Почему не скисает молоко?

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 08:38

Она жила на одном сене и выпас пару часов в день. Без пойла и без концентратов.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 08:43

Чижик писал(а): и в каком месте она истощенная?
Вы меня вганяете в краску. Посмотрите на хребет, на ноги. Я еще раз повторюсь, я новичок. Соседи когда видят, нас на пастбище, предлагают мне очистки от овощей
Может на фото плохо видно, бу, не знаю...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 08:54

подайте сами соседям
нормальная кондиция... ни мало и не много...так бы и удержать... а что позвоночник? нормально... три ребрышка видно...тоже нормально... ноги ...рампа угловатая - вполне...Вы тогда, Яна настоящих зааненок высокоудойных не видели... на мой коза в нормальной кондиции ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 09:12

Чижик писал(а): подайте сами соседям

Местный доктор посоветовал окситоцин попробовать ввести (один раз). И посмотреть, что будет дальше.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 09:44

Яна , я продолжаю настаивать на анализе молока. Пить не советую , как я уже говорила - мастит это гной в молоке.


Козочка хорошая , введете зерно ( не пшеницу ) и будет девочка красавицей.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 09:51

Как уже писала, проблемка у нас с анализом. Будем пробовать другие методы как его сдать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 09:59

Яна , нужно просто сделать платный анализ на рынке , сославшись на то , что молоко продаете "со двора" и хотели бы точно знать .... Ну или можно сослаться на маленького потребителя этого молока. В лаборатории работают женщины , что они не матери ?
Хотя с мужчинами легче договорится.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:02

Яна писал(а): Как уже писала, проблемка у нас с анализом.
никакой проблемы нет... выдумываете всё...узнайте есть ли поблизости молзавод... у них есть лаборатории... СЭС тоже имеют лаборатории...ветеринарные районные лаборатории... в конце концов, обращаетесь в любую человеческую лабораторию и просите чтобы вам посеяли молоко ( из разных доль отдельно) и сделали антибиотикограмму к высеянной микрофлоре... это делает ЛЮБАЯ ...самая захудалая человеческая лаборатория...

ну а субклинику проверяйте дома кенотестом... мы уже три дня разговоры разговариваем...уже бы купили кенотест, если у вас нету... а если есть, т о тем более..
Марина писал(а): Яна , я продолжаю настаивать на анализе молока. Пить не советую , как я уже говорила - мастит это гной в молоке.
ой, Маринка, а уж как я настаиваю...и всё никак

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:02

Марина писал(а): Яна , нужно просто сделать платный анализ на рынке , сославшись на то , что молоко продаете "со двора" и хотели бы точно знать .... Ну или можно сослаться на маленького потребителя этого молока. В лаборатории работают женщины , что они не матери ?
да проблем нету: просто заплатить за место, но нет торговать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 11:01

Ну, скажу, что я не отказалась делать анализ. Ищу возможные методы. И ничего я не выдумываю. Проблема действительно есть. Можете не верить. За совет с молокозаводом спасибо. У нас маслозавод есть. Схожу еще туда.
А насчет того, что все просто: купи там, заплати кому-то, не торгуйся и т.п. Не всегда все так просто . Иногда тебе в лоб говорят НЕВОЗМОЖНО и причем так, что возразить не успеваешь, показывают на дверь.
Вообщем, я не оправдываюсь. И еще, легких методов не ищу. Сделаю все, что от меня зависит. Это в моих же интересах.
Единственное, не хочу лечить на абум. Уже наступала на эти грабли. Хуже стало от этого козе, моей нервной системе и семейному бюджету.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 11:42

Яна писал(а): Ну, скажу, что я не отказалась делать анализ. Ищу возможные методы.
И это самое верное решение !


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 15 апр 2016, 12:25

Марина писал(а): мастит это гной в молоке.
Мастит - это воспаление в молочной железе. А гной в молоке - это гнойный мастит. Попрошу не путать.
Единичный белый сгусток в молоке - это свернувшийся белок молока из-за того, что где-то в молочной железе есть махонький очажок воспаления, в котором, как и в любом воспалительном очажке, повышена кислотность, из-за чего молоко, которое там находится, сворачивается.
Если бы воспаление было обширным - свернулось бы всё молоко в доле.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 13:11

Яна писал(а): Единственное, не хочу лечить на абум.
так это самое главное...но
Яна, любую дверь которую закрывают перед вашим носом - открыть всегда можно... и вовсе не надо прикладывать для э того кучу усилий... бывает достаточно просто толкнуть пальчиком в нужную точку... а вот лечить... а вот лечить...лечить ВСЕГДА приходится на обоум... даже если перед вами будет лежать целая кипа лабораторных результатов...
понимаете?
Ольга это отлично понимает и я это отлично понимаю... но есть малюююююююююсенькая разница... на самом деле вообще не существенная...
Яна писал(а): Ну, скажу, что я не отказалась делать анализ


сумасайти... я тапереча месяц мытца не буду...так свезло чижику...так свезло...

блина трах ти би дох...Яна, в мою задачу входит одно простое стремление...чтобы Вы от раза к разу научились обходиться самостоятельно... шаг за шагом... чтобы каждая ситуация была для вас полигоном на котором вы обретаете навыки помогающие вам выходить из разной степени трудных ситуаций... всё...
имеенно поэтому я бьюсь за то чтобы вы поняли закономерности... чтобы вы поняли что, например такое выражение Олино: Мастит - это воспаление в молочной железе. А гной в молоке - это гнойный мастит. Попрошу не путать., - справедливо только для спецов... для профи... а для вас оно уже не истинно...для вас любое воспаление должно отозваться сигналом - гной в молоке...и тут я с Мариной согласна... именно такая квалификация заставит вас дрыгаться в правильном направлении.... а для Оли и для меня, да...справедливо: Мастит - это воспаление в молочной железе. А гной в молоке - это гнойный мастит. Попрошу не путать.

понимаете разницу?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 15 апр 2016, 14:27

Чижик писал(а): Яна, любую дверь которую закрывают перед вашим носом - открыть всегда можно... и вовсе не надо прикладывать для э того кучу усилий... бывает достаточно просто толкнуть пальчиком в нужную точку...
Марина, приехала с города. Была в санстанции. Отказ. Делаем только анализы на женское молоко. У нас лаборатория для людей. В другом отделении можете сдать на жирность. Я говорю, зачем мне жирность, когда я не знаю о здоровье козы и можно ли пить это молоко. В ответ: идите в ветеринарку, нам очень жаль.
Была на маслозаводе. Так грымза охранница не пропустила даже на территорию. Говорит, мы проверяем только молоко, которое с машины (уже общее). А даже речи быть не может, я Вас не пущу и вообще идите у меня работы много.
На рынок не успела. Завтра пойду.
Вы не подумайте, я не какая-то бесхребетная. Договориться умею. Но тут облом на обломе...
Чижик писал(а): понимаете разницу?
Конечно понимаю. Так и реагирую.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 14:33

Яна , все будет ХОРОШО ! На рынке нужно договариваться . Я думаю что это самый простой вариант.
На крайний случай можно купить Кенотест Скооперироваться с кем то , что мы и сделали раньше..


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 14:41

Блиц, ООО
+380 (50) 3070320, +380 (66) 3143081
Сумы


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 00:12

Яна писал(а): Марина, приехала с города. Была в санстанции. Отказ. Делаем только анализы на женское молоко. У нас лаборатория для людей. В другом отделении можете сдать на жирность. Я говорю, зачем мне жирность, когда я не знаю о здоровье козы и можно ли пить это молоко. В ответ: идите в ветеринарку, нам очень жаль.
наверное Вы пошли официально...
а надо неофииально

даже не веерится что мы с вами живём в одной стране...
Яна писал(а): На рынок не успела. Завтра пойду.
на рынке вам ничем не помогут ... Вы дома можете также проверить кенотестом...на рынке также проверяют...врядли у них есть есть счетчик соматических клеток... но даже если есть..., вам это особо ни о чем не скажет...

всё равно надо искать лабу где сделают бакпосев и антибиотикограмму...
Яна писал(а): Вы не подумайте, я не какая-то бесхребетная. Договориться умею. Но тут облом на обломе...
да ну что Вы...конечно же я так не думаю... но то ч то вы рассказываете из области фантастики...разве что по молзаводу соглашусь...да, там строго...я договаривалась с.......охранником ..а он уже с девчатами...но мне все равно...мне главное резалт...

такое ощущение что там у вас уже все в Европе и очень честные и правильные...

затрудняюсь что ли бо рекоменловать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение olga79 » 17 апр 2016, 02:12

Я, будучи ветом (коллегой, о которой знали в райветлаборатории), и имея там родственницу, обратилась сделать посев на чувствительность. Загвоздка была вот в чём. Арсенал антибиотиков, к которым проводилась проба, мне нужно было предоставить самой. И я предоставила, наименований около 20. Чувствительность определили, но избавится от мастита это не помогло. При этом что именно за хрень они высеяли мне никто так и не сказал. Бардак и голяк сейчас в ветлабораториях.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 09:28

Оль, у тебя какой-то едини чный случай...
вот сколько направляла козоводов, веришь, ни разу не было случая чтобы человек не сделал бакпосев и чувствительность...

скажу больше, не редко, серьезные группы антибиотиков, такие как цефалоспорины 4-го и 5-го поколений, тетрациклины 4,5-го поколений, оказываются не дееспособными в высеяно микрофлоре... а какой-то там вшивый стрептомицин - работает... барышня сделала посев после великих мук и многократной антибиотикотерапии...причем пришлось опять ждать вспышку и только потом сеять... так вот это у ней стрептомицин оказался рабочим... а шпиговала она свою козу до усрачки цефтриаксоном и окситетрациклином...

пока коза Яны не тронута антибиотиками, пусть бы она сделала посев и чувствительность... и пусть бы она не колола на вскидку...сейчас микрофлора очень крученная...я бы не пренебрегала бы этим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Натка3250 » 17 апр 2016, 10:02

Насчет анализов... Узнавала эту ситуацию у себя, на всякий случай, чтобы знать, куда бежать и что почем. Результаты неутешительные. Ближайшая возможность сделать бакпосев в 100 км от меня. И необходимо будет два приезда, первый из которых (прием анализа) до 8 утра.
Стоимость анализа около половины средней цены неплохой дойной дворянки в моем регионе. Дорога дважды туда-сюда обойдется еще дороже.
Хай Бог милует... Это просто исключено для меня.

Поговорила об анализах этих с двумя местными практикующими ветами. Первый, что закреплен за нашим селом, просто не в курсе, никогда не сталкивался. Второй это ветеринар нашей фермы. Он сказал, что еще ни разу не делал бакпосевов и антибиотикограмм для коров. Хотя мастит на ферме встречается и более-менее успешно лечится. Ферма весьма современна, с очень высокими показателями надоев. Закупка идет для завода дет. питания, поэтому молоко проверяют каждый раз очень тщательно и при сдаче и при приемке.

К чему я это все? К тому, что согласна с Ольгой. Хорошо, когда можно сделать анализ, да еще и достоверный, да еще и то, что покажет, то и поможет...
Но есть разные случаи. Считаю, что надо знать и другие варианты, что делать, если анализ недоступен.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 17 апр 2016, 10:31

Ситуация не очень хорошая. Спасибо, что узнали и написали.
Как малограмотный козовод и просто человек, хочу понять. Если коза не тронута антибиотиками. Значит чувствительность должна быть к разным видам антибиотиков. Ну если по логике... Была в ветаптеке, сказали, что люди не жалуются и очень даже хвалят Енрофлоксацин.

Ах да, забыла. Вчера ходила на рынок, узнала, что на бак-посев и на чувствительность к антибиотикам не делают...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Натка3250 » 17 апр 2016, 11:23

Яна писал(а): Если коза не тронута антибиотиками. Значит чувствительность должна быть к разным видам антибиотиков.
Проверяется не чувствительность козы . А чувствительность патогенных микроорганизмов, вызвавших воспаление у конкретно вашей козы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 15:58

Яна писал(а): Была в ветаптеке, сказали, что люди не жалуются и очень даже хвалят Енрофлоксацин.
вот пожалуйста
Натка3250 писал(а): и более-менее успешно лечится.
вот именно более-не менее...жаль что твой супруг не знает экономическую сторону этого вопроса...поверь что она ой-ёй-ёй....а если учесть что микрофлора ферм злая как собака, обладающая высокой вирулентностью и устойчивостью, то...
ветмероприятия на фермах и дома - две большие разницы...

имхо

Наташа, Россия и Украина относительно ветеринарии - две большие разницы...
не знаю почему так, но это так...и то что вет на ферме ни разу не сдавал на антибиотикогорамму оооооооооочень о многом говорит... и если это действительно так и будет продолжаться ихнее: и более-менее успешно лечится., - то они будут вынуждены все время менять препараты на более сильные и более вредные ...а если нет, то уткнуться в такие маститы, которые ничто не берет...жаль мне хозяина той фермы... вроде подход у него правильный, а тут такой ляп...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 16:18

Яна писал(а): Если коза не тронута антибиотиками. Значит чувствительность должна быть к разным видам антибиотиков. Ну если по логике...
тут другая логика...проверяется какой антибиотик может убить существующую микрофлору...
если коза не тронута антибиотиком, значит сопутствующая, условно-патогенная микрофлора, которая в любой момент из условно-патогенной превращается в патогенную, тоже...
очень легко создавать условия для возникновения антибиотикоустойчивых штаммов в организме вашей козы

тема очень вредная получилась... и у меня очень чешутся руки её удалить...

уважаемые козоводы, условия,оно конечно же да, но... всё-таки я настаиваю, что следует грамотно обращаться с антибиотиками и микрофлорой ваших коз, ибо последствия могут быть крайне неприятными...

фсё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 16:22

Яна писал(а): Ах да, забыла. Вчера ходила на рынок, узнала, что на бак-посев и на чувствительность к антибиотикам не делают...
естественно,я сразу об э том сказала

у вас что? нет лаборатории рядом? человеческой? да не может этого быть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 17 апр 2016, 16:55

Чижик писал(а): тема очень вредная получилась... и у меня очень чешутся руки её удалить...
А как для меня, то очень познавательная. Хорошо, что предупредили. Скопирую себе на комп.
Чижик писал(а): у вас что? нет лаборатории рядом? человеческой? да не может этого быть
Есть, проверим, узнаем. Но очень сомневаюсь, что у нас такое делают. Многие анализы на область отправляют, почему, не знаю. К примеру, узнать какая у ребенка анемия (железодифицитная, фолиеводифицитная и т. д.) - на Винницу.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 17 апр 2016, 17:02

Теперь за козу. Сегодня провела эксперимент. На дойку взяла две кастрюльки. Доила с каждой доли отдельно. Процедила в отдельные баночки. Количество ОДИНАКОВОЕ . Хоть линейкой измеряй. Но струек меньше как и было . Не кидайте тапками, я еще не очень опытна. Сейчас поняла, это нужно было сделать сразу.

Теперь вернусь к главной теме. Сколько времени при комнатной температуре у вас скисает молоко? Может здесь тоже лишняя (моя) паника.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Натка3250 » 17 апр 2016, 17:11

Яна писал(а): Количество ОДИНАКОВОЕ
А у меня у некоторых коз неодинаковое. Знаю это точно и не парюсь по этому поводу. А с чего это оно обязательно должно быть ровно поровну? Возможна некоторая ассиметрия вымени. У меня козлята один сосок больше любили, разрабатывали лучше.
Яна писал(а): Сколько времени при комнатной температуре у вас скисает молоко?
Ставлю только с закваской. Самоскис ненадежен, сегодня так, завтра не так... даже при одинаковой температуре разное время скисания.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Почему не скисает молоко?

Сообщение Яна » 17 апр 2016, 17:15

Натка3250 писал(а): Ставлю только с закваской. Самоскис ненадежен, сегодня так, завтра не так... даже при одинаковой температуре разное время скисания.
Наташа, а с закваской сколько? Приблизительно.