Наша Україна

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Наша Україна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 21:59

...Украина богата красивыми местами и богата природой...
...сейчас много не наездишься, но поделиться красотой есть такая возможность...
...хочу поделиться красотой Полтавщины...и жду фото Вашего красивого края...

...немного фото зимней Полтавы...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:01

День міста Полтава відзначається 23 вересня.
Завдяки дослідженням казанського історика Фаргата Габдул-Хамітовича Нурутдінова, який зберіг і в 90-х роках XX ст. ввів у науковий обіг частину давньобулгарскіх літописів, є відомості про те, що місто Полтава значно старше, ніж це вважалося раніше. Як стверджує Ф. Нурутдінов, в історичній повісті Васіла Куша "Барадж Дастана" ( "Сказання про Барадж", XV ст.) є відомості про заснування поселення на місці сучасної Полтави ще в сарматсько-аланський період. В "Оповіді ..." говориться, що близько 150 року н.е. з Ідел, з Поволжя, прийшло плем’я на чолі з Бушлаєм . За наказом царя ідельской династії Бариса Агарджі (150-189 рр.. н.е.) Бушлай завоював ці землі для Ідел і на берегах річки, яку на честь року Барса назвав Баріскул (Ворскла), на місці сучасної Полтави, заснував поселення. Від його назви воно отримало назву Бушлай.
У 1174 році в Іпатіївському літописі місцевість, де зараз розташоване місто Полтава, згадується як укріплення на річці Лтаву.
На початку XV століття згадується Полтава, яка в той час знаходилася під владою литовського князя Вітовта, який передав її під владу князя Олександра Мамая. У 1482 році Полтава піддалася нападу кримського хана Менглі I Гірея. З 1503 року Полтава належала князю Михайлу Глинському. У 1508 році вона була в нього відібрана польським королем Сигізмундом I за участь в антипольських повстаннях. Однак пізніше все ж таки була повернута родині Глинських. У 1537 році господарем Полтави став зять Глинських - Байбуза. У 1630 році Полтава віддана Б. Обалковському, в 1641 році вона перейшла до С. Конецпольського, а в 1646 році - до Я. Вишневського.
До 1569 Полтава перебувала у складі Великого князівства Литовського.
З 1569 року в складі Польщі.
З 1667 - у складі Росії.
У ході громадянської війни на Україні в другій половині XVII століття Полтава неодноразово піддавалася нападам кримських татар.
У 1709 році російський гарнізон у Полтаві під керівництвом полковника А. С. Келіна витримав тримісячну облогу шведських військ, відбивши ряд штурмів.
Знаменита Полтавська битва відбулася недалеко від міста 27 червня 1709 року, під час цієї битви російська армія Петра I розгромила армію до того непереможного шведського короля Карла XII.
З 1802 року місто стало центром Полтавської губернії.
У ході громадянської війни 1917-1920 рр.. місто неодноразово переходило з рук до рук. Після закінчення війни Полтава увійшла до складу УРСР.
Під час Великої Вітчизняної війни 18 вересня 1941 року місто було захоплене німецько-фашистськими військами, а 23 вересня 1943 року було звільнене Радянською армією.
Міста обласного значення Полтавської області: м. Комсомольськ, м. Кременчук, м. Лубни, м. Миргород.
Міста районного значення Полтавської області: м. Гадяч, м. Глобино, м. Гребінка, м. Зіньків, м. Карлівка, м. Кобеляки, м. Лохвиця, м. Пирятин, м. Хорол, м. Червонозаводське.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:05

..."Парад вышиванок" в Полтаве...
0271934001442681383.jpg
0302840001442681383.jpg
0905109001442681273.jpg
0942317001442681273.jpg
0963488001442681273.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:08

...фотографировал с железнодорожного моста нашу речку Ворсклу...обмельчала, заросла, но люди всё равно летом, в жару в воду лезут спасаться...

Изображение
Изображение
0080476001437735948.jpg
0130869001437735948.jpg
0395436001437735919.jpg
0519501001437735919.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:11

...развилка на Харьковском шоссе...налево, в гору - на Киев, направо и вниз - на Харьков...
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:12

...летом 2015 года планировалось, что из Полтавы можно будет летать в Одессу...
...но .....
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:14

...аэрофотосъемка окраины Полтавы, вид на Крестовоздвиженский монастырь с западной стороны ...
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Наша Украиїна

Сообщение olga79 » 06 янв 2016, 22:34

Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь — православный монастырь в Полтавской епархии, памятник архитектуры национального значения (охранный номер 583). Адрес: Полтава, ул. Свердлова, д. 2-а.

Основан в 1650 году как мужской монастырь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего игуменом Лубенского Мгарского монастыря Калистратом при содействии Полтавского полковника Мартына Пушкаря, других казацких старшин и мещан. Стал самым южным среди полковых монастырей Гетманщины XVII века, пережил множество различных набегов, как татарских, так и казацких. В мае 1709 года монастырь был резиденцией Карла XII.

Упразднен в 1923 году. В 1942 году обитель восстанавливает свою деятельность, но уже как женский монастырь. Снова закрыт в 1960 году, более 80-ти монахинь вывезены в Лебединский монастырь. В 1991 году повторно восстанавливает свою деятельность как женский общежительный.


Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 22:59

...каждая местность у нас ассоциируется с некоторыми историческими фактами...
...начну со вкусного - знаменитые Полтавские галушки...есть даже памятник Полтавской галушке...
Изображение

...ну и конечно их стоить попробовать...
Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:00

...благодаря незабвенному творению великого Николая Васильевича Гоголя о Диканьке в Полтавской области узнал весь мир...
Изображение
...с неповторимыми персонажами и атмосферой украинского села...
Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:01

..."кто к нам с мечом придёт - тот от меча и погибнет"...  ...все знают и помнят про Полтавскую битву...
Изображение
...есть музей Полтавской битвы - чтобы помнили и знали потомки...
Изображение
Изображение
...братская могила...
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:03

Настоящий житель Украины хотя бы раз должен побывать на Сорочинской ярмарке - нигде так не проникаешься духом Украины, духом Гоголя, восторгаешься красотой наших женщин и мужчин, а то что сделала руками наших мастеров словами не передать...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:05

Гора Пивиха знаходиться на території селища Градизьк Глобинського району Полтавської області і вважається найвищою в Лівобережній Україні точкою...

Її висота — 168 м. Із 1960-х гора Пивиха охороняється законом і вважається історико-геологічним заповідником.

Це унікальний геологічний об’єкт, утворений внаслідок насуву материкового льоду в час дніпровського зледеніння.

Гора складається із двох куполів з пологими схилами.

Західна частина гори розмивається водами Кременчуцького водосховища.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

...с Мальдивами не сравнишь, НО если хочется душевного спокойствия и уединения - то в самый раз...

Возникла гора в результате наступления материковых льдов во время Ледникового периода. Имеются выступы голубого мергеля - редкой сильноизвестковистой глины, которая используется в строительстве. Считается, что название горы связано с существовавшим здесь в древности поселением, принадлежавшим боярам Пивам. В XVI в. был основан Пивогорский монастырь, возле которого возникло поселение Городище, а затем нынешний Градижск. После сооружения Кременчугского вдхр. гора Пивиха постепенно разрушается.     
Является историко-геологическим заповедником.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Наша Украиїна

Сообщение Nata78 » 06 янв 2016, 23:05

Узнаю знакомые места

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:07

Изображение

Полтавский краеведческий музей размещен в бывшем здании присутственных мест губернского земства. Построено арх. В. Кричевским в стиле модерн с элементами украинского народного стиля (этот факт вызвал недовольство императора Николая II). Внутреннюю роспись выполнили выдающиеся художники С. Васильковский и Н. Самокиш. Фасад украшают гербы уездных городов губернии. Основу экспозиции музея заложил в 1891 г. учёный В. Докучаев. Сегодня в 40 музейных залах и хранилищах находится более 300 тыс. экспонатов. В числе раритетов - древнеегипетская коллекция, произведения античного и восточного искусства, казацкие реликвии.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:08

Изображение

Усадьба выдающегося писателя И. Котляревского воссоздана в 1969 г. по рисунку Т. Шевченко, выполненному с натуры в 1845 г. Здесь есть жилой дом, сарай и колодец-журавль, которые утопают в зелени сада. Котляревский прожил в Полтаве большую часть жизни. Он учился в Полтавской духовной семинарии, позже был директором Полтавского театра, даже входил в состав полтавской масонской ложи. В своем полтавском доме классик украинской литературы создал большинство своих произведений, в частности, знаменитую "Энеиду". В восстановленный к 200-летию со дня рождения писателя дом вмонтированы детали старой постройки. Внутри очень достоверно воссоздана атмосфера XIX в. Здесь хранятся личные вещи писателя, награды, рукописные страницы его произведений, первые издания книг.

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:09

Изображение

Иванова гора - историческое ядро Полтавы, лучшая видовая площадка города. На высоком холме над р. Ворскла более 11 веков назад здесь стоял детинец летописного города Лтава. Позднее была построена земляная Полтавская крепость, которая в ХVІІІ в. три месяца сдерживала наступление шведов, пока не подошла армия Петра I. Реконструирована деревянная Подольская башня (одна из 15-ти), рядом с которой планируют восстановить Дозорный бастион Полтавской крепости. Панорама долины Ворсклы с Крестовоздвиженским монастырем на соседнем холме открывается из Белой беседки. 2006 г. возле музея И. Котляревского и ресторана "Иванова гора" установлен памятник воспетой писателями Полтавской галушке.

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:13

Изображение

Крестовоздвиженский монастырь в Полтаве основан в 1650 г. на берегу р. Ворсклы на средства полковника М. Пушкаря, полтавской старшины и мещан. Крестовоздвиженский собор (1699-1709 гг.) - единственная в Украине семиглавая церковь в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней. Четырехэтажная колокольня (1786 г.) в стиле позднего барокко имеет высоту 43 м. В комплекс также входит однокупольная Троицкая церковь (1750 г.) и Семеновская церковь (1887 г.). Во время войны со шведами здесь находилась ставка Карла XII. В первой половине XX в. монастырь был закрыт и разграблен, помещения использовало НКВД в качестве тюрьмы для малолетних, затем как школа-интернат.   

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:18

Изображение

Одно из самых нарядных зданий в городе, в котором сейчас размещается областное управление СБУ, было построено в нач. XX в. для Крестьянского земельного банка, выдававшего долгосрочные ссуды крестьянам на покупку дворянских земель. Архитектор А. Кобелев разработал проект здания, которое теперь считается одним из лучших образцов украинского модерна. В отделке широко использованы детали русского зодчества. Особую живописность придают многоцветные мозаики. Центральный вход на срезанном углу здания украшен декоративным мозаичным панно с жар-птицами и скульптурами сирен. Здание пострадало в период Великой Отечественной войны, восстановлено в 1948 г.

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:20

Изображение

Успенский Собор на Ивановой горе - первое каменное сооружение в Полтаве. Построен 1751-70 гг. по инициативе полковника А. Горленко на месте деревянной церкви, известной с 1695 г., которая стояла на Вечевой площади Полтавской крепости. Храм в стиле византийской базилики спроектировал арх. С. Стабанский. В 1780 г. к трем куполам добавили еще два. В 1900 г. собор пережил еще одну реконструкцию, в результате которой стал просторнее и светлее. На колокольне высотой 44 м висел колокол "Кизи-кермен", отлитый из турецких пушек в конце XVIII в. (теперь в краеведческом музее). В 1934 г. собор был уничтожен большевиками, но колокольня чудом сохранилась. В 1999-2007 гг., по инициативе Президента Украины, собор реконструирован и возвращен православной церкви.

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:22

Изображение

Центральная площадь города представляет собой кольцо, посреди которого расположен Корпусный сад с монументом Славы в честь 100-летия победы над шведами под Полтавой (1806-11 гг., арх. Ж. Тома де Томон, ск. Ф. Щедрин). По легенде, на этом месте Петр I встречался с защитниками города. Вокруг площади в 1809-11 гг. сооружены административные здания: Присутственные места (сейчас - Горсовет), Дворянское собрание (сейчас - кинотеатр им. Котляревского), Дом генерал-губернатора (сейчас - Совет профсоюзов), Малороссийский почтамт (сейчас - Полтавская школа искусств), Петровский кадетский корпус (до последнего времени - Высшее зенитно-ракетное училище) и др. В подземной части построен современный торговый комплекс. Популярное место прогулок горожан.

Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:23

Изображение

Один из древнейших храмов Полтавы, образец традиционной украинской архитектуры. Точная дата основания неизвестна. Первые упоминания о Спасском пределе Преображенской церкви встречаются в XVII в. Официальной датой постройки считается 1705 г., когда Спасский предел был отстроен на средства полковника Ивана Искры уже как самостоятельный деревянный храм на месте сгоревшей Преображенской церкви. По легенде, после победы над шведами на поле Полтавской битвы, Петр I, отдыхавший в доме полковника Келина по соседству с храмом, отслужил здесь благодарственный молебен за спасение города. В 1845 г. над церковью соорудили каменный шатер, а два года спустя возвели небольшую каменную колокольню. В 1849 г. рядом был установлен памятник на месте отдыха Петра I.

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:24

Изображение

Полтавский литературно-мемориальний музей Панаса Мирного находится на окраине Полтавы, в самом конце бывшей Третьей Кобищанской. Именно здесь в 1903 г. писатель приобрел небольшой одноэтажный домик, в котором прожил 17 последних лет жизни. В гостях у него бывали Леся Украинка и Олена Пчилка, М. Коцюбинский и В. Стефаник, М. Заньковецкая и Н. Лысенко. В 1940 г. в усадьбе открылся музей. В семи комнатах собрано свыше 150 рукописей Панаса Мирного и его брата И. Билыка, около 1000 личных вещей семьи писателя, книжек, документов и фотографий. Более 20 лет музеем заведовал сын писателя - М. Рудченко. В 1951 г. во дворе усадьбы был установлен памятник Панасу Мирному - бронзовый бюст писателя на постаменте из лабрадорита. В 1989 г. в новом помещении открылась литературная экспозиция.

Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:26

Изображение

Музей дальней и стратегической авиации создан на территории Полтавского военного аэродрома, где в советские времена базировалась 13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия. В её составе было 18 дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 (Backfire), 6 дальних реактивных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-16 (Badger) и другая техника. После распада СССР дивизия была расформирована. Согласно украинско-американскому Соглашению о ликвидации стратегических ядерных вооружений, в феврале 2006 г. на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик ТУ-22М3. Для музейной экспозиции было сохранено 2 самолёта, ещё несколько привезли из других городов. В частности, самый большой в мире стратегический бомбардировщик ТУ-160.  : :ua!; :  Единственный оставшийся на территории Украины, сейчас он является главной достопримечательностью музея. Другие экспонаты: Су-15, Ту-95МС, Ту-22КД, Ту-134УБЛ, Ту-22М2, Ту-22М3, Ту-16, Ан-26. Всего 9 машин. Экскурсии необходимо согласовывать заранее.

Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:31

Изображение

Храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии воздвигнут в 2002 г. по инициативе городских властей (благодаря бывшему мэру города Анатолию Тихоновичу Кукобе - Царствие ему Небесное) и женской религиозной общины Полтавы. Автор проекта - заслуженный художник Украины арх. А. Чернощеков. В середине храма земное жилище Иисуса Христа отделяет на всю высоту церкви резной иконостас, выполненный мастерами львовской фирмы "Сияние". Некоторые иконы привезены из Почаевской Лавры. Пятибанный храм в стиле классицизма венчает центральный пятиметровый крест. Декоративные бани содержат семь колоколов. Все они отлиты на Полтавском тепловозоремонтном заводе. Самый мощный из них, весом 271 кг, носит имя "Полтава".

...каждое воскресенье мы семьёй в этой Церкви...церквей в Полтаве много, но только в этой чувствую себя уютно и душа отдыхает...

Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:32

Изображение

Церковь преподобного Сампсония (Сампсона) Странноприимца на Шведской могиле в Полтаве заложена в 1852 г. в честь победы русской армии над шведами в 1709 г. Храм на поле Полтавской битвы хотел построить еще сам Петр I, но Священный Синод затянул с решением, а после смерти императора идею забыли. Выполнить волю Петра позже решил тайный советник И. Судиенко, выделив из своих средств 100 тыс. рублей, но и он не дожил до начала строительства, а его деньги городские власти начали расходовать не по назначению. Лишь после личного вмешательства царя Николая I началась постройка храма по проекту арх. И. Шарлеманя, и в 1856 г. Сампсониевская (Самсоновская) церковь была торжественно освящена. В 1893-95 гг. была проведена реконструкция, к храму был пристроен второй престол в честь Св. Константина. Иконостас выполнен в мастерской московского купца Астафьева, иконы написал художник Малышев. В 1909 г. достроена надвратная колокольня.

Изображение
Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:34

Изображение

Полтавский художественный музей размещен в новом здании Галереи искусств (1999 г.; арх. Ю. Олейник). Первую в Полтаве картинную галерею основал в 1919 г. украинский ученый-археолог М. Рудынский на основе подаренной ему коллекции художника-передвижника Н. Ярошенко. Среди 100 живописных произведений были работы И. Шишкина, В. Поленова, В. Маковского, И. Репина, В. Максимова и др. В собрание были включены художественные ценности из национализированных имений Кочубеев (Диканька), Галаганов (Сокиринцы), Капнистов (Обуховка), Репниных (Яготин). Коллекция западноевропейской живописи включает уникальные произведения Д. Тьеполо, П. Рубенса, М. Хондекутера, А. Остаде, В. Лебрен, К. Петерс и др. Долгое время музей располагался в бывшем особняке помещика Болюбаша (1912 г.), однако из-за аварийного состояния помещения в 2000 г. вынужден был переехать на нынешнее место.

Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:35

Изображение

"Памятник полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы" установлен в 1909 г. на месте Мазуровских ворот Полтавской крепости в память об обороне города накануне Полтавской битвы 1709 г. В течение 3 месяцев крепость выдерживала осаду шведской армии Карла XII до подхода основных сил русской армии под командованием Петра I. Обороной руководил комендант Полтавской крепости полковник А. Келин, получивший за это звание генерал-майора. Монумент защитникам Полтавы работы скульптор-анималист А. Обера воздвигли к 200-летию Полтавской битвы. Памятник представляет собой гранитный обелиск на пьедестале, на котором расположена бронзовая фигура льва. Ранее обелиск был увенчан имперским двуглавым орлом.

...хвост и яйца у льва блистят благодаря студентам техунивера, который рядом...примета перед экзаменами - потереть на удачу... 

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Наша Украиїна

Сообщение Mikhalych » 06 янв 2016, 23:37

Изображение

Полтавский музей авиации и космонавтики посвящен выдающимся событиям в аэрокосмической науке и технике в Украине и в мире. Музей авиационной и ракетно-космической тематики основан в Полтаве в 1987 г. по инициативе создателя ракетных двигателей академика В. Глушко. Экспозиция размещена в бывшем здании первой пожарной команды Полтавы (1810 г.). В 6 залах выставлены личные вещи космонавтов, модели космических кораблей и настоящие агрегаты космических аппаратов. Значительное место в экспозиции отведено уроженцам Полтавщины. В частности освещено научное наследие полтавчанина Ю. Кондратюка. Фонды насчитывают около 4 тыс. экспонатов.

Изображение
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение