Пироплазмоз и мастит???

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Чижик » 28 июл 2018, 00:11

не дипломированный ветеринар, это да... но случай интересный...

вчера мне позвонили и попросили помочь козе...

второй окот...в апреле... т.е. времени прошло достаточно чтобы предположить ...........
начался клинически резко... высоченная температура... остановка рубца... отёк вымени... резкое снижение удоя... крови полно в том что можно назвать молоком...

просматривая животное по своему, явно виделась травма... ессно подумалось что удар... перебрали всё, удара не нашли...но от козули разило стрессом и болевыми ощущениями за версту...

разговаривая с хозяйкой, еще подумалось о пироплазмозе... к сожалению , сделать мазки там по месту не получится...

я опустила эту свою мысль... дала рекомендации и расписала терапию...пусть меня веты простят за столь вольные действия, но будучи дипломированным врачом, к.м.н наук, + многолетняя врачебная практика...вообщем, позволила себе расписать терапию ...

дело было вечером...
на утро... запустить рубец как положено не удалось... на той бронебойной терапии температура не отступила так как хотелось бы и коза легла... диагноз пироплазмоз пршпилил мой мозг... спросила за мочу...гематурии нет...моча светлая со слов хозяйки... крови до Гав из одной доли... отек пошел на брюхо... попросила сделать ряд подробных фото... и отправить мне на вайбер...

и вот когда делали эти фото, прямо у основания вымени обнаружили огромного насосанного клеща...
еще до этой фотки обратила внимание на то что сам воспалительный процесс явно зиял не на той доле вымени которая отекшая, а на другой, на которой отек был намного меньше, но с явными признаками воспалительной реакции...

ага... азидин пошел немедля в терапию...+...+...+... ....................
азидин решила ввести дробно... двумя инъекциями...

думаю. нет смысла рассказывать почему получился геморрагический мастит...все итак знаю что делает пироплазма с эритроцитами и с микроциркуляторным руслом...

по ходу буду рассказывать как продвигается лечение и во что обходится и финансово и временные затраты и...и...и... не вовремя обследованное животное, не тщательно осмотренное, пренебрежение профилактических мероприятий...в частности по обработке против клещей...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 07:21

Чижик писал(а):
28 июл 2018, 00:11
прямо у основания вымени обнаружили огромного насосанного клеща...
Не понимаю как коза не сняла клеща сама, и не понимаю как на вымени его не заметили если козу доят, то вымя массажируют ...
Чижик писал(а):
28 июл 2018, 00:11
думаю. нет смысла рассказывать почему получился геморрагический мастит...все итак знаю что делает пироплазма с эритроцитами и с микроциркуляторным руслом...
Да не все знают :oops: Очень актуальная тема, у нас тоже клещей полно :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Magura » 29 июл 2018, 19:11

elenohka0 писал(а):
28 июл 2018, 07:21
Да не все знают
Согласна! Что знаю по пироплазмозу: Номер раз - ПРОФИЛАКТИКА!!! Тут проблема - "левые" препараты :-x
Коз еще не держу, скажу, как узнаю больную собаку: тянет задние лапы, как слабый парез. Моча еще может быть нормальной, клеща может не быть, но я уже везу в клинику на анализ. Счет идет на часы!!!
От укуса клеща, даже здорового, воспаляется место укуса. Если это на голове, собака бывает угнетенной и теряет аппетит, пока не выкрутишь его. Вырывать нельзя - оторвется голова клеща и даст нагноение.
И мне очень интересно - а что происходит от укуса в вымя?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 14:09

по козочке:

слава Богу после применения азидина здоровье девочки пошло на поправку
но время хозяевами упущено...поэтому над окончательным выздоровлением придется потрудится...
достаточно длительное применение гепатопротекторов...
кроме того вымя еще не в порядке
с полностью его восстановить придется ДО ЗАПУСКА ..а в запуск обязательно отправлять козу, консервируя вымя пролонгированными антибиотиками

+ общеукрепляющее лечение...пробиотики после такого курса а\б терапии...
как видно. всё это очень не дешево, трудозатратно и временно затрано...

а главное, большой риск просто или потерять животное или получить сниженную эффективность по животному ...что собственно, одно и то же что и потерять...
поэтому, говорила, говорю и буду говорить: УЧИТЕСЬ СЧИТАТЬ
профилактика, профилактика и еще раз профилактика

лучше вовремя потратиться на профилактику. чем потом на лечение со всеми выходящими

профилактика как концепт менеджмента фермы самая экономичная альтернатива из всех имеющихся

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Magura » 04 авг 2018, 19:10

Чижик писал(а):
04 авг 2018, 14:09
слава Богу после применения азидина здоровье девочки пошло на поправку
Пусть поправляется козочка :roma
Коза беременна, если я правильно поняла? А как с козлятами быть? Азидин очень токсичный и лупит по НС, вплоть до параличей...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 19:12

нет, не беременная...её только собирались готовить к ИО

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение elenohka0 » 05 авг 2018, 00:23

Чижик писал(а):
04 авг 2018, 14:09
УЧИТЕСЬ СЧИТАТЬ
профилактика, профилактика и еще раз профилактика
Козочке выздоровления.
Какая профилактика нужна козам для вымени? :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 02:34

elenohka0 писал(а):
05 авг 2018, 00:23
Какая профилактика нужна козам для вымени?
здрасьти... приехали... :shock:

по вымени начиная от вакцинации и заканчивая обработкой вымени, в том числе после дойки, чтобы закрыть сосковый канал...
но тема не о мастите...а о пироплазмозе...который тоже нужно профилактировать и который вызвал вторичный мастит..

а если еще точнее, то это т ема как демонстрация более обширной и системной темы под названием: ветеринарно-профилактические мероприятия на животноводческих фермах - залог грамотного менеджмента, хорошей рентабельности и радостного настроения от здоровых животных ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пироплазмоз и мастит???

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2018, 09:13

Чижик писал(а):
06 авг 2018, 02:34
по вымени начиная от вакцинации и заканчивая обработкой вымени, в том числе после дойки, чтобы закрыть сосковый канал...
А-ааа, понял ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.