Учет затрат

Здесь мы будем учиться этому большущему модулю, который обеспечивает низкую себестоимость продукции и высокий процент рентабельности, что делает козью ферму рентабельной, а её владельцев - успешными.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 00:21

да, дык про историю...

а как раз накануне я села и свела дебет с кредитом
ну и вся еще в размышлениях...
через пять домов живет тётка которая держит коз... кажись 4 козы... вечно они привязаны на короткую веревку возле дороги, грязные чумазые, худющие в хлам... но вымячко худо бедно болтается... и как не посмотрю - болтается...ну может так совпадает, не знаю...

и вот после подсчетов сижу и думаю:
на содержание коз - столько то
на породистых, чтобы гарантированно было вкусным молоко - столько ко
на лабораторию - столько то
на вет препараты - столько то
на анализатор для молока - хрен знает когда он отобьется - столько то...
кучу времени на учёбу ну чтобы не совсем дурой за сиськи дергать и не поить лептоспирозным молоком кого ни попадя...
постоянный контроль за молоком
соблюдение санитарии - капец просто как...Олька ругаитца и говорит что крыша у меня поехала и что в операционной больше микробов, чем...
ну и т. д.

вот посчитала я это всё ...прибавила аж 10% рентабельности к себестоимости и получила циферку...
получила и думаю себе, ну, после новогодних праздников подниму... поднять легко будет, потому как не сильно я на вскидку ошиблась с себестоимостью...

сижу вся в раздумьях по позициям... бывают позиции которые в лучшем случае в ноль идут....а то и в минус... и чтобы выровнять, больший процент рентабельности ставлю на какие-то другие позиции...опять же смотрю как часто продается то что в ноль и в минус, тогда и повышаю процент на то что продается с такой же частотой или даже чаще, чем нулевая позиция...

сижу ...думу думаю... анализирую, сопоставляю и понимаю, что нахрен оно мне всё надо...
и тут как раз в этот момент залетает Ольга и грит что меня зовёт володя-козёл (это наш сельский жмот и типа посредник... гнида редкая, прости меня господи...но из песни слов не выбросишь)...
ах ты ж думаю, здрасьти, что надобно...
но девушка йа вежливая, сунусь, раз зовут...
- привет, молоко козье есть?
- есть
- давай
- не дам
- почему?
- потому что тебе не по карману
- чего это?
- по карману?
- ну да...Марина, ты что? белены объелась?
- нет, села посчитала себестоимость одного литра козьего молока у меня в хозяйстве и почти увернна, что тебе не по карману... а за дарма тебе продавать не буду

ржем оба... ну он думает что я шучу... а я то его закупочные цены знаю и знаю какой подъем он делает не отходя как говорится от места закупки...

наконец-то он выдавливает из себя гордо так:
- по 15 за литр возьму


у меня был гомерический смех...опять ржем оба.. но я ржу злостно...
в глазах уже пробежала красная ниточка...

- не, вовчик, никак... ты даешь ровно в три раза меньше...
если бы ты регулярно забирал бы все молоко, я бы тебе цену опустила бы... а так...ну ты сам понимаешь....чай торговец от Бога или....
- та ты шо...вон баба лена (ну та у которой козы на дороге пастуся, худющие, обсмоктаные , с грязным выменем - не понимаю как это может быть у козы грязное вымя) продает по 10...
- и? так в чем проблема? бери...
- и что у тебя за такую цену берут?
- да
- а где ты таких клиентов находишь?
- Бог посылает
- ну дорого
- дорого.... но ты же считать умеешь? вот и посчитай: качество молока, здоровье животных, постоянный контроль и за животными и за молоком, вовремя проведенные ветеринарные мероприятия, условия в которых живут козы, отличная санитария, отсутствие субклиники мастита, кетоза... соответствующий рацион... состав молока по жиру, белку, плотности и лактозе... отличный показатель по соматическим клеткам... перечислять дальше?
вот за всё это, вовочка и платятся деньги... а такие как ты, покупая непотреб и продавая его в киеве, портишь и клиентов и вред приносишь компроментируя фермеров честных и добросовестных... понятно?

и всё, я разозлилась окончательно...потому как автоматом перешла на змеиный шепот...

а он же ш как на зло дальше продолжает:
- слушай а там закваска тра та та
- и? забей в поиск и пошерсти инет...
- ну ты же знаешь?
- знаю
- так скажи
- не скажу...я жмот... вот 30 будет семинар в киеве, приходи и сможешь позадавать там эти свои вопросы... семинар платный

- уууууууу
- а ты привык всё на халяву от меня вуживать? всё...амбец, Володя... больше выудить ты из меня ничего не сможешь задарма...
- я что? тебе конкурент?
- конечно.... еще и злостный... вражина настоящий... ты растлеваешь клиентов, вредишь им продавая некондиционную молочку, что само по себе является просто преступлением... так что, делай выводы... всё, я пошла...замерзла тут с тобой как бобик...

и ушла далее обдумывая свои счеты расчеты... и пришла к определенным выводам...благодаря которым я на сегодня в вал уходить не буду...
но это просто точка выбора, Марина, и всё...
при вале меньше отпускная цена, но работает оборот...
а при моём выборе оборот меньше, а отпускная цена выше... в принципе так на так получается...
и моя совесть однозначно чиста...потому что рентабельности на круг выше 10-20 % просто нету (но следует отметить, что себестоимость я считаю правильно... т.е. учитываю обсолютно всё...), в противовес ресторанам, где рентабельность ставят 400-700%
но ведь ходят и кушают и платят...
на одной чашке кофе в 15-20 грн. знаешь какая рентабельность?
так почему, за мою качественную молочную продукцию мне не платить?
нет, уважемые и любимые любители молочки, я хочу понимать за что я работаю, а вы возжелайте понимать, что качественное дешевым просто не бывает по умолчанию..

я люблю своих клиентов....я работаю под каждого индивидуально... под его вкусовые предпочтения... да, у меня их не много... но каждый из них меня бережет равно как и я их... и всегда дожидаются когда же коровка отелится и закончится запуск.... по козьему молоку гуд... два раза в год окозы и молоко круглый год без перерыва... а вот по коровьей молочке сухостой есть сухостой.. и подмены нету...

ну вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Учет затрат

Сообщение Лора » 05 янв 2016, 12:58

Чижик писал(а): уважемые и любимые любители молочки, я хочу понимать за что я работаю, а вы возжелайте понимать, что качественное дешевым просто не бывает по умолчанию..
За качество надо платить, это точно


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2016, 14:52

У меня, когда торговала молоком-сыром, было тоже несколько разговоров с покупателями насчет цен. У меня на тот момент цена была 15 грн за литр, а в конце улицы по 5 продавли, на соседней по 7.
На вопрос о высокой цене я отвечала просто и незатейливо: "Если хотите брать молоко дешевле - берите у ... (называю адреса свободно, они мне не конкуренты). Если хотите брать у меня за такую же дешевую цену, тут уж извините, мне прийдется пересмотреть рацион и содержание животных, чтоб я могла выйти на такую же себестоимость." И перечисляла несколько подробностей, что и как мне придется "пересмотреть". Объясняла предельно корректно, чтоб это не было воспринято, будто я лью грязь на бабушек-соседок. Просто объясняла, что есть разные методы содержания, тут выбирать вам. Люди понимали разницу достаточно быстро.
Я бы, само собой, ничего "пересматривать" не стала, но наглядно показать, откуда что берется надо.
Но мне, в-основном, везло с клиентами. Их было мало, но мне нужно было не количество и не объемы закупок. Нет, я хотела покупателей, которые понимают, ЧТО они покупают. Им не надо было объяснять, что такого молока, йогурта и сыра они не купят даже в самом дорогом магазине. Мало того, они наперебой расхваливали мой товар своим друзьям и знакомым. Но мои возможности были ограничены...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 14:59

Натка3250 писал(а): "Если хотите брать молоко дешевле - берите у ... (называю адреса свободно, они мне не конкуренты). Если хотите брать у меня за такую же дешевую цену, тут уж извините, мне прийдется пересмотреть рацион и содержание животных, чтоб я могла выйти на такую же себестоимость." И перечисляла несколько подробностей, что и как мне придется "пересмотреть". Объясняла предельно корректно, чтоб это не было воспринято, будто я лью грязь на бабушек-соседок. Просто объясняла, что есть разные методы содержания, тут выбирать вам. Люди понимали разницу достаточно быстро.
совершенно верно...именно так...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 15:04

Наташ , все правильно и ты говоришь.
Я обязательно подниму цену весной , сейчас уже всем отказала , потому как дома неожиданно появилось полторамесячное дите.
Клиентов много , в основном все более менее "модные" . Ездят из города за молоком и яйцами. Дойных у меня всего 4 . Продаю ТОЛЬКО молоко т.к. нет времени и возможности играться с сырами и йогуртами. Сыр , масло и творог из обрата , только для своей семьи. Клиенты молоко очень хвалят и ждут окотов.

Но вот в чем проблема - на яйца я легко могу сказать что сегодня по 30 ( подняла цену сразу на 5 грн ) а вот на молоко ....

Но все равно придется через это пройти
Спасибо девочки за совет , так теперь и буду обьяснять.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 19:46

Марина писал(а): а вот на молоко ....
а в чем разница?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 19:48

Чижик писал(а):
Марина писал(а): а вот на молоко ....
а в чем разница?
В основном - в возрасте потребителя


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Учет затрат

Сообщение Аля » 05 янв 2016, 19:57

у нас в городе козье молоко уже по 40 грн литр.
не знаю покупают ли, но объявление лично видела.

я пока не продаю, так выкручиваемся. Но видимо придется скоро


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:01

Марина писал(а): В основном - в возрасте потребителя
не поняла

вернее поняла. но хочется от тебя услышать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:02

Аля писал(а): у нас в городе козье молоко уже по 40 грн литр.
у нас от 55 до 65

я кста 46 удерживаю... но буду повышать... а может и не буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 20:07

Аля писал(а): у нас в городе козье молоко уже по 40 грн литр.
не знаю покупают ли, но объявление лично видела.
Чижик писал(а):
у нас от 55 до 65
Я не знаю как сказать 20

Мариш , что не понятно ? Берут в основном деткам , мамы и так экономят на себе , покупая козье а не коровье по 8.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Учет затрат

Сообщение Аля » 05 янв 2016, 20:14

Мариша, когда я продавала молоко оно было по 15 - 1,8 бакса. Зерно я брала по 1,50 оптом. Сено фира кг 400 стоила гр 250.

сейчас зерно грн 4,5. Сено та же фира стоит 800.

по 20 - это даже не себестоимость.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:17

Марина, я не знаю как это объяснить....да не то что не знаю, не хочу... ибо слишком асоциально будет звучать...
а у тебя разве нет беременной девушки и разве не будет внуков...и разве тебе кто-то сказал, что НУЖДЫ тех людей тебе нести на своих плечах?
стоп, Марина, к милосердию твоя позиция. равно как и к доброте, не имеет никакого отношения, очень имхо...
на мой, лучше отдай им честное понимание их трудностей и уступи БЕЗ УЩЕРБА для себя

такой люфт есть всегда...
не может в наше время стоить молоко козье 20 грн литр... по умолчанию не может... значит ты посягаешь на успешность своей семьи...

поставь цену с вменяемой рентабельностью...а клиентам с детками, просто чуть чуть опусти процент рентабельности и пусть молоко для всех стоящее, например 35 грн. литр, для мамы с одной деткой будет стоить 33 грн.
с двумя детками 30 грн... а если больше, то и спец предложение...

ты будешь себя совершенно по другому тогда позиционировать....

просто оставь за собой право принимать решение в моменте и в конкретной ситуации... в целом цена такая-то , но и подарить могу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:19

Аля писал(а): по 20 - это даже не себестоимость.
вот и я об этом же

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 20:28

Девченки , я вас услышала !
Надо научится уважать не только свой и мужа адский труд , но и силы и потраченные средства


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 20:41

да и не подменять одни понятия другими

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Учет затрат

Сообщение Аля » 05 янв 2016, 20:46

Мариша, когда мы семьей первый раз в жизни сапали картошку. Сразу определили цену сельскому хозяйству.
(ты мою Таню знаешь)

Так вот Таня придя к Орысе в гости сказала, что картошка меняется: одна кортошка = 1 слитку золота. Так как свой труд нужно ценить, а себя любить


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 20:50

Вот в том то и проблема ! У меня ...