Пастушьи собаки. Рабочие.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 21 окт 2016, 22:16

Julder Pride писал(а): Да, и на пастушью службу особо не надейтесь, как охрана в чистом виде это да, отличный вариант, но пастух
Точно. И слишком они гиперактивные. Не всем будет комфортно с этой породой. Холерики...


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 11:13

Поделюсь я своим опытом.
Кавказы, преимущественно предпочитают опекать, охранять стадо, есть среди них и те кто отлично управляет стадом, тока попробуй попади на такого. В наших услових их как и азиатов, южаков, командоров использовать практически не реально, поскольку охрана будет на первом месте, а вокруг хватает людей.
Как вариант собаки аборигенного происхождения, в отличии от заводских в энном поколении, не склонны доказывать всем в радиусе пары километров что они не правы. Для тех у кого есть проблемы с бродячими собаками, а эта братия режет скотину не хуже волков, и для защиты от хищников отличный вариант. С проводом мимо огородов скорее всего будут проблемы, но перегнать стадо, не дать им сильно разбредаться не составит труда .


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 11:44

Бордер колли, не так страшен черт как его малюют.
Из работы с козами, могу сказать, что хотелось бы больше жесткости в роботе, но это лично по мои козам, которые с кавказми все время. даж едят с одного корыта(мои собы любят тыкву с яблоками тертыми поесть), а тут обявилась какаято черно белая дворня и пытается ими командывать.
А так очень удобная в большом хозяйстве скотинка, если в селе большое стадо, спокойненько можно в пастухи податься, напрягаться не придется, кого пасти особого значения не имеет.
Еще практически незаменима если приехали гости с детьми, после того как дети устанут, займется "выгулом" взрослых.
Если у бордера есть робота, то в не ее это спящая собака. Если у меня к примеру гуляли совсем маленькие козлята, то собака закрывалась в вольер, но коз то видит и носится в нем туда сюда, могу видео показать. чем нормально нагружалась и что то я не заметила чтоб она страшно страдала от отсутствия работы.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 12:06

Малинуа.
Коз стало меньше, у друга фермера козы с овцами совсем обнаглели и поехала моя бордерша там помагать. Но свято место пусто не бывает и мне помогать взялась малинуа, которая до этого не проявляла интереса к козам. Вначале вроде ни чего, хотя слишком уж в ход зубы пускает. Потом непослушных начала за шею отлавливать, а дальше и послушных. еще оказалось что нам что дверь, что окно. что форточка. все едино, выглядело это примерно так. залазит через форточку в сарай и выгоняет коз гулять, они бы с удовольствием но дверь то закрыта. Кстате окна второго этажа. не чем не хуже первого.
Можно их приспособить под пасьбу, ток сначала послушку до автоматизма довести, а то ребята слишком азартные. могут до смерти "запасти".


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 12:26

Поняв что не могу я дать малинуашке того что ей нужно, начали искать ручки "рабочие" и условия проживаня достойные. Сейчас у нее очень ответственная робота, обыск транспорта на наличие взрывчатки.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 19 ноя 2016, 12:27

buka писал(а): Малинуа.
Коз стало меньше, у друга фермера козы с овцами совсем обнаглели и поехала моя бордерша там помагать. Но свято место пусто не бывает и мне помогать взялась малинуа, которая до этого не проявляла интереса к козам. Вначале вроде ни чего, хотя слишком уж в ход зубы пускает. Потом непослушных начала за шею отлавливать, а дальше и послушных. еще оказалось что нам что дверь, что окно. что форточка. все едино, выглядело это примерно так. залазит через форточку в сарай и выгоняет коз гулять, они бы с удовольствием но дверь то закрыта. Кстате окна второго этажа. не чем не хуже первого.
Можно их приспособить под пасьбу, ток сначала послушку до автоматизма довести, а то ребята слишком азартные. могут до смерти "запасти".
Ниче себе! Вот я такое о них и слышала.
buka писал(а): залазит через форточку в сарай и выгоняет коз гулять, они бы с удовольствием но дверь то закрыта. Кстате окна второго этажа. не чем не хуже первого
Бедные козочки!


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 12:50

Шелти

Еще до недавнего времени, шелтюшка была у меня одна, плюс был кобель но жил он у сестры. Когда я привезла первую козу, потащила ее сразу "гулять", но идти она не захотела и моя Леся решила помочь, а я с дуру возьми, да рявкни на собаку. Леся душа ранимая, нет так нет, сама теперь справляйся со своими козами. И вот некому с козами помочь, бордерше так нравится на ферме. что забирать ее жалко. И тут к нам приезжает Ярик, шелтик сестры, и остается погостить подольше, плюс подрастает Сонька дочь Леси и Ярика. Оказалось что эта мелочь может справится с такими врединами как козы. Чтоб их послушали зубы приходится в ход пускать частенько, но поранить животинку они не могут.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 12:51

Ольга101 писал(а): Бедные козочки!
ага, потом оказалось что закрытое окно тоже не проблема, если очень хочется.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 12:58

Кстате, что то я не видела, чтоб тут упоминали Кетл Дога, он же собака Хиллера, он же Австралийская пастушья собака.
Ними в Херсоне занимается Николай, если не ошибаюсь, фамилии не знаю, у него коров несколько десятков, окромя прочего собаки работают по своему прямому назначению. Это не бордер с малинуа, и для таких вредин как козы по моиму отлично подходит.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 19 ноя 2016, 13:04

Возможно если связаться с Николаем, то можно купить подростка с нужными задатками и дешевле чем в об явлениях.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Ольга101 » 19 ноя 2016, 14:37

buka писал(а): Кстате, что то я не видела, чтоб тут упоминали Кетл Дога, он же собака Хиллера, он же Австралийская пастушья собака.
Да, хорошая рабочая собака! Долгожитель!


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 20 ноя 2016, 17:37

решила еще написать, для Марины,я бы не списывала со счетов Криса.
Думешь бордер любит коз с овцами и всякую другую живность, щас, он на них охотятся. Эти собаки не живут с подопечными, животинка их боится и слушает чтоб не "сели", вернее не влитело. Коза не станет слушать пока не проверит энное количество раз что точно влетит и отбиться не получится.
Крису нравится гонять коз, отлично, надо только научить его делать это правильно, под киевом есть инструктора по пастушьей службе. Нужна помощь собаки, выпустила Криса, послала в загон, он коз от туда выгнал, и сопроводил куда надо, козы пасутся, собака рядом с пастухом. Отбился кто то, послала собаку напомнить, что в стаде безопасней, или собака сама знает, че с любителями пошляться в одиночку делать и не ждет команды. Пора домой, послала собаку, не нужна помощь Криса, он либо рядом с тобой, либо у себя на месте.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 21 ноя 2016, 00:39

Вот так развлекается бордер когда видит коз, но не имеет доступа к ним.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 21 ноя 2016, 01:00

Форточники мы
DSCN2229.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 21 ноя 2016, 01:13

Чтоб не лазила в сарай заколотили форточки, конечно нормально не проветришь, ну а что делать,в тот же день проблема с вентиляцией была решена путем вышибания стекла довольной рожей на фото, от чего она стала еще довольней.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 21 ноя 2016, 20:21

Че я тут вспомнила, мой друг не доглядел и недавно на свет появились малинокавказы, такое себе бельгийско-кавказское производство, оба родителя отличные представители своих пород. Ни кто не хочет когда подрастут ребетенка приютить?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Марина » 21 ноя 2016, 20:32

buka писал(а): Ни кто не хочет когда подрастут ребетенка приютить?
Ань , до твоих постов просто бредила "Малинами" или Кавказоном. А ты предлагаешь два в одном. Не рви мне душу !!

Тем более , что у меня есть немолодая немка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 21 ноя 2016, 21:01

buka писал(а): решила еще написать, для Марины,я бы не списывала со счетов Криса.
Анюта,
Меня Крисуля порадовал в мой приезд на ферму... тьфу тьфу тьфу...
взрослеет мальчик...
я его выпускала с молодняком козликов...
уже видела попытки порулить ими, загнать так как он понимает... ну неумело...дык ведь никто не учил...но зубами не клацал..и сначала играл с ними...нежно и ласково... заставив раструсить их свои задницы...
и что мне очень понравилось, потом подбежал ко мне и заглядывал мне в глаза:
- мама, ну я правильно всё сделал...
- рыбочка моя златояйценосная, ну конечно правильно... молодец, малыш!!!

но поскольку я была занята расчисткой, то малых загнала , а Крисуля остался гулять один...
наверное надо было выделить время, воспользоваться и закрепить... но вечная спешка... ну закончила расчитску на полчаса бы позже...ну и что? но так я не сделала и сейчас думается, что допустила ошибку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 21 ноя 2016, 21:26

Марья писал(а): В пастушьих собаках есть деление на охранных собак, которые следят за сохранностью стада, живут в нем, и собак для управления стадом, для помощи непосредственно в пасьбе.
Марья, Спасибо, этого не знала... Я уже засматривалась на новую породу, которую пытаются зарегистрировать энтузиасты в Карпатах - Украинская Карпатская овчарка - и недорого и рабочая и в разведении можно принимать участие. Теперь буду знать, что охранники стадо не собирают. Я то думаю, что ж моя алабайка так неохотно мне помогает кур загонять в курятник. Нем. овчарка бы помогла на раз-два. (Я занималась пятиборьем и всякой-разной дрессировкой с н/о).
Теперь я совсем на распутье... Пастушьи без работы постоянно гавкают и бегают кругами - типа стадо собирают, как мне объясняли владельцы колли. Что ж зимой-то делать


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 21 ноя 2016, 21:40

Magura писал(а): Что ж зимой-то делать
гулять и моциоооооооооооооооооооооооооонить

Маринка, так может поучишь виртуально как и с чего начинать с немца...ну раз пятиборьем занималась?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 21 ноя 2016, 21:43

Чижик писал(а): наверное надо было выделить время, воспользоваться и закрепить... но вечная спешка...
Чижик, хорошо, что похвалила, если с собакой хороший контакт, Крис запомнил это, всё должно получиться!


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 21 ноя 2016, 22:08

Чижик писал(а): Маринка, так может поучишь виртуально как и с чего начинать с немца...
Я в такой дрессуре самоучка, свою н/о обучала, чтоб управлять ей на расстоянии, не просто "ко мне!", "вперед", а еще указывала, в какую сторону ей двигаться, как быстро (было времени много )
Берем длиннющий поводок (10м), постоянно нужно следить, чтоб не провисал. Сначала учим на коротком (2м), показываем и говорим собаке направление и поддергиваем в ту сторону. Все время на ходу или на бегу. Постепенно удлинняем поводок. Для каждой собаки свои сроки, может так быстро схватывать, что и за одно занятие будет прекрасно поворачивать на 10м. Показывайте своим поведением, что вы работаете вместе с ней, собака должна чувствовать это, у вас должна быть невидимая связь, мы называем это контактом. Как бы это лучше объяснить... На примере с детьми: Если вы ребенку говорите, что любите его, а сами смотрите TV... С собакой все то же самое - собаки очень социальные, просют любви... ну и иногда плетки. Объяснила
Как-то так... В идеале, конечно заниматься с инструктором...
P.S. Я противник дрессировки с угощением, считаю, что это отвлекает больше, чем стимулирует. Я собаку подбадриваю, похлопываю, обнимаю,когда правильно делает. Псина счастлива и работает с большим удовольствием, чем за угощение!


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 21 ноя 2016, 22:16

Magura писал(а): ну и иногда плетки.
Это я для красного словца сказала, не бейте собаку. Тема дрессировки очень обширная и непростая. В одном посте всего не объяснить...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 21 ноя 2016, 23:48

Magura писал(а): Я противник дрессировки с угощением, считаю, что это отвлекает больше, чем стимулирует. Я собаку подбадриваю, похлопываю, обнимаю,когда правильно делает. Псина счастлива и работает с большим удовольствием, чем за угощение!
от тут согласна на все 100
Magura писал(а): Берем длиннющий поводок (10м), постоянно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 22 ноя 2016, 12:38

Magura писал(а): Теперь я совсем на распутье... Пастушьи без работы постоянно гавкают и бегают кругами - типа стадо собирают, как мне объясняли владельцы колли.
Владелец какой колии? Вот честно, не замечала такого поведения, первой моей собакой был колли, не те что теперь, а старотипный, давно это было, бордерша тоже так не делает.
Чето народ их совсем психами представляет. Я понимаю, если к примеру купили бордера, и ему себя вообще приткнуть негде, ну да, начинают пасти машины, мячики, людей, птичек, но постоянно бегать кругами и гавкать, какой бы порды не была соба, я б ее в разведение не пустила, нечего психов плодить.


Аватара пользователя
buka
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:28

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение buka » 22 ноя 2016, 13:11

Марина писал(а): А ты предлагаешь два в одном.
Ну если надумешь маякни, или на кавказа созреешь, у меня девка засиделась, короткошерстная, аборигенного происхождения.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 17:27

buka писал(а): у меня девка засиделась, короткошерстная, аборигенного происхождения.

у меня кавказиха старенькая совсем... но брать никого пока она живая не могу... - по опыту сразу стухают и уходят... не знаю с чем связано...
девчонка тоже аборигенка... строгая очень была...а теперь мишка... из потеряшек...в год ко мне попала, может чуть старше была... предпочитала с голоду умереть, а еду не брала... хачики бросили прямо на цепи когда снялись со своей шашлычной...

чудом удалось одному депутату все таки как-то вызвать доверие к себе и от него еду стала брать... потом команда кавказников усыпила, забрали, простерилизовали и мне привезли...
ой как вспомню
глаза кровью налиты ...
хех
но мы подружились... очень хорошая псина...душевная... души и сердца просто вагон... так жалко что старенькая уже...

и видно били её... хромала и хромает...судьба тяжелая видимо у собаки была...мы отогрели и она сторицей отблагодарила... чёт аж слёзы наворачиваются.. не представляю наше подворье без неё... столько лет вместе...

а время тикает...
эхххххххххххх...жизнь...
и вечный выбор: иметь или не иметь... потери такие всегда болезненные и ни один шрам от них на сердце не рассасывается...
как подумаю, сколько же этих шрамов уже...
уфффффффффф... накатило как-то ща...

тяжело

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 23 ноя 2016, 10:33

Чижик писал(а): как подумаю, сколько же этих шрамов уже...
уфффффффффф... накатило как-то ща...
Да, Марина, очень тяжко это...
Мне 15 лет тому пришлось любимого 8-летнего пекинеса усыпить. Приступы эпилепсии уже были каждые 15 мин, он так мучался и смотрел так: "сделай же что-нибудь!" Вет когда его уколола - он посмотрел на меня с благодарностью и отошел... как сейчас перед глазами...
И опять и опять беру собак, не могу я без них.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Пастушьи собаки. Рабочие.

Сообщение Magura » 23 ноя 2016, 10:40

buka писал(а): я б ее в разведение не пустила, нечего психов плодить.
К сожалению, заводчики больше зацикливаются на экстерьере, чем на психике...
И плохо, конечно, что рабочие породы чаще сидят в квартирах и даже выгула нормального не видят.

Колли та была шотландской. Тогда они еще считались "служебными" и некоторые приходили с ними на "военку"