Применение микроскопа в козоводстве.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:27

Как определить увеличение микроскопа.
1
Микроскоп состоит из основных элементов: окуляра и объектива. Они закреплены в подвижном тубусе, который крепится на металлическое основание. На этом же основании расположен предметный столик. Также в современных микроскопах чаще всего имеется осветительная система, позволяющая лучше рассмотреть исследуемый предмет.

2
Объектив – это оптическое устройство, которое проецирует изображение на плоскость. Он отвечает за полезное увеличение объекта. Чаще всего объектив состоит из нескольких
линз. Увеличение объектива приблизительно равно отношению оптической длины микроскопа к главному
фокусному расстоянию f об. объектива. Увеличение всегда обозначается на объективе цифрами. Наиболее часто используемые объективы при освоении школьной программы – х8 и х40.

3
Окуляр – это часть микроскопа, которая обращена к глазу. Он предназначен для рассматривания с некоторым увеличением изображения, которое дает объектив. Окуляр может состоять из двух либо трех линз. Окуляры не помогают выявить новые детали строения исследуемого объекта, и в этом отношении их увеличение бесполезно. Увеличение окуляра можно найти так же, как и увеличение любой лупы. Оно равняется отношению наилучшего зрения (что составляет 25 сантиметров) к главному фокусному расстоянию окуляра (f ок.). Чаще всего используются окуляры с увеличением 7, 10, 15. Оно обозначается цифрами на самом окуляре.

4
Для нахождения оптического увеличения вам также потребуется величина σ. Это оптическая длина микроскопа, которая равна длине между внутренними фокусами объектива и окуляра.

5
Исходя из структуры микроскопа, становится понятно, что исследуемый объект находится за двойным фокусным расстоянием по другую сторону объектива. Таким образом, определить увеличение микроскопа можно, зная увеличение объектива и окуляра. Оно будет равняться их
произведению (N=σ*25/ f об.* f ок.).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:28

ГЛАЗОМЕРНАЯ ОЦЕНКА СПЕРМЫ.
На племпредприятиях (станциях) и пунктах искусственного осеменения сельскохозяйственных животных прежде всего проводят глазомерную оценку спермы под микроскопом. Для этого на чистое предметное стекло наносят каплю спермы, накрывают ее покровным стеклом и кладут на предметный столик микроскопа. Предметные и покровные стекла заблаговременно моют и просушивают. Исследуемая капля спермы должна быть достаточно большой, чтобы все пространство между покровным и предметным стеклами было заполнено спермой,
Глазомерная оценка спермы заключается в приблизительном определении под микроскопом густоты (насыщенности спермиями) и процента живых спермиев с прямолинейным поступательным движением (подвижности). Редкая сперма —в поле зрения микроскопа спермии разбросаны, промежутки между ними допускают свободное их передвижение. Редкую сперму условно обозначают буквой Р.
Различают также сперму с оценкой А (азооспермия), когда в поле зрения микроскопа совсем нет или очень мало спермнев.

Для достижения разной степени увеличения к микроскопу приложено несколько (2—3) окуляров. Сперму исследуют при температуре 38—40°, для чего используют термостаты или обогревательные столики. В зависимости от количества спермиев, которое наблюдается в поле зрения микроскопа, различают густую, среднюю и редкую сперму. Густая сперма — все поле зрения микроскопа сплошь заполнено спермиями с самыми незначительными промежутками между ними. Густую сперму условно обозначают буквой Г. Сперма средней густоты—в поле зрения микроскопа между отдельными спермиями наблюдаются промежутки, приблизительно равные длине одного спермия. Среднюю сперму условно обозначают буквой С. Кроме густоты спермы, под микроскопом определяют количество живых спермиев, имеющих прямолинейное поступательное движение.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:31

Определение яиц гельминтов.
Метод всплывания по Фюллеборну. Одну часть испражнений размешивают в 20 частях насыщенного раствора хлорида натрия (удельный вес 1,18), добавляемого небольшими порциями. Всплывшие на поверхность крупные частицы немедленно удаляют, а смесь оставляют на 45 мин. В течение этого времени яйца гельминтов, имеющие меньший удельный вес, чем раствор хлорида натрия, всплывают на поверхность. Поверхностную пленку снимают проволочной петлей диаметром около 1 см и переносят на предметное стекло для исследования под микроскопом.
Изображение
Яйца гельминтов. 1—10 — яйца круглых червей (нематод): 1 — 3 — аскариды (1 — оплодотворенное яйцо, 2 — оплодотворенное яйцо без белковой оболочки, 3 — неоплодотворенное яйцо); 4 — аскариды кошачьей; 5 —аскариды плотоядных; 5 —острицы; 7 — власоглава; 8 — томинкса; 9 — анкилостомид; 10 — трихо-стронгилид. 11— 15 — яйца ленточных червей (цестод): 11 — цепня бычьего; 12 — цепня карликового; 13 — цепня крысиного; 14 — цепня тыквовидного; 15 —лентеца широкого. 16 — 24 — яйца сосальщиков (трематод): 16 — трематоды (шистосомы) японской; 17 — трематоды (шистосомы) моче - половой; 18 — трематоды (шистосомы) Мансона; 19 — трематоды (парогонимус) легочной; 20 — трематоды (описторхис) сибирской (кошачьей); 21 — трематоды (клонорхис) китайской; 22 — трематоды (метагонимуса) кишечной; 23 — трематоды (фасциолы) печеночной; 24 — трематоды (дикроцелиум) ланцетовидной.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:32

По бабезии тоже всё просто. Нужен только краситель и несложная техника изготовления мазка. Позже опишу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:34


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:35

olga79 писал(а): насыщенного раствора хлорида натрия (удельный вес 1,18)
это когда соль уже перестает растворяться?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:45

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): насыщенного раствора хлорида натрия (удельный вес 1,18)
это когда соль уже перестает растворяться?
Угу Кто не в курсе - самая обычная кухонная соль. А яка цяця


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 11:13

Основным общепринятым методом постановки диагноза на бабезиоз (пироплазмоз), анаплазмоз является метод световой микроскопии. Исследования мазков, окрашенных по методу Романовского-Гимза, проводят под иммерсией.
Готовый жидкий краситель перед окрашиванием мазков разводят из расчета 1-2 капли красителя на 1 мл дистиллированной воды. Мазки (предварительно высушенные) окрашивают 20 — 25 минут при 37 °C во влажной камере (закрытая чашка Петри с увлажнённым фильтром на дне). После окрашивания мазки промывают в проточной воде, сушат на воздухе и исследуют при масляной иммерсии.

Красящую смесь Романовского-Гимзы, которая имеет в основе краску Романовского-Райта, в виде порошка (коммерческий краситель) растворяют в смеси равных объемов метилового спирта и глицерина (800 мг красителя на 100 мл растворителя). Краситель растворяется плохо, поэтому лучше его растереть с растворителем в количестве 300 мг на 100 мл, а затем, помешивая, добавлять краситель до получения нужной концентрации. Приготовление красителя часто занимает несколько дней. Важно в качестве растворителей использовать химически чистый метиловый спирт и глицерин, так как примеси ухудшают свойства красителя. Вместо метилового спирта можно применять 100 % этиловый спирт. Приготовленную красящую смесь хранят в сухом прохладном месте в плотно закрытом сосуде.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 11:27

Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 11:30

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 13:17

Руки чешутся проверить самостоятельно какашки на я\г... никогда этого не делала...

так интересно...
Оль, знаю что есть спецом какое-то приспособление для микроскопа чтобы делать фотки... раз ты делал гистологические срезы, то фотала?
если что знаешь по этому вопросу, расскажи пожалуйста...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 15:17

Микроскопы и профессиональные фотокамеры - совместимы. Объектив фотоаппарата соединяется с окуляром микроскопа. Можно снимать фото, и даже видео (живчиков ).
В моём микроскопе есть такая совместимость, но я в ней ещё не разбиралась. Зато фотик у меня - мыльница, не годится
Когда я делала срезы - фотал профессор своим навороченным фотоаппаратом. Я только смотрела.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 15:22

olga79 писал(а): Я только смотрела.
думаю что меня это тоже ждет...
не, есть какая то хрень.. причем идет на самые банальные микроскопы... - школьный, например...

вечером напишу марку... там паспорт..так вот по паспорту пишется что типа не вопрос...

но не указывается как называется эта штука...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 16:06

У моего написано что эта штука называется переходник. И он даже есть. Но я пока не поняла, как его крепить
А ещё у моего есть экран и проэктор, а также устройство с лезвием для срезов... Полный фарш, короче. Только времени нет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 16:26

а напомни ка мне пожалуйста сколько км от меня до тебя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 19:12

Мне до Киева 300км. А дальше тебе виднее


Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Olesya Niasha » 08 янв 2020, 14:21

Абидна. Только раззявила рот, "вот оно, мое родное и понятное..." и оборвали тему... В прошлой жизне я врач человеческой лаборатории. Правда, давненько это было, но с удовольствием бы вспомнила и поделилась опытом...или уже неинтересно?

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Применение микроскопа в козоводстве.

Сообщение Чижик » 08 янв 2020, 18:13

ААААААА!!! Олеся. совсем даже не обидно... тему сейчас реанимируем, было бы на то Ваше желание, а моё то какое большое, так и не в сказке сказать, ни пером описать...

я тоже человеческий врач, да вот теперь с козами...
и очень очень интересно..правда...

ой, приветствуем Вас на форуме и как говорится, добро пожаловать...

:)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая