Плющилка

Здесь рассказываем о нужных товарах в козоводстве. Где купить, что купить. Размещаем полезные ссылки. Помогаем друг другу находить нужное. Коллективные покупки

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Плющилка

Сообщение Чижик » 28 июн 2016, 23:30

Много мы думаем о повышении усвояемости... конечно же, это мощный экономический стимул подумать как эту усвояемость повысить...
ни для кого не секрет, что любое зерно покрыто достаточно твёрдой оболочкой, которая защищает само зерно от неблагоприятных внешних факторов но и стоит стражем на пути ферментативно-энзимной системы организма животного...
а если дробить? вариант...но дробить нужно крупно... мелкодробленное зерно может оседать в рубце...
а если плющить? во! плющить самое оно...посредством плющения зерно наилучшим способом подготоваливается к скармливанию... при кормлении плющенным зерном, объём рациона по зерновым снижается на 25-30% ...это мой опыт и сбить с него меня не возможно...а при кормлении дробленным зерном? а при кормлении дробленным зерном по сравнению с цельным, особых изменений в рационе я не заметила...есть, конечно... но процентов 5...максимум 10...

"Только при плющении зерна можно получить корм, наиболее соответствующий биохимическим процессам, происходящим в рубце жвачного животного. При плющении нарушается внешняя оболочка (клетчатка), которая препятствует доступу ферментов к питательным веществам. При этом площадь соприкосновения питательных веществ зерна с ферментной системой желудочно–кишечного тракта животного увеличивается в несколько раз. Такое зерно имеет оптимальные размеры для равномерного распределения по всему рубцу коровы, что ведет к лучшему использованию микроорганизмами рубца углеводов и белков. Малоценный белок в этом случае легко переходит в биологически полноценный белок микроорганизмов (по составу он наиболее соответствует аминокислотному составу молока), который, в свою очередь, являются кормом для животного.

Микроорганизмы, в данном случае, можно приравнять к кормам животного происхождения, богатым
незаменимыми аминокислотами и водорастворимыми витаминами. По данным французских ученых, в день микроорганизмы рубца коровы способны синтезировать до 2,5–3,5 кг аминокислот.Исходя из этого, наиболее оптимальными частицами зерна, которые благотворно влияют на процессы рубцового пищеварения, являются частицы, полученные в результате плющения."
3.jpg
Я давно обещала показать свою плющилку. У меня немецкая. Очень довольна была когда плющила зерно... давно уже не плющила - обленилась... вот решила снова плющить и к тому и появилась эта тема...
а теперь фото самой плющилки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 28 июн 2016, 23:35

Итак, на фото можно видеть двигатель, ёмкость с выступающей пешёткой для подачи зерна, на фасадной части ручки, регулирующие степень плющения зерна
img_4771.jpg
здесь внешний вид самого двигателя, с устройством подключения к электросети, кнопками пуска и отключения...
img_4772.jpg
здесь с обратной стороны двигателя можно видеть датчик (как называется не знаю)..., показывающий нагрузку на двигатель и помогающий её не превышать...
img_4773.jpg
с этой же стороны видим ручку регулировки подачи зерна...
img_4774.jpg
На этой стороне расположена ручка, помогающая выбросить зерно, если происходит забивание просвета между валами
img_4776.jpg
более крупным планом рычаги регулировки степени плющения, т.е. рычаги регулирующие сближение валов или расстояние между валами...
img_4778.jpg

img_4776.jpg
img_4778.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 28 июн 2016, 23:37

вид бункера для подачи зерна в барабаны сверху...
под решёткой видны два круглых магнита, расположенных по обе стороны внутренней части бункера...
img_4779.jpg
отвинтила болт и подняла бункер...
вид бункре снизу...
img_4780.jpg
а вот, собственно, барабаны в которых и происходит сплющивание зерна...

приводятся они в движение с попомщью ремней...
ну это каждый мужчина знает...

как видите, друзья, ничего сложного нет... граммотному слесарю и токарю это вполне под силу...
img_4781.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 28 июн 2016, 23:38

Степень сплющивания зерна можно регулировать...от чуть приплющенного до тонкости овсяных хлопьев...

найду фото зерна или сфотаю когда буду плющить...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Плющилка

Сообщение Марья » 30 июн 2016, 07:33

А наплющить можно впрок или нужно непосредственно перед скармливанием?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 30 июн 2016, 09:20

нет... я плющила не более чем на 2-3 недели... а в рекомендациях не больше месяца

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 12:08

Ну вот, начала снова плющить зерно и решила показать как это выглядит у меня..сегодня плющила овёс и ячмень...
из одного гарца цельного зерна получается 2 гарца плющенного... гарец у нас по 1 кг...

20160810_100354.jpg
20160810_100402.jpg
20160810_100412.jpg
20160810_100431.jpg
20160810_101045.jpg
Вот так выглядит готовое плющеное зерно...в данном случае это ячмень...
степень сплющивания можно регулировать
20160810_101243.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 20 фев 2017, 11:25

На сегодня в магазине есть такая плющилка, импортируется из Германии, мною опробирована уже много лет... плющу на ней любое зерно, кроме кукурузы... берёт ли кукурузу? берёт...но я берегу эту плющилку и поэтому кукурузу на ней не плющу...

стоимость 1200 евро
производительность в час не помню, но мне на всех моих животин хватает с головой...а это не только козы, но и корова, бычок, лошадь, свины...

плющенное зерно храним самое большое месяц...а так стараемся плющит на не более чем три недели...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Плющилка

Сообщение Чижик » 20 фев 2017, 11:27

если кого заинтересует, контакты магазина кину в личку... отправляют НП...но она очень тяжелая... может по ходу завезут...надо будет связываться самим с владельцем магазина...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая