Пастушьи собаки. Рабочие.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 12:05

ну вот, пришло время задуматься над помощником, который будет помогать пасти коз...
я совершеннейший новичок в этом деле, хотя с собаками давно... правда служебными...и мне нужен помощник...
мой немец можно сказать что не годится для этих целей, хотя сОбак умный...

встала задача найти щена какой-нить пастушьей породы...

поскольку я в этом ничего не понимаю, ринулась на просторы инета.. и обомлела... оказывается это не такое простое дело...но что радует - при желании - подъемное...

вообщем собаки дорогие, да мне такие и не нужны...выставляться и заниматься разведением точно не собираюсь...

пока остановилась на двух породах: берны (Бернский зенненхунд) и бордеры (бордер колли)

может кто в этом смыслит и понимает, может кто сталкивался, может у кого такие знакомые собачники есть...

предлагаю в этой теме обсуждать как саму дрессуру пастушьей собаки, так и породы, которые могут быть хорошей альтернативой для поставленной цели

какие еще есть пастушьи собаки с хорошим врожденным пастушьим инстинктом?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 12:32

Мариш, не приходилось заниматься обучением собак именно пастушьему делу, но... Найти у нас берна рабочих кровей КРАЙНЕ-КРАЙНЕ сложно, а скорее всего шансы =1%. В Европе есть, но тут уже цена вопроса. У нас берны шоу красотули, а покажи козу так убежит, это я, конечно утрирую, но суть такова..
По бордерякам. Обажаю эту породу, когда-то чуть не взяла грех на душу и не завела))))) Хорошо во время опомнилась, просто пару дней погостила у заводчиков этой породы)))) Отличные собаки, рабочих кровей даже можно найти (я не говорю о бордерах фристайлерах или аджилитистах, а именно о пастухах), но...)))) Марин, помните на первом семинаре я говорила чего не хватает Вашему овчару от Вас? А теперь его нехватку умножайте раз в 200 и поймете как будет себя чувствовать бордеряка. Я именно потому не стала себе брать эту породу, потому что она ХОЧЕТ и ТРЕБУЕТ "круглосуточной работы". Это такие трудяги, которые любят пахать (выполнять комманды, чувствовать себя задействованными во всем, что происходит, а если ничего не происходит, то это КАТОРГА ) и при этом вынуждены так же трудиться и Вы А я ленивая, я люблю просто заниматься своими делами, а собаки рядом, ходят, бродят, спят.... Только поставлена им задача, все, рады стараться, выполнили, тут же успокоились и снова релакс... А с бордером это как с детьми, ты чем-то занят, а они мааааам, ну маааааам, ну мааааммааааа.... только в их исполнении это "даааай коммандууууу", "ну поооошли на полееее", "ну киииинь мне игрушечку!" И приходится это все делать, иначе просто подорвем психику((


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 12:42

Вот для себя, говорю как на духу, дай Бог, когда-то будет такое стадо, что понадобится собака пастух, пообхожу все досягаемые стада и фермы где есть обычные дворняжечки, которые работают, и возьму или щенка от этих собачек, только месяцев так в 5, когда их родители уже научат "трудиться" или уже взрослую собаку, если отдадут))) Это еще воспоминание из детства, как дед пас отару (не знаю уж сколько там было голов, это базы и поголовье бывшего колхоза было, там их просто море было барашиков), и вот мы с дедом на лошадях, а у него Жук такой мелкий песик был, КАК ОН СПРАВЛЯЛСЯ С ЭТОЙ ПОЛПИЩЕЙ!!!!!! Я уже тогда была собачницей до мозга костей )))) потому эти выпасы как сейчас помню, вот она работа, пастушьей собаки!!!


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 12:54

Интересная темка! Сама думала о рабочей, пастушьей. Лучший вариант пастушки это Бордер колли, но порода специфическая и для меня этот вариант отпадает сразу. Не мой тип собаки, Бордеры сумасшедшие трудоголики, они ориентированы исключительно на работу, на хозяина ей плевать если сосед поведет ее работать, то она пойдет с соседом.)) и если ей не будет хватать нагрузки то эта милая собачка будет неуправляемой и невыносимой. Ну и само собой хорошую собаку любой породы нужно обучать, это серьезная работа. Бернец и Колли ориентированы на человека и они более контактные. Но Берн тяжелая собака, не везде пройдет за козой. ( у нас есть очень высокие горки, козы по ним лазят). Да и сложно сейчас найти и именно пастушью, рабочую. Колли, мой фаворит! Но тоже есть проблемы. Первая, найти хорошую старотипную колли, эта сейчас проблема. Новомодные колляхи скорее декорация чем рабочая собака, Но они есть, есть хорошие линии, рабочий собак. Еще, если есть возможность, обратите внимания на Австралийскую овчарку Аусси. Хороша, очень хороша по всем пунктам, но для меня слишком дорогая!


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 12:57

Ух я и пишу медленно, я пока напишу, уже куча сообщений впереди выскакивают.)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:13

Julder Pride писал(а): По бордерякам.
да, порода интересная, но как выясняется она не подходит для моих целей... блина целый день сегодня на телефоне...аж мозхххх вспух
подходит больше бордеры... я уже нашла очень подходящий для меня вариант щена от рабочих родителей...мамашка работает на ферме и загоняет всё: овец, коз, лошадей, кур... папашка тоже рабочий...
сукУ повязали, но еще ничего не видно... собаки дорогие... но заводчица отдаст девку под двух щенов...мне очень подходит..я и больше из помета могу отдать... хоть весь... самое главное что мамашка реально работает...

так что я остановила свой выбор на бордерах...
Ольга101 писал(а): то она пойдет с соседом.))
во-во ... об этом тоже сегодня слышала...это минус... но...
Ольга101 писал(а): Еще, если есть возможность, обратите внимания на Австралийскую овчарку Аусси. Хороша, очень хороша по всем пунктам, но для меня слишком дорогая!
да... дорогие породы...

мне как-то звонила женщина из Одессы... убейте меня не помню породу: светлая, крупная, с длиннючей вьющейся шерстью...шерсть как руно...вот по её отзывам тоже очень очень классные пастухи...причем в крови у них..но не южаки...

телефон не сохранила...название породы вспомнить не могу... но вроде кто-то из козоводов держит эту породу... даже ник назвала... ноь и он из головы фьююююить... тогда мне жта инфа была не нужна... а теперь вотЪ..............

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение olga79 » 12 сен 2016, 13:18

Комондор что ли?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 13:21

Комондры что ли?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 13:21

У умных людей мысли сходятся))))))))))))


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Марья » 12 сен 2016, 13:31

В пастушьих собаках есть деление на охранных собак, которые следят за сохранностью стада, живут в нем, и собак для управления стадом, для помощи непосредственно в пасьбе.
Да, я тоже за бордера в этом вопросе пожалуй, но только от проверенных на наличие пастушьего инстинкта рабочих родителей. И тут однозначно стоит рассматривать в заводчики спеца по дрессуре и рабочим качествам, дабы иметь возможность в любое время получать квалифицированную помощь по воспитанию. Благо такие есть в Украине и даже прям в Киевской области
А то, что не планируете заниматься выставками/соревнованиями и разведением, дык аппетит то приходит во время еды). А с качественной собакой, помимо пользовательских качеств и способностей, можно будет смотреть и на перспективу..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:33

olga79 писал(а): Комондор что ли?
О!!! они

Ольгаааааааааааа,

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:34

Julder Pride писал(а): Комондры что ли?
точно - сходятся...ой спасип, девчонки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:44

Марья писал(а): Да, я тоже за бордера в этом вопросе пожалуй, но только от проверенных на наличие пастушьего инстинкта рабочих родителей. И тут однозначно стоит рассматривать в заводчики спеца по дрессуре и рабочим качествам, дабы иметь возможность в любое время получать квалифицированную помощь по воспитанию. Благо такие есть в Украине и даже прям в Киевской области



Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 13:46

Мариш, навязчивость выдержите?


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 13:49

Подумайте еще на счет бордера. Что Вы с ним будете делать в стойловый период? В клетке держать? Она Вам за это время дом разнесет.)) Или придется с ней заняться чем то, например аджилити или фризби. Тогда будет гуд.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:55

командор
91e80b45f079eac3792e1dfb15193041.jpg
4350_0_s.jpg
describe_ru_2016042803262058.jpg
dog_shp5.jpg
komandor-sobaka-1jpg-1_original.jpg
Samye-neobychnye-sobaki-Komondor.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 13:59

Julder Pride писал(а): Мариш, навязчивость выдержите?
ммммммм...у меня есть немец... пущай он выдерживает... он такой же - только носиться...
Ольга101 писал(а): Подумайте еще на счет бордера. Что Вы с ним будете делать в стойловый период? В клетке держать? Она Вам за это время дом разнесет.))
ну, козы у меня гуляют и зимой... а зимой так еще краше будет...

ну еже ли бы бордеры были как берны то на санчатах катнуться можно было бы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Марья » 12 сен 2016, 14:00

Да, про "стойловый период", хороший вопрос). Но можно моцион козам устраивать в любое время - и собака довольна, и козам полезно.
Видела как фермер один, не у нас, своих двух бордеров выгуливал за своим пикапом по своим полям). В конце "маршрута" притормаживал, давая возможность собакам запрыгнуть в кузов).


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Oksana_rid » 12 сен 2016, 14:02

Чижик писал(а): мой немец можно сказать что не годится для этих целей, хотя сОбак умный...
Может все таки можно вашего немца научить? Просто я с весны пасу свое стадо именно с НО и нам обоим очень нравится. Оба учимся в процессе.Команды тоже по ходу подбираются. Сейчас кроме стандартных "Ко мне" , "рядом" и "стой" в ходу еще "Хватит"( чтобы перестал гнать конкретную козу) "Веди" и клички коз( типа Гулю веди- если отстала).

Да, командор не для нас- пришлось бы его постричь налысо , чтобы колючки не собирал.
А с немца что рукой смахнешь, и выпутывать нормально


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Oksana_rid » 12 сен 2016, 14:05

Чижик писал(а): ну еже ли бы бордеры были как берны то на санчатах катнуться можно было бы...
А на немце легко можно! У нас каждую зиму хотя бы детей , но собаки катают


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 14:15

Julder Pride писал(а): Отличные собаки, рабочих кровей даже можно найти (я не говорю о бордерах фристайлерах или аджилитистах, а именно о пастухах), но...)))) Марин, помните на первом семинаре я говорила чего не хватает Вашему овчару от Вас? А теперь его нехватку умножайте раз в 200 и поймете как будет себя чувствовать бордеряка. Я именно потому не стала себе брать эту породу, потому что она ХОЧЕТ и ТРЕБУЕТ "круглосуточной работы". Это такие трудяги, которые любят пахать (выполнять комманды, чувствовать себя задействованными во всем, что происходит, а если ничего не происходит, то это КАТОРГА ) и при этом вынуждены так же трудиться и Вы И приходится это все делать, иначе просто подорвем психику((
Ольга101 писал(а): Лучший вариант пастушки это Бордер колли, но порода специфическая и для меня этот вариант отпадает сразу. Не мой тип собаки, Бордеры сумасшедшие трудоголики, они ориентированы исключительно на работу, на хозяина ей плевать если сосед поведет ее работать, то она пойдет с соседом.)) и если ей не будет хватать нагрузки то эта милая собачка будет неуправляемой и невыносимой. Ну и само собой хорошую собаку любой породы нужно обучать, это серьезная работа.
Марин, не только я так думаю У меня три года назад появилась реальная возможность привезти из Канады рабочих Грейхаундов, тоже внешне мне нравятся и по темпераменту подходят. А подруга у меня охотница повернутая, у нее Курцхаары и Таксы д/ш. Ну, думаю, с нартами и хасями справляюсь, то что там охота, тоже нагрузки, тоже время, справлюсь, но все-таки никогда на охоте не была, потому решила в себе убедиться и напросилась к Юле (тоже Юля ) на охоту с ее курцем... Реально мне понравилось, собака круто работает (он там вообще мега титулованный по рабочим испытаниям и т.д.), это все захватывает, особенно первый раз )))) По возвращению домой я задала себе вопрос готова ли я,, как она, в любую, в самом прямом смысле этого слова в ЛЮБУЮ погоду и время года минимум 3 раза в неделю выезжать в поля с Греями.... Понятно, что курцы легавые, греи борзюки, разная дичь, разная работа, но суть готова ли я ТАК ПАХАТЬ? И честно себе ответила, что нет... А даже если бы и готова была, то элементарно не хватило бы времени с моим семейством и хозяйством... Марин, подумайте еще раз по поводу бордера.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 14:16

Марья писал(а): Видела как фермер один, не у нас, своих двух бордеров выгуливал за своим пикапом по своим полям). В конце "маршрута" притормаживал, давая возможность собакам запрыгнуть в кузов).
тоже вариант
Oksana_rid писал(а): А на немце легко можно! У нас каждую зиму хотя бы детей , но собаки катают
да...это он умеет , шельмец...


Oksana_rid писал(а): Может все таки можно вашего немца научить? Просто я с весны пасу свое стадо именно с НО и нам обоим очень нравится. Оба учимся в процессе.Команды тоже по ходу подбираются. Сейчас кроме стандартных "Ко мне" , "рядом" и "стой" в ходу еще "Хватит"( чтобы перестал гнать конкретную козу) "Веди" и клички коз( типа Гулю веди- если отстала).
Оль, история по моему немцу такая: кобель очень умный, агрессивный, не простой, отличных кровей... заводчица продавала только под выставочные варианты...я согласилась... приехал ко мне в месяц... все было нормально... красивый зональник, всё пр и нём... и зубы были нормуль - смотрела... а потом - тррррррррррррр...недокус...
я собиралась серьезно с ним заниматься...приезжал Колганов и в Киев ко мне и в хозяйство... сначала недокус был маленьким...потом стал увеличиваться... т.е. выставочный вариант тю-тю... ну я и сдулась... теперь мы пользуемся только природным умом...он очень умный... и ессно педагогическая запущенность...
так вот, он хватал всё что движется... шматовал птицу... это удалось убрать... теперь он не агрессивничает, а играет и прихватывает зубами... а поскольку он крупный парень...то, я опасаюсь...он с одним козленком так играл, что я еле откачала... ни одной ранки не было...мордой попридавливал... может быть с бордяшкой и сам научится...

в этом году я пробовала молодыми козликами его выпускать...всё хорошо...пока не начинает с ними играть...они убегают а ему в кайф... пока стоишь - сердце в пятках... реагирует на слово "осторожно"... но ведь это слово кто-то должен сказать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 14:17

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): Мариш, навязчивость выдержите?
ммммммм...у меня есть немец... пущай он выдерживает... он такой же - только носиться...
Бедный Крис.... не ведает хозяйка что творит Это я не шучу, я сейчас на полном серьезе.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 14:17

Oksana_rid писал(а): пришлось бы его постричь налысо
вот как раз стричь не очень желательно... ну разве что один раз... их шерсть - это термос для них. защищающий от морозов и от жары...

ой, девчонки, зовут обедать в больнице...ща возьму обед и вернусь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 14:18

Julder Pride писал(а): Бедный Крис.... не ведает хозяйка что творит Это я не шучу, я сейчас на полном серьезе.
поясни..
как на мой, то ему только в кайф с кем-то поноситься

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 14:22

Julder Pride писал(а):но суть готова ли я ТАК ПАХАТЬ? И честно себе ответила, что нет... А даже если бы и готова была, то элементарно не хватило бы времени с моим семейством и хозяйством... Марин, подумайте еще раз по поводу бордера.
Так это я к чему, поезжайте к той заводчице, попросите на пашу сходить несколько раз, и сами поучитесь как что к чему, и попробуете потяните ли этот темперамент в моральном плане. Послушайте старую опытную собачницу, хотя вообще решать Вам и ответственность перед бордерякой и Крисом тоже нести Вам


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 14:22

Oksana_rid писал(а): Может все таки можно вашего немца научить? Просто я с весны пасу свое стадо именно с НО
Тоже вариант, они тоже могут прекрасно пасти. У меня сейчас такса, вот ее вряд ли этому обучишь, до нее была немка, вот ее бы переучила на пастушью.
Oksana_rid писал(а): Да, командор не для нас- пришлось бы его постричь налысо , чтобы колючки не собирал.
А с немца что рукой смахнешь, и выпутывать нормально
Колючки это тоже не мало важно, у нас репешков очень много, вот и думаю что будет с колли после первой же прогулки? Или стричь ее на лето? Я просто колли хочу))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 14:25

Julder Pride писал(а): Марин, подумайте еще раз по поводу бордера.
ужо подумала

Юль, я частично согласна с тобой по бордерам... но у меня есть чем загрузить...тем более есть молодой и полный сил немец... он разделит со мною ответственность...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 14:28

Юль, а в чем пахота? вот я не понимаю... стадо коз гуляет каждый день...ну кроме больших морозов и дождя... молодой активный пёс который жаждет играть и носиться ну и + я, потому как на дресуру придется и ездить и заниматься каждый день... всё... в чем пахота?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая