Конспект начинающего козовода

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:48

чиабата
я делаю в кенвуде...
руками не сделаю

по правилам надо делать на специально приготовленной закваске...или в магазине купить

мне лень... и я делаю просто на дрожжах... может это и не чиабата в истинном смысле, но мне нра

итак. на 400 мл ледяной (важно), именно ледяной воды - 500 г смеси муки грубого помола и не грубого помола :D , туда дрожжи я бросаю живые в классической дозировке и усё и мотыляет специальной насадкой минут тридцать... отбивает... потом включаю индукцию, насадки снимаю ...и в этой же чаше оставляю подходить... часа на 1.5-2...потом выливаю на пергамент и в духовку на 200... на выше мне нравится меньше...на 200 - самое оно...вкууууууууууууууусно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 01:17

халуми...

не, сегодня мне это дело не поднять... тяп ляп писать не хочу... а качественно - не могу... притомилась...
одно скажу, что главные точки:
1. применяю мезо-термофильную закваску
2. сычужный фермент
3. кислотность измерять мне лень на халуми, поэтому зная уже своё молоко, я беру суточное ...после самоотпрессовки..оставляю часов на 5-6 для нарастания кислотности... потом шмат отрежу и проверю...главное не переусердствовать с кислотностью... поплыть может сыр при следуюдщем этапе...

потом второй этап... мята обязательна... храню в стекле - судки - в сыворотке это же... только постараться без лохмотьев... сывортку тоже присаливаю...

мята в сывортке...мята в сложенных пластах... мята вииииииииизде :D

трындец...всё перевернула - не могу фотку найти жареного халуми... совсем недавно сделала... вместе с кенвудом...ни одной фотки :( куда делись?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 05 сен 2017, 08:22

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 00:30
Alexandra писал(а):
04 сен 2017, 16:40
А каким вечером?
:D
сегодняшним...
вот надо было сразу уточняться


спасибо за наводку :thank_you
Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
1) магнезию - ооооочень осторожно козам. Почему?
потому что ...
а если серьезно, то они очень неоднозначно реагируют... от анафилаксии до сбоя гомеостаза

просто сама магнезия не такой простой препарат как многие думают

ну и потом, Саша, я имела не один год опыт реаниматолога... а там прежде чем что-то влить корректирующее, анализ крови... да под контролем анализа крови..
так что моё врачебное воспитание в человеческой медицине бесследно пройти не может
Ну реаниматолог это круто...снимаю шляпу...пошла еще раз читать внимательно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 08:58

это было очень давно...я не практикую давно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Конспект начинающего козовода

Сообщение Magura » 28 сен 2017, 17:21

Вопрос о докуменации на коз. Позвонила в хозяйство, у них альпы с доками, привозили из Франции. Но говорит, что сделать козлят с родословными не может, т.к. у него не репродуктор. Вот и задачка: как быть, если хочу заниматься плем. разведением? Пните пожалуйста в темку, где расписано все по документам, не нашла :oops:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Конспект начинающего козовода

Сообщение elenohka0 » 28 сен 2017, 21:09

Magura писал(а):
28 сен 2017, 17:21
Вопрос о докуменации на коз. Позвонила в хозяйство, у них альпы с доками, привозили из Франции. Но говорит, что сделать козлят с родословными не может, т.к. у него не репродуктор. Вот и задачка: как быть, если хочу заниматься плем. разведением? Пните пожалуйста в темку, где расписано все по документам, не нашла :oops:
Возможно тут спросите
viewforum.php?f=89

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Конспект начинающего козовода

Сообщение Magura » 28 сен 2017, 22:19

elenohka0, Спасибо, смотрела там, вроде не по теме такой вопрос...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Конспект начинающего козовода

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2017, 00:58


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 29 сен 2017, 12:25

Magura писал(а):
28 сен 2017, 17:21
Вопрос о докуменации на коз. Позвонила в хозяйство, у них альпы с доками, привозили из Франции. Но говорит, что сделать козлят с родословными не может, т.к. у него не репродуктор. Вот и задачка: как быть, если хочу заниматься плем. разведением? Пните пожалуйста в темку, где расписано все по документам, не нашла
Марина, "пну" и еще расскажу... постараюсь вечером...но если не успею, то завтра... пока валялась с температурой, накопились дела...
это решаемо...

напиши с какой фермы...если не хочешь публично, пиши в личку...

твоя задача решаема на раз, при условии что на той ферме ведется как положено внутренний учёт... т.е. животные биркованы и биркуется потомство... тогад документы родителей, которые будут сопроводать потомство станут основанием для выписки родословной потомству, но уже Ассоциацией ...т.е. документы потомство будет иметь, выданные Ассоциацией...

это коротко... подробнее попозжее...или звони после 20.00 мне ... я в телефонном режиме тебе расскажу что и куда...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 29 сен 2017, 12:27

elenohka0 писал(а):
28 сен 2017, 21:09
Возможно тут спросите
viewforum.php?f=89
elenohka0 писал(а):
29 сен 2017, 00:58
А тут?
viewforum.php?f=83
Лена, намёк принят... справедлив... в самое ближайшее время появится надлежащая информация..тем более, что отступать некуда...- племреестр уже запущен... скоро ляжет ссылка в открытый доступ и все смогут посмотреть...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Конспект начинающего козовода

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2017, 12:31

Я не вникала еще в документы , кроме вет- паспорта и даже не видела как выглядят :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Конспект начинающего козовода

Сообщение Magura » 29 сен 2017, 13:17

Чижик писал(а):
29 сен 2017, 12:25
твоя задача решаема на раз, при условии что на той ферме ведется как положено внутренний учёт... т.е. животные биркованы и биркуется потомство...
Пока что не напишу, какое хозяйство, не понятно, чем мое исследование закончится. Я еще к ним поеду, приглашали очень радушно, даже обещали показать, как сыры делают. Еду, конечно же посмотреть на коз, если позволят пофотать и выложить на форуме, спрошу у форумчан о козках. Если все ОК, обязательно на форуме выложу им рекламу.

Да, биркуются.
Чижик писал(а):
29 сен 2017, 12:25
т.е. документы потомство будет иметь, выданные Ассоциацией...
Вот теперь, Мариша, я понимаю, какое великое дело ты делаешь для Украины :love


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 29 сен 2017, 23:15

Magura писал(а):
28 сен 2017, 17:21
Вопрос о докуменации на коз. Позвонила в хозяйство, у них альпы с доками, привозили из Франции. Но говорит, что сделать козлят с родословными не может, т.к. у него не репродуктор. Вот и задачка: как быть, если хочу заниматься плем. разведением? Пните пожалуйста в темку, где расписано все по документам, не нашла
пока распишу что да куда. отвечу тебе здесь коротко...
Смотри, если животное чистопородное, имеет подтвержденный генотип, оно заносится в главную племенную книгу по породе... а далее в соответствии с реальной квалификацией будет детализация по категориям... но это позже... весь затык именно в подтвержденном генотипе...
т.е. в подтвержденном происхождении... нужно реально смотреть доки и когда будешь покупать свериться с их журналом... он у них должен быть... т.е. если животное получило бирку, значит оно должно быть отфиксированно по внутреннему учету по которому ясно кто мама папа... и если это 1-й шлейф, т.е. потомство от ввезенных животных, то проблем вообще нету...достаточно документов на родителей...на базе этих документов будут выдаваться документы на потомство...

кроме того, мы выложим инструкции по забору биологического материала - шерсти с волосяной луковицей... т.е. покупая потомство, тебе нужно будет уточнить живы ли родители... и если ты получишь положительный ответ, тебе надо будет попросить чтобы при тебе или ты сама вырвали несколько волосинок с волосяной луковицей... их ты заберешь вместе с потомством и теми документами которые тебе выдадут на родителей этого ребенка... при постановке в реестр, ты будешь сдавать этот биоматериал в банк биоматериала Ассоциации ... и если вдруг у кого-то возникнут те или иные сомнения, то ДНК анализ либо подтвердит либо опровергнет происхождение... и животное после такого ДНК анализа либо продолжит дальше свой путь в главной племкниге, либо отправится другую племкнигу...но в главном студбуке может быть животное ТОЛЬКО С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ГЕНОТИПОМ...

меня смущает цена на потомство

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Конспект начинающего козовода

Сообщение Magura » 30 сен 2017, 10:44

Чижик, Спасибо :roma , все понятно, пошла разбираться с членством в Ассоциации.

Чижик писал(а):
29 сен 2017, 23:15
меня смущает цена на потомство
Та да. Поеду, посмотрю, тогда станет понятно. Просто они ближе всех ко мне.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Конспект начинающего козовода

Сообщение Magura » 03 июл 2018, 17:42

Извините, забыла рассказать. Ничего хорошего на ферме тогда я не увидела. Начиная от приличного количества коз с асимметричными выменами и кончая козлятами-мисочниками.
Про документы. Не только там, много встречаю объявлений "Породистые козлята с документами", а на самом деле это просто ветпаспорта...
Alexandra, извините, не поняла сразу, что это Ваша личная темка, подумала, что конспект для всех начинающих :oops: