Конспект начинающего козовода

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 16 май 2017, 02:56

Статья-конспект. Что-то вроде "заметок на полях". Попыталась вспомнить, а с чем же сталкивалась в процессе моей козоводческой деятельности... Хотя у меня и было сразу несколько коз (начала "с места в карьер", приехали первые три дамы, следом еще четыре, и потом от них козлята, у многих тройни, и еще просто маленькие козочки, отдельно приобретенные...), опыт у меня все же весьма скромный - три с небольшим года, поэтому и заметок немного. Но, возможно, и эти слова кому-то будут полезны. А кто-то возразит. И поделится своим опытом. Или не поделится. Или напишет такие же заметки от своего имени. А я их с удовольствием прочту...

А теперь заметки.

Молодая козочка
Когда покрывать? Литература рекомендует с 1.5 лет. Мне кажется, что с года - вполне допустимо. Если козочка выращивалась правильно, у нее было много движения и воздуха, то к году она уже готова. Раньше - не стОит. У меня было несколько коз, выращенных мною лично с младенчества, которых покрыла в возрасте 7-8 месяцев. Так как питались они хорошо и много гуляли и играли в догонялки, все эти козы выросли довольно пропорциональными, с приличными удоями, ровными спинами. Но рядом с их же дочерьми, которых я дорастила до года и пока не покрыла, они мелковаты - т.е. на размер козы все же раннее покрытие влияет.
Что касается времени года - на мой взгляд, оптимально покрывать поздней осенью - тогда роды приходятся на середину весны. Возможно, это не очень выгодно с точки зрения продажи козлят, т.к. многие люди предпочитают приобрести январского козленка с тем, чтобы к осени она/он уже были готовы к покрытию/покрывать (кто считает, что возраст до года - подходящий). Но зато весна для здоровья и мамы, и потомства очень хороша - солнце, первая трава, тепло...
Доить ли, если вымя налилось задолго до родов? Я доила. У всех моих первокоток вымя наливалось минимум за месяц до родов, а то и за два. Как их не доить?
Первокоток приучаю к будущей дойке, время от времени касаясь будущего вымени, массируя немного это место... чтобы понимали, что здесь будут прикосновения, что шарахаться не нужно, убегать тоже...
Как кормить во время беременности? Схема менялась много раз, поначалу я слушала соседку, потом форумы, потом форумы выборочно, потом компоновала информацию от соседки, знакомых, из интернета, личный опыт и наблюдения... Схема и по сей день продолжает меняться и совершенствоваться. Итак, на сегодня козе в положении (предполагается, что происходит это зимой, т.к. крыть стараюсь по-осени) я даю: комбикорма пол-литровую банку и стакан травяных гранул каждый день, свекловичный жом - каждый день или через день. Горсть семян подсолнечника, семена льна - время от времени, веники, если есть - тоже раз в пару-тройку дней. Плюс регулярный моцион. Плюс регулярное проветривание сарая. Плюс сено в свободном доступе всегда, сосновые и другие ветки - хотя бы раз в неделю. Плюс лизунец. В идеале - минералы россыпью с низким содержанием соли. Иначе быстро нализываются соленого лизунца, и не получают достаточно микроэлементов. Особенно заметен дефицит витаминов и минералов при плохом сене (как было в этом году, к примеру).
Дата родов. Не берусь утверждать, что это железное правило, но на моей практике тройни всегда появлялись на неделю раньше срока. Признаки приближающихся родов. Поведение - есть козы-тихушницы, никак не показывают поведением. Но многие проявляют такие особенности поведения: становятся агрессивнее, начинают копать подстилку, устраивая "гнездо", не уходят из загона даже при открытых дверях, чаще ложатся, подают голос . Также начинает растворяться пробка (появляются выделения из петли), сама петля набухает, а связки истончаются, живот опускается (если с боков сдавить пальцами у основания хвоста, то при расслабленных связках пальцы соприкасаются через кожу).
Роды. Тут хватает нюансов. Я вспомню ключевые слова. Кому понадобится - найдет подробности... Узкий таз. Неправильное предлежание. Крупный плод...
Недавно был случай - у козы одинец, козлик, крупный. Легла, начались схватки. Вижу - передние ноги вылезли, нос показался, пузырь околоплодный уже прорвался, жидкость вытекла... Лоб не пролезает. Потуга - нос выскальзывает, и обратно...Коза устала, видно, что еще чуть-чуть, и вообще перестанет тужиться, уже дрожь по всему телу. И, к тому же, если коза здорово утомится, потом послед плохо отходить будет. Прихватываю передние ножки, и во время очередных схваток, слегка подвытягивая за ножки, пальцем по кругу выправляю голову из петли - и тут же козленок не то что рождается - он выстреливает из козы, как снаряд из пушки...Правда, петля все же немного надорвалась от этой процедуры, был сильный отек. Уколола дексаметазон, амоксициллин, петлю регулярно промывала, очищала от грязи, мазала линиментом синтомицина до момента, пока не ушел полностью отек и краснота.
После родов обязательно дать глюкозы! С питьем или укол. Чтобы не спровоцировать кетоз. А если коза упитанная, то глюкозу можно уколоть и перед родами - чем больше жировых запасов у козы, тем больше шансов, что для получения энергии организм козы начнет расщеплять эти жиры, образуя кетоновые тела...

Новорожденные козлята.
Оставлять под козой или отнимать? Если отнимать, то когда? Сразу или через некоторое время? Кому как нравится. Я для себя решила, что забираю козлят сразу после рождения. Даже облизать не даю...В идеале процедура выглядит следующим образом: берется чистое полотенце, козленок сразу после рождения оборачивается этим полотенцем и относится в другое помещение, где мать его не видит, и не слышит. Козленок обтирается от слизи, и полотенце несется к матери. Она его облизывает, заодно облизывает мои руки, получает свою порцию окситоцина, успокаивается, и начинает думать, что я и есть ее козленок...
Отъем, на мой взгляд, имеет массу преимуществ. Вот основные:
1. Мать-коза не нервничает, не ждет своего козленка, отдает мне все молоко, не зажимает. Хорошо кушает, хорошо пасется
2. Никаких набитых козлятами "шишек", травм на вымени
3. Козлята очень ручные при выкармливании с соски
4. Нет проблем с высасыванием матерей подросшими козлятами, особенно актуально, если родились девочки, и они остаются в хозяйстве в общем стаде
5. Контролирую, сколько козлята съели, как ходят в туалет, как себя чувствуют
Минусов всего два:
1. Нужно тратить свое время на козлят, выкармливая их
2. Питание часто и маленькими порциями, безусловно, более физиологично и полезно для козлят. Но здесь лично я нашла компромисс.
Итак, кормление новорожденных козлят. Первую неделю я кормлю козлят часто, понемногу. Раз 5-6 в день, из них хотя три раза - парное молоко, остальные разы - подогретое. Даже если планируется выкармливать козлят смесью (козлики на мясо, к примеру, или просто не хватает молока и на людей, и на козлят), первые 10-14 дней только молоко, потом постепенно ввожу смесь, доводя долю смеси в порции еды до половины. И так (половина - молоко, половина - смесь), кормлю до месяца. После месяца постепенно увеличиваю долю смеси, пока окончательно не заменю молоко на ЗЦМ. Как выбирать ЗЦМ, сколько еды давать за раз в каком возрасте - это отдельный разговор. Я выкармливаю козлят 2, максимум 3 месяца. Не больше.
Выкармливаю с соски, к миске приучаю только с 20 дня. Ибо физиология, открытый до месяца пищевод, еще только запускающиеся остальные (кроме сычуга) отделы желудка...
Сено у козлят в кормушке в свободном доступе с рождения.
Воду в чистом виде давать начинаю только с месяца. Чтоб никаких "синдромов мягкой почки".
Козлята, которые уже не выпаиваются молоком, но плохо пьют воду, склонны к запорам. Одного такого упрямого непьющего козлика я приучила пить воду следующим образом: добавляла в пол-литра воды капельку ЗЦМ, для запаха - и он тогда с радостью пил. Через неделю такого "обмана" козлик начал сам активно пить из ведра уже чистую воду.
Если все же случился запор - это видно по тому, как животное себя ведет. Прогибает спину, оттягивает задние ноги, ноздри расширены, налицо сильные болевые ощущения в животе...Первая помощь - уколоть ношпу для снятия спазма и клизма с детским мылом, а лучше с минеральным маслом (жидкий очищенный вазелин, продается в аптеке). И массаж. Это в случае, если жвачка есть, желудки работают. Если желудки не работают - все сложнее...
Другая ситуация с козленком 3-х месяцев от роду случилась недавно - он попил ледяной воды. Этот козлик очень любит пить, и пьет везде, где только найдет воду... При попадании очень холодной воды в желудок резко нарушается микрофлора, некоторые "жители" гибнут. Выживают же молочнокислые бактерии, они более устойчивы к перепадам температур. И они начинают наращивать кислотность...В результате - ацидоз. Козлик через несколько часов погрустнел, перестал есть, пить, у него сначала началась жидкая очень кислая отрыжка, а потом остановился рубец. АСД, Тимпанол, витамин В1 (тиамин), массаж, дексаметазон, пробиотики... запустился...сутки козлик после этого соглашался есть по крошке и исключительно из моих рук. Потом дело пошло на лад. Спасла животное и получила бесценный опыт...Теперь из зоны видимости этого водохлеба убирается вода, выдается только теплая пару-тройку раз в день понемногу
Кастрация козликов - резинками в 2 месяца.
Понос - при выкармливании молоком в нужных объемах (не перекармливать), равно как и при выкармливании смесью, разведенной строго согласно инструкции, понос случается крайне редко. Со смесью главная опасность - клостридии...
А так от поноса (для тех, у кого уже функционируют все отделы желудка, для новорожденных - не знаю, не сталкивалась с поносом у них кроме как от переедания, что легко решается уменьшением порции за раз) в первую очередь смекта, пробиотики, тиамин, диета (сено и вода), сенной отвар, каолин/пектин хорошо, но у нас я его не нашла, и в последнюю очередь - антибиотики, антибактериальные препараты...
Концентраты я козлятам не даю. Им уже по весне хватает солнышка и первой травки, чтобы хорошо расти. Иногда, если есть, могу натереть морковь, дать веник, кинуть травяных гранул, жом размоченные прекрасно едят вместе с козами...Никаких манных кашек, овсянки, "болтушки" из кухонных отходов. Да, взрослых коз я тоже НЕ кормлю картошкой, хлебом, овсянкой...Морковь, кабачки, тыква, немного свеклы - да, если есть. Картошка, хлеб - нет.
По поводу взаимосвязи развития ворсинок рубца и кормления концентратами - не подтвердилось. Возможно, дело в том, что козлов на мясо мы забиваем не раньше 7 месяцев. И у козлов, которых кормила зерном, концентратами, и у козлов, которых кормила только сеном/травой на пастбище, абсолютно одинаково прекрасно развиты ворсинки рубца.

Содержание.
Мой девиз: движение - жизнь. Пока у нас есть возможность предоставить козам большое пастбище. И мы этим пользуемся. Козы бегают много и часто, они почти всегда на улице, без привязи.
Подстилка обязательно сухая. Сено есть всегда, в любое время года.
Козы живут вместе в одном объеме, без разделения по стойлам. С тех пор, как в стаде появились и рогатые, и комолые, образовалась проблема - рогатые подцепляют за ошейник рогом, а дальше перекручивают ошейник, не понимая, как от него отцепиться... В итоге у меня рогатики чуть не придушили пару коз, и ошейники со всех пришлось снять...
Козлята - любят укромные местечки, например, под полкой, под кормушкой. Поэтому если у вас холодный пол, и вы сделали в загоне для козлят "замечательную полочку, потому что слышали, что козы любят забираться на постаменты", будьте готовы к тому, что наутро найдете замерзших козлят, которые легли спать под этой замечательной полочкой...Я сделала теплое уютное гнездышко под кормушкой в детском загоне. И козлята, пока мелкие, всегда туда залезают. Не было еще ни одного здорового козленка, который спал не там. Приболевший - да. Он сторонится сородичей, грустит отдельно.
Подрезка копыт - я начинаю подрезать, по мере необходимости, начиная с 2-х месячного возраста.
Иерархия в козьей семье - это тема для долгой отдельной беседы. Вкратце - козы выясняют отношения всегда. У них есть жесткая иерархия. И надо на это обращать внимание, и принимать меры. К примеру, не стоит загонять в сарай низшую по рангу, если в дверях маячит старшая - приложит как следует. Приводя новенькую, нельзя ее закрывать в ограниченном пространстве с аборигенами. Забьют... Знакомство нужно сводить на открытом пространстве, чтобы была возможность убежать, создать дистанцию...И постепенно уменьшать это пространство. При внимательном отношении и понимании законов, по которым живет стадо, травматизм будет минимальным, а животные будут сыты и здоровы, и старшие, и младшие по рангу.
Глистогонные препараты - я считаю, что они нужны. Кто-то полагает, что это неестественно. Личное дело каждого.
Нужно ли докармливать коз летом, в пастбищный период? Я считаю, что дойных - обязательно! Остальных - если пастбище разнообразное и достаточно большое - не нужно.
Нужно ли козлам давать концентрированные корма? С осторожностью и очень в меру, т.к. козлы от камней в почках перестают пИсать и погибают в мучениях. А камни от концентратов очень легко образуются.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 16 май 2017, 03:26

Брависсимо за тему. Сделаю прилепленной, т.к. считаю такие темы, крайне восстребованными, нужными и полезными.

Александра, респект :thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 19 май 2017, 20:06

Александра, а можно в Вашей теме писать свои комменты и своё мнение относительно прочитанного?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 20 май 2017, 00:58

A почему нет? Конечно,можно. Я же и писала,что кто-то возразит,кто-то дополнит...


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 01 сен 2017, 02:08

Как в мультике про Карлсона: продолжаем разговор!

Случилась тут у меня неприятность - козла молодого укусила гадюка прямёхонько в губу...
Скажу сразу - у истории хэппи-энд, в связи с этим пишу, чего делала - вдруг кому пригодится.
Козла, на мое счастье, я заметила вскоре после укуса. Наверное, это ключевой момент в успехе мероприятия. У козла в два раза минимум раздуло морду и он прямо на ходу стал запинаться, как спотыкающаяся лошадь, и задыхаться. Пошли сопли пузырями, глаза навыкате, язык наружу...Пить, понятно, не может.
Козел молодой, вес около 25 кг.

Мероприятия:
Сразу вколола 3 куба дексаметазона (преднизалон тоже подойдет);
Следом 1 куб супрастина (можно димедрол);
Следом за один присест 5% глюкозы в холку 50 кубов;
Чуть позже еще 50 кубиков физ.раствора опять в холку;
Можно под кожу борглюконата, но у меня его просто не было в наличии;
Если начинаются судороги (в нашем случае их, слава Богу, не было) - магния сульфат (магнезия). Обычно вроде внутрь задают, в тяжелых случаях - внутривенно и очень медленно, в легких случаях, но когда рот не раскрыть - в составе раствора Рингера-Кребса ;
Следом тиамина 1 кубик;
Через пару часов сделала подкожно еще 50 кубиков физ.раствора;
Часов через 5-6 после всех этих мероприятий козел смог сам пить - губы стали подвижными, отек полностью ушел через 3 дня.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 01 сен 2017, 02:28

И еще одна бяка посетила наше хозяйство в эти дни... Заболели две козы из всего стада. То ли с кормом что попало (сено прошлогоднее, уже местами прелым отдает), то ли крысы чего принесли - в последнее время стали появляться... Козы утром меня не встретили, не встали, жвачки нет, сокращений в рубце не наблюдалось... Если заставляла встать - горбились и тупо смотрели в одну точку. Померяла температуру - у одной 41,4, у другой 41,6...
Анализы, к сожалению, здесь у меня не сделаешь. Ветеринара до сих пор не отыскала. Говорят, вроде, он есть...
Вобщем, ждать печального исхода я не стала, потерпела до вечера, посмотрела, что козы только хуже стали и температура еще немного поднялась, решено было колоть антибиотик наугад. Хрен знает, чего словили - листерии, лептоспироз или еще чего...

Мероприятия:
Первая инъекция амоксициллина каждой в размере 1.5 дозы от обычной;
Инъекция селена в другое место (по плану уже надо было, а в данном случае селен и неплохо, способствует выводу токсинов, насколько я слышала);
Тиамина кубик в мышцу - понятно, не смешивать с другими препаратами, колоть в другое место);
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
Содовой воды (пол-чайной ложки на 10-15 мл воды и влить с шприца) - профилактика ацидоза, он очень вероятно наступил в связи с недомоганием и высокой температурой
Далее еще 3 инъекции антибиотика уже в обычной дозе, с интервалом в 12 часов, и с каждой дачей антибиотика кубик тиамина в рот;
Все это время предлагала веточный корм и воду;
Если бы отказывались пить - делала бы борглюконат, физраствор, физраствор с глюкозой подкожно;
Ветками стали немного интересоваться после 2-й инъекции.
Температура упала только на третьи сутки к вечеру. Все это время соглашались понемногу есть только ветки, и ничего больше.
На четвертый день козы начали пастись и обращать внимание на траву - причем почему-то исключительно на тимофеевку.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Конспект начинающего козовода

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 09:52

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Первая инъекция амоксициллина каждой в размере 1.5 дозы от обычной;
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Тиамина кубик в мышцу - понятно, не смешивать с другими препаратами, колоть в другое место);
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
А чем руководствовались,когда вводили такое количество антибиотиков?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Конспект начинающего козовода

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 10:02

Спасибо за тему. :good
Не знала , что козлов нужно ограничивать в концентратах. А сколько им можно давать, чтоб не навредить здоровью?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Конспект начинающего козовода

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 11:40

Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:52
Alexandra писал(а): ↑
Сегодня, 02:28
Тиамина кубик в мышцу - понятно, не смешивать с другими препаратами, колоть в другое место);
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
Ой простите,Тиамин с тилозином спутала,каюсь..


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 01 сен 2017, 17:03

Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:52
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Первая инъекция амоксициллина каждой в размере 1.5 дозы от обычной;
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Тиамина кубик в мышцу - понятно, не смешивать с другими препаратами, колоть в другое место);
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
А чем руководствовались,когда вводили такое количество антибиотиков?
Консультацией ветеринара,которому доверяю на все 100...:)


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 01 сен 2017, 17:06

elenohka0 писал(а):
01 сен 2017, 10:02
Спасибо за тему. :good
Не знала , что козлов нужно ограничивать в концентратах. А сколько им можно давать, чтоб не навредить здоровью?
Ну впринципе у них не в случной период вовсе нет необходимости в концентратах...так,жменьку в качестве угощения при воспитании и дрессировке


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 01 сен 2017, 19:49

Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:52
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Первая инъекция амоксициллина каждой в размере 1.5 дозы от обычной;
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Тиамина кубик в мышцу - понятно, не смешивать с другими препаратами, колоть в другое место);
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
А чем руководствовались,когда вводили такое количество антибиотиков?
На самом деле,если мыслить логически: первая доза ударная,т.к.в моем случае не было возможности выяснить,что же с животными и не было времени ждать-ухудшение было стремительным.А далее-в связи с высокой температурой и высоким метаболизмом коз впринципе интервалы короткие...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:26

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:08
магния сульфат (магнезия)
ну ооооооооооооочень аккуратно козам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:28

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:08
Случилась тут у меня неприятность - козла молодого укусила гадюка прямёхонько в губу.
вообще отличная иллюстрация к тому что надо иметь в аптечке... потому что в этом случае времени ни у кого бы не было на поиски препаратов...

Саша, трындец... если честно... не растеряться сложно... но как все видят - можно :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:30

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Первая инъекция амоксициллина каждой в размере 1.5 дозы от обычной;
:good
закон - сразу применить ударную дозу...
смотреть терапевтическую суточную и можно еще в плюс...
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
способствует выводу токсинов, насколько я слышала)
вроде да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:32

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
В рот кубик тиамина - микрофлору поддержать;
в рот пару капель кордиамина - самое оно в таких случаях

сердечную систему обязательно поддерживать, особенно при мероприятиях по детоксикации ...
святое дело + мочегонные...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:36

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Содовой воды (пол-чайной ложки на 10-15 мл воды и влить с шприца) - профилактика ацидоза, он очень вероятно наступил в связи с недомоганием и высокой температурой
а если нет?
да, ты права... как раз при таких состояниях метаболический ацидоз обеспечен...
но
это я к чему...- лучше в вену

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:40

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Далее еще 3 инъекции антибиотика уже в обычной дозе, с интервалом в 12 часов, и с каждой дачей антибиотика кубик тиамина в рот;
разовой повышенной мало
хотя бы два раза...и резко так снижать не стОит... витаминку лучше в попенцию всё-таки в таких случаях... думаю аргументировать не надо
кордиаминчик пару капель в ротик - надо...

и биостимулятор, Саша, если а\б применяешь, надо...ну надо - хоть тресни... какой иммуномодулятор - это вопрос другой...
но надо...
инфузионку вместе с мочегонкой - НАДО

упускаешь в схеме важные точки...хотя выстраиваешь терапию правильно, имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 00:51

Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 19:49
первая доза ударная
не соглашусь с твоим ветом...хотя бы первые две дозы ударные...третья минус 50% от плюса к терапевтической...и только с четвертой дозы идет терапевтическая... ну добавить пару дней в плюс курсу ...я говорю в контексте исключительно описанной истории...
обязательно а\б под прикрытием иммуномодуляторов

лично я, кто бы что ни говорил, сразу же бахаю пробиотики... мать их так что эффективность их снижена в хлам параллельно а\б, зато не грохается микрофлора и щадится... проверено собственным опытом...хоть он и субъективен

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 02 сен 2017, 08:00

Чижик писал(а):
02 сен 2017, 00:28
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:08
Случилась тут у меня неприятность - козла молодого укусила гадюка прямёхонько в губу.
вообще отличная иллюстрация к тому что надо иметь в аптечке... потому что в этом случае времени ни у кого бы не было на поиски препаратов...

Саша, трындец... если честно... не растеряться сложно... но как все видят - можно :good
Спасибо,конечно. Но,на самом деле,если бы у меня не было кому позвонить-тоже бы растерялась.Теперь,конечно,знаю и делюсь опытом.А с первого раза...


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 02 сен 2017, 08:36

Чижик писал(а):
02 сен 2017, 00:40
Alexandra писал(а):
01 сен 2017, 02:28
Далее еще 3 инъекции антибиотика уже в обычной дозе, с интервалом в 12 часов, и с каждой дачей антибиотика кубик тиамина в рот;

упускаешь в схеме важные точки...хотя выстраиваешь терапию правильно, имхо
Марина, это не я выстраиваю терапию... Я пока слушаю советы и анализирую полученную информацию, попутно разбираясь в анатомии-физиологии. У меня ж нет профильного образования, даже близкого к медицине или ветеринарии, или, хотя бы, биологии...
Это есть два человека, которые в критичных ситуациях готовы взять на себя ответственность и по опросу дистанционно что-то посоветовать - Наталья Кослоски и ветеринар на вет.станции г. Выборг. Остальные (я имею в виду из профессионалов) - съезжают с темы, мол, "только при личном осмотре животного". Форумы курить в экстренных ситуациях бессмысленно и даже опасно в большинстве случаев. Наверное, этот форум единственный встреченный мною за все это время, где реально хоть информация появляется, а не бла-бла. Потому сюда и пишу. А не на какой-нибудь фермер.ру

Несколько вопросов:
1) магнезию - ооооочень осторожно козам. Почему?
2) соду? в вену? а это как? подробности. Мы предполагаем метаболический ацидоз, но, как верно замечено, его может и не быть. И если дача орально содовой воды не так действенна, то в вену - можно и "снести" показатели крови не туда...изначальных то данных о рН нет...
3) почему витаминку уколом? имеете в виду - именно тиамин, верно? Если я правильно поняла то, что читала - тиамина вырабатывается большое количество при правильной работе желудков имено в рубце, и именно там он и нужен в первую очередь? или не так? Ну и, к тому же, лично мои козы, мягко говоря, не любят уколы. Тиамин колоть в ту же область, что и антибиотик и иные препараты - нельзя. Я ж не проверяла, как они реагируют при смешивании...а мест на козе для внутримышечных инъекций не так много...
4) что есть иммуномодуляторы и биостимуляторы? примеры?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 02 сен 2017, 11:55

Саша, дети приехали... вечером напишу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Конспект начинающего козовода

Сообщение Alexandra » 04 сен 2017, 16:40

Чижик писал(а):
02 сен 2017, 11:55
Саша, дети приехали... вечером напишу
А каким вечером? Я еще халлуми и чиабатту хочу! Рецепты проверенные! :))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:30

Alexandra писал(а):
04 сен 2017, 16:40
А каким вечером?
:D
сегодняшним...
вот надо было сразу уточняться


спасибо за наводку :thank_you
Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
1) магнезию - ооооочень осторожно козам. Почему?
потому что ...
а если серьезно, то они очень неоднозначно реагируют... от анафилаксии до сбоя гомеостаза

просто сама магнезия не такой простой препарат как многие думают

ну и потом, Саша, я имела не один год опыт реаниматолога... а там прежде чем что-то влить корректирующее, анализ крови... да под контролем анализа крови..
так что моё врачебное воспитание в человеческой медицине бесследно пройти не может и моё отношение к очень многим стратегиям в ветеринарии, по иному как халатность и беспечность не называются... но есть действительность..от которой не уйти... и анализы делать негде...поэтому просто побольше внимания...обращаемся с магнезией аккуратно..прежде чем вводить хотя бы приблизительно понимать что она в организме делает... и что делать, если она как то сделает чего- то не так... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:37

Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
2) соду? в вену? а это как? подробности. Мы предполагаем метаболический ацидоз, но, как верно замечено, его может и не быть. И если дача орально содовой воды не так действенна, то в вену - можно и "снести" показатели крови не туда...изначальных то данных о рН нет...
да, соду в вену... называется бикарбонат натрия...
как? просто....
ты же сама пишешь - интоксикация...
а интоксикация это что? правильно - метаболический ацидоз...
а хорошо ли когда он есть? правильно...грохает гомеостазис все ширшэ и ширшэ... глубжээээ и глубжээээ... и что сделать? правильно сделать щелочной сдвиг... заодно и буферную ёмкость крови повысить...

да, я верно заметила. что его может и не быть... знаешь для чего? для того чтобы хоть иногда бы задумывались: что зачем и почему льем в животное... чтобы хотя бы себе отвечали на эти вопросы...
на самом деле, 99 на 100 что при том что ты описала, и есть в той или иной степени метаболический ацидоз...
почему в вену?
да потому что в таких состояниях . когда гомеостаз болтает, надеяться на нормальный метаболизм через ЖКТ - ошибочно...поэтому я предпочитаю инъекцирование... в\м, п\к, в\в, капельно, струйно и т.д.
в\а не делала животным никогда... людЯм и это идет... и бывает что и времени нету... в артерию и фпирёёёт

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:38

Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
3) почему витаминку уколом?
потому что как ты правильно сказала - болтает метаболизм...
так что инъекционно - более надежно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:40

Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
Если я правильно поняла то, что читала - тиамина вырабатывается большое количество при правильной работе желудков имено в рубце, и именно там он и нужен в первую очередь? или не так?
при нормально метаболизме
смешай тиаминку с витамином С и что получим? ну это так на вскидку...
Саша, каждый выбирает понятное ему... мое мнение однозначно - в мышцу или вену
при профилактике - да. лучше через рот

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:42

Alexandra писал(а):
02 сен 2017, 08:36
что есть иммуномодуляторы и биостимуляторы? примеры?
катозал, ПДЭ, плацевит, ронколейкин, гамавит и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Конспект начинающего козовода

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:44

по соде еще:
Длительное применение гидрокарбоната натрия приводит к алкалозу (повышению рН крови), клиническими проявлениями которого являются:
тошнота;
рвота;
ухудшение аппетита (до полной потери);
боли в животе;
тетанические судороги (в особо тяжелых случаях);
повышение АД.

Раствор для инфузий следует применять под контролем щелочного состояния крови. Взрослым его вводят капельным путем, в вену или ректально, детям — внутривенно.
Средство может применяться в чистом или в разведенном виде. Для разведения используют пятипроцентный раствор глюкозы (в пропорции 1:1).
Скорость введения — 60 капель/мин., суточная доза — до 200 мл. Кратность инфузий зависит от показаний кислотно-щелочного баланса.
Новорожденным детям вводят в вену в дозе 4-5 мл/кг, детям других возрастных групп — в дозе 5-7 мл/кг.
Необходимость повторного введения определяется показателями КЩР (кислотно-щелочного равновесия).


з.ы. если нет возможности контроля, то тогда идём по самой нижней границе. чтобы не навредить, но облегчить организму функционирование компенсаторный механизмов и помочь ему компенсируясь, выровняться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая