Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 12:08

Александр Овчаренко
Многие производители, которым повезло с обилием весенней и летней влаги, быстро обнаруживают, что в текущем году урожай сена имеет чуть больше плесени, чем обычно. В то время как выпадение осадков на уровне выше среднего является уже достаточной проблемой, ещё больше опасений появляется после
открытия кипы прессованного сена и обнаружения в ней порчи.

Источник плесени

Хотя обычно причиной плесени является избыток влаги, также её может вызвать целый ряд ситуаций. Сено, тюкованное слишком влажным, может иметь плесень по всей длине тюка, тогда как скирдованное сено,
подверженное воздействию влаги, имеет плесень только на внешних слоях.

Обработка плесневелого сена

Чаще всего тёмная, почти чёрная плесень является очень большой проблемой для здоровья. В процессе роста плесень расщепляет частицы корма, и что самое важное, распространяет споры плесневых грибов.
Вдыхание чёрной пыли, плесени и спор нужно свести к минимуму, особенно при кормлении сухостойных и недавно отлучённых жвачных животных. Вероятные результаты вследствие кормления плесневелым сеном включают снижение потребления корма и дыхательные реакции, связанные с вдыханием спор. Кроме того, иммунная реакция после вдыхания и поглощения микотоксинов может вызвать гормональные и эндокринные изменения у животных.
Что хуже: плесень или сено, повреждённое теплом при сушке
Сено, тюкованное ещё слегка влажным, может также пройти через процесс нагревания. Это повреждение имеет другие последствия для качества сена, чем плесень. То, что внутренняя температура тюка остаётся в
пределах от 52 ºС до 65,5 ºС, обычно вызывает порчу сена. Повреждения высокими температурами, также известные как реакция Майяра (Майларда), возникают, если температура тюка превышает 65,5 ºС. Когда это происходит, белки и углеводы в сене начинают реагировать на высокие температуры, проходя через процесс потемнения – так званую реакцию Майяра. В действительности мы привыкли, что реакция Майяра (Майларда) происходит во время приготовления драников на сковородке. Зачастую корма, повреждённые теплом, являются очень вкусными для крупного рогатого скота, хоть и имеют значительно меньшую питательную ценность. Реакция потемнения, по сути, делает питательные вещества недоступными для животного и резко снижает питательную ценность корма.
Анализ содержания микотоксинов и плесени в кормах
Хотя разработаны неплохие методики проведения испытаний для небольшого количества плесневых грибов, содержащихся в зерне, провести анализ их наличия в грубых кормах достаточно сложно. Существуют десятки видов плесени, которые могут отрицательно воздействовать на корма, и очень мало анализов, которые оценивают наличие определённых плесневых грибов. Большинство лабораторий предлагают общий подсчёт плесени или приблизительную оценку заражения плесенью, что может быть полезным при определении серьёзности проблемы. В общем, ищите визуальные опознавательные признаки, чтобы определить степень опасности. Типичной является белая, серая и чёрная плесень. Плесень, имеющая необычный цвет, вызывает больше причин для беспокойства, так как она, вероятно, может вырабатывать микотоксины.
Кормление заплесневелым сеном
Необходимо предпринять некоторые действия для снижения вредоносного воздействия при кормлении плесневелым сеном. По возможности кормите животных сеном в хорошо проветриваемом помещении. Боритесь с чёрной плесенью путём смешивания сена с жидкими кормами, такими как силос, сырой свекловичный жом, сырая барда или даже жидкие кормовые добавки. Разбавление плесневелого сена другими кормами позволит снизить его воздействие. Также это позволит повысить общую безопасность кормления заплесневелыми кормами. Вследствие снижения качества и недоступности питательных веществ в сене, повреждённом теплом при сушке, убедитесь, что животные обеспечены высококачественными грубыми кормами или зерном. В рубце жвачных находятся микроорганизмы, которые
уничтожают огромное количество микотоксинов, связанных с плесневыми грибами, тогда как лошади и свиньи более восприимчивы к воздействию плесени. Беременные и лактирующие животные находятся в группе высокого риска, в отличие от скота на откорме и не беременных. Высокие показатели плесени способны резко сократить потребление и вызвать респираторные расстройства, например, кашель.
Выводы

Несмотря на то, что существует большой риск при кормлении плесневелым грубым кормом, всё же возможно уменьшить воздействие плесени. Планирование, измельчение, борьба с плесенью, используя
полужидкие корма или жидкие добавки, чтобы улучшить состояние сена или увлажнить его, недопущение кормления стельных или дойных коров, и раздача корма в проветриваемом помещении, — все это может помочь предотвратить губительное влияние плесени.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re:Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 12:11

Моё мнение однозначно: плесневое сено не должно использоваться для кормления жвачных животных.

Вред от микотоксинов поистине велик. Сумасшедшая интоксикация всего организма со всеми вытекающими. Даже при том что организм всё таки нивелирует деструктивное влияние микотоксинов на него, степень риска для здоровья животного, со всеми выходящими, не просто большая, она огромная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Vohu Manah » 16 фев 2017, 12:23

Я этой осенью купила сено там же где и впрошлом, хорошо хоть только 12 тюков, больше негде хранить, и договорилась, что остальное пока подлежит на складе у продавца. При покупке видела, что тюки щедро пересыпаны солью, как объяснил продавец, что бы влагу впитывала и сено не плесневело. Мои козы и короли знакомой это сено категорически отказались есть, пришлось его пустить на подстилку и срочно искать новое. Так вот вопрос, стоит ли бороться таким способом (солью) с появлением плесени или есть какие-то другие варианты?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 12:37

Vohu Manah писал(а): Так вот вопрос, стоит ли бороться таким способом (солью) с появлением плесени или есть какие-то другие варианты?
имхо, не стОит
этим методом пользуются в сёлах, если приходится скирдовать или тюковать влажное сено, не досушенное...
но это опасно...так кто и сколько соли сыпет...отравить животное солью - очень легко...

мой опыт применения такого сена, в частности, в кормлении лошадей - отрицательный...
я тогда не знала что сено пересыпано солью... визуально хорошее сено... но то количество воды, которое запросили лошади - впечатляет... именно по этому признаку я предположила, что сено содержит запредельное количество соли... и таки да...
мною всё такое сено было изЪято ...
как альтернатива - убрать всю соль из рациона, а сено с солью перемешать с сеном без соли...
но всё это пальцем в небо...
имхо, нельзя принудительно заставлять животное поедать такие вещества как соль...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Vohu Manah » 16 фев 2017, 12:55

А какие есть варианты борьбы с плесенью, кроме правильной заготовки, не все могут сами сено за готовить, приходится покупать и вот тут нужно правильно сохранить, а как?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Аля » 16 фев 2017, 13:16

Юля, сохранить - это сухое помещение или навес без попадания влаги
с верху
с боков
с низу.

не где хранить под крышей

евро-поддоны, на них тюки и закрыть со всех сторон синей тканью (есть во всех хозяйствах ),

а вот купить сено.... я бы ориентировалась на погоду, нет дождя недели 2 - покупала б., недосушенное сено отлично тюкуется и сразу плесень и не увидишь., а вот потом удивляешься и сильно.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Vohu Manah » 16 фев 2017, 13:21

Аля писал(а): синей тканью (есть во всех хозяйствах )
Да??? А у меня нема... Это типа аграволокна? Но оно пористое...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Аля » 16 фев 2017, 13:27

Тент из полиэтиленовой ткани
1327632-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Vohu Manah » 16 фев 2017, 13:38

Ясно, нужно будет купить, спасибо!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:44

Аля писал(а): Юля, сохранить - это сухое помещение или навес без попадания влаги
с верху
с боков
с низу.

Аля писал(а): евро-поддоны, на них тюки и закрыть со всех сторон синей тканью (есть во всех хозяйствах ),
, но кроме верха

на верх эта ткань совершенно не годится

самый оптимальный вариант на верх - банерная ткань
Аля писал(а): а вот купить сено.... я бы ориентировалась на погоду, нет дождя недели 2 - покупала б., недосушенное сено отлично тюкуется и сразу плесень и не увидишь., а вот потом удивляешься и сильно.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:46

Аля писал(а): Тент из полиэтиленовой ткани
девочки, на верх совершенно не подходит...
только бока...
пропускает воду пипец как
реагирует на солнце и мороз - пипец как
по ниточкам потом расползается - пипец как
и ходишь потом как придурок собираешь эти ниточки, чтобы животины не наелись

уже какие тоько варанты не пробовала с этими тентами... гадость редкая... жульничество производителя отменное

заявленное по этим тентам совершенно не отвечает действительности...

крайне не рекомендую применять такие тенты на укрытие сена сверху

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:47

Vohu Manah писал(а): Ясно, нужно будет купить, спасибо!
лучше добавить и купить б\у баннеры нужного размера.. на года... и сено сухое под ними всегда

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Аля » 16 фев 2017, 13:50

Марина, на счет этой ткани не согласна.

у нас под ней и стога сена стояли.

Главное защитить от влаги сено. Евро-поддоны, если их нет, тогда старые шины, на них доски. Затем тюки сена, главное выложить их так, что б было удобно доставать. Достал то количество что необходимо на неделю, дней 10 и опять прячем тщательно. Все.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Аля » 16 фев 2017, 13:51

и главное у нас один кусок ткани которым пользуемся не первый год.
и сено под ним стояло, и яблоки в него собираем и доски накрывали.

главное что б не было повреждений и перед тем как складывать на хранение, ткань должна быть сухая.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:56

Аля писал(а): Марина, на счет этой ткани не согласна.
тогда только одно объяснение: тенты эти вроде польского производства...
значит бадяжат что-то под них...
а у тебя наверное настоящий польский и соответствует заявленному

уж сколько я этих тентов напокупалась - и сосчитать трудно...
сколько денег повыкидывала...а сколько сена...ууууууууууууу

в прошлом году плюнула и купила банеры... сразу почувствовала себя человеком...ни одного килограмма не выкинула тьфу тьфу тьфу

с боков те тенты которые были у меня - держали более не менее...а сверху всё на фик промокало..и от дождя и от снега...
скирду укрывала, но уже был опыт и на верхушку стелила двойную клеёнку, а тентом просто прижимала - тогда нормально...

вообщем, не нравятся мне тенты которые по виду один в один как на твоём фото, но купленные в Брусилове... до ужоса не нравятся...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:57

Аля писал(а): и главное у нас один кусок ткани которым пользуемся не первый год.
ууууууууууууу...мои после зимы вылетают все ...а под солнцем так по ниточкам ветром разносятся...
честно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:58

Аля писал(а): Евро-поддоны,
это обязательно

но лучше строить сенник и поднять пол на 30 см от земли...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 13:59

всё, ушла в банк.. по хранению сена на улице или на чердаке с не утепленной крышей - могу трактаты писать...
приду из банка и если останется время до отъезда вечерней лошадью на ферму, обязательно напишу свои наблюдения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Oksana_rid » 16 фев 2017, 19:59

У меня такая же беда с этими тентами- пару месяцев еще нормально, но к осени расползаются кошмарно, по ниточкам. То, что должно быть люверсами , вылетает тоже здорово. Максимум, на который я рассчитываю при использовании этих синих тентов - просто прижать клеенку, которая под ними и действительно защищает сено от влаги.
На этот год хочу таки баннеры найти. Устала я от бесконечной борьбы с целофанками и синими тентами.
Под сено тоже использую евро-поддоны. Меня полностью устраивают. Сено снизу не мокнет.
Аля писал(а): тогда старые шины, на них доски
Тоже было дело, пользовались. Но с евро-поддонами для меня намного удобней.
Кстати, и поддоны эти в прошлом году экономила- расставила пошире, а между ними положила все палки, какие нашла.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 16 фев 2017, 20:52

Oksana_rid писал(а): пару месяцев еще нормально, но к осени расползаются кошмарно, по ниточкам. То, что должно быть люверсами , вылетает тоже здорово. Максимум, на который я рассчитываю при использовании этих синих тентов - просто прижать клеенку, которая под ними и действительно защищает сено от влаги.
именно так
Oksana_rid писал(а): На этот год хочу таки баннеры найти. Устала я от бесконечной борьбы с целофанками и синими тентами.
Вы даже представить себе не можете, какое облегчение получите

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Марья » 17 фев 2017, 16:28

Это все надо в отдельную тему " Храним сено правильно" и про строительства сенника туда же можно. Очень актуально)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 17 фев 2017, 18:25

Хорошо. Давай так и сделаем.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Михаил » 10 мар 2017, 20:19

Чижик писал(а):
Аля писал(а): Тент из полиэтиленовой ткани
, на верх совершенно не подходит...
только бока...
пропускает воду пипец как
реагирует на солнце и мороз - пипец как
по ниточкам потом расползается - пипец как
и ходишь потом как придурок собираешь эти ниточки, чтобы животины не наелись
Подпишусь под каждым словом, у меня в этом году 50% сена отправилось в отходы из-за такой синей накрывалки.

Как вариант, можно попробовать накрывать полиэтиленовой пленкой, а сверху этой синей штукой. Но все ж хороший сенник - наше все.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение elenohka0 » 01 авг 2017, 01:00

Устала , как все, от синих тентов. Муж купил синий полиєтилен для тепличек, вот он у меня 4 года пахал.
Где искать банеры, где продают?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Lena » 01 авг 2017, 07:04

В интернете я покупала . Чисто белый 3 на 10 . По деньгам : приблизительно 40 гр кВ метр . Но мы все равно сенник сделали , без него никуда .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение elenohka0 » 02 авг 2017, 15:04

У меня сено по чердакам розсовано и утрамбовано, есть сенник но там много не помещается и иногда выпирает за его пределы.
В прошлом году не заметила как ветер порвал тент, я выбросила месячную норму сена в огород для мульчи- так чтоб как-то компенсировать труд и деньги потраченный на него.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Что нужно знать если Вы вынуждены скармливать сено с плесенью?

Сообщение Чижик » 03 авг 2017, 01:09

elenohka0 писал(а):
02 авг 2017, 15:04
выбросила месячную норму сена в огород для мульчи- так чтоб как-то компенсировать труд и деньги потраченный на него.
знакомо...в этом году моё терпение лопнуло и появился капитальный сенник... имхо, на такие вещи деньги жалеть не нужно и рассчитывать что обойдется и пронесёт - однозначно, себе дороже... проверила на себе капитально

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая