VIILI Финское творожное молоко

Что можно сделать из козьего молока

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

VIILI Финское творожное молоко

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 10:30

VIILI
Финское творожное молоко
Без какого-либо специального оборудования традиционный финский молочный продукт viili удивительно легко приготовить в домашних условиях. Приведенный ниже рецепт описывает, как моя бабушка Майла научила меня его готовить.

Однако, чтобы иметь возможность производить viili , вам потребуется под рукой предыдущая партия viili, которая будет использоваться в качестве «семени» для следующей партии, или вам нужно будет знать, где можно купить «семя» viili . За пределами Скандинавии это может быть проблемой. По крайней мере, в США, компания под названием GEM Cultures продает специальную стартовую бактериальную культуру , которая необходима для превращения обычного молока в viili .

Узнайте больше о viili здесь .

Kermaviili - еще один популярный финский творог, который можно производить без какой-либо другой закваски, чем в обычной пахте. Узнайте больше о kermaviili здесь и посмотрите рецепт для этого здесь .

4 - 6 столовых ложек свежего финского viili
около 600 мл молока (желательно цельного молока)
Если у вас нет доступа к свежим viili и вы используете приобретенную в магазине культуру viili , следуйте инструкциям производителя, полученным с пакетом. В Финляндии обычные свежие виили в основном продаются в пакетиках по 200 граммов. Его можно найти продаваемым практически в каждом продуктовом магазине.

Вы можете использовать любой тип обычного пастеризованного молока (гомогенизированное, негомогенизированное, нежирное, нежирное, с низким содержанием лактозы и т. Д. ) Для изготовления виили , но использование цельного молока даст лучший результат. Доведите молоко почти до кипения, но не позволяйте ему кипеть. Снимите с огня и дайте ему остыть, пока его температура не станет около 22 ° C (нормальная комнатная температура). Бактерии закваски работают более эффективно в теплой среде.

Откройте пакет viili . Аккуратно снимите часть тонкого, бархатного слоя желтовато-белого крема на поверхности виили , обнажая белую часть внизу. (Кремовый верхний слой считается самой вкусной частью viili , поэтому обязательно съешьте его!) Выкопайте несколько столовых ложек viili прямо с поверхности, чуть ниже слоя со сливками. Возьмите несколько тщательно вымытых и высушенных маленьких чашечек или мисок с десертами и поместите в каждую из них столовую ложку виили . Ешьте или выбрасывайте остатки viili в упаковке.

Налейте около 100-150 миллилитров предварительно нагретого и охлажденного молока в каждую чашку сверху соковыжималки . Слегка накройте миски чистым полотенцем или кусочками бумажного полотенца. Поместите накрытые миски в не сквозное место, например, в холодную духовку, закрывая дверцу духовки.

Для развития viili требуется около 24 часов . Это готово, когда молоко сгущается и застывает. Прикройте viili плотно миски с пластиковыми и охладить их в холодильнике перед едой. Подавать viili на завтрак или в качестве здоровой закуски между приемами пищи. Виили будет держать в холодильнике пару дней. Сохраните часть viili для создания следующей партии.


Рекомендация сервировки: популярный способ употребления viili состоит в том, чтобы сбрызнуть его сахаром и порошкообразной корицей. Помимо этого, его можно подавать практически ко всему, от свежих фруктов и ягод до мюсли, меда или джема. Попробуйте виили с вареньем из крыжовника . Готовые варенья из крыжовника довольно хорошего качества иногда продаются в некоторых шведских магазинах IKEA .

Обратите внимание, что очень важно не размешивать viili , так как это смешает водянистое дно и более кремовые, более прочные верхние слои, делая viili комковатым и неприятным на вкус . Контейнер Viili всегда должен храниться или транспортироваться в вертикальном положении, неповрежденным, так как даже небольшой наклон повредит его целостность - факт, который слишком часто игнорируют многие кассиры (неправильно) обращающиеся с пакетами viili в кассе продуктового магазина: - )

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

VIILI Финское творожное молоко

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 10:37



Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

VIILI Финское творожное молоко

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 10:46

Традиционное финское блюдо шведского происхождения - творожное молоко - кисломолочный продукт с густым и вязким, почти слизистым, консистенцией и мягким, свежим вкусом. Это сделано так же, как и другие кисломолочные продукты, путем сгущения молока с помощью специальных заквасочных бактерий. Молоко используемого unhomogenised, что вызывает слой крема расти на поверхность viili , на котором пресс - форма называется Geotrichum candidum растет тонкую, бархатистую поверхность. При перемешивании viili становится очень пышным и его трудно есть.

Viili едят свежим и охлажденным, обычно на завтрак или в качестве закуски. Его можно есть обычным или посыпать различными ароматизаторами, от сахара, корицы, меда, порошкообразного имбиря или других специй до свежих фруктов или ягод, джемов, орехов, мюсли или традиционной муки токкуны , смеси полуфабрикатов , сушеных и порошкообразных зерна (ячмень, овес, горох и / или фасоль). Различные финские продукты viili содержат от 0,1 до 3,5% молочного жира.

Другое, значительно более густое и более вязкое разновидность viili - длинное молоко . Аналогичные продукты были также изготовлены в Швеции ( långfil ), Норвегии ( tettemelk ) и Исландии ( skyr ) с более или менее вязкой консистенцией.

Смотрите рецепт для создания собственного viili .

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

VIILI Финское творожное молоко

Сообщение Magura » 17 янв 2020, 21:51

Мне похоже на неудавшийся йогурт. Слизистый йогурт, которого так боятся сыроделы :)
Обратила внимание на цветущие шишки сосны, я из таких шишечек делала сироп в этом году. Вот уж не думала, что их так едят...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

VIILI Финское творожное молоко

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 23:21

Magura писал(а):
17 янв 2020, 21:51
Слизистый йогурт
Мне тоже по душе больше сьірньій вариант :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.