Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Учимся варить сыры

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Magura » 29 окт 2017, 22:51

Как влияет рацион, моцион :) и фазы жизни козы на молоко?
Из какого молока лучше получаются сыры?
Все ли сорта сыра "чувствительны" к качеству молока?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 30 окт 2017, 00:00

Мариша, отвечу завтра... только приехала в Киев... голова уже не варит...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 30 окт 2017, 23:41

ну вот, например, уже изучено влияние силоса из кукурузы, люцерны и козлятника восточного в составе рациона на химический состав и технологические свойства молока и его пригодность для сыроделия... для улучшения силосуемости зелёной массы из люцерны и козлятника , которые характеризуются низким содержанием сахара, её подвяливали до влажности 65-68% и добавляли консервант при закладке в траншеи... исследовали на коровах...

полученные результаты показали, что силос из люцерны и козлятника восточного был хуже по качеству, чем из кукурузы... при скармливание его дойным коровам в количестве 17% по питательности от состава рациона получили снижение в молоке содержания СВ, казеина, кальция и фосфора, от массовой доли которых зависит качество казеинового сгустка и пригодность молока для сыроделия...

сырная масса, из которой формируют головки сыра, в этом случае получается рыхлой и крошливой, в результате сыры по качеству не соответствуют высшему сорту... поэтому при использовании молока для производства твёрдых сортов сыра не рекомендут использовать при кормлении силос...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 30 окт 2017, 23:43

еще:

"Различные корма по-разному влияют на запах и вкус молока: зелёная рожь и зелёный овёс, также, как и большинство бобовых культур, особенно в свежем виде, нельзя скармливать бездумно и много за один раз. Репа, кольраби, рапс, сурепка при неподходящем скармливании и особенно в замороженном состоянии ведут к едкому запаху и острому, похожему на вкус редиса вкусу молока. Влажный силос нужно скармливать внимательнее, чем подвяленный. Но и неприятный запах в коровнике, связанный с сильным расстройством желудка у коров, тоже может быть причиной неприятного запаха и вкуса молока."

а вообще-то это танцы от середины комнаты... я хочу начать раскрывать эту тему, танцуя от печки... т.е. что такое МОЛОКО ДЛЯ СЫРОДЕЛИЯ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 31 окт 2017, 00:15

ну вот, например, пришел производитель молока : купи молоко для сыра...
как оценить молоко ?
кроме всего прочего : по выходу сыра ?

спросить о дате окоза... фаза лактации имеем большое значение... кроме того, поинтересуюсь об организации сбора молока от всех животных... например по КРС, одна корова в охоте своим молоком может испортить весь танк молока...про субклинический мастит не говорим - итак понятно...

но как же всё-таки оценить молоко?

цвет, запах, вкус...
процедить через ткань и посмотреть механическую чистоту... кислотность...
если слишком низкая — подозрение на мастит, сесли лишком высокая — не чистое содержание животных и\или сбор молока... затем проверить % жира и белка, СОМО...
потом сделать пробный сыр, определение образования сгустка под действием фермента и выхода сыра... и тогда уже более не менее кое что становится понятным по предлагаемому молоку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 31 окт 2017, 00:19

часто задают вопрос: животные те же... молоко то же...закваски те же...фермент тот же... а сгусток хилый...точка флокуляции может быть неизменной ... в чем проблема? в сезоне и кормах...вернее в их смене в контексте смены сезона? ИМЕННО ТАК...

что делать? как один из вариантов, добавить хлористый кальций

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 31 окт 2017, 00:19

фсё...иду баиньки :)
продолжу в следующий раз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Михаил » 31 окт 2017, 08:21

Как не крути, нужен PH-метр. А какая кислотность в норме должна быть? И как с этим определится до того как будет куплен PH-метр?


Я к силосу, вообще, отношусь очень прохладно. Не верю я, как-то, в его пользу. Сороки много, а толку..... Как по мне, лучше хорошее сено+комбик+бурячки/тыквы/яблочко/морковки.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 11:29

Михаил писал(а):
31 окт 2017, 08:21
Как не крути, нужен PH-метр.
да... нужен...
Михаил писал(а):
31 окт 2017, 08:21
А какая кислотность в норме должна быть?
в норме чего?
Михаил, многое зависит от того сыра, который варится... например кислотность при варке сыров с фазой плавления, таких как моцарелла, сулугугни, будет выше, иначе плавка пойдёт неправильно...
в любом техпроцессе , если он профессиональный, обязательно указывается кислотность...
Михаил писал(а):
31 окт 2017, 08:21
И как с этим определится до того как будет куплен PH-метр?
определиться с чем? нужно купить рН метр и начинать с ним работать... что не очень удобно, лично для меня, так это необходимость его регулярной калибровки перед использованием...

можно ли обойтись без рН-метра? ммммммммм...дискутабельно... я обхожусь, редко использую рН метр, потому что лень... но при моих объёмах =\- справляюсь... однако, если мы хотим получить действительно качественный продукт на выходе, то лучше ориентироваться в цифрах, чем пальцем в небо...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 11:57

итак, если мы хотим сварить хороший сыр, нам категорически нужно знать, как влияют и влияют ли на свойство молока сезонность, состав кормов, рацион, фазы лактации, наличие субклинических заболеваний и т.д.

без ориентации в этой информационной прослойке, будет крайне сложно, а подчас и невозможно сварить СТАБИЛЬНО качественный сыр со СТАБИЛЬНЫМИ и ПОСТОЯННЫМИ характеристиками...

без этих знаний, сыродел постоянно будет сталкиваться с теми или иными проблемами по качеству выходящего продукта и\или по сырью, особенно, если он работает на давальческом сырье...т.е. работает с поставщиками молока...

несколько легче, когда работаешь на своём сырье... на молоке из своего хозяйства... но и тут следует понимать, что знание основных факторов, которые влияют на так называемую СЫРОПРИГОДНОСТЬ молока, непременно позволит повысить качество и выход сыра, снизить затраты на его производство, повысить процент рентабельности ...

думаю, что многие уже знают, что молоко меняет свои свойства в зависимости от периода лактации... лактационный период, вернее его длительность, зависит от многих факторов... но я не буду сейчас затрагивать эту тему... скажу лишь, что приблизительно весь лактационный период можно грубо разделить на три фазы, которые, в свою очередь тоже имеют важную для нас дифференцировку...
  • 1 фаза лактации делится на два подпериода:
    молозивный и основной 1 фазы лактации
  • 2 фаза лактации состоит из одного основного периода 2-й фазы лактации
  • третья фаза лактации состоит из двух подпериодов: основного 3-й фазы лактации и периода предсухостойного
эти деления условны и в разных источниках можно встретить разные названия, суть при этом не меняется

какое молоко нам нужно для сыроделия? зрелое...
т.е. молоко молозивного периода, который длится 10-20 дней, в зависимости от устойчивости и сбалансированности метаболизма животного... молоко этого периода не пригодно для сыроделия...
молозивный период сменяется периодом "молодого" молока... молоко этого периода на определенные виды сыров можно уже использовать... оно однозначно пригодно для мягких сыров...
если первую фазу разделить интервала, то :
  • молоко первой трети первой фазы - непригодно для сыроделия
  • молоко второй трети первой фазы - частично пригодно для приготовления некоторых групп сыров
  • молоко третьей трети первой фазы - пригодно для сыроделия
Молоко второй фазы, если животное здорово, полностью пригодно для сыроделия

Молоко третьей фазы пригодно не всё...если разделить третью фазу на три интервала, то:
молоко первой трети третьей фазы - пригодно
молоко второй трети третьей фазы - пригодно не для всех видов сыров...
молоко третьей трети третьей фазы - не пригодно для сыроделия и квалифицируется как стародойное молоко...

подведя итог, мы можем видеть, что при 9-ти месячной лактации, каждая фаза состоит из 3-х месяцев...и на производство сыров у нас есть всего вторая фаза и по одному месяцу первой и второй...т.е. всего 5 месяцев
при производстве элитных видов сыров и сверхтвёрдых сыров берут только зрелое молоко...и не молодое и не стародойное... и как правило, этот период составляет 3 месяца ...- поздняя весна, когда травы набрали свою зрелую питательность и сочность и первые два месяца лета...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 12:11

молозивный период продолжается 10-20 дней после родов.

молозиво по своему составу весьма отличается от нормального молока... оно имеет специфический вкус и запах, более вязкую консистенцию, цвет – светло-желтый, высокую плотность, повышенную кислотность (особенно в первые сутки... кислотность резно снижается к концу молозивного периода), высокие показатели СВ (в 2-2,5 раза выше, чем в зрелом молоке)...
высокие цифры СВ имеют место быть за счет увеличения содержания белков, причем белков сывороточных, которые имеют большое значение для родившихся козлят. Очень высокие цифры иммунных глобулинов, которые составляют до 70% всех сывороточных белков при первом удое...
в молозиве высокие показатели содержания минеральных веществ, витаминов...
но самое важно, что имея такие физико-химические свойства, молозиво обладает высокой бактерицидной активностью... и этот факт очень важен... молозиво действует на любую закваску как хороший ингибитор...т.е. сильно снижает активность заквасочной культуры, вплоть до полной её остановки... к\м бактерии не могут размножаться в такой среде

молозиво совершенно не выдерживает пастеризации... оно свертывается уже при 60 °С и свертывает всю партию молока, если примесь его составляет всего лишь 10 % ...

молочные продукты, приготовленные из молока с примесью молозива, имеют весьма неприятный вкус и очень короткий срок годности... т.е. они очень быстро портятся

опытные сыроделы считают, что один л молозива может испортить 10 т молока... поэтому сливать в одну партию молоко от животных находящихся в разных фазах лактации нужно грамотно и учитывать особенности фаз лактации..., если молоко идет на варку сыра...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 12:50

состав молока... меняется ли он в зависимости от фазы лактации чисто с точки зрения физиологии организма жвачных?

да, меняется... и этот факт тоже имеет решающее значение при изготовлении сыров...

какие же основные компоненты молока, которые будут интересовать сыродела?
  • белок (казеин)...о различных фракциях сейчас говорить не буду... образует основу и структурную базу сыра... влияет на текстуру сырного теста и вкусовые характеристики сыра...это влияние обусловлено протеолизом (расщепление белка), который имеет место быть при вызревании сыров
  • жир... влияет на текстуру сыра и его вкусовые характеристики в результате процессов
    • липолиза (расщепление жиров), который происходит в процессе вызревания сыра
    лактоза (молочный сахар)... лактоза является основной пищей для молочнокислых бактерий, которые обеспечивают превращение молока в сыр... и продукты, образующиеся при этом процессе, при процессах вызревания сыра, также влияют и сильно влияют на вкусовые характеристики сыра...
  • кальций... важный и необходимый элемент для превращения молока в сгусток (гель) под действием фермента ... количество кальция, содержащегося в готовом сыре, влияет на текстуру сырного теста...
  • растворимые в воде белки, витамины, ферменты, другие (кроме кальция) минеральные вещества и другие составляющие , которые, в основном уходят с сывороткой и оказывают гораздо меньше влияния на конечный продукт, чем белок, жир, лактоза и кальций...
но не только количество, а и качество нормального молока изменяется в течение всей лактации...

обычно на 2 месяце отмечают наименьшее содержание жира и белка, а с 5 месяца лактации и до конца, содержание жира и белка постоянно растёт...

в контексте технологических свойств молока и содержания отдельных компонентов литературные источники утверждают, что они так же меняются на протяжении основного периода лактации...

исследованиями установлено, что для сыроделия лучшим является молоко, полученное с 3 по 6 месяцы лактации, оно быстрее свертывается ферментом, при этом сгусток образуется плотный и эластичный... зрелые сыры из такого молока имеют более выраженный вкус и аромат и оцениваются выше, чем сыры, выработанные из молока первых 2-х и последних 3-х месяцев лактации...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 13:06

если содержание белка в молоке - величина более не менее постоянная, то показатели % жира в молоке меняются и может меняться сильно... показатель % жирности молока зависит от очень многих факторов

например, температура окружающей среды...с повышением температуры не только снижаются удои и это чисто физиологически нормальный фактор, но и жирность молока падает...

снижение температуры на каждые 10 °С, при других равных условиях, даёт повышение содержания жира на 0,2 %...

отрицательное влияние на показатели молока оказывает и влажность...причем в гораздо большей степени, чем температура...
не перестаю фокусировать внимание козовдов, которые в осенне-зимне-весенний период начинают закрывать животноводческие помещения... нет обращают внимание на степень и количество конденсата, не обращают внимание на показатели влажности в помещениях где находятся лактирующие животные... а зря...

физическая активность - еще один важный фактор, влияющий на состав молока... моцион, моцион и еще раз моцион... качественный моцион способствует повышению не только удоя, но жирности молока... и заточено это на физиологические процессы в организме, а точнее на метаболизм (обмен веществ)...на все химико-физические превращения протекающие в организме животного...

время доения также влияет на жирность молока... самое маложирное -утреннее, самое высокожирное - вечернее...и это нормально... отличие это обусловлено обменом веществ в организме лактирующих животных в ночное и дневное время...

большое влияние оказывает полнота выдаивания... да-да-да... чем полнее выдоено животное, тем выше жирность... почему? да потому что самое тощее молоко идет вначале, а самое жирное в конце дойки... этот факт следует учитывать при заборе молока на лабораторное исследование на качественные показатели молока...

на одном сыродельческом сайте нашла вот такую инфу:
"Например, в 9 порциях одного удоя одной коровы содержание жира по порядку составило: 0,89; 1,25; 2,12; 3,74; 4,94; 5,21; 6,26; 7,98 и 10,48 %."

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 13:07

далі буде :)

следующий важный фактор влияющий на качество молока как сырья, а значит и на качество конечного продукта, т.е. СЫРА - ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНОГО

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 13:29

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 13:06
"Например, в 9 порциях одного удоя одной коровы содержание жира по порядку составило: 0,89; 1,25; 2,12; 3,74; 4,94; 5,21; 6,26; 7,98 и 10,48 %."
ООО, ууу значит можно доить в разные тары? С 3-4 коз надоить питьевого молока, и концентрата :D для сметаны и масла?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 13:39

elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 13:29
ООО, ууу значит можно доить в разные тары? С 3-4 коз надоить питьевого молока, и концентрата для сметаны и масла?
:D некоторые умельцы этим пользуются для фальсификации анализов качественных показателей по молоку... фальсификация в большинстве своём обнаруживается, потому как, в большинстве своём, фальсификаторы не знаю пары нюансов, по которым фальсификация обнаруживается на раз :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 13:39

elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 13:29
ууу значит можно доить в разные тары? С 3-4 коз надоить питьевого молока, и концентрата для сметаны и масла?
сказочница :D

особенно в контексте поголовья больше чем 5-7 коз :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 15:11

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 13:39
сказочница
А было бы не плохо, у меня зять по 3л выпивает... а так пей, а я сметанку делаю... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 15:39

elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 15:11
а так пей, а я сметанку делаю...
аферистка :D
рациональное зерно с точки зрения логики есть...а вот на практике фик получится...
не забывай что у тебя ограниченное время..и что молокоотдача регулируется нейро-гуморально...

просвистишь люфт функционирования эндогенного окситоцина, а первая фаза нейргуморальной регуляции молокоотдачи начинается именно с выработки эндогенного окситоцина, на которую влияет ой как много, с первого взгляда, совершенно незначительных нюансов, и всё...тю-тю... будешь кричать что коза молоко задерживает... пока будешь играться сдоишь цистернальное молоко, а на сдаивание альвеолярного - фик, времени не хватит... закончится твоё время..
и чего будешь делать? недодаивать и рассказывать про зятя? :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 17:38

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
нейро-гуморально
Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
просвистишь люфт функционирования эндогенного окситоцина
Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
времени не хватит...

Марина, столько умный слов, а можно для особоодаренных расшифровать.
И что значит нет времени?
Я козу выкручиваю :D , чтоб вымя было пустое. НО помнь первых своих коз... :o пока подоила мраки были... вымя большое, а молока пшик, еще и не давалась... Вот когда козлят не оставляла под маткой то все тип-топ ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 17:41

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
недодаивать и рассказывать про зятя?
Взять два ведра, начать доить в одно, отставить и дальше доить в другое :D :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 03 ноя 2017, 23:34

elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 17:38
Марина, столько умный слов,
привыкай... без них никак...или будем вечно как гамадрилы ... не, тоже вариант...но это без меня...

а вообще, меня сегодня не по децки, зато по доброму штырит... так всегда, когда заканчиваю большую работу какую-нить... закончила и заслужила сама перед собой феерическое настроение... и не желаю ни про какие надобности думать... даже если это касается ответа такому славному человечку, как ты от такого, не менее славного человечка, как йааааа :D :P
elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 17:41
Взять два ведра, начать доить в одно, отставить и дальше доить в другое
ню-ню
чем бы дитя не тешилось :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 03 ноя 2017, 23:46

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 23:34
чем бы дитя не тешилось
В новом ;) сезоне обязательно попробую. :P
Работы у всех полно, если б не инет и сигаретка под кофей :D :wacko2 сума можно сойти...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 04 ноя 2017, 00:21

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 13:39
для фальсификации анализов качественных показателей по молоку... фальсификация в большинстве своём обнаруживается, потому как, в большинстве своём, фальсификаторы не знаю пары нюансов, по которым фальсификация обнаруживается на раз
Ничего себе :shock: Нафига им себе врать? :| Типа одели каблуки и выросли :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 04 ноя 2017, 00:45

Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
регулируется нейро-гуморально...
проще говоря, нервная система передает сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная система при этом высвобождает гормональные вещества, которые переносятся кровью к органам.
Чижик писал(а):
03 ноя 2017, 15:39
функционирования эндогенного окситоцина,
выделение гипофизом естественного окситоцина.
:D Ну это ж нАда так намудрУвать :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение elenohka0 » 04 ноя 2017, 01:00

Окситоцин (может кто не знает) 8-)
Вызывает усиление секреции пролактина, а также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы, усиливая выработку молока. Обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами. :P ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Михаил » 04 ноя 2017, 08:45

А все вышесказанное справедливо для коров и овец? Или только для коз?
Сыры то можно из разного молока делать, а то и из смеси.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 11:05

elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 23:46
В новом сезоне обязательно попробую.
:D расскажешь потом?
elenohka0 писал(а):
03 ноя 2017, 23:46
если б не инет и сигаретка под кофей
доля истины есть ;)
elenohka0 писал(а):
04 ноя 2017, 00:21
Типа одели каблуки и выросли
да... это весьма распространенное мышление человека :D

не знаю, может так жить кому-то легче... для меня сие еще загадка... :?
elenohka0 писал(а):
04 ноя 2017, 00:45
проще говоря, нервная система передает сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная система при этом высвобождает гормональные вещества, которые переносятся кровью к органам
это и называется нейрогуморальная система... два слова ...а у тебю скока? ааааааааааааааа тотажжжи :D она начинает функционировать как только время подходит... а уж если тебя животина к этому мигу увидела, да ты стукнула грюкнула дверью, всё начался процесс...а уж когда вымя тронешь руками... ну и на всё пр всё 6 минут +\-

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Факторы, влияющие на качество молока для сыра

Сообщение Чижик » 04 ноя 2017, 11:07

elenohka0 писал(а):
04 ноя 2017, 00:45
Чижик писал(а): ↑Пт ноя 03, 2017 3:39 pm
функционирования эндогенного окситоцина,
выделение гипофизом естественного окситоцина.
Ну это ж нАда так намудрУвать
а он выделяется на кой хрен? чтобы своё фэйс тебе показать? думаю , что не так... всё-таки он выделяется чтобы функционировать... так вот его функция в силу его быстрого распада - короткая...
вместо того чтобы тут переводить, лучше бы себе переводчика по месту изыскала...ну или самоучитель какой-нить нашла :D :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая