Помогите найти племенного козла для вязки

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 25 июн 2016, 17:34

Спасибо за конструктивную критику моей козюли. По-поводу окраса, все точно: ее сестричка - коричневая. Возраст вязки - изучала и пришла к выводу, что животное должно полностью сформироваться для родов. Пока есть молочные зубы - ребенок. Время вязки -осень, чтобы козлята были весной и мама за лето набралась здоровья. Коренастой моя Аришка была всегда. Ноги были не короткие, тельце пропорциональное. Действительно, похожа на козленка мясной породы. Но у меня есть информация по нескольким детям именно этой козы - мамы. Все хорошие молочные козы. Кормлю я ее неправильно. Все пустила на самотек. Думала, что природа сама ей подскажет. С августа по апрель она паслась на огороде. Ела все: траву свежую, сухую, кусты, деревья. Все сезонные овощи и фрукты. С апреля гуляет по двору, т.к. началась огородная пора. В марте у меня закончилось сено и я начала ее баловать хлебцем (хлеб у меня свой, на закваске, очень ей нравится), кашей ( заливаю кипятком крупу, солю и даю - очень любит). Зерно не даю: объелась дертью, еле откачали. Боюсь. Но она ухитряется у кур кукурузу и пшеницу таскать. Сейчас жарко, выпаса нет, лежит целый день в тенечке - вот и зажирела, хотя на ощупь - кожа и кости . Это первая моя козочка. Я ее конечно на мясо не отдам. На ней я учусь. Возможно, когда наберусь знаний и опыта - приобрету хорошую племенную козочку. Очень мне козы нравятся. Повадки, ум. сообразительность, отзывчивость на ласку, привязчивость к хозяину... Помогите подготовиться к ИО. Очень не хочу вязать с каким-попало козлом. На диету мы уже сели: в хлебе и каше отказано. Но чем же мне ее кормить?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 27 июн 2016, 19:28

tktyf писал(а): Помогите подготовиться к ИО
Лена, по ИО давайте говорить в этой теме, а то потеряемся темами...

задавайте конкретные вопросы...хотя куда уж конкретнее: как подготовить козу к ИО...

по Вашей козочке:
1. удерживание нормальной кондиции
2. дегельмитизация
3. стерилизация против лептоспироза
4. витаминризация

далее, следует решить в естесственную охоту осеменять или стимулировать
моё мнение однозначно: поскольку ярка, то осеменять только в естественную охоту...возможно со мной можно не согласиться, но таково моё крепкое мнение на сей счет сегодня...

по 1 пункту: нужно разобраться как Вы кормите... это хорошо что уже понимаете что кормите неправильно...
для того чтобы разговор был более продуктивным, почитайте темы по рационам коз ... хотя бы на этом ресурсе...

по 2 пункту... за месяц до осеменения нужно козу просанировать и в санации первым делом гоним глисты...
по 3 пункту... не знаю как кто, а я санирую своих коз против лептоспироза перед покрытием или осеменением...
препарат пенбекс проколоть внутримышечно 5 дней подряд... дучше не вестись на возможных три раза по инструкции... колется пять дней подряд, в мышцу из расчета 1,0 мл на 10 кг массы тела...
по 4-му пункту - проколоть Е-селен и\или олиговит... разово...
и бегом на осеменение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 27 июн 2016, 19:29

tktyf писал(а): Я ее конечно на мясо не отдам.
ни в коем случае на мясо...

ни в коем случае... кто ж говорит что на мясо?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая