Переезд из города в село.

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 10 янв 2016, 20:12

Многие из нас, возможно даже подавляющее большинство, не являются сельскими жителями по рождению. И мы осознанно сделали свой выбор жить на земле, переехав из городов в деревню. Кто-то раньше, кто-то позже. У каждого свой путь, свои шишки и ошибки. У кого-то достижения. У кого-то разбитые иллюзии.
Предлагаю в этой теме делиться опытом с теми, кто начинает жизнь заново или только собирается переехать из города на землю.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 21:22

Я такая . Наташ , спасибо за темку.
Чуть позже обязательно напишу как я решилась.


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Маричка » 10 янв 2016, 21:26

Я собираюсь, но город пока не отпускает… Потихоньку готовлю пути к отступлению

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Vohu Manah » 10 янв 2016, 21:58

И мы с мужем из таких "переехавших")) Жили с мужем в однокомнатной квартире с сыном и двумя собаками. Когда поняли, что решимся вскоре на второго ребенка и что мое непреодолимое желание иметь гораздо больше собак чем питбуль и шпиц решили переехать на дачу, которая представляла из себя только коробку дома с окнами и дверями. За лето провели свет, воду, отопление, была работа хорошо оплачиваемая и огромные планы на стройку и т.д. А потом грянул майдан. А потом начался майдан, грянул кризис, потеря работы на долгое время, ну в общем сложновато стало. И вот теперь уже в течение 3-х лет "доделываем", "переделываем" и т.д. ремонт во всем доме и конца края этому всему не видно... Но ничего, еще года три, и уверенна, мы этот процесс максимально приблизим к финалу, хотя стройка дома, это "хроническое" состояние, кто строил, тот знает))))))))))))))


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 00:10

Одной из самых типичных ошибок является то, что зачастую люди рисуют сельскую жизнь в розовом цвете. Мечтают о натуральном молочке-яичках, а побочку в виде тонн навоза как-то не учитывают. Мечтают о огурчиках-помидорчиках, а про прополку в солнцепек как-то не думают.

Даже если думают, что справятся, действительность покажет, что все это дело надо смело умножать на пять. Главное, чтоб все рабочие моменты деревенской жизни человеку нравились. Или же надо иметь четкие просчитанные планы, как избежать неприятной для себя работы. Возможно, кого-то нанять. Или вообще исключить этот род деятельности. Потому что делать что либо насилуя себя, особенно если это не нравится, а деваться не куда... вся прелесть жизни на земле быстро сойдет на нет.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 00:19

Так же на дальний план отходят все "цивилизованные" способы проведения досуга. Вам нравится посещать кафе-рестораны, ходить в театры, на выставки? Просто поверьте, вам будет не до этого. Если вы любите такое времяпровождение так сильно, что не сможете урезать его до абсолютного минимума - деревня не для вас.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Лора » 11 янв 2016, 00:22

Натка3250 писал(а): Одной из самых типичных ошибок является то, что зачастую люди рисуют сельскую жизнь в розовом цвете. Мечтают о натуральном молочке-яичках, а побочку в виде тонн навоза как-то не учитывают
Позвольте не согласится я, коренная Киевлянка, выросла ну почти на асфальте и переезжала с города в село осознано. Про коз, да, я не думала, а про все остальное даже очень осознавала. Как я купила первую козу, это умора, расскажу но не здесь и не сейчас.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 00:36

Лар, я написала:
Лора писал(а): Одной из самых типичных ошибок
Думаю, в твоем случае удалось избежать этой ошибки? Ну, если ты пишешь, что
Лора писал(а): про все остальное даже очень осознавала
Значит, это не о тебе .
Поверь, так бывает далеко не со всеми. У меня перед глазами много примеров реальных и виртуальных друзей-знакомых, которые разочаровались... А некоторые, даже хуже: разочаровались, но не имеют смелости в этом признаться даже себе. И получаются такие горе-крестьяне, постоянные неудачники. Они ноют, жалуются на тяжелую жизнь и вечно ищут виноватого в их бедах. А все дело просто в том, что они находятся не на своем месте, занимаются не своим делом.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Переезд из города в село.

Сообщение люблюсадочек » 11 янв 2016, 00:49

Есть еще живучий миф у городского населения: все более-менее умные и деловые уехали из села, а там остались только старики и те, что могут только лопату держать в руке. Оч ошибочное заблуждение. Очень многие остаются в селе по зову души. Они в городе жить не могут. У меня родственница есть такая. Она училась(библиотекарь) и каждый день ездила. Девчата снимали квартиры, а она не могла даже на 1 день остаться. Занимаются рассадой, бычки, свинофермочка у знакомой. Много "Кулибиных", мастерят потихоньку. И самое главное стараются свою деятельность не афишировать.
Да и совсем пропащих на селе мало. Какой-никакой, а "хозяин" - огород садить надо, двор-дом подлаживать надо.
Поэтому "снобизм" в общении надо убрать, советы в полуха слушать, не спорить, даже если совсем бредовые советы дают. Подстраиваться тоже не надо и делать то,что вы посчитаете верным в нужной ситуации.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Переезд из города в село.

Сообщение люблюсадочек » 11 янв 2016, 00:59

Мне нравится что в селе нет "кастовости" среди детей. Вместе и богатые и бедные. Нет такого расслоения. В Харькове у меня сосед олигарх, так у него младшая дочка несколько лет просидела одна с нянькой во дворе. Бассейн, прибамбасы там техники, все равно ребенку нужно общение сверстников. Ведь рядом за забором наши поселковые играют - качели. горки площадка спортивная.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 01:02

Да, отношения с местным населением тоже весьма важная и сложная тема.
Универсального рецепта нет... Верней, его давно уже дал Дейл Карнеги. Но порой и это не работает .
Всякое бывает, и зависть, и глупость, и еще чего похуже... Люди такие же, как в городе, но в деревне все виднее, быстрее и ярче, что ли.
Особенно опасно, как мне кажется, если люди по каким-то своим причинам начнут считать тебя колдуньей. Я вот нарвалась уже, не знаю теперь как выпутываться... А все лишь потому, что у меня в этом году урожай офигенный, а у остальных "засуха все пожгла". Как с этим бороться ума не приложу пока...


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Переезд из города в село.

Сообщение люблюсадочек » 11 янв 2016, 01:11

Наточка, ты права с сельчанами нужно жить мирно, ни с кем не ссориться.

По поводу урожая скажи вскользь что удобрение шикарное посоветовали. Вот и урожай. Или придумай что-нить еще, но обязательно простое и понятное. Можно сказать что семена достала обработанные со станции или вАще из-за бугра, вот"не знаю как в этом году быть, нет этих семян" и т.д. Думай, а то слухи противная вещь.

Мы то знаем что урожай - это 90% труда и только 10 - знания, агрономия и т.п.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 01:31

О... Тут просто семенами не отделаться...
Про семена я уже сказала, еще осенью.
Но ведь и методы мои все на виду. Например, когда все картошку садят под лошадь или трактор, а я под солому... Издаля видно, как вожу ее тачками, разбрасываю на рядочки, укладываю. Возникают вопросы. Пробовала отвечать по разному. Все равно крутят пальцем у виска. А по осени, как урожай, так сразу - ведьма...
И не знаю, что говорить на следующий сезон. проблема в том, что мы не пахали огород. Трактор выделяет колхоз, абсолютно бесплатно пахать, дисковать, боронить, что хочешь. А мы не пустили шаровый (!) трактор! И по опыту прошлого года я поняла, что из-за ветров необходимо снегозадержание. Оставила неубранной ботву кукурузы, баклажан, высокого перца, бамии, оставила даже шпалеру с огуречной сеткой. Везде сидераты, куча мульчи. Теперь у меня снега наметы выше колена, местами по пояс. А у соседей чуть присыпано, с проплешинами земли... И вот то, что у меня "не убран" огород тоже вызывает немало пересудов.
Боюсь думать, что будет дальше, когда мой напитанный землей огород опять покажет неожиданный для них результат...


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Переезд из города в село.

Сообщение люблюсадочек » 11 янв 2016, 01:39

Наточка, а ты скажи что это так надо садить, т.к. в конкурсе участвуешь по органическому земледелию. Скажи если выиграешь дадут удобрений или семян. О деньгах не заикайся, пусть думают что блаженная - из-за удобрений пашешь. Это лучше чем колдовство. В общем "коси под дурочку". Будут жалеть, это лучше.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Переезд из города в село.

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 01:47

люблюсадочек писал(а): "коси под дурочку"
Гал, я пытаюсь... Получается пока вяло.