, когда покрыта и каким козлом
- есть ли свой козел
- какой аппетит, чем и сколько раз в день кормят
- цена и возможен ли торг

Ну, и естественно, Ваша интуиция - после разговора по телефону, может помочь понять, стоит ли ехать в это хозяйство за козочкой.

Желательно обзвонить несколько объявлений и составить маршрут таким образом, чтобы посмотреть несколько вариантов.

Если пригласите поехать с Вами более опытного козовода, чтобы помог с выбором, это будет очень хорошо, он уж точно обратит внимание при визуальном осмотре козы на серьезные недостатки.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 11:00

84b8606d00_442x500.jpg
Много молока может произвести только такая коза, которая располагает возможностями употребления большого количества корма, и при этом она не может быть слишком упитанной, так как организм высокоудойной козы функционирует на пике эффективности, перерабатывая корм в молоко, вместо мышечной массы или жира.

Обратите внимание на форму тела козы. Идеальное тело имеет форму конуса, расширяясь от передней части к задней, от угловатых плоских плеч к широкому и глубокому брюху.

Молочные козы в целом угловаты и "открыты". Мясные породы компактны и "квадратны". Разница может быть более очевидна при прямом сравнении двух типов.Коза мясного типа плохая производительница, при нормальном рационе она получает энергии больше, чем тратит на производство молока, а избыточная энергия переходит к ней "в спину" в виде жиров, а не в ведро с молоком.

В выборе молочной козы поможет проверка состояния её кожи и шерсти. Идеальная кожа у молочных коз достаточно тонкая. Толщину её можно проанализировать, взяв в складку между большим и указательным пальцами.

ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА свободная и эластичная. Проверить ее эластичность можно, если собрать кожу в руку, примерно посредине грудной клетки, и слегка оттянуть в сторону. В идеале, по коже от руки во все стороны должны разойтись складки, по всей грудной клетке и по подвздошной области. Шерсть должна быть тонкая, мягкая и блестящая.

ТОЛСТАЯ, ПЛОТНО ПРИЛЕГАЮЩАЯ КОЖА И ГРУБАЯ ШЕРСТЬ указывают на метаболизм, направленный на производство мяса, а не молока.

Текстура кожи и шерсти указывает на здоровье и конституцию молочной козы. Блеск мягкой тонкой кожи и шерсти является показателем хорошего кровообращения и активного обмена веществ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Покупка коз(козлов, козлят)

Сообщение Solnce_vsem » 19 янв 2016, 11:03

16d59cbb87_634x500.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 11:30

Тема очень деликатная. Но не могу не написать.

Сейчас на рынке козоводства творится что то неимоверное. НЕ ВСЕГДА ! но очень часто продавцы скрывают истинных родителей , удой , происхождение , чистопородность ( если такова имеется ) родственные связи между родителями , возраст и т.д...

Давайте поговорим о том , как не купить "кота в мешке"

КАК НЕ КУПИТЬ КОТА В МЕШКЕ (покупаем только качественных и здоровых животных)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:37

Давай, Марина...очень важная тема и очень в срок...

бери первую попавшуюся фотку для демонстрации, текст объявления. только выкинь оттуда инфу о человеке и где живет
и начинаем
ох-хо-хо
Марина писал(а): Тема очень деликатная.
не соглашусь...
почему деликатная?
т.е. впаривать говно за деньги это нормально, а выявлять это говно и называть вещи своими именами - это вдруг становится сильно деликатным?

у нас социум все мозги перекрутил
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 11:40

Я хочу начать с приобретения взрослого животного.
ОООчень много мне звонят и говорят - вот купила/купил козу , покрытую , обещали ....литров. Коза родила и .. вымя пошло шишками , доится гноем ... В этом случае , хозяин ЗНАЛ ! о проблеме и избавился от животного после покрытия. На что он надеялся ?? Как можно скрыть хронический мастит ? Он же обязательно вылезет в следующую лактацию ! А потом будь что будет ?? Потом просто"отморозится" или поменять № телефона ?? Я кстати знаю такое ...

Я всегда говорю и буду утверждать , что хорошую дойную козу , никто не продаст !! Бывают конечно исключения , но они редки. Я например продала двоих в этом году по причине места. Не отбраковки , а именно места в сарае т.к. я оставила себе двух молодок. И еще одна моя причина - две породы в чистом виде я не потяну. Остановилась на одной породе.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 11:44

Чижик писал(а): Давай, Марина...

бери первую попавшуюся фотку для демонстрации, текст объявления.
Мариш , давайте помогайте .. А то мне уже намекали что я скандалю и скандалы начинаю Я

Только с вашей помощью. Только вместе мы сила !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:44

я вот думаю, что всё потонет в одной теме... наверное открою целый раздел...с подфорумами: покупаем взрослых коз, покупаем взрослых козлов, покупаем козлят... и на каждый случай свою тему...
что скажешь? у меня есть минут 15... могу открыть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:46

Марина писал(а): Мариш , давайте помогайте .
а чтобы ты даже не сомневалась... так меня это безобразие забодало...
Марина писал(а): А то мне уже намекали что я скандалю и скандалы начинаю Я
в этом случае я понимаю, что правильной дорогой идет товарисч по имени марина

раз идет обратная реакция, значит где-то цепонуло

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:47

мммммммммммм как назвать раздел?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 11:48

По взрослым животным - все же если решились , присмотритесь к продавцу ! Внушает ли этот человек доверие ?? Первое впечатление никогда не подводит !

Попросите посмотреть на всех коз ! Если вам их не показывают , или показывают часть , или только одну , продаваемую козу - УХОДИТЕ от туда !

Если вам все же показали коз/козлов , но они бродят по колено в навозе , худые , грязные , взьерошенные - УХОДИТЕ от туда !

/Если вам не дают подоить козу , попробовать молоко , если вам не предложили помыть руки и вымя перед дойкой - УХОДИТЕ от туда !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 11:51

Чижик писал(а): я вот думаю, что всё потонет в одной теме... наверное открою целый раздел...с подфорумами: покупаем взрослых коз, покупаем взрослых козлов, покупаем козлят... и на каждый случай свою тему...
что скажешь? у меня есть минут 15... могу открыть
Мариш , давай раздел Думаю что потянем весь по группам

Как назвать ? Да назови раздел "Как не купить кота в мешке" и там по возрастной...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:58

ок, сейчас сделаю...
хорошее название

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 12:25

Категория, посвященная вопросам покупки животных и вопросам продажи животных недобросовестными продавцами открыт.

КАК НЕ КУПИТЬ КОТА В МЕШКЕ (покупаем только качественных и здоровых животных)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение olga79 » 15 фев 2016, 12:43

Марина писал(а): вот купила/купил козу , покрытую , обещали ....литров. Коза родила и .. вымя пошло шишками , доится гноем ... В этом случае , хозяин ЗНАЛ ! о проблеме и избавился от животного после покрытия.
Расскажу об одной эпопее с козами. Это к тому, что есть и обратная сторона медали - нерадивые покупатели. С ними то как быть?
В истории, которую я расскажу, я коз не продавала, а отдавала просто так, "хорошему человеку".
В принципе человек (женщина) действительно хороший, порядочный, трудолюбивый, зоотехник по образованию, опытный свиновод (в мелких масштабах). Она как то нас спросила - можно у вас козу купить? Мы ей просто так отдали козу Белку, второй окот, белая, рогатая, удой 3л, вымя красивое, легкодойное. Отдали её потому, что она рогатая (резинок на тот момент ещё не было). Всё было нормально. Через год хозяйка куда-то уезжала, один раз, другой, а козу к нам на передержку. Погнали мы коз в лес, Белка паслась, пригнали из лесу - Белке плохо. То воду пьет, то орёт, то падает... Через 6 часов умерла. Похоже пищевой клостридиоз. На утро приходит хозяйка - а мы ей так и так - вот трупик, неудобно как-то. Предложили другую нашу козу - тоже Белку, но "тогенбуржского" окраса, комолую, крупную, первый окот - 2,2л, соски-морковки. Предложили именно её, потому что "морковки", и потому что она всех от кормушки отганяла. Пришла осень, коза в охоту, хозяйке некогда - следующий раз. А следующий раз охота пол дня - и всё. Козла видеть не хочет, и вторая охота, и третья... Ну что делать? Без молока человек останется... Ладно, говорю, давай эту на мясо, бери Квитку (первокотка, 2,5л, вымя картинка, легкодойная, молоко вкусное, белая, комолая), только погуляла шлёндра не знаю с кем - все планы поломала - потому и отдала. А Белку поставила ждать своего часа возле вольера с козлом. Через пару недель Белка взяла и разгулялась по полной. Покрыли. А хозяйка ж типа за ней скучает. Отдали и Белку, и Квитку никто не вернул. Ну, для доброго ж человека не жалко.
Теперь на минуточку где жили Белка и Квитка. Сарай, двери, за метр от дверей стайка для свиней. А между стайкой и дверьми справа и слева по козе попой к дверям. Иногда и поросята вырывались и приставали к козам.
Пришл февраль. Окотилась Квитка, пара козликов, один крепенький, а один слабак, и вымя - одна доля молозиво, вторая - что-то тёмно-бурого цвета. Видимо поросёнок ударил вымя и кровь с молозивом смешались. А может и сквозняк от двери... Вобщем само прошло. И тут у Квитки начал портиться аппетит. Я так сейчас и не скажу, что то было - то ли кетоз, то ли кусок сантиметровой ленты, которую она заглотила при хозяйке... Исхудала и померла. Белка родила пару козочек. Давала 4л. Летом на пастбище резко умерла. Через день умерла одна из козочек. Месяц спустя нам отдали вторую козочку, так как хозяйка куда-то надолго уезжала. Мы её продержали на карантине, привили, и пустили к своим козам. Так у нас появилась Чобра.
Вот как оно бывает. А если бы я их за деньги продала? Да в такие руки невезучие? И кто виноват?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение galina » 15 фев 2016, 12:59

olga79 писал(а): Да в такие руки невезучие?
Я бы сказала не руки невезучие, а руки из .... и наплевательское отношение.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:01

Оль , у меня был такой же покупатель.
Моя козочка Зайка б/п, после первого окота , раздоилась до трешки. Вымя было легкое , но тоже соски "морковки". Ремонтировала стадо и отдала ее в нашем селе за символические деньги , покрытую Буяном. Девочка - лошадница. Сарай - бывшая летняя кухня , полностью без перегородок .и без дверей. Но я то не ездила смотреть , в каких условиях будет жить коза ...
Увидела только весной , когда ко мне за помощью обратилась хозяйка.
Оказалось что коза уже 3 недели не встает До окота две недели.
В сарае жили две взрослые лошади , козе был отгорожен угол около проема двери ( ее как помним нет , просто проем завешен одеялом ) Коза лежит на земле без намека на подстилку. Привязанная. Хозяйка решила что козам подстилку тоже надо регулярно убирать , как лошадям. И так девочка перезимовала. Окотилась тремя крупными козлами, но так на ноги и не встала. Приезжала я еще раз , летом , зрелище не для слабонервных .. Я ходила долгое время больная. Козочка ползала на локтях , привязанная , и ела траву. Осенью ее зарезали.
Больше я ей коз не продала , отказала.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:15

olga79 писал(а): Это к тому, что есть и обратная сторона медали - нерадивые покупатели. С ними то как быть?
есть
как быть? очень просто

регистрируешь своих животных в Ассоциации, раз
козлят продаёшь не ранее 2,5 месяцев, два
когда Ассоциация будет посредником между тобой и покупателем, как третичный судияяяа , тогда и ты будешь защищена и покупатель тоже...

заводчик, продающий козлят ранее 2,5 месяцев, по умолчанию берет НА СЕБЯ ответственность за их здоровье...
я понимаю, что сей факт очень не нравится... ну а что делать...? так дОлжно быть..
не хотим нести ответственности, тогда продаём козлят в том возрасте в котором следует их продавать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение galina » 15 фев 2016, 13:17

Мне бы хотелось сказать о нерадивых покупателях-продавцах. Как то осенью пожилая женщина выпросила у меня козу-выбраковку для внука на молоко. Коза сама себя высасывала и поэтому у меня весь дойный период ходила в халате(всё надеялась, что коза избавится от пагубной страсти). Собиралась сдать её на мясо и тут приходит эта женщина и выпрашивает себе эту козу. Я предупредила, что брак, и отдала по цене мяса. Позже она привела ко мне её на паровку, чтоб в дальнейшем оставить себе козочку. Покрыла козу за так. Следующей весной приезжают ко мне покупатели и рассказывают, что влетели с покупкой козы из моего хозяйства У неё после окота не было молока. И только через неделю увидели, что коза сама себя высасывает. Покупали по цене хорошой дойной козы. Бабка мало того, что толкнула откровенный брак, так ещё сделала рекламу моему хозяйству .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Несколько советов новичку при покупке

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:17

olga79 писал(а): В истории, которую я расскажу, я коз не продавала, а отдавала просто так, "хорошему человеку".
и отдавать тоже ранее 2,5 месяцев козлят НЕЛЬЗЯ

блин, ну ведь это живое существо...
а то получается с глаз долой и с сердца вон.. забрали? слава Богу.. более не мои проблемы...
нет, друзья, вы ошибаетесь...еще и как это ваши проблемы...потому что вы отлично понимаете что вы делаете...

а дебет с кредитом сводятся настолько легко, что вы, друзья. даже себе не представляете...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая