Козел в аренду - комментарий ветеринара.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Козел в аренду - комментарий ветеринара.

Сообщение Натка3250 » 17 окт 2015, 00:05

Оля, очень хотелось бы узнать твое мнение как ветеринара и козовода о случках своего козла с чужими козами. Ну и наоборот, о том, как своих коз водят к чужому козлу.

Множество всяких страшилок о заболеваниях, которые могут передаваться половым путем, о чужих инфекциях, и тому подобному. Кто-то наотрез отказывается принимать чужих коз на случку, кто-то держит отдельного козла для оказания услуг населению, кто-то требует справки о здоровье козы, об анализах-прививках...

Что ты можешь сказать по этому поводу? Ведь, если не ошибаюсь, ты тоже вроде разрешала случку с чужими козами своих козлов (не уверена, извини, если что-то путаю).

Были ли в твоей вет. практике проблемы после таких вот гостевых свадеб?
Какие-то справки-анализы-прививки могут дать гарантии безопасности?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козел в аренду - комментарий ветеринара.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 07:03

Начну с гарантий безопасности. Какие гарантии безопасности могут быть, например, у мужика "на прокат"??! Никаких!!! Меры безопасности конечно можно применять, но это не гарантия.
Точно так с козлами. Инфекции существуют. И они могут передаваться половым путём. И они передаются на сегодняшний день от хозяйства к хозяйству со скоростью лесного пожара. С каждым годом всё страшнее, всё больше проблемных хозяйств. Даже маленького козлика прежде чем купить я сто раз подумаю. И ещё двести раз подумаю перед тем, как допустить его к своим козам. Увы, надёжная лабораторная диагностика, которая должна помогать в этих вопросах, мне не доступна.
На сегодняшний день у меня есть отдельные козлы для оказания услуг населению. И есть козёл для моих коз, которого я НИКОМУ не даю. В этом году у нас статистика по окотам была такая: из 20 покрытых (с первого раза) маток родили 19 (у одной были врождённо неправильные яичники). Из 19-ти родивших - ни одного мёртвого или недоношенного козлёнка! Частичная задержка последа всего у одной первокотки. Я спокойна за своих коз.
Но если вам очень хочется обмениваться племматериалом, то минимум таков: анализы на лептоспироз, бруцеллёз, хламидиоз.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козел в аренду - комментарий ветеринара.

Сообщение Натка3250 » 17 окт 2015, 08:58

olga79 писал(а): На сегодняшний день у меня есть отдельные козлы для оказания услуг населению.
Оля, насколько изолированно должны содержаться "народные" козлы? Ведь они после контакта с чужими тоже могут являться источником опасности в своем хозяйстве?
olga79 писал(а): ни одного мёртвого или недоношенного козлёнка! Частичная задержка последа
А последствия чужих свадеб, если бы не дай Бог, то могли проявляться именно так?
olga79 писал(а): Но если вам очень хочется обмениваться племматериалом, то минимум таков: анализы на лептоспироз, бруцеллёз, хламидиоз.
Мне, конечно, не очень хочется... Но, увы, с населением начинают возникать сильные проблемы. Забить не могу, село небольшое, хочется жить дружно. А люди искренне не понимают, почему нельзя и считают меня жлобом. Задумываюсь оставить общественного козлика на след. осень... Услуги его за натур-оплату.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козел в аренду - комментарий ветеринара.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 14:45

Натка3250 писал(а): Оля, насколько изолированно должны содержаться "народные" козлы? Ведь они после контакта с чужими тоже могут являться источником опасности в своем хозяйстве?
А последствия чужих свадеб, если бы не дай Бог, то могли проявляться именно так?
Мне, конечно, не очень хочется... Но, увы, с населением начинают возникать сильные проблемы. Забить не могу, село небольшое, хочется жить дружно. А люди искренне не понимают, почему нельзя и считают меня жлобом. Задумываюсь оставить общественного козлика на след. осень... Услуги его за натур-оплату.
"Народные" козлы должны содержаться отдельно от стада. И свои козлы должны содержаться так, чтобы залётные "народные" козы к ним не захаживали. В идеале - надёжный вольер, двойной. И свои козы тоже должны содержаться так, чтобы не контактировать на пастбище с местными козлами (в том числе баранами). В этом вопросе у меня пока не идеал. Козоматки в вольере, козлы каждый отдельно на своём месте на цепи. А хочется двойной забор каждому.
Последствия чужих свадеб - в первую очередь нарушения беременности и родов, прерывание беремености, задержка последа, безплодие. Если делать по правилам - каждый мёртвый плод или ненормальные выделения из матки должны быть исследованы в лаборатории. Никто этого не делает.
Вот и я не могу забить. Искренне не хочу видеть этих лишних козлов в хозяйстве, но народ не поймёт, как это - есть козёл, и не дають? Вообще хочу одного Лорда оставить для подстраховки своим козам, а остальное - ИО. Но наверно всё-таки придётся скрипя зубами сделать вольерчик у дороги, будку - и пускай живёт там "народный" козёл. На жратву заработает. И мне спокойнее будет. Не буду я держать козла - сосед заведёт. И мне от этого не будет легче. Так как соседский козёл может иногда сорваться с цепи в самый неподходящий момент...