Записки ветеринара

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 05 дек 2015, 23:22

Сегодня, можно сказать, с голыми руками на медведя ходила...
Дело было так. Звонит знакомая. Отелилась корова. Вытянули огромного телёнка, задом, задохнулся. Последа нет. Корова полная (может ещё плод?). Приезжай. Говорю - хорошо, еду. Ложу трубку и начинаю размышлять: вы шутите? Корова раз в 15 больше меня, второй телёнок, если он там есть, это как минимум пол меня, а то и вся я... И что такое длина влагалища коровы против длины моей руки? И оно, влагалище это, где-то на уровне моего уха... Как я послед отделю??? Нет, я не раз отделяла послед коровам, весом 400кг, но не 800кг! Верёвок нет, окситоцина и кальция на корову нет (всё только в козьих дозах) - ничего нет! Скриплю, но еду. Захожу в сарай. Стоит "коза" в двадцатикратном увеличении и машет длиннющим хвостом. Последа не видать совсем. Примеряюсь. Если поставить плечо возле седалищного бугра коровы - то кончики пальцев доходят только до начала маклока... А это значит дальше таза я не попаду. Мою руку, смазываю кремом, ввожу по самое плечо в корову и... слегка отскакиваю - мадам решили пописать. Как я и предполагала - влагалище длинное, в матку вошли только кончики моих пальцев. И под ними послед - полная задержка... Час стояла по плечо в корове и вращала кистью руки по часовой стрелке, пытаясь то намотать послед на руку, то просто скрутить его в жгут. О том, чтобы отделять каждый карункул от котиледона и речи не было - мне до них не достать... Через час моих стараний ведёрный послед плюхнулся под ноги. Слава Богу!
П.С. Рука ноет до сих пор...


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: Записки ветеринара

Сообщение кася » 06 дек 2015, 03:30

Н-да....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 06 дек 2015, 04:07

olga79 писал(а): Сегодня, можно сказать, с голыми руками на медведя ходила...
ну тебе везёт...

главное резалт...
герой, одним словом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки ветеринара

Сообщение Вадик » 06 дек 2015, 18:16

Оль, никто не снял на камеру или сфоткал как ты из коровы послед достаешь ?? Оч интересно посмотреть, ты в него сама спокойно поместишься
Молодец

Оль, рассказывай еще интересные истории из вет практики, и если можн с подробностями ветеринарными, мне будет оч интересно (да и не мне одному)


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 06 дек 2015, 21:18

кася писал(а): Н-да....
Прикинь...
Чижик писал(а):
olga79 писал(а): Сегодня, можно сказать, с голыми руками на медведя ходила...
ну тебе везёт...

главное резалт...
герой, одним словом
Спасибо
Світлана писал(а): Ух ти як цікаво! Оля я прям наче Джима Херріота читаю. Розказуй ще щось...
О, Джеймс Херріот - то для мене гуру!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 06 дек 2015, 21:23

Вадик писал(а): Оль, никто не снял на камеру или сфоткал как ты из коровы послед достаешь ?? Оч интересно посмотреть, ты в него сама спокойно поместишься
Молодец

Оль, рассказывай еще интересные истории из вет практики, и если можн с подробностями ветеринарными, мне будет оч интересно (да и не мне одному)
Вадь, фотика не брала. Всю дорогу до последнего надеялась отмазаться от этой процедуры, так как думала, что случай для меня безнадёжный. Коровёнка была как раз под твои габариты
Кстати, очень понравилось обрабатывать руку перед введением мазью "санофит". По-моему корове тоже понравилось Мазь даёт ощущение свежести и расслабляющей прохлады. Подходит и для вымени.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Записки ветеринара

Сообщение люблюсадочек » 06 дек 2015, 22:06

Олюшка, какая ты молодец!!!
Когда увидела твою темку, тоже сразу вспомнила Джеймса Хэрриота. Спасибо что познакомила нас с ним!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 26 дек 2015, 23:51

Недавно в нашей семье поселился микроскоп. Первые два вечера только и было занятий - рассматривать всё, что под руку попадёт. Показала детям знаменитую "лусочку цибулі" - клетки, ядра. Потом занялась поиском каких-нибудь бегающих микробов: пересмотрела воду из колодца, пересмотрела всю молочку, и даже зубной налёт - нигде никто не бегает. Нет, ну в самом деле - не сперму же детям показывать. И тут - эврика! Инфузории! А где искать инфузории? Правильно - в инфузуме. А что такое инфузум? Правильно - настой. А где у нас настой? Правильно - в заварнике! Смотрю в один заварник - эх, совсем ещё свежий инфузум - не то. Смотрю в другой - на дне забытый остаток недельной давности - самое то! Капаю каплю на стёклышко - и вот они, снуют туда-сюда в поле зрения! Детям понравилось.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:11

olga79 писал(а): Недавно в нашей семье поселился микроскоп.

Боже как в униссон...
вчера у меня появилось аж три микроскопа... разных ... убитых... полдня проигралась с ними пока понастраивала...
лусочку из лука - святое дело...

пришел в гости мой вет... увидел микроскопы и спрашивает ты сего делаешь?

мы так насмеялись с ним...
вот как раз по лусочке луковой...
спрашивает ну и где клетки
- вон и вон и вон...
- а ядра где?
- ну где где вон на одиннадцать часов и так далее..

вообщем он говорит что ядра ни шиша не видны без покраски и я склеротичка и всё забыла...а я их вижу - ну вот оне ядра...

и в упор не могу вспомнить что мы в школе делали с этими лусочками... кроме того что я их зарисовывала и была в полном восторге...
olga79 писал(а): Нет, ну в самом деле - не сперму же детям показывать.
её её родимую..
классно бегают... как подумаешь что вот оно, чудо без которого ни одного человека не было .. и вот оно у тебя на стекле ...как-то аж зыбко становится...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:14

Чижик писал(а): её её родимую..
Рано ещё.
Лусочку йодом нужно красить - тогда ядра видны лучше.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:17

olga79 писал(а): Лусочку йодом нужно красить - тогда ядра видны лучше.
а ты красила?
ну скажи мне без покраски видны ядра или не видны вообще?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:18

Оль, предлагаю тему мастер-класс для тех у кого микроскопы...по самым основным: например по я\г, пироплазме... что там еще можно на службу козоводу поставить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:19

Без покраски видны, но с йодом лучше. Возьми лусочку, и на один край йод капни - а потом сравни.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки ветеринара

Сообщение Вадик » 27 дек 2015, 00:20

Уууу, микроскоп мечта, оч интересно смотреть. По гистологии всякие гистасрезы с любопытством смотрю, так все интересно, завораживает, когда смотришь на маленькие частички организма....красоооотень
На микробиологии канэш микробы смотреть тож интересно, но на гисте интересней было


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:24

Чижик писал(а): Оль, предлагаю тему мастер-класс для тех у кого микроскопы...по самым основным: например по я\г, пироплазме... что там еще можно на службу козоводу поставить?
Это мысль светлая


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:26

гисту лютой ненавистью ненавидела... драли нас на ней круто...
olga79 писал(а): а потом сравни
уже после нового года...
прям такой цейтнот...капец... и я не успеваю убрать дом... предновогодней уборкой... а и ладно... первый раз за всю свою жизнь вот взяла и плюнула...
главное внутренняя гармония и отсутствие ощущения загнанной лошади...

я смотрела сперму которой осеменяла... нормальная подвижность... стекло погрела конечно...но быстро остывает ..столика нет теплого...подохли быстро... нежные какие эти жгутиковые... до не могу какие нежные...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:28

olga79 писал(а): Это мысль светлая
меня согревает наш униссон

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки ветеринара

Сообщение Натка3250 » 27 дек 2015, 00:32

olga79 писал(а): не сперму же детям показывать. И
А мы показали. Козлиную.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки ветеринара

Сообщение Натка3250 » 27 дек 2015, 00:35

Чижик писал(а): я смотрела сперму которой осеменяла... нормальная подвижность... стекло погрела конечно...но быстро остывает ..столика нет теплого...подохли быстро... нежные какие эти жгутиковые... до не могу какие нежные...
Марин, может это так после замораживания?
У нас вечером поздно поставили в микроскоп, сами посмотрели. Утром проснулся средний деть, половина еще бегала, довольно шустро.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:35

olga79 писал(а):
Чижик писал(а): Оль, предлагаю тему мастер-класс для тех у кого микроскопы...по самым основным: например по я\г, пироплазме... что там еще можно на службу козоводу поставить?
Это мысль светлая
Уже viewtopic.php?f=78&t=478


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:38

Натка3250 писал(а): Марин, может это так после замораживания?
конечно ... размороженная имеет оооооооооочень короткий срок жизни...особенно на холодном стекле...

нужна постоянная температура ...я то прогрела до 39... но пока донесла, пока положила на холодный столик...пока пока...вот стекло и остыло... но подвижность я успела углядеть... и остановку тоже... как-то даже не по себе стало...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:39

Натка3250 писал(а):
Чижик писал(а): я смотрела сперму которой осеменяла... нормальная подвижность... стекло погрела конечно...но быстро остывает ..столика нет теплого...подохли быстро... нежные какие эти жгутиковые... до не могу какие нежные...
Марин, может это так после замораживания?
У нас вечером поздно поставили в микроскоп, сами посмотрели. Утром проснулся средний деть, половина еще бегала, довольно шустро.
Для внутрицервикального осемения сперма проходит ряд обработок, при которых изменяется её РН и другие характеристики. Из-за этого вне матки она долго не живёт. И ещё - если рядом был хотя бы запах спирта - загибается на глазах даже самая свежая сперма.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 27 дек 2015, 00:42

Вадик писал(а): Уууу, микроскоп мечта, оч интересно смотреть. По гистологии всякие гистасрезы с любопытством смотрю, так все интересно, завораживает, когда смотришь на маленькие частички организма....красоооотень
На микробиологии канэш микробы смотреть тож интересно, но на гисте интересней было
Я на дипломную сама делала гистосрезы яичников и семенников кролика (от потрошения и до наклеивания покровного стёклышка - весь цикл)


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки ветеринара

Сообщение Вадик » 27 дек 2015, 00:44

olga79 писал(а): Я на дипломную сама делала гистосрезы яичников и семенников кролика (от потрошения и до наклеивания покровного стёклышка - весь цикл)
Красооотень
Но у меня б наверно нервов не хватило на такую работу


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки ветеринара

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 00:51

olga79 писал(а): И ещё - если рядом был хотя бы запах спирта - загибается на глазах даже самая свежая сперма.
не применение спирта одно из основных условий...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 00:06

Сегодня день был бурный. Всё время кто-то звонил. Но самыми трудными были звонки от Аниты (кто помнит - девочка лет 20 с ДФУ). Коза родила тройню. И она не сразу поняла, что то, что торчит сзади, это вовсе не послед, и не разложившийся козлёнок, а... вывернувшаяся матка. И так прошло часа 3. Потом мы вместе по телефону разобрали - что это и к чему. Я объяснила - как вправить матку (ополоснуть, туго забинтовать мокрым полотенцем, и потихоньку водворить на место). Честно - я думала она не справится. До этого в моей практике уже было две попытки вправить матку по телефону. И все безрезультатные. А она смогла! Не знаю, конечно, выживет ли коза, и не выпадет ли матка повторно в эту ночь, так как вправление было сделано не сразу, и побороть болевой синдром подручными средствами не очень получается (эх, было бы у неё хоть пол кубика ксилы). Но хочется верить в лучшее.
А Анита такая - она верит и не опускает руки. Год назад у неё была коза, которая перестала вставать где-то за месяц до родов. Уж сколько сил она на ту козу потратила - и переворачивала её, и массажировала, и препараты разные давала, и... встала коза после родов. Нет, не сразу после родов, нужно было ещё над ней потрудиться - но она встала!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки ветеринара

Сообщение Натка3250 » 11 янв 2016, 00:24

У меня такая эмпатия - прочитала и вжилась...
Оля, что такое
olga79 писал(а): пол кубика ксилы
?
Это можно достать легально (на всякий случай, ттт)?


Аватара пользователя
Татьяна20
Новый пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 22:50

Re: Записки ветеринара

Сообщение Татьяна20 » 11 янв 2016, 00:33

Олечка, почему не спишь? Силы нужно восстанавливать! Спасибо тебе за все. За все твои советы, назначения, подсказки. Моя овечка уже кормит малышей сама (до этого я подкармливала из бутылки козьим молоком. Ты нам очень нужна и важна.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки ветеринара

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 00:40

Натка3250 писал(а):
Оля, что такое
olga79 писал(а): пол кубика ксилы
?
Это можно достать легально (на всякий случай, ттт)?
Ксила (ксилазин) - используется как поверхностный наркоз или миорелаксант. Я его использую для обездвиживания козликов при кастрации резинками. Осложнений не наблюдала ни разу. Но, когда колю его ценным козам, типа Мирославиных, коленки трясутся. Динаре колола при гематоме и вывороте влагалища, и одной местной козе при преждевременных потугах.
Можно ли достать легально? Он под запрет не попал, в отличии от более мощного кетамина. Через интернет-магазин его можно заказать (я беру на укрзооветпромпостач). Ну или спросить на Васильковской-16. Да, когда будете спрашивать - возьмите с собой список препаратов попроще, чтобы видно было, что вы животновод, а не этот, который, ну вы поняли...