Помогите найти племенного козла для вязки

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 21 июн 2016, 11:44

Добрый день. Я - "новичок". Переехали на ПМЖ в село ( Таращанский район) в 2015 году. Сразу купила козленка у соседей от хорошей "молочной" комолой козы. Сейчас моей красотуле 1 год и 3 месяца. Сейчас меняются зубы. Безрогая, ладненькая. Похожа на "альпийку". Я не могу быть объективной, но на мой взгляд - красавица. Осенью планирую первую вязку. Есть одна большущая проблема. Я не планирую иметь в хозяйстве больше 2-х козочек. Куда девать малышей! На мясо - это для меня катастрофа. Для меня коза - это не скотина, а домашнее животное. Она живет в стае с двумя собаками и 4-мя котами. В хлеву бывает только в лютые морозы и сырую погоду. Все остальное время в свободном выгуле. Ласковая, послушная. Так же будут воспитываться и ее козлята. Хочу повязать ее с племенным козлом, что бы козлят были на племя. Как найти племенного козла на доступном расстоянии? Я готова на дополнительные расходы ( даже в убыток себе), только бы решить эту проблему. Я живу в 10 км от Таращи. Помогите.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Марина » 21 июн 2016, 15:04

Добрый день Елена ! Добро пожаловать на форум !

По Вашему вопросу - думаю что Вам трудно будет найти такого жениха.

Могу обьяснить почему - племенной ( а значит чистопородный ) козел стоит кучу денег.

Уважающие себя и свое поголовье хозяйства не допускают к своим козлам "невест" со стороны.

Если найдете и очень сильно будете просить привести козочку , Вам понадобится куча справок что у Вашей невесты нет инфекционных заболеваний , передающихся половым путем и по наследству. Но сделать такие анализы не так просто и совсем не дешево. А самое главное , выявить например хламидиоз трудно , еще сложнее вылечить.

Поэтому скорее всего , а я уверена на все 100% что ответ будет НЕТ.

Если найдете , и Вам ответят ДА , то уже Вы задумайтесь , ОНО Вам надо ??
Может конечно я сгущаю краски , и не каждый козел , кроющий всю округу несет в себе инфекцию , а вдруг ?? Представляете одного мужика на все село ?? к которому ходили бы все девушки того и ближайших сел ОХ , я представляю , лечились бы все ! Нашлась бы одна заразная и все снежным комом ....

Я понимаю что у Вас нет возможности держать своего козла , но если нужны здоровые животные, чистые от инфекций , нужно его держать. Козел - это глава хозяйства ! КОЗЕЛ - это звучит гордо !


tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 22 июн 2016, 09:38

Добрый день. Спасибо за ответ. Я понимаю, что найти жениха для моей козы - это большая проблема. Именно поэтому и обратилась за помощью. К сожалению держать козла у меня нет возможности, т.к. нет отдельного помещения. Может быть кто-нибудь и посетителей сайта сталкивался с такой проблемой и нашел выход!? А искусственное осеменение коз практикуется в домашних хозяйствах?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 22 июн 2016, 10:38

Извините, если напишу немного резковато и без сантиментов.
tktyf писал(а): Куда девать малышей! На мясо - это для меня катастрофа.
А если у вас родится три козлика? Тогда что, тоже
tktyf писал(а): Так же будут воспитываться и ее козлята.
???
tktyf писал(а): Хочу повязать ее с племенным козлом, что бы козлят были на племя.
Не пойму, что значит "на племя"? Просто оставить себе и вырастить?

В вашем случае при таком категорическом невосприятии убоя животных лучший выход - просто отдать людям всё, что родится как можно быстрее. А для этого племенной козел не нужен, любой подойдет.


tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 22 июн 2016, 13:25

Готова отдать все что родится людям, но не много желающих забирать козликов. Понимаю, что вопрос убоя возникнет (например: больные малыши), но здоровых планирую отдавать тем, кто хочет в хозяйстве иметь хорошего козла. Мне бы хотелось, что бы мои животные были здоровы и продуктивны. Если есть другой способ получить такой результат без племенного разведения, подскажите, буду признательна. Мне показалось, что название этого форума: "Мир племенных коз" предполагает популяризацию среди посетителей именно такого разведение животных. Поскольку носителем племени всегда являет самец, я и пытаюсь найти нужный материал, что бы улучшить качество животных, повысить их продуктивность. Если я ошибаюсь, исправьте меня.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Аля » 22 июн 2016, 13:35

Елена, можно попробовать ИО, но на ярках его практически не практикуют.

ваша козочка еще не лактировала и количество молока не известно, да и длительность лактации тоже. От первородок стараются не брать козликов в разведение, даже если папа трижды породистый.

Возник вопрос козла какой породы вы ищите?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 22 июн 2016, 13:46

tktyf писал(а): Если я ошибаюсь, исправьте меня.
В принципе, все правильно вы написали. Но козоводство пока на таком уровне, что пристроить "на племя" полукровок проблематично. На мясо, да еще бесплатно - с руками оторвут.
Нюанс в том, что те, кто не разбираются в этом, все равно не оценят возможный потенциал козлика. Им все равно, лишь бы даром, а по осени - шашлык.
А те, кто разбирается и ищет хорошего козла - полукровку от мамы-дворянки, да еще первокотки, никогда не возьмет даже с доплатой. Потому, как козленок в-основном несет молочность своих предков по женской линии.

Как то так...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 18:18

Здравствуйте, Елена! подробнее свою точку зрения изложу чуть позже. Коротко: в Вашем случае только ИО

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 18:19

tktyf писал(а): А искусственное осеменение коз практикуется в домашних хозяйствах?
естесственно...
В профиле написано место обитания Киев... скорее всего недалеко от Киева...так?
есть сперма альпийских козлов... не вопрос - осеменю Вам козу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 18:21

tktyf писал(а): без племенного разведения
у Вас Лена хозяйственное козоводство... к племенному оно не имеет отношения...

пасибо что открыли тему и тем самым дали возможность объяснить для начинающих козоводов эту разницу... сегодня попозже напишу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 22 июн 2016, 20:12

Добрый вечер, Марина. Спасибо за ответ. Я понимаю, что мое домашнее хозяйство никак не тянет на статус племенного, но я бы хотела иметь в своем хозяйстве племенных животных. Это ведь возможно и в домашнем хозяйстве? Можно же иметь породистую собаку и получать от этой собаки породистых щенков. Причем очень качественных, намного более качественных, чем в племенных питомниках. Потому что любящий хозяин не жалеет любви, ласки, средств. У него хватает времени на каждого малыша. Такие животные лучше социализированы и здоровы. Конечно есть исключения из правил. У меня живут дворняги, которых спасли от утопления. Их никто не хотел брать. Я хочу, что бы потомство моей козы пользовалось хорошей репутацией и уходило в домашние хозяйства легко.
Простите за такое длинное отступление. Я хотела объяснить зачем мне нужна вся эта морока с племенным козлом.
По делу: я живу в 10 км. от Таращи. В 2015 году мы с мужем перебрались на ПМЖ из Киева в село. Вопрос ИО я рассматривала сразу, но меня смутило мнение, что первый раз козу нужно вязать с козлом. Если это не критично - я буду очень Вам признательна за помощь в ИО. Планирую вязку (ИО) на осень. Какие мои дальнейшие действия?


tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 22 июн 2016, 20:20

Моя коза похожа на альпийку, хотя хозяйка ее мамы ( в смысле мамы моей козы) считает, что она зааненских кровей. Комолая. Ее мама на пике лактации дает 5 литров молока. Молоко очень хорошее. Каждый окот 3 козленка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 22:16

tktyf писал(а): Добрый вечер, Марина. Спасибо за ответ.
доброго... благодарить не за что...- на то он и форум... один реализует себя в отдаче, другой в приёме...потом меняются или принимают эстафету и ффперёттттттттттт

я так понимаю что это Ваша,Лена, первая козочка...так? ну даже если не первая, то судя по вопросам Вы совсем еще начинающий козовод...
и наш ресурс в первую очередь для начинающих козоводов... т.е. для Вас...

давайте по порядку...
уверенна, что Вы со мною согласитесь: любому делу предшествует цель и задача...

и именно эти два звена всё и определяют...
ибо действия в зависимости от цели могут быть диаметрально противоположными в козоводстве...

давайте с Вами определимся какая у Вас цель...зачем Вам козы? наверное пить молоко... и Вы упомянули что более двух коз держать не сможете... а значит 99 на 100 у Вас всегда будет вопрос по козлу...

верно девочки сказали... ни один уважающий себя заводчик не отдаст козла огуливать чужих коз...эти запреты диктует ветеринария ...причем имеющая для этого все основания... так же Вам стоит задуматься, тут я с Маришей полностью согласна, стоит ли Вам так рисковать если даже и дадут козла... раз дают Вам, значит дают и другим... может 9 раз пронести, ана десятый получите полный букет...зачем оно Вам нужно...?
итак, мы определились: козла нужно иметь своего или ИО... поверьте это самые оптимальные варианты... всё остальное имеет достаточно высоку степень риска по ветеринарии Ваших коз и будущего молодняка...
но Вы сказали что держать козла Вы не можете... и это реальность с которой приходится считаться...
однако, у Вас неоднозначно прозвучало слово племенная коза... к этому я еще вернусь... но хоу заметить, что если Вы хотите заниматься чистопородным разведением, без козла не обойтись... и не просто без козла ... не обойтись без козлов... вот и смотрите: может быть ну его это племенное разведение и просто держать козочек для себя и для молочка? и да, в Вашем случае только ИО...
но что такое ИО? вот и подошли к важной теме козлов... ИО это сперма лицензированных, т.е. проверенных на большом поголовье козоматок, козлов... да и среди них тоже есть градация и есть выдающиеся производители, а есть средние... но в любом случае они лучше по закрпеленным признакам, чем любое беспородное или миксовое животное... и вот теперь мы подошли к другому понятию: понятию племенного козоводства...
всё козоводство делится на два больших взаимосвязывающих модуля: хозяйственное козоводство и племенное... друг без друга им не обойтись...ибо порода проверяется только в хозяйственном козоводстве... коза должна давать молоко...хорошее молоко по качеству и по удою и этим все сказано.. то что можно в хозяйственном козоводстве нельзя в племенном... то на что обращают большое внимание в племенном, в хозяйственном модно пропустить сквозь пальцы... может ли быть миксовое животное племенным - нет... а чистопородным? нет... а всегда ли чистопородное животное является племенным? нет... племенное животное это статус животного...т.е. оно выдающееся в своей породе...

потому Вас с Вашей козочкой можно отнести только к хозяйственному козоводству... а можете ли Вы заниматься чистопородным? да... если Вы свою беспородную козочку будете поглощать 100% породности козлами... и только так... и методом поглощения придете к конкретной породе...
tktyf писал(а): но я бы хотела иметь в своем хозяйстве племенных животных
породистых...статуст племенной - оооооооооооооочень большой труд... и у нас этого статуса никто не имеет...даже если и имеет статус племенного хозяйства... в Украине я точно знаю что таких два хозяйства: Золотая коза и Семеро козлят... по -моему нарисовалось еще одно...
но дело ведь не в названии...это название дается очень трудно в любой европейской стране... и соответствовать ему тоже трудно... так что ... у нас в Украине не проведено ни одной выставки, нет ни одной официальной экспертной оценки, нет реестра и т.д. ... именно поэтому мы создали Ассоциацию племенных коз в надежде на то что нам ужасться собрать всех неравнодушных козоводов Украины и сделать в ашей стране качественное козоводство..

так что на сегодня скорее всего Вы можете иметь просто чистопородных животных... хороших... но не племенных ибо этот статус животное должно подтвердить.. можно купить за рубежом, но цена на племенных животных заоблачная...под силу импорт потомства от этих племенных животных...

но...Лена, это так дорого и так долго... конечно сейчас на вес золота каждый человек который хочет заниматься породой... но двумя головами здесь не обойтись... да и учиться придется по взрослому...
tktyf писал(а): Можно же иметь породистую собаку и получать от этой собаки породистых щенков. Причем очень качественных, намного более качественных, чем в племенных питомниках.
нет...ну разве что как спорадический случай...по типу: повезло взять классного кобеля...

не на каждую суку отдают своего кобеля заводчики...
так же и с козами будет...во всяком случае я ооооооооочень сильно задумалась куда будут уходить мои козлики... и ой как не в любое хозяйство они продаются сейчас...
tktyf писал(а): Я хочу, что бы потомство моей козы пользовалось хорошей репутацией и уходило в домашние хозяйства легко.
очень похвально...

вполне осуществимо....многое зависит от Вас и немного и от самой козы..
генетику никто не отменял и если генетически ей на роду написано доить 2 литра, то она и будет доить два литра... а при не профессиональном содержании и вовсе - литр...

продажа молодняка не очень сложное дело но и не такое легкое как кажется на первый взгляд... но ориентиры у Вас правильные : хороший козёл... чудесные ориентиры...
и я буду очень рекомендовать Вам с учетом Вашей ситуации ИО... да, я не люблю осеменять ярок... очень не люблю... профи, которых я уважаю и которые являются для меня авторетарны, утверждают что ярок осеменять можно... так что варианты есть...
покажите фото Вашей козочки...в Украине есть сперма козлов двух пород: зааненской и альпийской...причем не по одному козлу... а значит Вы сможете поглощать свою беспородную девочку чистой породой... и работать с дочерьми Вашей девочки... козликов придется продавать, дарить или... тут уже Вам выбирать... "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь"... понимаю ...трудно... но есть такое понятие как выбраковка ...и без него Вы тоже не обойдетесь... и дай бог чтобы встретились с этим понятием попозжее...
tktyf писал(а): Какие мои дальнейшие действия?
подумаем
я хочу видеть сначала козу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 23 июн 2016, 07:35

Спасибо за "разбор полетов". Согласна с Вами на все 100%: я запуталась в понятиях. Конечно племенное разведение мне не по-плечу. Я хочу иметь хорошую козу, которая дает хорошее молоко в достаточном объеме. Это главная задача. Есть одно "но" для меня. Постарайтесь меня понять и не критиковать очень сильно: я не могу резать козлят. И отдавать их на убой тоже не могу. Поэтому я не планирую большое хозяйство, хотя мне очень нравятся козы, я умею ухаживать за животными, но как городской житель, очеловечивая каждого из них. Я всю жизнь подбираю больных, брошенных котов и собак. И убить живое существо не могу, хотя мясо ем, обувь из кожи ношу. Но жить в селе без своего хозяйства трудно. К сожалению для меня: хочешь молока, ищи козла, а потом думай, что делать с козлятами. Поэтому у меня две цели: молоко и хорошее потомство от козы. Вы совершенно правы: ИО в моем случае лучший вариант. Отдавать свою девочку какому-попало козлу я не хочу. Фото выложу обязательно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 23 июн 2016, 10:50

tktyf писал(а): Постарайтесь меня понять и не критиковать очень сильно: я не могу резать козлят.
да чего уж тут стараться - сама такая... пока мне везло пристраивать полукровок... а там с Божьей помощью может и дальше будет везти...
tktyf писал(а): Спасибо за "разбор полетов".
это не разбор полетов...это большое желание сохранить Ваши деньги, Ваши силы и оградить от больших разочарований...


tktyf писал(а): Поэтому у меня две цели: молоко и хорошее потомство от козы. Вы совершенно правы: ИО в моем случае лучший вариант.
да, у Вас вариант только один - ИО...но и тут все не однозначно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tktyf
Новый пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:13

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение tktyf » 25 июн 2016, 07:04

Добрый день. Это моя коза, Арина.
Аришка 3.JPG
Аришка 2.JPG
Аришка 1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 10:33

Лена, Арина имеет окрас в стиле американских альпов...

в Украине есть сперма французских альпов, которые по окрасу совсем другие...
окрас франкоальпов можно посмотреть здесь...среди группы козочек обратите внимание на козочку коричневого окраса со стоящими ушами... эта девочка родилась после ИО спремой альпа и её окрас в точности соответствует окрасу французских альпийцев...

но учитывая, что Ваша козочка скорее относится к аборигенным козам, то скорее всего окрас у неё не является закрепленным признаком... и детки будут скорее всего в коричневых тонах ближе к окрасу французских альпийцев...

альп исправит ноги, облегчит голову, добавит длину ног и просто облегчит её...это предположительно...

Лена, Вы её перекармливаете...для козы молочного типа это очень не гуд... Арина имеет упитанность больше, чем ей нужно...

а вообще её окрас близко близко к австроальпам...
23.12.14 493.jpg
273.JPG
v.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 25 июн 2016, 11:11

Чижик писал(а): Арина имеет упитанность больше, чем ей нужно...
Марин, а по чему именно это видно на фото?
Смотрю-смотрю и не понимаю, коза как коза. Красивая, ладная.
Ну, разве что по первому фото мне показалось, что ближе к мужскому типу телосложения тяготеет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 11:20

Почитай тему по BCS...
этой козульке желательно быть поизящнее... тем более она ярка и ей уже год и три... тем более что её готовят под ИО... ну и внутренний жир никто не отменял... ты знаешь как практически невозможно его согнать...

моё мнение однозначно: для коз молочного типа повышенная упитанность - плохо...

а тем более по этой козочке, у которой сдвиг типажа в мясную сторону...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 11:22

вот еще австроальпы
^2D97DAADEBE8169D5954CCA5BE7F2500CCF5C2AFAB9A28BEEC^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^EE105E6C9FE7758DA802063FB4DAC8C9A75EC9B5387AA65C91^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 11:30

^2C860F1D9771B9DB2C5D1F900F6EB274B0138E3C2B65B7A878^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^A83E54A57F3C9428A4242CCB02A30CC7C7C018F42BFF07078D^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 25 июн 2016, 11:38

Чижик писал(а): Почитай тему по BCS...
Эт я читала. Но там щупать-мерить надо. А по фото мне, например, не видно совсем.
Чижик писал(а): а тем более по этой козочке, у которой сдвиг типажа в мясную сторону
А вот с этим согласна. Но ведь это генетика, а не перекорм?

У меня была коза мясного типа. Кстати, выращенная мной с 5 месяцев вообще без к\к (я тогда и не догадывалась, что козам надо что-то кроме сена-травы-овощей ).
Так вот, она на сене и воде умудрялась быть не просто упитанной, а именно ожиревшей. Вымя, кстати, тоже сформировалось соответственное: огромное, но после дойки почти не спадающее.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 11:55

Натка3250 писал(а): Эт я читала. Но там щупать-мерить надо. А по фото мне, например, не видно совсем.
10 коз перещупаешь, будешь и по фото определять... смотри внимательно на козу... и по фото можно...причем аж бегом...
Натка3250 писал(а): Но ведь это генетика, а не перекорм?
а откуда ты знаешь? родителей мы не видели...маленькой её не видели...а большая голова и короткие ноги и у хорошо продуктивных коз бывает...причем не редко...
Натка3250 писал(а): Так вот, она на сене и воде умудрялась быть не просто упитанной, а именно ожиревшей.
это, на мой, выбраковка... и дело не в мясном типе, а в неправильном обмене веществ...медленном... и молока будет за счет этого давать мало...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 11:59

да и я не сказала что она жирная... я сказала что у неё упитанность выше чем хотелось бы... а если точнее, то она пограничная...т.е. болтается между нормой и повышенной...
но я хочу все же акцентировать внимание по упитанности относит ельно именно этой девочки... она ярка... ей уже год и три.... это нубиков крыть после полутора желательно, а дворян и молочный типаж желательно 10-11-12 месяцев...
гон начнется в лучшем случае в августе... т.е. ей будет полтора минимум ...при этой ситуации нужно в оба смотреть за упитанностью... не просто в оба, а в четыре глаза... это исключительно моё мнение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 25 июн 2016, 12:45

Чижик писал(а): это, на мой, выбраковка...
Так оно и было. Тазик внутреннего жира у козы не видевшей зерна.
Чижик писал(а): это нубиков крыть после полутора желательно, а дворян и молочный типаж желательно 10-11-12 месяцев...
А почему? Я по росту и обмерам смотрю, когда крыть. Но это при моем типе выкармливания козочек. У приятельницы молоко от пуза и до 6-7 месяцев, там мой метод не работает: козочки шо бройлеры растут и по замерам в 4 месяца как мои в 7-8.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 13:00

Натка3250 писал(а): Тазик внутреннего жира у козы не видевшей зерна.
ну вот...это и говорит о сбое в обмене веществ...
Натка3250 писал(а): А почему?
потому что нубики как порода имеют особеннось медленного физиологического созревания...
подчеркиваю - физиологическую зрелость у них можно увидеть не ранее 1,3- 1,5 года...
Натка3250 писал(а): Я по росту и обмерам смотрю, когда крыть.
моё мнение - это не верно...
и рост и вес может быть ого-го, а вот вот физиологической зрелости может не быть... физические показатели веса и роста и физилогическая зрелость - разные вещи...и я не согласна с тем что нужно крыть первый раз ориентируясь на рост и на вес...следует заметить что всё равно эти показатели связаны между собой... однако наличие хорошего веса и хорошего роста не является запорукой наличия физиологической зрелости...
Натка3250 писал(а): козочки шо бройлеры растут и по замерам в 4 месяца как мои в 7-8.
это подтверждает вышсказанное

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 25 июн 2016, 15:11

Чижик писал(а): физиологическую зрелость у них можно увидеть
Я, увы, не знаю никаких объективных признаков физиологической зрелости. На мой взгляд, это очень эфемерное и расплывчатое понятие, в которое каждый вкладывает свой смысл.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 15:32

Натка3250 писал(а): На мой взгляд, это очень эфемерное и расплывчатое понятие, в которое каждый вкладывает свой смысл.
да, с одной стороны ты права.... - это расплывчатое понятие... но ни одого раза не было, чтобы глядя на молодняк я задалась вопросом: эта физиологически зрелая? а эта? а эта? для меня эти вещи очевидны и ни разу не вызывали сомнения... зато я часто наблюдаю рослое, с хорошим весом животное, а по зрелости сопля соплей...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Помогите найти племенного козла для вязки

Сообщение Натка3250 » 25 июн 2016, 16:19

Ну вот, я именно об этом.
Если нет объективных признаков физиологической зрелости, все идет на уровне интуиции. Поэтому для меня критерий - обмеры и немного внутренний голос. Но никак не возраст.