Тема для новичков

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тема для новичков

Сообщение Марья » 01 мар 2016, 08:52

Здравствуйте! Новеньких принимаете?
Пересмотрела все разделы, и рука не поднялась влезть в какую-либо тему, дабы просто поздороваться. Так как конкретных вопросов пока нет, поскольку нОво практически все, с удовольствием читаю все.
Меня зовут Маша, живу в ближнем пригороде Харькова со своей большой семьей - любимым мужем и тремя нашими детками. В 2009 году закончила ХГЗВА, факультет ветеринарной медицины. Увлекаюсь кинологией, являюсь владельцем маленького питомника. Первая заинтересованность козами возникла, когда стал вопрос выкармливания осиротевших щенков прошлым летом. Щенков "объедали“ человеческие дети, и новое лакомство пришлось им по вкусу. И вот совсем недавно стала присматриваться к породам коз, читать о них. Кинологическое следование чистоте породы меня не отпускает и я четко понимаю, что хочу чистопородную козу. Была слегка опечалена, что на территории СНГ не проводят выставки коз (уж простите собачника)). Теперь моя мечта англо-нубийская коза.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Тема для новичков

Сообщение olga79 » 01 мар 2016, 09:32

Марья писал(а): В 2009 году закончила ХГЗВА, факультет ветеринарной медицины.
Урааа!!! Коллеги подтягиваются! Добро пожаловать


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Лора » 01 мар 2016, 09:38

Марья писал(а): Здравствуйте! Новеньких принимаете?
Конечно Маша принимаем и с радостью, вы рассказывайте, показывайте, что у вас есть нам будет интересно


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Тема для новичков

Сообщение Oksana_rid » 01 мар 2016, 09:45

Добро пожаловать, Маша!
Марья писал(а): Первая заинтересованность козами возникла, когда стал вопрос выкармливания осиротевших щенков прошлым летом
У нас тоже в прошлом году щенки на козьем молоке и мясе росли. С сукой ,постучу по дереву, все в порядке, но на 11 ртов молока не напасешься. Так что прикорм рано начали.А потом практически все козлята шашлычники ушли тоже щенявкам. Зато как росли! Немцы у нас.
Марья писал(а): Увлекаюсь кинологией, являюсь владельцем маленького питомника.
А про питомник тоже интересно, и даже очень


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 10:39

Марья писал(а): Здравствуйте! Новеньких принимаете?
Меня зовут Маша,


привеееееееееееет!!! и добро пожаловать...
меня зовут Марина...
Марья писал(а): факультет ветеринарной медицины

замечательно... вливайтесь не только в ряды форумчан, но и в ряды ветеринаров...
нам всем наша Ольга помогает - это наш единственный действующий ветеринар на форуме...
и нам по зарез не хватает ветеринаров...нам по зарез нужен грамотно выстроенный ветеринарный модуль...чтобы по максимуму была у козоводов охвачена, как минимум, профилактика... Ольге огромное спасибо, ибо она уже начала эту большую работу на форуме...

ветов козлятников - ну просто по пальцам пересчитать... вот такая печальная действительность... давайте её менять
Марья писал(а): Кинологическое следование чистоте породы меня не отпускает
и не отпустит
Марья писал(а): Была слегка опечалена, что на территории СНГ не проводят выставки коз (уж простите собачника)).
других вариантов, кроме как присоединиться и начать двигаться в этом направлении, нету... на сегодняшний день выставки голубая мечта, на пути которой невероятные камнепады ...и самый большой знаете какой? ветеринарный...
нет четких структурированных правил и придется их прописывать, ибо если мы не обеспечим ветеринарную безопасность каждому участнику выставки, никто не поедет... я первая не поеду... ибо привезти заразу в хозяйство легко, а вот справиться с ней потом - большой вопрос
Oksana_rid писал(а): А про питомник тоже интересно, и даже очень
да, присоединяюсь

Маша, у нас есть такая штука как персональные разделы...
что это такое? это площадка... площадка, специально созданная для каждого желающего форумчанина...
это как бы представительство конкретного человека не одной темой, как обычно делается посредством личной странички, а целого раздела, где может быть много отдельных тем, где может быть несколько подфорумов...
на таких площадках наши форумчане уже работают...может быть Вам такой вариант понравится...
также эти площадки имеют возможность быть частично или полностью закрытыми...на случай если вдруг захочется какую-то информацию выкладывать в ограниченный публичный доступ или же напротив, работать с информационным материалом и не давать сырой инфе быть публичной...

возможно у Вас появятся какие-то предложения, которые привнесут что-то новое или сделают более удобным и эффективным существующее...

но также у нас есть правило: любая выложенная информация в публичный доступ - собственность ресурса...и ресурс вправе распоряжаться выложенной в публичный доступ информацией в целях обучения...

другими словами, если Вы выложили фото своей козы, которая - вах как хороша, то любой форумчанин может использовать выложенное Вами фото и "указкой поводить по козе", говоря вот это, на его усмотрение белое, а это красное... или например у козы какие -то дефекты ...и опять же, это фото используется чтобы наглядно обсуждать тот или иной дефект ....не сплетен ради...токмо ради обучения...

поэтому если вдруг Вам что-то не понравится, а текстовые и фото-материалы будут выложены, просьбы их удалить будут не удовлетворены...материалы с ресурса удаляться не будут

ну и, Добро Пожаловать!!!


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Тема для новичков

Сообщение Михаил » 01 мар 2016, 11:05

Здравствуйте Марья!
Очень здорово что к нам ветеринары подтягиваются.
Увлекаюсь кинологией, являюсь владельцем маленького питомника.
А про питомник тоже интересно, и даже очень

И мне интересно



Марина (чижик), а можно и мне свой раздел?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 11:19

Михаил писал(а): Марина (чижик), а можно и мне свой раздел?
а то...

вот здесь оставляем заявки... и прописываем название раздела...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 01 мар 2016, 12:11

Спасибо огромное за теплый прием!
Извиняюсь, с телефона не могу цитировать.
Я не настоящий ветеринар, не практикующий. Во время учебы меня интересовали исключительно собаки, а к концу учебы я поняла, что мне не интересна ветеринарная практика врача, в том числе и с точки зрения ветеринарной безопасности своих собак.
Но о выбранном ВУЗе не жалею, считаю, что естественные науки формируют правильное мировозрение.
У меня 3 суки йоркширского терьера и гав норвич терьера. ( .. о как, опять меня потянуло на животное английского происхождения (англо-нубийца), породы собак то тоже тамошние).
К сожалению, мне нечем поделиться в персональном разделе, у меня нет и никогда не было ни одной козы


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Тема для новичков

Сообщение Марина » 01 мар 2016, 12:27

Приветик землякам !!!!!

Маша , Вам срочно надо завести козу , поверьте , Вы полюбите свою профессию. Нет , ни в коем случае я не намекаю что козы будут болеть , просто козы и ветеринария вещи параллельные .

Совет - начните с дворянки Поучитесь на ней . Породная коза очень нежное создание , ошибки (Ваши ) могут стоить ей жизни. Хорошая породная коза стоит дорого. Жалко денег и жалко животное , на котором будете учится

А впрочем , советую читать наш познавательный форум и набираться опыта и знаний.
Начните отсюда


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 12:39

Марья писал(а): Я не настоящий ветеринар, не практикующий

Марина писал(а): Совет - начните с дворянки Поучитесь на ней . Породная коза очень нежное создание , ошибки (Ваши ) могут стоить ей жизни. Хорошая породная коза стоит дорого. Жалко денег и жалко животное , на котором будете учится
полностью солидарна с Мариной
Марина писал(а): просто козы и ветеринария вещи параллельные
и это тоже правда

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 01 мар 2016, 13:01

Да, только хотела задать этот вопрос, можно ли доверить чайнику породистую козу). В чистопородных подкупает отсутствие запаха, экстерьер. Прелесть общения с породистым животным тоже понимаю, на примере собак только. Это наверное выглядит как каприз, извините. Спасибо большое за мудрый совет!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Тема для новичков

Сообщение olga79 » 01 мар 2016, 13:14

Марья писал(а): Да, только хотела задать этот вопрос, можно ли доверить чайнику породистую козу). В чистопородных подкупает отсутствие запаха, экстерьер. Прелесть общения с породистым животным тоже понимаю, на примере собак только. Это наверное выглядит как каприз, извините. Спасибо большое за мудрый совет!
В принципе, можно. Особенно если продавец козы будет вас сопровождать ценными рекомендациями (ну, как и в собаководстве ). Или если будете советоваться с опытными козоводами. К тому же, не думаю, что вет по образованию может быть реально чайником


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 13:21

Марья писал(а): Да, только хотела задать этот вопрос, можно ли доверить чайнику породистую козу).
всё будет зависеть от Вас...
1. готовы ли Вы рисковать
2. готовы ли Вы платить не малые деньги при такой степени риска
3. готовы ли Вы взаимодействовать с заводчиком и следовать его рекомендациям

есть еще пункты, но эти самые главные...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 01 мар 2016, 17:44

Чижик,
Да, я могу ответить "да" на все эти вопросы.
Была бы счастлива, если б Вы, Марина, согласились быть моим заводчиком. Видела Вы писали, что молодняк пока не продаете, но я и не спешу. К тому же вот прям сразу завести не смогу, нужно решить вопрос с козьим местом проживания, как раз есть время для изучения предмета.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 18:54

Марья писал(а): Была бы счастлива, если б Вы, Марина, согласились быть моим заводчиком
ммммммммм
Маша, .....
я бы Вам рекомендовала поспрашать округу козоводов кто такой чижик...и если Вас это не испугает, то можно попробовать...
но я обязана предупредить:
- социальные рамки общения меня не отяжеляют без надобности
- не приемлю вранья
- не приемлю халтуры
- не приемлю халявы
- не приемлю непорядочности
- не приемлю неискренности
- не приемлю занятие делом не на 100%
- личностные отношения и эмоции - за борт...
- называю вещи своими и именами, даже если они не очень приятные
и так по мелочи еще...и это мои тараканы...жирные и откормленные

ну и вот, отсюда и ноги растут... многие считают что я тяжелый человек в общении...непредсказуемый и т.д.
я соглашаюсь...

я не могу выкладываться на человека чуть-чуть... и если я выкладываюсь полноценно, то ожидаю и полноценную обратную связь...вернее взаимосвязь... если этого не происходит, то квалифицирую дальнейшее общение как нецелесообразное, со всеми вытекающими...
90% окружающих меня людей, мягко говоря не очень любят... им трудно со мной...

что касаемо животных..это мои дети... и не в любое хозяйство они продаются...
это первое
второе, мои животные дорогие
третье, стараюсь чтобы преемственность в чистопородном разведении сохранялась

если всё это Вас не пугает, то можно попробовать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 01 мар 2016, 22:30

Чижик писал(а): - не приемлю занятие делом не на 100%
я конечно, как говорит мой муж, сильно к себе придираюсь, но в этом пункте, мы так подумали, он сможет помочь мне нести бремя ответственности, так как иногда все же придется тратить время на другую живность и на детей.
Чижик писал(а): второе, мои животные дорогие
бросьте в личку цену, пожалуйста.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 23:12

Марья писал(а): я конечно, как говорит мой муж, сильно к себе придираюсь, но в этом пункте, мы так подумали, он сможет помочь мне нести бремя ответственности, так как иногда все же придется тратить время на другую живность и на детей.
я в другом контексте...
поясню: если человек собирается заниматься чем бы то ни было, то на уровне профи... степень профи - это маяк...
и если степень нулевая, то начинаем с нуля... но всё равно впереди маяк высокого профессионализма
я об этом
Марья писал(а): бросьте в личку цену, пожалуйста.
не сброшу...

я окозов только жду... и пока я не увижу кто есть кто и какого качества, о цене говорить бессмысленно

сейчас наполовину есть полугодичный 100% -ный козлик... но половина это не целое, а решиться уже окончательно на его продажу я всё еще не могу... да и козлик Вам не нужен, пока нет козочек... да и козлики продаются только на чистокровных англо-нубиек...а скорее всего останется в Ассоциации... раз мы хотим делать ядро, занчит нужно с чего-то начинать...ну вот попробую начать с себя, если получится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 23:15

Маша, Вы пока стройте домик для козочек и козликов... а Ваши козы от Вас не уйдут...если хотите и хотите по настоящему, значит будут

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Тема для новичков

Сообщение Натка3250 » 01 мар 2016, 23:16

Простите, что влезла, но что такое:
Чижик писал(а): наполовину полугодичный
???


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 23:18

та сама прочитала что написала и ахнула....спать пора

Наташа, козлик чистый , возраст скоро 6 месяцев, а на половину, это я одним глазом его продаю, а вторым за пазухой у себя оставляю

осспидя, как сказану что-то хоть стой хоть падай

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 02 мар 2016, 17:52

Да, все поняла, Марина, спасибо!
Туплю поздним вечером бывает).
И про цену глупость своего вопроса уже утром осознала, сама ж так и отвечаю про щенков . Заводчики всех видов животных похожи!
Домик уже снится прям!)


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Тема для новичков

Сообщение Веникус » 02 мар 2016, 20:57

Марья, приветствуем
Вы мне напомнили меня)
Я тоже кинолог (нас тут таких хватает) и пару лет назад задумала бежать из города. И как же без козы? Коз держала когда-то и люблю их. Стала присматриваться и накопала англо-нубийцев.....и все...я пропала)
Так, что присоединяйтесь в клуб страждущих
А какие у Вас собаки? У меня немецкие доги)

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 03 мар 2016, 08:55

Веникус, Спасибо!))
Да, точно так же и наприсматривала).
Только бежать задумали из ближнего пригорода в дальний, где имеется гораздо больший участок, с хорошим выпасом.
У меня мелкие - йорки и норвич терьер, все дамы, к кобелям ездим.


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Тема для новичков

Сообщение Веникус » 03 мар 2016, 10:07

Марья, у меня тоже только дамы) и тоже к жанихам катаемся. Только жаниха найти

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тема для новичков

Сообщение Марья » 03 мар 2016, 11:59

Да, с Вашей породой я представляю, поездами не наездишься...тут впору ИО осваивать.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Тема для новичков

Сообщение Lisa » 12 июн 2016, 16:17

Добрый день всем, скучала за вами. Но нужна была пауза, что ж она состоялась.
Благодарю всех от души, кто поверил мне и в меня, да и вообще всех.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тема для новичков

Сообщение Чижик » 13 июн 2016, 13:11

Юля, ты что ль? уже не надеялась тебя услышать...
ну как ты? как устроилась? что нового?
Lisa писал(а): кто поверил мне и в меня
да брось ты... ты уже большая девочка чтобы в эти пасочки играть: верит\не верит

по делам...
так говорил Господь

и это есть истина

рассказывай каки дела в твоей жизни? как дети? как твой талант?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая