Срочно хелп!

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 21:48

Девочки, пишу у Оли, не могу к ней дозвониться, Марина тоже трубку не берет((( Только что дою Квити, все нормально, на очередной струе молоко идёт не на мужу, а во внутрь и все, "краник" перекрыт совершенно(( Несколько раз ещё прижала, начало аылезать какая-то масса, не хлопья, а такое как густое желле, с кровью((( Что делать?
Сорри за очепятки, пишу с телефона, Т9 творит что хочет...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Срочно хелп!

Сообщение Марина » 10 окт 2016, 21:53

Юль , температуру мерила ? Вымя горячее ? Как вымя на ощупь ?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Срочно хелп!

Сообщение Аля » 10 окт 2016, 21:56

Юля, в такой ситуации никогда не была. Теплым влажным махровым полотенцем обверни вымя, затем легкими массирующими движениями постарайся от вымени к соску по каналу аккуратно сдаивать, сильно не давить. Если не чего не изменится, придется завтра с утра вводить лекарство в вымя.

похоже на закупорку молочного канала


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 21:58

Вымя мягкое, не горячее, все как всегда, пропорции сдоила без проблем, она ест, ведёт себя как всегда, и даже когда вот та бяка полезла она не возмущалась, вроде и не больно вовсе. Под ней двое козлят почти двухнедельные


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:00

Во, малые сосать при строились, поедят, посмотрю пойдёт ли молоко


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:02

Саш, на сколько страшна эта закупорка, какое лекарство нужно, может купить пусть лежит для таких экстренных случаев?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Срочно хелп!

Сообщение Марина » 10 окт 2016, 22:03

Аля писал(а): похоже на закупорку молочного канала
Совершенно верно - молочные камни , так их называют в народе , или казеиновые сгустки.
Julder Pride писал(а): ымя мягкое, не горячее, все как всегда,
Уже хорошо.

Но все таки надо дозвониться Оле.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:04

"Пол порции" в нескольких постах ранее. Т9
У Оли тел отключен


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Срочно хелп!

Сообщение Аля » 10 окт 2016, 22:04

Юля, козленок при сосании ударил вымя, лопнул сосуд и закупорил канал. Как по мне. Теплое полотенце что б расслабить вымя и попробовать сдоить.

Юля, закупорка возможен мастит. Но не паникуй, иди и следи за соском. Уверена что все обойдется. Если закупорка козленок высосет, ну и ты поможешь.

но я не вет., могу и ошибаться.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Срочно хелп!

Сообщение Натка3250 » 10 окт 2016, 22:17

Такое было давно у одной моей козы. Почти сразу после окота, через 5-7 дней.
Некоторые сгустки выходили очень трудно, практически вытягивала по кусочкам. Были как твердое молочное желе с прожилкой крови. При каждой дойке была только одна такая пробка, только в одной доле. Она выходила в середине доения.
Наготове у меня был молочный катетер, ну или как оно называется: такая толстая игла с тупым концом. Но применять не пришлось.
Молоко было абсолютно нормальным.
Я не делала ничего вообще, просто наблюдала за козой и за выменем особенно. Прошло все само, но постепенно.
Причину списываю на травму вымени.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:25

Спасибо, девочки
Козленок отошёл, смотю торчит как две спичичные головки размером что-то из соска. Все таки решила выдавить его. Вверху соска переэала одной рукой, второй выдавливала это нечто. Высадился размерами с фасолину такой кусок внешне похож на кусочек лёгкого. Пока выдавливала чувствовала как внутри под пальцами этот кусок "рвался" на части, разделялся, короче. Додоила сколько было, длилось с кровью, тоньшей струйкой чем обычно и иногда перекрывался канал, но на следующее нажатие молоко было, больше ничего не выходило. Может её теперь ещё чаще доить?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Срочно хелп!

Сообщение galina » 10 окт 2016, 22:29

Когда то было такое и не один раз. Никаких медмероприятий не делала, просто при каждой дойке старалась вытащить сгустки. Когда были козлята на подсосе и я не могла сама вытащить сгусток, то предлагала это сделать козлёнку(у него получалось лучше )


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Срочно хелп!

Сообщение Аля » 10 окт 2016, 22:29

Юля, я бы ввела хоть 2 раза в вымя лекарство что то типа мастифорте. Утром и вечером, все же кровь была и травма тоже. А дальше б следила.

ты умничка, надеюсь спецы подтянутся и дадут более вразумительные советы.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Срочно хелп!

Сообщение galina » 10 окт 2016, 22:33

Julder Pride писал(а): длилось с кровью
Доилась с кровью? У меня обычно просто сгустки выходили. Сгутки надо постораться все выдоить - козленок в помощь
Julder Pride писал(а): Может её теперь ещё чаще доить?
В идеале я бы чаще доила пока не прочистился канал.
Козочка - первокотка?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Срочно хелп!

Сообщение Натка3250 » 10 окт 2016, 22:37

Julder Pride писал(а): размерами с фасолину
У меня было меньше. Хотя... фасоль очень разная бывает, некоторые с рисовое зернышко.
Julder Pride писал(а): чувствовала как внутри под пальцами этот кусок "рвался" на части, разделялся, короче.
И такое было, помню.
Julder Pride писал(а): длилось с кровью
Крови в молоке визуально не было. Молоко с этой доли процеживала и ставила отдельно, наблюдала.
Julder Pride писал(а): Может её теперь ещё чаще доить?
Я чаще не доила. Ход моих мыслей был таков: там микротравма, которая должна затянуться, зажить. Каждая дойка - лишнее травмирование. Поэтому я доила как обычно, вернее додаивала за козлятами чисто для контроля.
Но это чисто мой опыт. Как надо было на самом деле я не знаю...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Срочно хелп!

Сообщение olga79 » 10 окт 2016, 22:42

Упс, села батарейка...
Всё правильно - лопнул сосуд, сгусток крови+казеин. Сгустки аккуратно выдавливать, массаж очень лёгкий, следить, чтобы не было уплотнений в вымени. На козлят особо не надейся - некоторые при затруднениях в сосании бросают этот сосок и берут другой. И вообще - раз такое дело - козлят на искусственное выпаивание. Очень нежное вымя. А другая коза не могла боднуть? Или сквознячок? Холодно ведь, ветренно, козлята облизывают...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:55

Ольчик, сквозняк исключен, другая коза тоже, она сама с малыми в загончике. А вот что они её бьют нещадно, особенно тот который на этой доле висит (у них чёткое разделение), то это да, просто монстры. В общем я так понимаю доить как обычно, козлят отсадить на искусственное. А лекарства какие-то нужны?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 10 окт 2016, 22:58

Ну фасоль обычная, как ляпнулось на дно ковшика такое как наша пятикопеечная монета в диаметре, где-то 2,5-3 см.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Срочно хелп!

Сообщение olga79 » 10 окт 2016, 23:14

Пока не надо никаких лекарств.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 11 окт 2016, 00:09

Спасибо девочки всем огромное!!!
Буду описываться как идут дела. Ольчик, может переименуй название темы более конкретно, что бы поиск срабатывал


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Срочно хелп!

Сообщение Чижик » 11 окт 2016, 00:33

Только пришлепала... сорри Юля, телефон взять не могла...

имхо это не казеин...
это эпителиальные клетки...типа счистки вымени после запуска..может такое быть, когда начинается более усиленная секреция...а может и казеин, но скорее всего эпителий мертвый...
думаю. что сосудик лопнул с твоей помощью

давить сильно не надо... не паниковать... такое бывает и часто..соглашусь по маленьку со всеми...

имхо, что делать:
если закупорка не высоко, то подогнув чуть сосок можно увидеть эти нити, или то то похоже на легкое, как ты говоришь... и потихоньку вытянуть пальцами..подтягивая как нитку к себе.. может быть повтор... ничего страшного...
с фасолину что-то крупновато...
если сгусток высоко, то молочным катетером...должен быть у всех... права Наташа, что держит на готове...
выдавливать так как ты выдавливаешь - заведомая травматизация сосудов...собственно это и произошло... я против такой травматизации по возможности...ибо кровь, как субстанция - отличная питательная среда для условно-патогенной флоры в вымени... которая есть по умолчанию... но если по другому никак, то тогда пытаться размять точечно через кожу соска руками ( Юля, ты слышала хруст...Оль, а откуда хруст? кальцификация?) и как бы не выдавливая а проталкивая поступательными движениями к выходу, чтобы увидеть и подчепить пальцами (чистыми) и постепенно мм за мм, вытянуть..

но если это казеин... то я не знаю как правильно... почему хруст всё же?

слава Богу вышел...

солидарна с Олей, что пока не надо никаких лекарств...но наблюдать за выменем надо... имхо, не меняя ритма основных доек, вставь пару доек на тройку дней дополнительных...потом также и выкинешь их из ритма доения, не нарушая основного ритма...

это кто? Квити?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Срочно хелп!

Сообщение olga79 » 11 окт 2016, 08:17

Это не хруст в прямом смысле. Это исход неоднородной массы под давлением.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Срочно хелп!

Сообщение galina » 11 окт 2016, 11:40

galina писал(а): я не могла сама вытащить сгусток, то предлагала это сделать козлёнку(у него получалось лучше )
Поясню. Попадался большой сгусток, который никак не получалось схватить и вытащить. Предлагала дойку козлёнку(под моим присмотром). Он старательно пытался высосать хоть капельку молока(не подбивая). У него получалось разбить сгусток на меньшие частицы, которыя я уже могла выдоить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Срочно хелп!

Сообщение Чижик » 11 окт 2016, 12:55

olga79 писал(а): Это не хруст в прямом смысле. Это исход неоднородной массы под давлением.
теперь понятно.. да, именно такой звук

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Срочно хелп!

Сообщение Vohu Manah » 19 окт 2016, 23:17

Да, это Квити, она ж у меня учебное пособие по физиологических процессах и вет мероприятиях в козоводстве (моя девочка любимая ) Тех маленьких кусочков, которые оторвались в процессе "разбития" сгустка я больше не видела и не чувствовала, малые сами все вытянули (я надеюсь) )))