Обучение пастьбе

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:23

Ну, девчонки, начинаю готовиться к новому питомцу в своём хозяйстве...

подключайтесь...

Информация взята с форума владельцев собак и пастушьих пород в Украине
Это вольный пересказ увиденного и услышанного в питомнике Maeglin. Владелец питомника, Раф Девинтер, готовит собак к соревнованиям по пастьбе (одна из собак его питомника была отобрана на чемпионат мира 2008, но не участвовала по "политическим" причинам - участие в мероприятиях не-FCI грозит исключением питомника из кеннел-клуба Бельгии). Я наблюдала довольно большое количество занятий, вместе с Рафом смотрела видео по пастьбе и спрашивала его что да как, а в наш приезд в августе 2008 г. всей командой с Бордер колли классик он еще больше внимания уделил развернутому рассказу о том, что и как происходит при обучении собаки пасти.

Урок первый.
Когда и как начинать?


Начинают довольно поздно, месяцев в 10-12. До этого момента собаку водят к овцам и позволяют погонять их самостоятельно, куснуть - в общем, понять, что это здорово, весело, не страшно и ужасно интересно. Водят нечасто - один-три раза в месяц. Каждый подход занимает несколько минут - выкладываются щенки быстро, нервная система устает. Так что 5 минут - норма для одного занятия. Кстати, и со взрослыми начинающими собаками так же. Иначе есть риск перенапрячь собаку эмоционально, либо сорвать ее совсем, либо выработать нервозность или перевозбуждение при работе.

Кстати, большинство из бордеров, приехавших к Рафу из Москвы, нуждались именно в таком подходе.

Почему, собственно, собаки могут пасти овец? Потому что овцы - фантастически трусливые животные, можно сказать, что в компании любой, кроме своей собственной, они находятся в состоянии паники. Если человек стоит или двигается от них, они пойдут за ним (к этому их приучают с помощью корма). Если же он двигается к ним, они убегают. Когда надо было вынуть овцу из прицепа, Рафу пришлось лезть за ней и вытаскивать на руках, потому что "отлепить" ее от стенки было невозможно. Бывают овцы и агрессивные, которые бросаются на собак. В этом случае (и только в этом!) собаке позволено укусить овцу.

Поэтому овцы стараются держаться подальше от собаки. Чем сильнее у собаки характер, тем дальше от нее будут овцы - они каким-то образом "вычисляют" сильных собак и не подпускают их близко, шарахаясь заранее. Если собака мягкая, овцы могут и вовсе ее игнорировать. Бывают овцы сложные - мясные породы очень плохо "двигаются" собаками. Если овцы не привыкли к собакам (либо наоборот, чувствуют себя слишком уверенно), то тоже с ними работать нелегко, и только опытная собака с ними справится.



На этом видео Maeglin Gyp, живущий в Словении (вл.Мирья Лапанья, известный в мире аджилити человек). Они ездили в Италию (полтора часа на машине, подумаешь!) на занятия, но к моменту приезда к Рафу позанимались всего два раза, насколько я помню. По 10 минут с перерывом. Тем не менее Джип уже представляет себе, что надо делать - смотри урок второй.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:27

Урок второй. С чего начинать?

Первое, что должна усвоить собака - ее место на противоположной от пастуха стороне стада. Она не должна бегать без команды кругами. Для этого ее в момент обегания по кругу стараются уложить в момент нахождения "на 12 часах". Молодые собаки обычно не хотят слушаться и норовят проскочить дальше по кругу. Здесь от пастуха требуется ловкость и скорость - надо преградить собаке путь, заставить ее развернуться в обратную сторону и снова попытаться уложить в нужной точке. У пастухов для этого используется посох - он помогает "удлинить руку", но можно обойтись и без него. В наших занятиях Раф выдавал нам нечто похожее на "пушкИ" групп поддержки - связку каких-то серебристых лент, которой надо было встряхнуть перед собакой, чтобы она очнулась и послушалась.
Используется команда (неофициальная, просто для удобства - всегда есть возможность вернуть зарвавшуюся собаку в позицию за овцами) "Get back" (несмотря на то, что Раф говорит по-голландски, учился пастьбе он в Англии, поэтому все команды подает на английском).

Чтобы собаке было проще, и чтобы заодно обучить ее вести овец, пастух двигается спиной вперед, пятясь от овец (которые пыхтя, толкаясь и залезая друг на друга давятся бежать за ним), управляет собакой, удерживая ее на таком расстоянии, чтобы овцы шли в его темпе, и пресекая попытки собаки уйти на круг. Собака учится работать в темпе пастуха, регулировать свой темп, ложась, если слишком близко подошла к овцам.

На видео Maeglin Gia, тоже из Словении, сестра нашей Уши (вл.Алина Старцева). Здесь хорошо видно начальное обучение. Но, видимо, Раф еще не доверяет Тьясе полностью и ходит сам, да еще и одна из обученных собак присутствует (обычно чтобы помочь в случае, если овцы прижмутся к забору или спрячутся в сарай). В принципе, овцы жмутся к человеку, так что ты одновременно работаешь с собакой и спотыкаешься об овец (да еще они ходят копытами по ногам - очень неосмотрительно было пойти в сандалях!!)


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:27

Здесь краткий экскурс в пастьбу: первое знакомство с овцами около 5 месяцев, обучение начинается позже, месяцев с 9.


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:29

Продолжение обучения

На этом видео можно заметить, насколько важно, чтобы овцы "как приклеенные" ходили за человеком. В этот раз овцы были не настолько "прилепленные", и разбегались при любом неточном маневре. Поэтому следование не удалось как следует поделать.

Много было сказано о "балансе". У хорошей собаки он врожденный - она сама стремится занять позицию на противоположной стороне овец. Плохую собаку ему надо учить.

Зато видна последовательность обучения аутрану - сначала собаку заставляют лежать, пока хэндлер не подойдет, и затем он высылает ее вправо или влево. Затем хэндлер подходит к собаке с отходом от загородки, увеличивая таким образом расстояние. В дальнейшем расстояние все увеличивается и увеличивается.

Хорошо, что собака вошла в сарай за отбившейся овцой и предприняла активные действия. Он, видимо, недостаточно правильно действовал, чтобы отогнать ее от стенки, но зато достаточно решительно, чтобы овца поняла, что надо бежать отсюда.

Есть моменты, когда собака пересекает линию между хэндлером и овцами. Это плохо, и надо постараться отследить тенденцию, в какую сторону собака больше склонна это делать (Тема сделал в обе стороны )

А вообще выглядело это все ужасно, потому что Тема почти не слушался, не давал к себе подойти (чтобы "мама домой не увела"), и норовил поработать "сам". Почти не кусался, к счастью, хотя попытки и были. Но гонять ему было интереснее. Охрипла и употела я немедленно . Раф сказал, что выкупит Темку обратно


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:30

народ, у кого какие интересные материалы по дрессуре пастушьих собак на загон стада, плиз, бросайте сюда

буду очень признательна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:31

не пойму чего это она так кричит... собака слышит даже шепот... и его можно прошептать строго...
чего арать команды?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:32

а командор всё равно будет в моём хозяйстве

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:38

бросаю сюда всё что найду


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 15:40


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 16:33

Чижик писал(а): не пойму чего это она так кричит... собака слышит даже шепот... и его можно прошептать строго...
чего арать команды?
Да, орет она конечно... И много раз повторяет команду, даже после того как собака ее выполнила. Зачем? У собаки притупляется восприятие команды.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 20:20

Марин, начнете тренировать, тоже кричать научитесь)))) Что в ездовом спорте, что на охоте с подружейниками то что видела, все мы орем)))) Собака то слышит шепот, но представьте не тренировочную маленькую группку в загончике, а разбредшееся стадо и "МЕЕЕЕЕЕ" или "БЕЕЕЕЕЕ" в 20 голосов как минимум))))) Собака в такой ситуации на зрительный контакт с хозяином не работает, и что бы собака четко услышала команду, не перепутала и лучше сориентировалась от какой точки (где стоит хозяин, от туда идет голосовая команда) заворачивать направо, налево и т.д. и четко выполнила команду потому должен быть сигнал достаточной силы. Да и не забывайте, что даже сама опытная собака в работе входит в раж)))) Вы бы слышали как подаются команды собакам спецназначения ))))) Особенно подразделение бывшего Беркута (их сейчас таким матюком перезвали, что не запомнить))) ) которые работают в местах большого скопления людей (как на футбольных матчах, концертах и т.д.))))) У меня есть один такой пес (не мой личный, по работе), у нас с ним любовь)))) Проводника он "слышит" только когда от орет, даже в обычной обстановке, а я просто шепчу и он как заинька))))) Ну там история другая, собака просто увидела не рабочее, а ласковое отношение, потому и концентрация "по желанию", а не "по необходимости"


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 20:42

Julder Pride писал(а): Марин, начнете тренировать, тоже кричать научитесь)))) Что в ездовом спорте, что на охоте с подружейниками то что видела, все мы орем))))
аха... я тоже когда-то орала... фу...как вспомню... и привычка эта клятая нет-нет да и даёт о себе знать ... особенно когда люди приходят а Крис не слушается...

прекратила я орать когда делала эксперименты мысленного управления ... фокусируешься... мыслеформа... хоп собака села...хоп легла... хоп подошла...

человек ущербен в своём крике до невозможности...

собака четко слышит шепот и реагирует на интонацию шепота значительно лучше чем на ор...

если бы под час человеку мозги собаки, то может и сложилась бы пара... а так, истерический ор только унижает человека и опускает его в иерархии ниже собаки... имхо
с позиции агрессии и силы никогда не получить партнера... кого угодно, но не партнёра...
пока чел своим мозхом в это не вкурит, он будет оправдывать свою слабость... и невежество... непрофессиональность...
Julder Pride писал(а): и что бы собака четко услышала команду, не перепутала и лучше сориентировалась от какой точки
ой, Юль,но зачем орать, если есть ультразвуковые свистки...
Julder Pride писал(а): Вы бы слышали как подаются команды собакам спецназначения )))))
козлы...
первое куда я пришла с Крисом к ним... одно занятие и я забыла туда дорогу...
Julder Pride писал(а): Проводника он "слышит" только когда от орет,
как воспитали так и служит


Юль, моё глубокое убеждение что чел зачастую проигрывает в интеллекте тому кого дрессирует... что касается меня, то я точно не хочу быть в этой команде...
посмотри как чел работает с собакой... ты слышишь его голос? тем более ор?


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 21:52

Блин, полночи строчить, когда речь заходит о дрессуре и воспитании пока не засну на клаве не остановлюсь)))))

Марин, я не говорю орать на собаку ради унижения и навязывания своего требования, Вы меня не поняли, я говорю о вынужденной силе подачи сигнала, когда собака на расстоянии спиной к вам и не может она сориентироваться в какую сторону Вы рукой махнули, к примеру. Ну как Вы себе представляете шепот или формирование мыслеформ когда я нахожусь минимум в трех метрах сзади от собаки (это если в упряжке одна собака или пара, а если потяг на 3-4 пары, то это минимум 10 метров от ведущей собаки, которая как раз и задает направление движения). Да еще это все на скорости, когда звук куда идет... правильно, явно не в самые уши ведущей пары. А ситуация когда Вы тихо дали команду, собака услышала сигнал с какими-то погрешностями на ветер, посторонний шум и кучу всего другого, выполнила действие соответственно услышанному, а тут оказывается, что мама не так говорила, потому что результат не правильный, собака мало того, что расстроенная, ей приходится повторно выполнять действие уже, так сказать, "расслышав", НО расслышала она как? Правильно благодаря Вашей повторной команде, которая уже ПОЛЮБОМУ дана хоть чуть-чуть, но громче, так как Вы понимаете, что он не расслышал, а вот как раз это и есть стресс для собаки, огда повышается тон сигнала. А вот если собака еще при тренировках привыкает в определенной громкости Вашего голоса, то и ошибок потом у нее меньше и соответственно стресса.
Мыслеформами с собакой можно и нужно общаться в относительно спокойной остановке, с минимальным кол-вом отвлекающих факторов, согласна, но если Вы видите, что на собаку, к примеру машина летит, ну не будете Вы шептать, что бы он отошел на 2 метра вправо, согласитесь.
Я всегда и всем кто ко мне обращаются или берут у меня щенков пытаюсь донести, что воспитание служебной собаки и рабочей это 2 кардинально разных подхода, психика у собак одного и другого направления АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ!!!

А вот дальше меня вообще аж распирает, пальцы так быстро не кляцают))))
По поводу видео!!!! Ну ведь четко же сказано и написано, что это ПЕРВАЯ тренироввка собаки, соответственно просто ему показывают что такое овца и что она умеет двигаться. Я бы удивилась если бы он орал при этом каие-то команды или орал в принципе, то запредельное торможение и прощай пастушья карьера собаки))))))) Далее, просмотрела, правда бегло, честно говорю, мозги уже кипят 2 дня без сна и на нервах, ну мне хватило отрезка с 5:18 по 5:30 минуту. Марин, присмотритесь к поведению собаки и ее реакцию на приближение хозяина с граблями. Да пес попросту БОИТСЯ!!! О чем это говорит, о том что подобными предметами был бит, или я не права? Далее, присмотритесь, как собака уходит с загона на 5:57. Со шнурком и далеко не в полной в себе уверенности,, да ее и не может быть при первой встрече с овцами, это естественно. И тут же вторая часть ролика, где собака уже без шнурка и куда уверенней вбегает со старшим товарищем. Разбираем эту ситуацию, ну не заведет даже на второй раз хозяин ОБУЧАЕМУЮ собаку (а как во всех подписях красной строкой, что это ее первый раз) без шнурка, ДАЖЕ при методе подражания с другим опытным псом, потому что овцы могут любым движением попросту испугать начинающую собаку, и потом такие проблемы будут с обучением, если вовремя не переключить и не поменять реакцию собаки. Так вот, этот "перворазник" уже достаточное кол-во раз был в загоне, что бы достаточно смело и активно погнать отарку, а соответственно автор ролика уже обманывает. Для большинства людей картинка красивая, ну а для того, кто немножко имеет какой-то опыт... ну на таких не рассчитано )))) Потому восторгаться там особо нечему. Корректная работа с собакой при первом посещении овец, интонация и подбадривание собаки, ну это и ребенок, мне кажется, понимает, что нужно себя так вести. Вот только момент с граблями...

Ну и по поводу собак спецназначения, есть там и разные люди и разные собаки, это вообще отдельная тема для разговора, еще на 2 ночи, столько историй могу рассказать, только в устной форме, как я не люблю печатать, а особенно такие талмуды )))) Потому заведете вторую собаку приглашайте на кофе, натрындимся..


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Татьяна. од. » 12 сен 2016, 22:23

Мне вот интересен другой момент... овца она и в Африке овца, а вот коза... А если коза не захочет от собаки убегать? А если развернётся и ушатает собаку лобешником? Недавно видела как овцы от алабахи удирали: кино и немцы, собаку учить не надо, овцы сами поняли куда бежать, зачем бежать и почему бежать!))) а мои козы у Плюши (10 месяцев алабаке) забирают миску с кашей ... она у меня пацифисткой растёт, конечно, но всё-таки...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 22:24

Татьяна. од. писал(а): она у меня пацифисткой растёт, конечно, но всё-таки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 22:25

Julder Pride писал(а): Блин, полночи строчить, когда речь заходит о дрессуре и воспитании пока не засну на клаве не остановлюсь)))))
издеваиссси да?
мой мозх уже кипит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 22:30

Julder Pride писал(а): Ну как Вы себе представляете шепот
свисток у\з

но арать - ммммммм..для меня это запредельно...хотя я могу ...сильна так гаркнуть...
Julder Pride писал(а): А вот если собака еще при тренировках привыкает в определенной громкости Вашего голоса, то и ошибок потом у нее меньше и соответственно стресса.
я же не против громкости - оправданной... так вот у собак она оправдана на уровне шепота или очень тихого голоса... на расстоянии работаю у\з свистки... можно вообще без голоса - жесты... но тут собака должна видеть... а есть команда мыслями... и это тоже работает...
это я к чему - арать вовсе не обязательно... чел ареть не потому ч то собаке это надо, а потому что чел не умеет найти другой альтернативы которая соответствует физиологии собаки... вот как тихий голос или шепот...у ней, у собаки, ухи от природы хорошо слышат..и то что для человека просто громкий голос - для собак по силе воздействия, что взрыв барабанных перепонок...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 22:31

Julder Pride писал(а): Да пес попросту БОИТСЯ!!! О чем это говорит, о том что подобными предметами был бит, или я не права?
права..я же говорю, что люди - козлы по большей части

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 22:32

Julder Pride писал(а): отому заведете вторую собаку приглашайте на кофе, натрындимся..
вот это дело...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 23:48

Чижик писал(а): свисток у\з

но арать - ммммммм..для меня это запредельно...хотя я могу ...сильна так гаркнуть...
Мариш, Вы же врач, что мозг выберет в экстремальной ситуации, подсознатльно открыть рот и издать звук или взять в руку свисток, поднести ко рту, сделать вдох, дунуть? Не будет же Вы со свистком во рту все время выпаса. Да и свисток элементарно потерять можно гораздо быстрее голоса. Ведь речь идет не об истеричном оре с поводом и без, как в Ералаше: "Доктор, у меня собака писается...", а о РАБОЧЕМ выработанном командном голосе, как в армии, если хотите, который используется ТОЛЬКО в работе на паше, но никак не в быту. Ну если бы я разговаривала с собаками так как когда они в упряжи тянут, только все время, так меня бы уже по просьбе соседей в дурку упаковали
Чижик писал(а): я же не против громкости - оправданной... так вот у собак она оправдана на уровне шепота или очень тихого голоса... на расстоянии работаю у\з свистки... можно вообще без голоса - жесты... но тут собака должна видеть... а есть команда мыслями... и это тоже работает...
это я к чему - арать вовсе не обязательно...
Я поняла, что мою мысль Вы так и не уловили, иными словами скорее всего пояснить не смогу. Я вижу мысли и подход хорошего тренера служебников, но не практика рабочих собак. Когда придет время учебы Вас с Вашей бордюшей, если получится мыслями в активной работе управлять собакой, Марин,, буду ездить и помогать по хозяйству, только научите как этого достичь, а то когда ветер в харю, а открываешь рот и громко даешь команду, не всегда приятные очючения, если научите это делать молча,, буду благодарна всю жизнь, без иронии, правда!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:39

Julder Pride писал(а): Мариш, Вы же врач, что мозг выберет в экстремальной ситуации, подсознатльно открыть рот и издать звук или взять в руку свисток, поднести ко рту, сделать вдох, дунуть?
вот именно - врач... всё зависит от того что ты втюхала в подсознание и в рефлекторые дуги
Julder Pride писал(а): Не будет же Вы со свистком во рту все время выпаса.
почему? буду... пока не потеряла, всегда брала...это как ключи от дома...выходишь - берешь ключи с собою закрыв дверь... так и здесь...один свисток дома всегда был...иду с собакой и беру...а один всегда в сумке валялся на всякий пожарный...вдруг как то окажусь в городе или еще где с собакой и забуду взять

всё зависит от внутренней дисциплинированности и ответственности
Julder Pride писал(а): Ведь речь идет не об истеричном оре с поводом и без
именно об этом и идет речь... те интонации которые демонстрируются в видеоролике в моем понимании истеричны и невыдержанны...фи...при самом большом уважении к её опыту, знаниям и профессионализму...
Julder Pride писал(а): если получится мыслями в активной работе управлять собакой, Марин,
гыыыыыыыыыы ...аааааааа вот где ты написала... а я в другой теме ответила: я только попробовала этот метод и к моему удивлению он оказался весьма эффективен... неожиданно для меня эффективен..типа ура у меня получилось...
т.е. для меня он доступен...но... чтобы им пользоваться, нужно ооооооооооооооочень много работать...и не с собакой, а с собою...

ну а чижики птички вольные... сегодня хатю - работаю... завтра не хатю - до побачэння

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:40

Julder Pride писал(а): а то когда ветер в харю, а открываешь рот и громко даешь команду, не всегда приятные очючения,
вот я ж и грю...харэ арать... берите у\з свисток

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 18:52

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): а то когда ветер в харю, а открываешь рот и громко даешь команду, не всегда приятные очючения,
вот я ж и грю...харэ арать... берите у\з свисток
Марин, зимой приезжайте, берите с собой свисток, только НА ВЕРЕВОЧКЕЕЕЕЕ !!! Я Вас на нарты поставлю, дадим скорость, и Вы просто просвистите, даже без управления нартами Главное ВЕРЕВОЧКА!!! Ну что бы вытянуть можно было)))))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:23

Julder Pride писал(а): Ну что бы вытянуть можно было)))))
вот ты дурааааааааааачкаааааааааааа
не, ну ор на нартах точно не поможет, а вот учиться управлять вожжами и понимать иерархию упряжки и делать ставку на вожака -ДА

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 19:31

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): Ну что бы вытянуть можно было)))))
вот ты дурааааааааааа
не, ну ор на нартах точно не поможет, а вот учиться управлять вожжами и понимать иерархию упряжки и делать ставку на вожака -ДА

имхо
КАКИЕ ВОЖЖИ В СОБАЧЬЕЙ УПРЯЖКЕ????????????? ГОЛОС, НОГИ, РУКИ и "ЯКОРЬ" (крючек, что бы "привязать нарты к снегу" во время стоянки) это весь комплект "управления" )))) Ну про основной элемент управления (связь собаки-каюр) можно не говорить, это само собой)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:40

Julder Pride писал(а): КАКИЕ ВОЖЖИ В СОБАЧЬЕЙ УПРЯЖКЕ?????????????
у тебя что в руках? на моём конном языке это вожжи... на вашем собачьем -может по другому называется...главное есть рычаг управления упряжкой и не один...
Julder Pride писал(а): связь собаки-каюр) можно не говорить, это само собой)))
как раз это номер один...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 20:59

Чижик писал(а): у тебя что в руках? на моём конном языке это вожжи... на вашем собачьем -может по другому называется...главное есть рычаг управления упряжкой и не один...
Марин, В РУКАХ НИЧЕГО!!!!! Руками просто держишься за дугу, ногами стоишь на лыжах (полозьях), в повороты входишь наклоном тела, помогаешь собакам идти под горку и стартовать отталкиваясь ногами (по принципу самоката), притормаживаешь ковриком или жестким тормозом (в экстренных ситуациях) тоже используя ноги. Контакта с собаками во время езды, кроме голосового нет НИКАКОГО!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 21:41

Julder Pride писал(а): Контакта с собаками во время езды, кроме голосового нет НИКАКОГО!!!
я видать не те упряжки видела

сума сайти

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обучение пастьбе

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 21:42

с ризенами своими в упряжке каталась и много, но у меня управлялка в руках была... накштал лошадинному поводу от уздечки.. только по бокам корпуса у собаков моих был

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая