Почему не скисает молоко?

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 13 апр 2016, 15:48

Молоко было в холодильнике около 2-х дней. Поставила возле обогревателя и уже 4-й день стоит. Само молоко жидкое, а сверху, где-то 1 см бурлящих сливок. Не могу понять... Бить тревогу или это нормально?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 21:08

Яна писал(а): Бить тревогу или это нормально?
сдайте молоко на бакпосев и проверьте субклинику мастита...
и еще: антибиотики кололи в течении последних двух месяцев?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 13 апр 2016, 23:54

Еще недели нет, как козу купила. Завтра позвоню, спрошу за антибиотики. Но, если честно, сомневаюсь, что предыдущая хозяйка давала. В интернете пишут, что может быть нарушен обмен веществ у животного. Неправильное содержания протеина и сахара. Коза последнее время жила на одном сене и выпас пару часов в день. Очень худая.
Еще... Доиться странно. В правой доле молока меньше, струек на 15 (вечером доила, уже около 20). Раз заметила творожный сгусток. Но не болит ее, видимо. Доиться спокойно. У меня была одна коза с маститом, так выдоить было не возможно. Убегала.
Ольга (ветеринар) склоняется к мысли, что иммунитет нужно поднимать и нормализовать питание. Правда, забыла сказать о молоке, что не скисает.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 00:13

повторюсь: проверьте молоко

а далее - Ваше дело

у Вас просто обязан быть тест на скрытый мастит, раз козу купили...и тем более проверить молоко... если есть тест, тогда это можно проверить дома... обратитесь к кому-то здесь на форуме...может быть кубиков 20 Вам отправят Новой Почтой

у меня к сожалению нет времени на сегодня мотаться на Новую Почту...
если у Вас нет кенотеста , то несите молоко в лабораторию... это не дорогой анализ ...а кроме того он весьма информативный...


я очень сомневаюсь что Вы правильно поняли Ольгу-вета...она опытный вет и такой оплошности как не проверить молоко при наличии проблем по молоку - врядли допустит...
рекомендую перезвонить ей и уточнить правильно ли Вы поняли, что молоко не нужно проверять а сразу склоняться к мысли...

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 04:37

А, так оно ещё и не скисает... Да, микрофлора нарушена. А как у вас с санитарией при доении?
Но я бы не спешила с посевами и антибиотиками. Сделайте пока то, что я сказала.
Марина, при повышении неспецифической резистентности организма с коз добровольно уходят даже вши и глисты.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 06:05

olga79 писал(а): А как у вас с санитарией при доении?
С этим у меня все нормально. Так как сама очень и очень брезгливая. Обязательно: мытые руки перед дойкой, вымя мою теплой водой, полотенце чистое и сухое. Сразу после дойки бегу процеживать и мою всю посуду.
Если что не так, готова выслушать и принять меры.
Чижик писал(а): у Вас просто обязан быть тест на скрытый мастит, раз козу купили...
Проверяла мастидином. Чуть слизи есть. Но не скажу, что сгусток.

И потом, если я правильно поняла, то молоко в пищу не пригодно даже после кипячения?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 07:54

Яна писал(а): И потом, если я правильно поняла, то молоко в пищу не пригодно даже после кипячения?
Пригодно после кипячения. Можете даже йогурты, ряженки, творожки делать на заквасках.
По скисанию. Для чистоты эксперимента. Две стеклянные баночки, стерилизуете на пару (как для консервации). Крышки металические (для консервации) стерилизуете на пару. Из каждой доли отдельно сдаиваете молоко в баночку (первые струйки в отдельную посуду - это не едят). Причём банку держите не под козой, а возле козы, направляйте струю молока в банку - так в молоко не попадёт ни шерстинки. Тут же закрываете крышкой и сразу ставите на скисание при комнатной температуре.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 08:01

olga79 писал(а): Пригодно после кипячения.
Ну слава Богу. А то я уже думала, что сейчас буду только собаке и котам скармливать.
olga79 писал(а): Тут же закрываете крышкой и сразу ставите на скисание при комнатной температуре.
Ставить с закрытой крышкой? Оно не стухнет?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 08:05

Яна писал(а): Ставить с закрытой крышкой? Оно не стухнет?
Металическая крышка (которая без резьбы, обыкновенная) - она только прикрывает от пыли, а газы, если им нужно выйти - выйдут.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 08:06

Спасибо, обязательно попробую.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 11:00

тэээээээээкс, ребята...буду ругаться

включите плиз мозги...обе две... без обид только...уставший чижик и сил выбирать выражения у меня нету..итак, без обид

первое, Яна Вы купили козу неизвестно у кого, неизвестно какую, неизвестно с каким здоровьем, худую, плохо выглядевшую и т.д.
зачем Вы её такую покупали, дело десятое...но Вы её купили... а значит что? правильно, особенно учитывая Вашу брезгливость, Вы просто обязаны её проверить... ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ У НЕЁ ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО..., Вы её всё равно обязаны проверить...
ЭТО ЗАКОН
так должны поступать все...
а если учесть что у Вас проблема с молоком...ъорошо, пусть не проблема, но нечто что Вас напрягает, то Вы тем более должны проверить... знаете для чего? для того чтобы нет личть как гамадрил, если что... а лечить четко понимая что и куда... немного слизи при тесте это что значит? это значит субклиника...и никого не слушайте...слизи быть не должно вообще... крупинок быть не должно вообще....микрофлора молока должна быть адекватной и т.д.
в конце концов это Ваше здоровье и здоровье тех кто будет пить это молоко...в конце концов это Ваши деньги, которые Вы будете потом пускать на ветер... поясню...
у Вашей козы скомпроментировано вымя... это понятно как божий день... если кому не понятно, включаем........ да, правильно...их самых...

то что коза в плохой кондиции говорит о т ом что у неё напряжены все компенсаторные механизмы...и раз появляются очаги воспаления, значит эти эти механизмы истощены и организм из стадии компенсации начинает переходить в стадию декомпенсации...опять же, это ясно как божий день...
и к этому периоду, периоду распустившейся розочкой декомпенсации нужно быть готовой...а что это значит? это значит четко ЗНАТЬ какая микрофлора и какой антибиотик на неё действует... это по настоящему грамотный подход... вы не будете тыкаться как слепой щенок , а будете точно знать что да как..чем и на какую точку воздействовать...есть микрофлора которая чувствительна к пенициллиновой группе... зачем е давить цефалоспоринами и гробить животное или тетрациклинами...а именно это вам назначат 99% советчиков... при этом мало кто задумается что на цефалоспорины даже пятого поколения, если микрофлора не чувствительна, то хоть зашибись, а этим антибиотиком её не возьмешь...

итак, понятно надеюсь, что для того чтобы начать что-то лечить, это что-то если есть возможность надо знать в лицо... другое дело если такой возможности нет и тогда, да - проводят дифференциалку по возможности наиболее широко и выбирают фармпрепарат который наиболее широко охватывает паталогии... т.е. это лечение пальцем в небо...его еще рназывают привентивным лечением...

далее...
в зависимости от анализа нужно думать откуда мастит... не важно клиника или субклиника...вы говорите что нет явного сгустка... но наличие явного сгустка говорит о конкретном клиническом мастите...
Яна, пожалуйста, затрудните себя учиться правильно...
итак , причины...а причин на самом деле много... и если вы не будете воздействовать на причину...вы будете иметь всё время маститное молоко с той или иной степенью гадости в нем... если для вас это не значимо и вы готовы эту гадость пить, думая что укрепляете своё здоровье и здоровье своей семьи - не вопрос...я поднимаю руки

но если вы хотите действительно здоровое молоко, тогда комар носа не должен подточить...
итак причины, вызывающие мастит:

1. воспалительные процессы в репродуктивной системе... например в матке...
2. кетоз...да... кетоз аж бегом может выдавать мастит
3. санитария
4. хронические воспалительные процессы в вымени... а это значит что в запуск коза ушла с маститным выменем...
и поверьте, такой мастит нужно прилично пободаться чтобы вылечить...а если учесть что у всех привычка лечить пальцем в небо и наплевать на лабораторию, то резалт и длительность такого лечения я вам ща легко нарисую...
потом 99 на 100 скажете что я была права...

ну и т.д.

у меня нет времени сейчас расписывать эту начальную грамоту козоводства... подробно я об этом буду говорить на вебинаре...следите... намеченный вебинар пришлось отложить ...окозы, весна и т.д. времени нет совсем

и Яна, думайте...думайте и еще раз думайте..услышали совет, думайте ..от кого бы не услышали - думайте...учитесь думать...

имхо

да, кста... маститное молоко после кипячения - да можно... собакам, котам, свиньям...имхо
Яна писал(а): А то я уже думала, что сейчас буду только собаке и котам скармливать.
вот это правильно... думайте... ДУ-МАЙ-ТЕ

Оля, я очень расстроена... ну как так? новичкам и такое говоришь...

ну да ладно...дело твоё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 11:07

olga79 писал(а): Пригодно после кипячения. Можете даже йогурты, ряженки, творожки делать на заквасках.
просто пипец

правильно вводят драконовские законы

теперь я их поддерживаю

Оля, обратись на любой молзавод ... вот идиоты...могли бы брать за копейки маститное молоко..стериллизовать его и ву а ля..
ан нет же..почему то они так не делают

ей ей, склонна считать, что безопаснее людям пить магазинное искусственное молоко...чем такое фермерское...
охохоюшки
olga79 писал(а): По скисанию. Для чистоты эксперимента. Две стеклянные баночки, стерилизуете на пару (как для консервации). Крышки металические (для консервации) стерилизуете на пару. Из каждой доли отдельно сдаиваете молоко в баночку (первые струйки в отдельную посуду - это не едят). Причём банку держите не под козой, а возле козы, направляйте струю молока в банку - так в молоко не попадёт ни шерстинки. Тут же закрываете крышкой и сразу ставите на скисание при комнатной температуре.
каменный век какой-то...
кста, первые струи молока, не вздумайте ухнуть в эту баночку

Оля, а не лечге ли и не правильнее ли сдать молоко в лабораторию???

боже боже, Оля, есть вещи за которые я тебе безумно благодарна...но иногда как читну тебя, так мне кажется что ты застряла где-то в глухой первобытной деревне...
но ведь ты же цивилизованный человек...
ну ладно, если нет возможности сдать в лабораторию...но это спорадический случай... но если на каждом опписанном кобелем углу есть такая лаборатория...так в чем же дело?


ладно, я удаляюсь...
есть более важные дела чем прописные истины озвучивать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 11:46

Марин, я помню те времена, когда верила, что стоит сделать посев и правильно выбрать антибиотики - и дело в шляпе. Ага, хренушки. Только денег кучу профукала. Результата 0. Потому что в 99% случаев дело не в микробе.
Тест нужно правильно делать и правильно читать. Тест не дает нам право ставить диагноз "мастит" без дополнительных исследований.
Вы (и я тоже) ничегошеньки не знаете о этой козе. У неё стресс, переезд, у неё и в крови сейчас лейкоцитов будет больше нормы. Мы не знаем ни на грамм какая там биохимия. Есть ли там глисты. Ну и анализ крови на инфекции сдать нужно.
Моё мнение - приколупаться сейчас к крупинке в молоке - это равносильно приколупаться к тому, что у козы при переезде выявли перхоть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 15:24

olga79 писал(а): Марин, я помню те времена, когда верила, что стоит сделать посев и правильно выбрать антибиотики - и дело в шляпе.
не выдумывай
olga79 писал(а): Ага, хренушки. Только денег кучу профукала. Результата 0.
опять скажу: не выдумывай
olga79 писал(а): Потому что в 99% случаев дело не в микробе.
дааааааааааааааааа?

а в чем же?
olga79 писал(а): Тест нужно правильно делать и правильно читать.
это да

а как правильно?

что сложного? 1:1 реагент и молоко...туда сюда перемешать и ву а ля...

а что значит читать?

вполне определенная квалификация результата

чуть внимания...чуть старания...чуть терпения и ву а ля

или твои: дело не в микробе, тест правильно делать и читать - является основанием чтобы тестированием субклиники вообще не заниматься? а применять какие-то полушаманские методы деревенской бабки?
я не против шаманства....и очень даже за...только за грамотное... и за деревенскую бабку и её опыт я тоже ЗА...
но ты - дипломированный ветеринар и бабка с её опытом - разные вещи

ты не имеешь права как дипломированный специалист говорить что не надо заморачиваться над проверкой молока, не имеешь права говорить что кипяченное маститное молоко пригодно к употреблению человеком и даже, подумать только, даже йогурты из него можно делать...вот это даааааааааааааааааааа...

ты не имеешь на это права...
но зато ты имеешь право на каждом углу кричать:
люююююююююююююди, если вы решили купить козу, то:
1................
2.............
3..............
....
надцатое

и тогда в списке этого человека будет лаборатория куда он сможет обратиться и результатам которой сможет доверять и домашние тестсистемы..

кроме того, ты как ветеринар просто оябзана на каждомм углу кричать:
купили козу неведомо где:
1. дегельмитизация
2. санация антибиотиками против лептоспироза
3. расширенный лабораторный анализ молока

и эта триада обязательна
и далее :
минимальные лабораторные исследования на инфекции
обработка против наружных паразитов
и т.д.

а ты? не заморачиваться? да какая нахрен разница сколько у неё в крови лейкоцитов...
и да никто ничего не знает об эт ой козе..тогда ТЕМ БОЛЕЕ никакого молока тне пить, прока не просанировать козу и пока не быть уверенным что молоко чистое...
ёпррррррррррррррст...о какой санации нахрен можно говорить с козоводами, если дипломированный ветеринар позволяет себе наплевать на субклинику мастта и посоветовать прокипятить молоко а потом пить...и вообще даже йогурт из него делать...нафик тогда лечить ту козу и вообще стремиться к здоровому животному...
неьт, Ольга ... тут я с тобой никогда не соглашусь..если по честному, то я подумала что Яна тебя неверно поняла...а оказывается вона оно что...

моё мнение: капец

неужели ты не понимаешь, ч то такой стратегией ты создаешь себе пациентов в течении вечности... неужели ты как ветеринар не заинтересована в том, чтобы нужность в тебе когда нить , хотя бы гипотетически, отпала бы...???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 15:33

olga79 писал(а): Мы не знаем ни на грамм какая там биохимия. Есть ли там глисты. Ну и анализ крови на инфекции сдать нужно.

можно я переведу? ибо человская природа такова, что больший авторитет тот советчик вызывает,по советам которого нихрена делать не нужно
итак, Яна, перевожу:
1.сдать кровь или кал на глисты... это номер один
2. сдать кровь на биохимию
3 кровь на инфекции

и?

а это мои рекомендации:
1. прогнать глисты...
2. перед тем как гнать глисты сдать молоко на бакпосев и антибиотикограмму
3. после прогона глистов курс антииотиков, например пенбекс, санируем лептоспироз
4. после курса антибиотиков витаминотерапия инъекционная с каким-то иммуномодулятором... например банальный тривит или олиговит + курс катозала

к этому времени поспеет анализ по молоку...а там уже надо смотреть...
но я бы в любом случае просанировала бы как положено вымя... а это курс интерцистернально и курс внутримышечно...
потом контрольный анализ и ву а ля...
скорее всего коза какие-то антибиотики получала... судя по описанию скисания молока... мою правоту можете проверить в той же лаборатории сдав молоко на остаточные антибиотики... этот анализ не дорогой.... и в нормальных лабах эти тест полоски есть...

ужос...столько букаф чтобы донести: ЛЮДИ, ПРОВЕРЯЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ И ПРОВЕРЯЙТЕ ЧЕРЕЗ ЛАБОРАТОРИЮ А НЕ ХОДИТЕ ПО ФОРУМАХ ЗА СОВЕТАМИ КАК НИЧЕГО НЕТ ДЕЛАЯ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ГУД...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 15:50

Марин, вот и веди эту козу. Ты к столице ближе, к лабораториям, к цивилизации. Направляй. Так шоб вылечить раз и навсегда. А я тебе буду бурно апплодировать
Многие слышали и сталкивались с такими проблемами у людей как язва, эрозия, псориаз. Можно вылечить? Да, но НЕ всегда и НЕ НАвсегда. И как только организм стресанёт - опять здрасте. О кандидозе я вообще молчу. Там полностью образ жизни менять нужно.
Дайте козе отдышаться. Потом тестируйте. Хотя дело ваше, хотите - забодайте её печень с порога антибиотками.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 16:13

Марина, я раньше, как только диплом получила, думала как ты. Первое, второе, третье, анализы, антибиотики... А нет. Время и опыт внесли коррективы.
А если честно - так надоедает... Позвонят, спросят, ответишь как ответил бы лучшему родственнику или другу. Без всякой задней мысли вынесут на форум и тут уже развезюкают. Блин, честно - карточку телефонную поменять хочется.
Мне недавно один очень толковый врач сказал замечательные слова: как человек, я советую сделать вот так, но как врач я не имею права так советовать, потому что у меня есть инструкция...
Мне надоело быть врачом. Хочу быть человеком.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 17:17

olga79 писал(а): Марин, вот и веди эту козу.
с какой стати?

Оль, ты зря...не "истери" ...

я уже тебе говорила, что можно спорить до хрипоты... у каждой из нас своё мнение, основанное на опыте, знаниях, логике да и просто степени расширенного сознания... это и есть ценное для тех кто нас читает...

но ты меня убедить не сможешь, что стресс при перевозке вызвал положительный тест и такое скисание молока...

также ты меня не убедишь употреблять кипяченое маститное молоко... и дело тут не в институте и не в годах...
olga79 писал(а): Направляй.
я своё мнение высказала
сучить коленками и падать в обморок от того что послушают тебя а не меня, я ей-ей не буду... я с тобой во многом согласна...и по лабораториям в частности...и что?
ты предлаагешь - не делать
а я предлагаю просто найти хорошую лабораторию... вернее, лаборантку...коробки конфет и пару десяток обычно хватает для того чтобы к анализу твоей козы отнеслись бы более щепетильно...

остальное - выбор самого козовода...

ну и потом, Оль, йа за каждое своё слово взимаю немалую мзду... а ты за бесплатно мне твои пациенты не выгодны

шучу...
но дорогие козоводы, в каждой шутке есть доля правды...
если Вы получаете телефонную консультацию...подумайте как Вы её можете оплатить..
меня радует тенденция... давеча отправляла к Ольге одного козовода и женщина спрашивает а как Оле заплатить... я аж на кресле подпрыгнула...это был второй человек который вообще заикнулся об этом после получения консультации по телефону...

бляха, сколько моно у монитора глаза пялить...????????????? с утра готовится и всё никак
olga79 писал(а): А я тебе буду бурно апплодировать
ты можешь это сделать прямо сейчас просто так

Оль, я иногда ррррррррррррр... но всё равно люблю тебя... ну ты пойми...это как у коз...ну не может всё быть идеальным... и таак и с нами...ну не можем мы всё знать...но зато можем обмениваться знаниями и опытом друг с другом...

не жужжжжжжжжжжи ...

и ели ты вет, то всё... ничего не попишешь...и с твоим врачом согласна... сама так говорю: это по протоколу...а это как чел вам говорю

но данная ситуация с козой к этом у не относится...
olga79 писал(а): Мне надоело быть врачом. Хочу быть человеком.
я тебе точно говорю, что два в одном - реально...
olga79 писал(а): Многие слышали и сталкивались с такими проблемами у людей как язва, эрозия, псориаз. Можно вылечить? Да, но НЕ всегда и НЕ НАвсегда. И как только организм стресанёт - опять здрасте. О кандидозе я вообще молчу. Там полностью образ жизни менять нужно.
здрасьти... нахрен ты системные болячки в пример приводишь?
olga79 писал(а): А если честно - так надоедает... Позвонят, спросят, ответишь как ответил бы лучшему родственнику или другу. Без всякой задней мысли вынесут на форум и тут уже развезюкают. Блин, честно - карточку телефонную поменять хочется.
не ерунди...карточку она видите ли поменять хатит...шиш...такой подсрачник получишь после этого что и опомниться тяжело будет... 10 карточек тогда сразу заведешь...
это твоя карма...неси и не пыхти... даже если 999 из тебя вынут все кишки и только один даст резалт благодаря твоей помощи, то этот один стОит всех твоих усилий...
Иисус Христос что? ради масс пыхтел? нет, он за каждую душу дрался... и сейчас борьба идет не за массу, а за каждую единицу...
так то, мать, не богохульствуй...карточку она поменяет..ишь ты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 17:35

а теперь по молоку моих нубийских коз... на закваске (молочнокислый грибок), при комнатной температуре, молоко сквашивается 3,5 суток... в холодильном шкафу, температура +3, козье молоко спокойно стоит не скисая по две недели... но при этом я точно знаю что молоко чистое и вымя коз без воспалительных процессов... и да при плотности 40-43, жире 6 - 7 и белке 5 - 6, ему тяжело скваситься...

настаиваю: если есть хоть малейшие подозрения - проверяем молоко
если при проверке есть малейшие признаки воспаления - лечим вымя и не ждем

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Полина » 14 апр 2016, 18:53

Так может Яне просто закваски капнуть и за полдня скиснет...
Спасибо Яне..сколько полезного девчонки подсказали.
Это не мое дело..но..Оля и Марина! Вы когда спорите...это супер зрелище! Глаза читают..мозг пашет..руки отдыхают..и что самое главное..я анализирую..паралельно достаю свои примеры..думаю..думаю..думаю..и..начинаю действовать более взвешенно!
Низко кланяяюсь!
Дискуссия даже в горячей форме лучше любого поддакивания...главное,чтобы все понимали ценность этого! Любое Ваше слово на форуме, которое принесло хоть долю помощи моим козам заслуживает всех наград мира! Я же их так люблю моих мекушек ...и прошу у Бога благодати всем, кто разделяет мою любовь!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 19:28

Полина писал(а): Так может Яне просто закваски капнуть и за полдня скиснет...

а вот это отдельный вопрос...уже не стала всё валить в кучу...но пора отвыкать от самокисов... а пользоваться культурными молочнокислыми бактериями...слава Богу их валом сейчас на рынке Украины..
я творог из козьего когда делаю, то утром заквашиваю,а вечером откидываю...но я холодным отжимом делаю ... а вот с грибком молочнокислым, кефирным, кефир готовился 3-3,5 суток и хоть тресни... сейчас летом, конечно быстрее будет сквашиваться...
Полина писал(а): Оля и Марина! Вы когда спорите
мы не спорим... мы сознательно публично показываем что сществуют разные точки зрения, которые при тех или иных условиях имеют право на жизнь... и только козовод может определить какие у него условия... а дя этого - да, надо думать, анализировать, примерять... главное резалт...и если козы здоровы, доят хорошее молоко, доят длительно и много, легко рожают, дают здоровый молодняк, то какая разница чем кормятся и ка содержатся... я бы первая побежала бы учится к этому человеку...

резалт - ОН всему голова

спасибо Поля... у нас всех могут быть разные мнения...но нас всех объединяют козы и это главное... и опыт Ольги как практикующего вета да еще и с козами - на все золота...это правда

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 21:49

Полина писал(а): Это не мое дело..но..Оля и Марина! Вы когда спорите...это супер зрелище! Глаза читают..мозг пашет..руки отдыхают..и что самое главное..я анализирую..паралельно достаю свои примеры..думаю..думаю..думаю..и..начинаю действовать более взвешенно!
О, огромное спасибо Очень интересное мнение. Оказывается в наших дискуссиях таки есть конструктив


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 22:38

Ой, даже не знаю с чего начать... С самого утра думаю о ваших ответах. Перерабатываю, как говорит Марина.
Сразу хочу сказать.
olga79 писал(а): А если честно - так надоедает... Позвонят, спросят, ответишь как ответил бы лучшему родственнику или другу. Без всякой задней мысли вынесут на форум и тут уже развезюкают. Блин, честно - карточку телефонную поменять хочется.
Оля, я благодарна Вам за то что дали мне ответ. И Вы не единственный ветеринар, кто мне ответил так же. На данный момент я делаю то, что Вы мне советовали. Так как нет другого выбора. Или я его не вижу. Потом объясню.
И еще, если я Вас обидела тем, что упомянула Ваше имя, то приношу свои извинения. Больше этого не повториться.

Теперь по поводу козы. Сегодня узнала из нашей гос.ветбольницы, что анализ на бак-посев, а также и другие сдать практически невозможно для козы, тем более без каких либо документов (вет паспорта). Почему? Потому что еще за времен Януковича нашу лабораторию перенесли в другой район (не города, а области). По-этому коробка конфет не пролезет. Так же у нас есть базар) И лаборатория для молочки, что продается. Вот здесь ни танком, ни просьбами, ну ни как не хотят взять на проверку. Не продаете, идите в ветеринарку. Вот так, как-то. Еще у меня есть идея, попробую реализовать. Если что, отпишусь.

Насчет антибиотиков. Первая хозяйка козы сказала, что та не получала никогда антибиотики. Только в прошлом году давала ей от глистов. Не знаю почему, но я ей верю. Редко со мной такое бывает, но не чувствую лукавства.
Услышав сегодня мою историю, она расстроилась. Предложила деньги вернуть и козу отдать.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 23:20

Ах да. Сама коза себя чувствует нормально. По крайней мере признаков болезни не проявляет. Кушает хорошо, при дойке стоит спокойно. Чтоб знали о ком речь идет. Вот Ромашка

Яна, фотографии на форум загружаются со своего ПК. Ссылки на файлообменники запрещены. Особенно на радикал.

С уважением, Сисадмин.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Полина » 14 апр 2016, 23:26

Да..ребята...я когда увидела тему..название прям такое...ну не скисает молоко..тю..значит будут блины вместо оладушек...а теперь даже стыдно писать об этом..я поняла, что какждое незначительное на первый взгляд отклонение - это так серьезно..нельзя ничего игнорировать. ..
Оля, я думаю, что не только я..многие ищут в ваших дискуссиях истину (особенно в спорах Ваших..просто совет он не так действует)..и многие находят..ну у меня так просто пелена с глаз падает..и мнение каждого..независимо от точки зрения дает плоды..или золотую середину или возможность понять свою ситуацию.. Ваши зерна падают в благодатную почву..и это не желание поддобрить Вас..это просто обратная реакция, чтобы Вы понимали, мне эти крупинки - золото. .. Всем спокойной ночи!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 23:50

История о простокваше и о мастите.
Была у меня когда-то коза. 1,4л по первому окозу (в 12 месяцев). Молоко отличное, вымя очень удобное, легкодойная даже слишком - если перед доением галопом пойдёт - часть молока расплескает. Её молоком я своего младшего кормила, когда своё молоко пропало. Причём доила как описывала выше - в стерильную баночку струю на сторону, цедилочек не использовала. К зиме из её молока стала делать простоквашу. За сутки на кухне получалась отменная простокваша, вкусная, ароматная, густая. Дети пили на ура. Покрылась козочка к весне. Запуск был летом. После запуска содержалась коза вне вольера, привязывали на травке. А про соль я совершенно забыла. На траве потребность в соли выше, чем на сене. За пару дней до окоза коза в поисках солёненького нашла своё вымя и стала себя выдаивать с одной стороны. Когда она это делала, у неё обильно отрыгивалась жвачка. Половина вымени была извезюкана этой жвачной массой. А дальше - окоз, острый односторонний мастит, после которого доилась она только на здоровую долю, 0,8л молока. К тому же была рогатой и драчливой - скоро ушла на мясо.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 23:56

Яна писал(а): И еще, если я Вас обидела тем, что упомянула Ваше имя, то приношу свои извинения.
Я не обиделась. И вы не обижайтесь. Просто у меня талант - сто первый раз на те же грабли. Устаю


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 07:00

Яна писал(а): Вот Ромашка
ee66b7653d1d.jpg
f1c128ebaf4a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 07:57

и в каком месте она истощенная?

кондиция как и положено быть у коз молочных пород

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая