Кого что болит - тот о том говорит

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Немарта » 20 сен 2015, 21:45

У кого что, у вас козы, а я на пчёл хочу пожаловаться. Сегодня вымоталась украй. Сейчас пора такая, что днём улей открывать опасно (воровство, и палатку сооружать для своих 5 ульев я посчитала непозволительной блажью), а комплектовать гнёзда на зиму надо, то я к ним по утречкам одну-две семейки успеваю собрать. А сегодня чёрт дёрнул вечером заглянуть, хотела видите ли успеть побольше. Мляяя, а там маточники тихосменные разгрызенные. Зачем? Окуда? Какого хрена? Трутней давно уже нет, а они матку менять надумали. И ни расплода ни засева. А вечереет сейчас скоро. Пришлось на ночь глядя открывать ещё одну семью, искать там рамку с засевом, пока нашла, пока тот улей закрыла, пока рамку в первый поставила - уже й смерклось. Вот не понимаю я: как они там в темноте в своём улье ориентируются, если чуть ночь - так и ползают по рукам, по улью, по земле, как слепые котята. Дымом направлять бесполезно - тревожатся и расползаются на все четыре, пёрышком - так это самой надо кошачьи глаза иметь, фонарь включить нельзя - летят на свет даже те, что в улье остались. Вот и пришла моя пора кусать локти, что вовремя красным фонарём не обзавелась. И я намаялась возле них и куча пчелы так и осталась за ульём, а ночи уже холодные. Позябнут, вряд ли выживут. Блин. Досадно.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Натка3250 » 20 сен 2015, 22:48

Мы пчеловодами были всего полтора года, правда, как ни странно, все неплохо получалось. Знаний было маловато, читали, смотрели видео всю зиму перед покупкой пчел. Оказалось очень уж много методов и информации по ним. Пока эту кашу в голове переваришь, да выберешь свой, да на практике испытаешь.
После переезда сюда даже ульи купили, в прошлом году рой поймали. Да матка с облета не вернулась...
В следующем году обязательно снова запчеловодим! Уж очень понравились пчелки.
Немарта писал(а):Пришлось на ночь глядя открывать ещё одну семью, искать там рамку с засевом, пока нашла, пока тот улей закрыла, пока рамку в первый поставила
Людмила, расскажите, для чего вы это делали? Ведь, как мне кажется, если они сейчас выведут матку, она вылетит и все равно останется неплодной, трутней-то нет?
А матка была в той семье?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Чижик » 20 сен 2015, 23:04

Уфффффф, Люда, у меня очучение рядом с пчеловодом, что писчинка...
уважаю этот народ в умат просто

я вот что хочу предложить

немного предистории:
два улика хочу себе уже года четыре ...может три... и всё в стену...у меня просто колени именно перед этой информации подгибаются...

такие желающие как я, иметь пару уликов для себя, нуждаются в эдакой школе...где от нуля и до... ссылок по пчеловодству в инете крараул как много... но меня опутывает прям панический страх перед ними...

исходя из этого я хочу предложить Вам, Люда. что-тонаподобие базового ликбеза по пчеловодству сделать, что-то типа практикума... с четкими рекомендациями...
да, понимаю. способов куча...но чтобы двигаться дальше самому, нужно оттолкнуться от одного базового, учась на котором идешь след в след за своим учителем...

что скажете? можно раздел открыть...замкнуть перекрестно на козоводство...и то и то наше здоровье...

а?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Немарта » 21 сен 2015, 07:55

Натка3250 писал(а):
Немарта писал(а):Пришлось на ночь глядя открывать ещё одну семью, искать там рамку с засевом, пока нашла, пока тот улей закрыла, пока рамку в первый поставила
Людмила, расскажите, для чего вы это делали? Ведь, как мне кажется, если они сейчас выведут матку, она вылетит и все равно останется неплодной, трутней-то нет?
А матка была в той семье?
Для контроля я её поставила: если потянут свищевики - значит не придётся шариться по всему улью, искать молодуху, значит та свежевыведенная матка пропала, и я была б этому очень рада. А если нет - придётся искать, чтоб убить и подсадить плодную.

ЗЫ я хоть и Людмила, но всё ж Немарта.


Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Немарта » 21 сен 2015, 08:10

Чижик писал(а):...исходя из этого я хочу предложить Вам, Немарта. что-тонаподобие базового ликбеза по пчеловодству сделать, что-то типа практикума... с четкими рекомендациями...
да, понимаю. способов куча...но чтобы двигаться дальше самому, нужно оттолкнуться от одного базового, учась на котором идешь след в след за своим учителем...

что скажете? можно раздел открыть...замкнуть перекрестно на козоводство...и то и то наше здоровье...

а?
Главное, - ввязаться в бой, а война план покажет. Можно начать с чего-нибудь, а там по ходу разбираться, что к чему. Я когда решила попробовать завести своих пчёл - вообще перед отсутвием инфы не то что не пасовала, даже не задумывалась, что её недостаток может существенно сказаться на успехе. Вообще у меня такой подход к любому начинанию: "если у других получается, то неужели я глупее их, что не смогу?". Сначала купила рой, потом вместе с ульями кое-какую литературу, тогда ещё интернета не было. Так и училась на книгах и своих ошибках. И любому другому скажу: не бойтесь пробовать, инфы валом, да, фильтровать надо, ибо иногда её обилие мешает, могу рассказать, что из новопрочитанного и опробованного оказалось вредным. Потом, когда времени будет больше, а сейчас - пора бежать. Чмоки.


Аватара пользователя
Chief Editor
Site Admin
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 21:20

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Chief Editor » 22 сен 2015, 00:50

Главное, - ввязаться в бой, а война план покажет.
Немарта, а не ошибочная ли это стратегия?
Хотя, зная Чижика, можно быть уверенным, что Чижик так и сделает.

Это все для видууу... На самом деле все по другому...

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Чижик » 22 сен 2015, 13:56

А вот и нет. Пидстаркуват чижик для такой стратегии. По молодости - дааааааааа, так и было. ))

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Аля » 23 сен 2015, 09:14

Немарта, было б очень интересно про пчел. Необходимый минимум.

вы из Черновцов? Черновицкая область или Винницкая?


Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Немарта » 23 сен 2015, 17:41

Аля писал(а):вы из Черновцов? Черновицкая область или Винницкая?
Винницкая, но на тот момент, когда заполняла профиль, почему-то "пгт." не давало написать.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Аля » 23 сен 2015, 20:31

Немарта, обидно.

Я надеялась что мы соседи и хотела напроситься на мастер класс по пчелам


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Кого что болит - тот о том говорит

Сообщение Lisa » 23 сен 2015, 22:10

Немарта я тоже хотела на хвост сесть, тоже думаю пчелок завести.