Учет затрат

Здесь мы будем учиться этому большущему модулю, который обеспечивает низкую себестоимость продукции и высокий процент рентабельности, что делает козью ферму рентабельной, а её владельцев - успешными.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 02 сен 2015, 01:33

При попытке вывести для себя себестоимость молока, столкнулась с такой проблемой. Как учитывать корма, выращенные самостоятельно? Например, у меня много тыквы и кормовой свеклы.
Учесть их по средней цене на данный момент в моем регионе считаю не совсем правильным. А как лучше - не знаю, я не бухгалтер.
И все же надо как-то это посчитать... Только как?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 05 сен 2015, 22:51

Какой правильный вопрос!
Натка3250 писал(а):Только как?
чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на некоторые другие

Наталя, для начала ознакомься с тем что такое менеджмент вообще и для фермера, в частности.
Если после ознакомления с этим материалом еще этот вопрос останется, то обсудим. Я могу рассказать как это делаю я.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 06 сен 2015, 22:02

Ознакомилась. Это мне примерно понятно. Я сама в прошлом руководитель отдела сбыта в очень крупной компании. Кстати, с тех самых пор слово "менеджер" на дух не переношу, уж очень за... портили его смысл в наших реалиях.
Вопрос остался. Рассказывай, интересно же.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 06 сен 2015, 23:35

Изначально, для того чтобы выйти на реальную себестоимость я считаю всё: воду (даже если это моя скважина и мой колодец), электроэнергию, газ, налог на землю, свою занятость (ориентируюсь на ту зарплату, какую хотела бы иметь, учитывая мой профессионализм и т.д.), ветеринарию, степени риска, амортизацию оборудования, бензин и т.д.
и буряки тоже

как буряки? просто: если эти буряки выращиваю я, то планка моей зарплаты сделает эти буряки золотыми и думать много не нужно, что бы понять, что в данном случае лучше или купить или воспользоваться наёмным трудом...
вариант купить: вся из себя свободная, зарезервировала определенную сумму на эту статью затрат и вперед понтюша...
вариант наёмного труда: здесь появляются различные степени риска, человеческий фактор, погодные условия и т.д. ... кста,в этом году я попробовала именно этот вариант...резалт: СПЛОШНОЙ УБЫТОК, КУЧА ГОЛОВНОЙ БОЛИ И НЕРВОТРЕПКИ...
вариант выращивать самой еще краше: вместо того чтобы заняться дургой своей деятельностью, организацией того же менеджмента на своей ферме, разработкой новых техпроцессов при изготовлении сыров, делами Ассоциации, инет-ресурсами, организацией семинаров и знакомством с новыми людьми. которые очень даже легко могут стать партнерами и соратниками моегодела, я буду стоять на поле и выращивать буряки? это очень невыгодно...

поэтому буряки для меня однозначно лежат в сегменте ПОКУПКИ...
и эта фиксированная цена ляжет в себестоимость продукции...
на буряках я не стану прикладывать усилия для снижения себестоимости... именно буряки просто лягут по умолчанию в себестоимость так же как ложится себестоимость зерна. сена и т.д.

но у меня малое фермерское хозяйство...
большие компании ведут менеджмент вычленяя совсем другие сегменты в качестве доминантных...и для них самостоятельное выращивание фуража может иметь найпервостепеннейшее значение относительно рентабельности их компании

т.е., всегда нужно отталкиваться от ЗАДАЧИ и ЦЕЛИ, которые стоят перед конкретным хозяйством с конкретными возможностями

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 07 сен 2015, 13:44

Вот видишь, Марин, так и получается, что это все ОЧЕНЬ индивидуально.

У меня, например, цели свои и во главе угла не совсем прибыль. Она обязательна, но ради только нее я заниматься ничем не хочу. Иначе бы занималась совсем другим.
Я не хочу покупать овощи и не хочу нанимать людей на их выращивание не по причине отсутствия средств или пресловутого человеческого фактора. А по самой странной причине (на взгляд многих): я получаю дикий кайф от самого процесса выращивания. И для меня это обязательно, иначе жизнь превращается в рутину, ну или просто работу. А один из девизов моей жизни таков: Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни.

Что до учета собственноручно выращенной продукции, то в моем случае, наверное, правильнее будет учесть среднюю стоимость по нашему региону. Потому, что если считать мои трудозатраты... то я, наверное, еще и приплачивать должна за полученное от выращивания удовольствие))). Но это только я такая больная, у других это работа, а не кайф.

Вот зарплату себе за мытье посуды от молочки я не сложу. Потому, что любых денег бы не пожалела, чтоб от этого избавиться. Еле себя заставляю. Это стоит ДОРОГО. Так и считаю.

А как правильно учесть воду из своей скважины?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 08 сен 2015, 10:22

Натка3250 писал(а):Вот видишь, Марин, так и получается, что это все ОЧЕНЬ индивидуально.
конечно, Наташа...всё зависит от той цели и той задачи, которую ты перед собой поставила

об этом я и говорю
а ты думаешь чего это компании бьются за хорошего топ-менеджера? правильно, под копирку нихрена не получится... всё индивидуально...

очень фигурально: буряки за меня могут вырастить, а вот наполнять контент портала за меня в моём окружении сделать никто не может...
или, осеменить коз кто за меня может сделать в моём окружении? верно, никто...
однако, при выборе я учитываю много фаткоров...
две эти площадки: буряки и ИО очень разные
площадка буряков мне не даст ничего в конкретно моих условиях, кроме потраченных нервов, сил, денег и в итоге всё равно придется покупать буряки... а площадка ИО даст мне ПРАКТИКУ, которая мне очень нужна, заработок, и самое главное, она меня познакомит с людьми, которые тоже занимаются козоводством и в том направлении, в котором двигаюсь сама... понимаешь? для меня наличие сортаников, партнеров да и просто людей имеющих мировоззрение, сходное с моим, намного важнее чем вырастить буряки... в этом модуле выращивание буряков я отдам специалистам, которые это делают лучше чем, грамотнее чем я и эффективнее чем я...
и найдя профи в выращивании буряков, я обязательно еще кому-то прекомендую... О! на сцену выходит Cross-promotion...невероятно функциональная и эффективная штука...

что это такое Cross-promotion?

Это - перекрестное продвижение, технология продвижения компании (товара), когда две или более компаний реализуют совместные программы, направленные на стимулирование сбыта или повышение осведомленности.

маленький экскурс:

использование cross-promotion позволяет получить следующие преимущества:

- Экономия рекламного бюджета

- Повышение осведомленности о вашей компании

- Увеличение объёма продаж

- Расширение клиентской базы

- Снижение стоимости рекламного контакта

- Доступность дорогостоящих видов рекламы (особенно актуально для компаний малого бизнеса)

- Объединение «маркетинговых умов» партнёров

А? как тебе?

вот, например, познакомилась (кста, благодаря определнным действиям с моей стороны при пересмотре менеджмента в моё фермерском хозяйстве)... да, так вот, человек держит ресторан... двигается в сторону весьма популярной европейской практики: производство той или иной сырьевой продукции для собственного ресторана...

он взял два направления...всего два: производство баранины и свинины...
ну а остальное остаётся в поле востребованности...
моя молочная продукция очень кстати для моего нового партнёра... и вот смотри..человек осуществляет определенную рекламную компанию для своей ресторации. параллельно давая инфу о моём ФХ и моей продукции он рекламирует и меня... я, в свою очередь, тоже не упускаю возможность и рекламируя себя, даю информацию что я являюсь поставщиком такой-то ресторации,э в стратегии которой иметь чистые эко продукты

ну и т.д.
на выходе в выгоде оба...и он и я..

потому что если всё делается правильно, то при такой стратегии увеличивается клиентская база как у него, так и у меня... а значит увеличивается финансовый оборот, а значит увеличивается рентабельность, а значит появляется возмонжость на обороте сбросить отпускную цену, а это значит что оборот увеличится еще больше...а это значит. что еще появится возможность варьировать отпускной ценой, а это значит что повышается КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ, что в свою очередь, опять же работает на благо нас обоих...

а если бы я занималась выращиванием буряков, если бы я в своих условиях сделала бы такой выбор, я не сделала бы то, благодря чему мы встретились...

понимаешь, Наталья?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 08 сен 2015, 11:09

Натка3250 писал(а):У меня, например, цели свои и во главе угла не совсем прибыль. Она обязательна, но ради только нее я заниматься ничем не хочу. Иначе бы занималась совсем другим.
скажу своё мнение
такого не может быть по умолчанию
или цель получить прибыль
или цель получить удовольствие

видишь ли, эти две цели в некоторых сегментах конфликтуют друг с дургом... их корни растут из разных сегментов...
объединить их можно, но только по принципу: удовольствие доминирует, прибыль в тёнечке стоит... или прибыль доминирует, удовольствие в тенёчке стоит...и по другому никак.... ибо в сегменте где они будут конфликтовать тебе придется делать выбор одного ЗА СЧЕТ другого...
Натка3250 писал(а):А по самой странной причине (на взгляд многих): я получаю дикий кайф от самого процесса выращивания. И для меня это обязательно, иначе жизнь превращается в рутину, ну или просто работу. А один из девизов моей жизни таков: Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни.
тогда зачем тебе заморачиваться и считать буряки? тогда оттолкнись от средней отпускной цены того или иного продукта на рынке... т.е. молоко в среднем стоит столько-то... козленок столько-то и всё...и получай по ходу прибыль или не получай, выходи в ноль или выходи в убыток, но зато у тебя остается в хорошем качестве сегмент: получаю удовольствие
Натка3250 писал(а):Что до учета собственноручно выращенной продукции, то в моем случае, наверное, правильнее будет учесть среднюю стоимость по нашему региону

это тоже лишнее, на мой, при твоей цели ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ.. на мой, тебе следует идти к конечному сегменту: средняя цена конечного продукта на рынке
Натка3250 писал(а):Но это только я такая больная, у других это работа, а не кайф.
а вот здесь ты ошибаешься... у многих работа - удовольствие...
человек по определению не может долго делать ту работу которая ему не нравится...

просто у других, у многих, сделать рентабельным своё дело задача номер один...ибо нужно кормить жиовтных, нужно платить за газ, свет, иметь деньги в случае болезни кого-то из членов семьит, кормить детей, поднимать их на ноги.... если есть на стороне богатый дядюшка, который закроет этим сегменты, тогда - да... удовольствие можно поставить в ранг цели и задачи... а вот если такого дядюшки нет, сегменты остаются открытыми, то на мой, оставлять цель получить удовольствие как доминантный сегмент - ошибочный выбор

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 08 сен 2015, 11:14

В большинстве своём, в любой деятельности человека на самом верху стоит экономический модуль... и пренебрегать им... ну не знаю..
например, козоводство приносит мне невероятное удовольствие... но, если я не обеспечу экономический модуль, то и коз у меня не будет... поэтому я делаю выбор, какой из сегментов среди своей деятельности сделать в рамках бизнесс-интереса...
например, когда я мотаю Куклу-мотанку, я не ставлю в этом сегменте экономическую заинтересованность... затратная часть этой моей деятельности лежит в другом сегменте - в сегменте козоводство... оттуда я беру финансы, чтобы купить нитки, ткань...

также и при плетении Мандал...здесь только удовольствие... но на него финансы беруться из козоводства... потому что нитки тоже стоят денег и не малых...

а вот если я мотание Куклы мотанки переведу в сегмент бизнесс-интереса, плетение Мандал туда же, то и структурировать я буду эти сегменты по другому... , иначе они просто перестанут существовать без вливания из вне

ну вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 14 сен 2015, 14:14

Так хотелось ответить, что сломала клавиатуру .
Поэтому отвечу с запозданием.
Ориентироваться на среднюю цену того же молока в регионе можно. Но я считаю не совсем неправильно.
Вот например, в Харьковской области, где я раньше жила, многие люди и сейчас продают молоко по 7 гривен, а брынзу по 70... Для меня это неприемлемо. Если так все плохо, я лучше бычка буду выпаивать, да кур-перепелов творогом кормить.
Там где живу сейчас я цена на молоко в райцентре от 60 до 100 рублей. Все зависит от того, как ты себя и свою продукцию подаешь. Ну, можно назвать это маркетингом, но я не очень люблю импортные умные слова.
Пока не посчитала свою себестоимость, но пытаюсь это сделать. Можно сделать это совместно прямо на форуме, то есть разобрать как пример. Мне скрывать не чего . Все цены записаны, выложу без утайки.
Правильней считать затраты за полный год?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 14 сен 2015, 15:39

ну вот видишь, вот ты сама и дифференцируешь...
т.е. это я к чему, что универсального рецепта здесь нет и быть не может, что каждый конкретный эпизод - конкретен, ибо условия разные, возможности разные, отношение разное (у одной черви по творогу ползают, а вторая творог делает из молока высшей категории да с заквасками да с соблюдением всех санитарных норм и т.д.)..да всё разное...
но закономерности успешного бизнеса одни и те же
Натка3250 писал(а):Можно сделать это совместно прямо на форуме, то есть разобрать как пример.
давай...
Натка3250 писал(а):Правильней считать затраты за полный год?
сезонно... я бы даже сказала, что для начала помесячно...потом будешь структурировать по сезону... ты увидишь что в люфте одного сезона себестоимость плюс минус одинаковая... и только потом сведешь в годовые затраты
причем с учетом и периода запуска, когда затраты на животное есть, а прибыли нет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 15 сен 2015, 01:19

Попробую. Жду подсказок, если что забуду, а то к вечеру начинаю искренне тупить)).
Например, беру свою козу Белку, буду рассматривать ее отдельно, ее содержание. Период - лето (июнь-июль-август)

1. Корма:
Косим свою траву + эспарцет + люцерна.
Овощи все свои с огорода.
Яблоки-груши с сада.
Веник веток в день.
Зерно. Примерно от 1 до 1.5 кг в день.
Фелуцен.
Че-то я еще забыла, это точно.
2. Подстилка-солома.
3. Ветобслуживание.
4. Трудозатраты.

Вот и как подсчитать хотя бы тот же пункт "Корма", если точную цену имеет только зерно и фелуцен? По трудоемкости, что ли? То есть, скорее отнести к трудозатратам? Или раскидать на них мизерный земельный налог?

Вот солома тоже... Цену платили только в прошлом году осенью - 500 рублей за большой тракторный прицеп. В этом мы почти местные, умные и все знаем, поэтому два таких прицепа обошлись в литр водки за доставку и все.

Про трудозатраты (ежедневные). Договаривалась с женщиной на всякий случай, чтоб просто узнать возможность подменить нас на хозяйстве. Да, такая возможность есть и стоит это 150 рублей в день. Но это полностью на все хозяйство - козы 7+1, быки 2, овцы 4, куры-утки-перепела+птичий молодняк. На это все час утром, час вечером, полчаса днем. Как из этой суммы вычленить стоимость ухода за одной козой?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 15 сен 2015, 10:33

Натка3250 писал(а):
1. Корма:
Косим свою траву + эспарцет + люцерна.
Овощи все свои с огорода.
Яблоки-груши с сада.
Веник веток в день.
Зерно. Примерно от 1 до 1.5 кг в день.
Фелуцен.
Че-то я еще забыла, это точно.
что такое + эспарцет + люцерка? сама косишь? когда-то посеянное?
вот и считай по средней цене на соответствующее сено, если бы ты его покупала... ессно сухого сена будет меньше чем свежей травы...тогда трудозатраты можешь не учитывать... но..считаешь и стоимость самого сена и доставку и разгрузку\погрузку...
2. Подстилка-солома.
тоже самое... не важно бесплатно тебе она досталась или за долю малую ... считаешь по средней, хотя я считаю всегда по максимальной ценовой шкале... тем самым я закладываю люфт, в котором могу варьировать... ведь я то знаю сколько она мне обошлась... и если на рынке складывается патовая ситуация, то я знаю до какой границы могу опустить цену...
3. Ветобслуживание.
закладываешь всё: вызов вета, степени риска при окозе, вакцинацию, дегельмитизацию и накидываешь еще процент на непредвиденные ситуации, не забыв добвить еще стоимость обработки копыт и амортизацию инструмента... кста, амортизацию накидывать на всё... потому что помещения нужно ремонтировать, косы тоже и т.д.
4. Трудозатраты.
обязательно
Вот и как подсчитать хотя бы тот же пункт "Корма", если точную цену имеет только зерно и фелуцен? По трудоемкости, что ли? То есть, скорее отнести к трудозатратам?
вот так и считаешь...всё имеет свою цену, которая, кста, пляшет от года к году
Или раскидать на них мизерный земельный налог?
и земельный налог тоже раскидываешь на всех
Вот солома тоже... Цену платили только в прошлом году осенью - 500 рублей за большой тракторный прицеп. В этом мы почти местные, умные и все знаем, поэтому два таких прицепа обошлись в литр водки за доставку и все.
не имеет значения...в твоем регионе сколько стоит солома...? вот столько и закладывай в себестоимость... а то что она тебе обошлась дешевле, так этот подарок ты можешь использовать очень эффективно: варьировать отпускной ценой и при этом не попасть в убыток... т.е. в данном случае степень зависимости от рынка будет у тебя ниже...

Про трудозатраты (ежедневные). Договаривалась с женщиной на всякий случай, чтоб просто узнать возможность подменить нас на хозяйстве. Да, такая возможность есть и стоит это 150 рублей в день. Но это полностью на все хозяйство - козы 7+1, быки 2, овцы 4, куры-утки-перепела+птичий молодняк. На это все час утром, час вечером, полчаса днем. Как из этой суммы вычленить стоимость ухода за одной козой?
1. тебя устраивает такая зарплата? ты бы работала за такие деньги? если да, то 150 дели на 2 и получишь стоимость одного трудочаса... посмотри сколько времени ты тратишь на одну козу со всем : отбивкой, кормежкой, дойкой, выпасом и т.д.
или же отталкивайся от трудодня...

посчитав всё ты выйдешь на себестоимость молока...

если реализуешь молоком, то накидываешь процент рентабельности и получаешь отпускную цену...

а если ты еще и вторичку делаешь, то при расчете себестоимости например, творога, берешь себестоимость молока, плюсуешь, газ, свет, воду, труд , амортизацию и получаешь себестоимость творога... смотришь... цена тебя очень удивит... потому что ты сто пудово будешь не конкурентноспособной на рынке благодаря другим считальщикам, которые не учитывают ни свой труд, ни электричество, воду, и т.д., а только ориентируются на вид живых денег... именно такой подход портит всю картину иразвращает клиента, который по умолчанию не может оценить те усилия, вкалдывающиеся в один литр молока или кг творога...

и вот когда ты увидишь что например, позиция в прайсе под названием ТВОРОГ еле еле в ноль выходит, а то и в убыток, тогда ты подумаешь, нужна ли тебе эта позиция в прайсе....нужна? отлично...тогда то что не даёт творого, ибо конкуренцию на рынке никто не отменял, ты бросаешь на другие позиции....например на масло, сливки, сметану...или на такие позиции, с которыми никто не возится...
т.е. у тебя и ассортимент будет по стоимости несколько выше чем такой же на рынке, а тут тоже нужно включить газ, чтобы повлиять на существующий менталитет, и в то же самое время за счет других позиций, на которые ты ставишь рентабельность самой этой позиции плюс рентабельность творога, которую ты не получила, ибо не конкурируешь с установленной на рынке ценой...

сорри, сегодня в Киеве... пишу с дочкиного ноута... очень неудобного для меня...так что выбачайтэ за помылкы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 15 сен 2015, 10:40

Т.е. нужно посчитать реальную себестоимость... такую, которая выведет тебя в ноль... и только после этого думаешь над стратегией и вообще над целесообразностью задуманного...

мало кто из покупателей реально понимает сколько на самом деле стоит молочка... очень жаль, что козоводы не умеют считать свой труд и не хотят сделать свою жизнь более успешной

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 18 сен 2015, 01:57

Хотела ответить с цитатами, так как со многим не согласна. Но пока не получается.
Поэтому напишу своими словами.
Вот ты пишешь, что надо считать, например, ту же солому в моем случае, по средней цене в регионе. Тут я уже не согласна. Нет, я могу, конечно, посчитать... Но. Это будет уже не моя себестоимость, а гипотетическая себестоимость, того, кто эту солому покупает.
Так ведь нет, я ее не покупала за эти деньги. А тема называется "Учет затрат". Я их тратила? Нет. Покупала в прошлом году. Но, проведя комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости))), нашла почти на шару.

Ведь если я буду считать свою себестоимость по средней цене сырья в регионе, то, выходит, не имеют смысла никакие действия, направленные на ее снижение. Какая разница, если считать ее придется все равно по-средним затратам в регионе на корма и тд? Или, как ты говоришь, некоторые пункты закладывая даже по-максимуму.

Прежде всего, хочу пояснить, для чего мне на данный момент нужно знать себестоимость. Я ничего не продаю. Пока. Поэтому на данный момент хочу узнать простую вещь: во сколько лично мне обходится 1 литр молока. Лично мне. А не тому, кто покупает корма по ценам в регионе. Его себестоимость я примерно знаю. Я уже считала себестоимость молока, если взять и отцифровать все затраты на козу ценами нашей местности. И я предполагаю, что моя себестоимость отличается от этой среднерасчетной. И хочу ее узнать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 02:08

Натка3250 писал(а):Хотела ответить с цитатами, так как со многим не согласна. Но пока не получается.
Поэтому напишу своими словами.
ой-ой-ой... да включат включат ща твои любимые кнопки
Натка3250 писал(а):нашла почти на шару.
ну-ну

ты степени риска как будешь учитывать?
ну в этом году как ты говоришь почти на шару получилось... а дальше?

но ты же её везла, складывала, помещение своё используешь под хранение, а значит идет амортизация...
ну считай по этим пунктам..
хотя это ошибка... и когда в следующем году у тебя не получится на шару, а повысить цену ты уже не сможешь, по вполне понятным причинам, потому что ты можешь поднять цену на очень маленький процент... а коровке знаешь сколько соломы нужно? уууууууу...
а если еще что-то не уродит, ну мало ли... и что ты будешь делать?
таким своим подходом, такой стратегией ты напрочь себя лишаешь страховки от непредвиденных негативных ситуаций...

ты никак не хочешь услышать об одной штуке под названием: СТЕПЕНЬ РИСКА...
коневодство меня этому очень хорошо научило
ну и потом, шара, это случай... и шара очень сильно искажет реал и постоянные модули... ну например. если бы ты сама выращивала бы пшеницу из года в год и могла ориентироваться на своё производство, которое в большинстве своём в ценовом аспекте более выгодно, нежели покупать...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 02:12

Натка3250 писал(а):
Ведь если я буду считать свою себестоимость по средней цене сырья в регионе, то, выходит, не имеют смысла никакие действия, направленные на ее снижение. Какая разница, если считать ее придется все равно по-средним затратам в регионе на корма и тд? Или, как ты говоришь, некоторые пункты закладывая даже по-максимуму.
не так... именно и есть смысл... ты будешь видеть реальную картину по своему хозяйству...
ты же не выращиваешь сама корма...
ну хорошо, в этом году тебе подфартило. и ты на крыльях вдруг непонятно с какого бодуна решила что твоё хозяйство рентабельное
а на следующий год не подфартит и где будет твоя рентабельность?
правильно, именно в том месте

а когда ты закладываешь все степени риска, тогда ты видишь: ухааааааааа... вот эт даааааааааа...а если всё схлеснется и погодные условия и...и..и..., то сколько же тогда будет стоить моё молоко, чтобы выйти на рентабельность...
и вот когда ты получишь реальные а не нарисованные цифры по своему хозяйству, только тогда у тебя начнутся истинные действия , направленные на истинное снижение себестоимости...

а шара, это не тот конёк...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 02:18

Натка3250 писал(а):
Прежде всего, хочу пояснить, для чего мне на данный момент нужно знать себестоимость. Я ничего не продаю. Пока. Поэтому на данный момент хочу узнать простую вещь: во сколько лично мне обходится 1 литр молока. Лично мне. А не тому, кто покупает корма по ценам в регионе. Его себестоимость я примерно знаю. Я уже считала себестоимость молока, если взять и отцифровать все затраты на козу ценами нашей местности. И я предполагаю, что моя себестоимость отличается от этой среднерасчетной. И хочу ее узнать.
во-во и я об этом...
если ты уверенна, что шара у тебя будет и завтра и послезавтра и после после завтра, то не вопрос...

и если ты уверенна, что от грядок тебя сам Господь Бог не оторвет, то тоже не вопрос...можешь не считать...но чтобы продать молоко, придется или отгрядок оторваться, а значит или купить, или нанять, или самой лошадью стать, нахрен истощить свои силы, а потом на лекарства зарабатывать и опять или нанять или купить... или нанимать кто тебе будет реализовывать это молоко...

ты понимаешь о чем я?

ты можешь при подсчете выводить дополнительную колонку. где часть затрат будешь снимать... и при анализе тебе тоже это будет в помощь... ты будешь видеть. что шара уменьшает себестоимость всего на 10 копеек..толку с неё? не, 10 копеек, тоже деньги... но ты будешь понимать чем ты можешь пренебречь, а чем нет...
а если шара у тебя снимает 30% себестоимости...ух ты. тогда нужно пузо подпрячь. чтобы эту шару сделать постоянной, т.е. закономерной, а значит, шара эта перестает быть шарой и становится самыми настоящими правильными стратегическими действиями в организации менеджмента в твоём хозяйстве

понимаешь о чем я?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 18 сен 2015, 02:34

Я пытаюсь подсчитать свои, подчеркиваю, СВОИ реальные затраты. И именно на этот расчетный период. Еще раз повторю, что я подсчитала уже примерную себестоимость литра молока с средними затратами в моем регионе, если бы все было покупное. Я ее знаю. И хочу узнать свою персональную себестоимость за этот год. Она отличается от этой, расчетной.

Тут пока не идет речь об учете рисков. Это в будущем, когда будет уже анализ и планирование. А пока я хочу узнать свои затраты.

Кстати, насчет выращивания кормов самой... Надеюсь, через год кормить животных своим всем-всем-всем. Не покупая ничего. Планы есть.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Учет затрат

Сообщение Натка3250 » 18 сен 2015, 02:39

Чижик писал(а): если ты уверенна, что шара у тебя будет и завтра и послезавтра и после после завтра, то не вопрос...
Но ты ведь тоже не можешь гарантировать, что цена на сено-зерно-медикаменты останется прежней завтра и послезавтра?
Я же пытаюсь подсчитать вообще "про вчера", без прогнозов, просто по факту. И поиметь ответ такого вида: молоко в сезоне Х стоило мне Y рублей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 18:03

Наташечка, вечером отвечу...пошла красить... ))))))

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Учет затрат

Сообщение Лора » 03 янв 2016, 14:32


Я для себя с/с молока считала,примерно, особо не заморачивалась, буряк и тыква мои, но я их считала по цене покупки и конечно включала в себестоимость.
во сколько обходится содержание козы
Но если прикинуть, то должно получатся примерно так в расчете на 1 л молока:
Необходимый рацион для козы на каждый день.
сено 2,5-3кг на голову*365=912,5-1095кг * на цену за 1кг.= 00 грн.
солома 0,55*365=200кг * на цену за кг.= 00 грн.
зерно 0,5-1кг*365=182,5-365кг * на цену за 1кг.= 00 грн.
сочные корма, норму * на 365=полученное* на цену 1 кг= 00грн
Миниралы + витамины = 00 грн.
электроэнергия (дойка, приготовление комбикорма, освещение и др.)
ветеринарное обслуживание 00 грн.
не предвиденные расходы 00 грн.
итого сумма 0000 грн. на козу в год без учета затрат труда, расходных (моющие, фильтра и т.д.) и амортизации
при продуктивности 700 л. за лактацию (цыфра примерная, у каждого индивидуально) получаем себестоимость 0000/700= 00 грн./л."
И конечно себестоимость молока индексируется с удорожанием затрат.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 03 янв 2016, 17:37

Ну хорошо , вышли мы например на цифру 15.... И что ? А бабушка на трассе ставит цифру 11-12 ... Потому как у нее зерно-макуха дормовые ( не , ну не совсем конечно дормовые , потом заработанные паи ) сиськи она не моет т.к газа нету , по той же причине поит свою животинку ледяной водой. Свет .. да солнце село , и пусть сплЯть ! Ветобслуживание - "у коз глистов не бывает !" или " я даю кабачки .." Про анализы/прививки вообще молчу .

В моем хозяйстве все с точностью до наоборот . Зерно , сено , солома , макуха , витамины , ветпреппараты и т.д - все покупное . + Свет , газ . + бензин на авто + бензин и масло в косу.

И шо вы думаете ? Делают вот такие глаза .. когда слышат цифру 15. И не буду же я посторонним людям обьяснять , шо та бабушка отродясь вымя не мыла ! Или глистов не травила Остается только отправить их к бабуле , мило улыбаясь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 03 янв 2016, 17:52

Лора писал(а): Я для себя
молодец, Лариса...именно так...
добавить пункт: степень риска
степень риска в с\х и животноводстве всегда приличная...
ну хотя бы процентов 10 заложить...
Марина писал(а): Ну хорошо , вышли мы например на цифру 15.... И что ? А бабушка на трассе ставит цифру 11-12 ...
и что?
Марина, вот и что?
Марина писал(а): И не буду же я посторонним людям обьяснять , шо та бабушка отродясь вымя не мыла ! Или глистов не травила
еще как будешь...
именно, обязательно клиентам обосновать цену... из уважения к клиенту... из уважения к его желания не быть лохом...
к особо упертым особый подход: дать вводные и предложить самому обозначить цену... это самое шоковое... и очень эффективное средство...

а вообще я себе выстраиваю гибкую сетку... обязательно скидки, бонусы...

ну и продумывать действия по снижению себестоимости.... а для себя четко понимать максимально возможную себестоимость при самом неблагоприятном стечении обстоятельств...тогда есть люфт лавирования суммой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 03 янв 2016, 18:00

Чижик писал(а):
Марина писал(а): И не буду же я посторонним людям обьяснять , шо та бабушка отродясь вымя не мыла ! Или глистов не травила
еще как будешь...
именно, обязательно клиентам обосновать цену... из уважения к клиенту... из уважения к его желания не быть лохом...
...
А не будет ли это выглядеть некрасиво ? мягко говоря ..
Один раз я попыталась обьяснить почему 15. И даже рассказала что у местного "козьего фермера " нет коз ! Он просто на дому принимает ЛЮБОЕ ! козье молоко у бабушек. Все в одну тару ! и продает .. по 22
Люди подозрительно на меня посмотрели , подумав наверно что просто "лью грязь" и больше я их не видела...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 03 янв 2016, 18:04

Кстати , останавливались мы как то возле этого дядьки. ОХ , во умеет плести байки ! И жена -бабушка у него ездила во Францию , шпиЕном на ферму , говно выгребала , лишь бы подсмотреть как там делают сыр Интересно , это происходит в одном помещении ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 03 янв 2016, 18:11

Маринка, закончу заполнять очередной модуль на сайте и тогда к тебе прямо в объятия...
Марина писал(а): А не будет ли это выглядеть некрасиво ? мягко говоря ..
а ты так сделай, чтобы они сами были заинтересованы...
если нет заинтересованности, то неча и предлагать...значит это не твой клиент. а ты не его поставщик...
не понимаю. чего держитесь то как вошь за кожух за каждого клиента...?

расскажу тебе одну маленькую историю, которая произошла прямо за пару дней перед новым годом...
довыкладываю инфу на сайте и нарисуюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Учет затрат

Сообщение Марина » 03 янв 2016, 18:13

Чижик писал(а):
расскажу тебе одну маленькую историю, которая произошла прямо за пару дней перед новым годом...
Жду . Дюже цикаво .


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Учет затрат

Сообщение Лора » 04 янв 2016, 21:14

Марина писал(а): Ну хорошо , вышли мы например на цифру 15
Марин так 15 это с/с, а к этому накрутку 100%, что бы + был, а не О, а бабки всегда цену портят,и свой труд не ценят кокой бы он не был. Правильный покупатель разберется в чем разница. Может конечно в вашем регионе цены другие, Хотя вон и по 22 есть . Я продавала по разным ценам кому дешевле кому дороже, смотрела по покупателям Сейчас и жить дорого.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Учет затрат

Сообщение Чижик » 04 янв 2016, 21:35

Марина писал(а): Жду . Дюже цикаво
дело было так

тьфу, опять дернули

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая