Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Марина » 08 янв 2016, 21:23

А у меня муж с набитой губой ходит. Энджил решила вспомнить детство и залезть к мужу "на ручки".. В самый неожиданный момент она решила запрокинуть голову ..
У меня тоже не будет рогатых.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Марина » 08 янв 2016, 21:24

Наташ , одевай. Потом повторишь , если что отрастет.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 08 янв 2016, 21:37

Натка3250 писал(а):
olga79 писал(а): И пеньки отросли. Но пеньки - это не рога. Они менее функциональные.
Оль, а что будет, если сейчас надеть? Как по мне, так хай лучше пеньки, чем рога. Тем более они у него вразлет идут. Мимо просто проходя мне синяки на всех ногах делает. А он ласковый, тереться об меня любит, и вот так вот ненароком...
Есть кое-какие мысли. Встречала инфу, что кто-то где-то сказал - не ранее 7 месяцев, якобы кость формируется. А вот что за авторитетный источник - кто знает.
Смотрим тот же вопрос по КРС. Пишут - малышам прижигаем (термо или химия), молодняк до полугода - удаляем секатором. После полугода - секатор не берёт. Поэтому или резинки, или пила. Что мешает одеть резинки раньше? Когда роговая кость более мягкая?
Да, и ещё, был случай. Одевала козлику 5 месяцев. И резинки просто... вросли с концами. Рога остались на месте. Но я не думаю, что это от возраста зависит. У Лорда первый рог отпал... через 2 недели. Я не ожидала.


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение РоCава » 08 янв 2016, 22:36

Марина писал(а): А у меня одна козюля так и осталась с одним рогом. Осенью одели опять, проходила с резинкой 3 мес... недавно резинку не обнаружила. Два месяца до окота , но наверно надо одеть срочно.
Маринко, виявляється, у купі нормальних резинок, трапляються резинки не зовсім якісні чи що. А коли на резинці з"являється маленька тріщинка, вона вже не повертається до свого початкового діаметру

Майже місяць тому я вдягла резинки молодій козочці. Вона так дригалась і кричала під час процесу вдягання, що мені не вдалося під саму основу рога їх вдягти, сантиметрів півтора-два вище. Ну, думаю, хай буде вже так, пеньки ж не роги. На лівому розі резинка дуже швидко почала в"їдатися у ріг і ...трохи заглибившись так і стоїть. А на правому повний нуль. Вчора вранці взагалі виявилося що вона сповзла вгору Я її досить таки легко зняла. Виявилося, що на резинці, на внутрішній стороні, пара манюніх тріщинок, то й діаметр вона прийняла не свій звичайний, а більший у 2,5 рази Короче, три тижні псу під хвіст Знову вдягла на правий ріг резинку, цього разу вже під саму основу рогу. Ну і мусила на лівий ріг додати ще одну, бо, схоже, вона теж з тріщинкою, хоч вже трохи й заглибилась... І до окоту теж лишилося два місяці.

ПС, Оце подумала, може вони від морозу тріскаються?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 08 янв 2016, 22:58

olga79 писал(а): молодняк до полугода - удаляем секатором
это как, Оль?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 08 янв 2016, 23:00

У них є термін придатності. Вони пересихають і тріскаються. У мене один пакет хороших резинок, а один - тріскаеться.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 08 янв 2016, 23:01

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): молодняк до полугода - удаляем секатором
это как, Оль?
Как книжка пишет, я не пробовала


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 08 янв 2016, 23:01

девчонки, а вот я не совсем понимаю, почему такой ажиотаж по резинкам... ну когда покупаешь уже взрослое животное с рогами, то понятно... - куда деваться... а вот если рождаются в своих хозяйствах. то почему не обезроживать пастой или термокаутером? ну термокаутером нужно учиться и у меня поджилки трясутся... а пастой, на мой, любой может и эффективность отличная...

единственный минус - при большом поголовье не вариант...
но у нас не не сотни голов ходят... да и в один день врядли много козлят рождается...

кто-то может пролить свет ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 08 янв 2016, 23:01

olga79 писал(а): Как книжка пишет, я не пробовала
аааааааааа

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 08 янв 2016, 23:08

Чижик писал(а): кто-то может пролить свет ?
Ну это как-бы личные тараканы каждого. Я боюсь электричества и 1000С термокаутера. Да и жалко малявку.
Паста... Мне один человек рассказывал - намазал, козлёнок в шоке, давай метаться, собаку в пасту вымазал и всё вокруг. А если в глаз? А если слижут?
Мне ещё как бы ближе метод раннего соскабливания кожици на месте рога до кости. Галина так делает.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение yagusya » 08 янв 2016, 23:11

бля..хоть не заходи в тему..прямо садизм какой-то..


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение РоCава » 08 янв 2016, 23:18

olga79 писал(а): У них є термін придатності. Вони пересихають і тріскаються. У мене один пакет хороших резинок, а один - тріскаеться.
Ясно. Дякую.


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение РоCава » 08 янв 2016, 23:35

Чижик писал(а): девчонки, а вот я не совсем понимаю, почему такой ажиотаж по резинкам... ну когда покупаешь уже взрослое животное с рогами, то понятно... - куда деваться... а вот если рождаются в своих хозяйствах. то почему не обезроживать пастой или термокаутером? ну термокаутером нужно учиться и у меня поджилки трясутся... а пастой, на мой, любой может и эффективность отличная...

единственный минус - при большом поголовье не вариант...
но у нас не не сотни голов ходят... да и в один день врядли много козлят рождается...

кто-то может пролить свет ?
Особисто я обезрожила покищо тільки одну козу, яку купувала дорослою. І навіть не думала про обезрожування, поки вона не почала іншу козу на ріг, як на вилку, настромляти. Зараз її дочка те саме намагається зробити зі своєю матусею. При мені її чимале вим"я чудом проскочило між ріжками тієї малої стєрвози (яка не раз спец. мітила гістряками у вим"я). От ніколи б не подумала що піврічна малеча буде мамку штрикати. Тож наразі вихід один.
До речі, козлика я не обезрожила (теж купувався підлітком), пожаліла. А тепер жалію що не обезрожила поки ще резинки на нього налазили

Щодо термокаутера. Температура, електрика... чесно, страшно. Не уявляю, як самотужки, без допомоги, можна тримати мале енергійне козеня і одночасно прижигати йому на голові Тому я вже одного цього слова -термокаутер, боюся.

Паста. Думала в недалекому майбутньому розглянути цей варіант. Головне запитання : одна людина в дві свої руки, зможе цю процедуру зробити?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 08 янв 2016, 23:47

РоCава писал(а): Головне запитання : одна людина в дві свої руки, зможе цю процедуру зробити?
да, я это делаю сама...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 08 янв 2016, 23:50

Для безпечності і зручності бажано зробити фіксаційний станок для козенят.
Татьяна 20 якось пристосувалася до термокаутера. А я боюся Може вона досвідом поділиться.
А щодо козла твого - бери ніпель або презерватив і завязуй. Хочеш - міорелаксанта вишлю - спатиме.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 08 янв 2016, 23:59

olga79 писал(а): Хочеш - міорелаксанта вишлю - спатиме.
аааааааааааа, Оля, Господи, какая важная тема... очень тебя прошу открыть тему по наркозу...препаратам. дозам и всё-такое... как на мой. это невероятно насущно... и вопрос сразу же как козы реагируют, вернее активность рубца, на миорелаксанты?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Натка3250 » 09 янв 2016, 11:41

Чижик писал(а): девчонки, а вот я не совсем понимаю, почему такой ажиотаж по резинкам... ну когда покупаешь уже взрослое животное с рогами, то понятно... - куда деваться... а вот если рождаются в своих хозяйствах. то почему не обезроживать пастой или термокаутером? ну термокаутером нужно учиться и у меня поджилки трясутся... а пастой, на мой, любой может и эффективность отличная...

единственный минус - при большом поголовье не вариант...
но у нас не не сотни голов ходят... да и в один день врядли много козлят рождается...

кто-то может пролить свет ?
Тут, Марин, действительно дело уже в тараканах в голове.
Пишу только за себя. Так вот, я термокаутером точно не смогу. У меня рука не поднимется малявку обидеть. Не смогу и все тут. Видела процесс вживую, до сих пор мурашки по коже.
Паста... У меня есть возможность взять ее на ферме у мужа. Они телят обезроживают. Но тоже не хочу, не так все просто с этой пастой. Пока оно подействует, малявки перемазаться могут. Да и не 100% обезроживание тоже. И эта каша сочащаяся на голове... Ожог и есть ожог... Не для меня, мне их жалко.

А про то, что животное при обезроживании резинками страдает... Я имею этот опыт и могу с уверенностью сказать, что при признаках страдания я бы резинки сразу сняла или попыталась бы обезболить. Но мной обезрожено много коз, никто не страдал. Все были активны, ели, пили, прыгали-скакали, доились, как ни странно, без сбавления молока. Коза, если ей больно, так себя вести не будет. Единственное, что было: рогами не пользовались, берегли. То есть я делаю вывод, что им не больно, если рога не трогать. После отпадения тоже поведение не менялось. Характер однозначно улучшался. У всех.

Что до моральных аспектов вообще, так можно отдельную тему создать о гуманизме в товарном животноводстве...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 11:52

Натка3250 писал(а): Но тоже не хочу, не так все просто с этой пастой. Пока оно подействует, малявки перемазаться могут. Да и не 100% обезроживание тоже. И эта каша сочащаяся на голове... Ожог и есть ожог... Не для меня, мне их жалко.
а вот это всё не правда относительно козлят...
Наташа. я обезроживаю только пастой... обезроживаю по одному и потому и написала. что этот метод для больший хозяйств не айс...

если обезроживание происходит у козликов не позднее 3-х суток от роду, а козочек не поздее 5-х суток, то можешь мне поверить, что особый беспокойств нет...
да, если сразу всех обрабатывать то могут перемазаться...и да, на мой, паста, не для массовых обезроживаний...

я козликов обезроживаю на вторые сутки - отлично и полное обезроживание...вся процедура с выстриганием и окончательным забрызгиванием занимает минут 40... но я занимаюсь только этим козленком... и когда паста на голове, я его ношу на руках... многие подмекают единично через пять секунд после наложения пасты , а потом могут даже и вообще не мекать...
козочек я обезроживаю на 3-и сутки...

и никакой каши на голове и в помине нет...Боже откуда ты это взяла...
у меня есть фотки по обезроживанию пастой... надо выложить...хотя на других форумах уже выкладывала....

ранка чистюсенькая и сухусенькая... после обработки алюспреем (я работаю с алюспреем) они сразу аж бегом к мамке под сиську... козоматки может вылизать...я еще раз забрызгаю и всё...
Натка3250 писал(а): если рога не трогать
во именно если.... длительная процедура по времени...куча степеней риска..
каждый сам выбирает что ему больше подходит

если бы я привезда в хозяйство взрослую козу с рогами, то да, я бы обезроживала резинками... но обезроживала бы стопроцентов... у меня все обезроженные...
вон одну девулька поселилась с рожками...её ждет именно эта участь а может я чтобы не обезроживать резинками её продам...да, хорошая тема - продать и не париться

при экспертной оценке снимаются баллы за рога...а в некоторых странах рогатое животное вообще не допускается в ринг...

мы же типа хотим как в европе О! начать можно и с рогов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 11:54

Натка3250 писал(а): Что до моральных аспектов вообще, так можно отдельную тему создать о гуманизме в товарном животноводстве...
ооооооооо не рекомендую... переругаемся все...лучше это не трогать... у каждого своё мировоззрение, своя картина мира и, на мой, следует учиться уживаться с любым мировоззрением ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Gala » 09 янв 2016, 12:05

Фсё , у меня остался один единорог уникорн :-):-), и Пэрсик, с рожищами , толщиной в руку.
Может их отпилить? Мало того, что махает теми рогами, коз гоняет, так еще и кормушку рихтует.

Чтобы пастой не поранили окружающих, есть воротник послеоперационный для собак.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 09 янв 2016, 12:35

Натка3250 писал(а): Единственное, что было: рогами не пользовались, берегли. То есть я делаю вывод, что им не больно, если рога не трогать.
А мои последние очень здорово рогами пользуются, несмотря на резинки. И дерутся, и спинку чешут Беречь они их будут потом - недели через две.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 13:19

olga79 писал(а): Мне один человек рассказывал - намазал, козлёнок в шоке, давай метаться, собаку в пасту вымазал и всё вокруг. А если в глаз? А если слижут?
думаю, что чел не прочитал инструкцию...
сфокусирую еще раз внимание на сроки при которых обезроживают пастой:

КОЗЛИКИ НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕТЬИХ СУТОК ОТ РОЖДЕНИЯ
КОЗОЧКИ НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТЫХ СУТОК ОТ РОЖДЕНИЯ


при соблюдении этого условия козлята очень легко переносят обезроживание пастой...

обезроживание 100% рог не растет...

но часто не соблюдают это условие...обезроживают позже... и да. в этом случае животное испытывает болевой шок...

просто внимательно нужно читать инструкцию и не самовольничать в технике применения и тогда всё будет ок...

а дискредитировать отличный метод своим невежественным применением можно легко...

если бы я не пользовалась лично этим методом обезроживания в своём хозяйстве, то и не говорила бы ничего...

Я ОБЕЗРОЖИВАЮ ПАСТОЙ:
КОЗЛИКОВ НА ВТОРЫЕ СУТКИ ОТ РОЖДЕНИЯ
КОЗОЧЕК НА ТРЕТЬИ СУТКИ ОТ РОЖДЕНИЯ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 09 янв 2016, 13:31

Чижик писал(а): если бы я не пользовалась лично этим методом обезроживания в своём хозяйстве, то и не говорила бы ничего...

Я ОБЕЗРОЖИВАЮ ПАСТОЙ:
Пользуйтесь, на здровье , как и любым другим методом. А мне страааашно, трусиха я. Вот...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 13:35

olga79 писал(а): А мне страааашно, трусиха я. Вот..
а типа резинками совсем не страшно?
я вот резинками боюсь в усмэрть... трусиха я. вотЪ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение yagusya » 09 янв 2016, 14:10

Из одной умной американской книжки.Перевод.
Стянула на сайте у Волковой.
Эластратор не рекомендуется для удаления рогов у коз. Трудно удержать резину в одной позиции, если она соскальзывает вверх, конец рога отпадает, но его рост продолжается снизу. Для отпадения рогов взрослой козы часто требуется 6 - 8 недель; боль может быть интенсивной большую часть этого времени. Также имеется риск столбняка, увеличенный у невакцинированных животных.
Давайте двигаться цивилизованным путем,Чижик дело предлагает.
Я вот тоже о пасте подумываю,как о наиболее гуманном методе.Покупатели все хотят комолых,а где их взять на всех
Но для меня мои родимые рогульки - неприкосновенная каста.. Болевые шоки не для них.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 09 янв 2016, 14:29

Я в своё время, когда не было опыта с резинками, да и резинок не было, массу неплохих купленных взрослыми коз в морозилку отправила, за их рогатость и опасность. А могли бы жить.
Мы же не говорим, какой метод лучше всех или гуманнее всех. Мы говорим о том, как избавится от рогов подростка или взрослой козы. И паста тут не пройдёт.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:43

Обезроживание пастой доктора Нейлора
olga79 писал(а): Мы говорим о том, как избавится от рогов подростка или взрослой козы. И паста тут не пройдёт.
да, Оль...тут не подойдет... но спроси сколкьо обезроживает пастой родившийся у него молодняк...

я лично за термокаутр и пасту....
хочу пройти практику по термокаутеру... по-моему Роман Сорокин у себя в хозяйстве термокаутером обезроживает... надо к нему в хозяйство напроситься...
yagusya писал(а): Эластратор не рекомендуется для удаления рогов у коз. Трудно удержать резину в одной позиции, если она соскальзывает вверх, конец рога отпадает, но его рост продолжается снизу. Для отпадения рогов взрослой козы часто требуется 6 - 8 недель; боль может быть интенсивной большую часть этого времени. Также имеется риск столбняка, увеличенный у невакцинированных животных.
да...столбняк, длительный болевой синдром...
если деваться некуда и животное взрослое или вышло за пределы указанного срока по пасте и по термокаутеру (тут больше срок для обезроживания), то понятно...но давайте молодняк не доводить до резинок...а если выбрали обезроживать коз в своих хозяйствах. тогда это лучше делать более цивилизованными методами...имхо и с Ларисой я полностью тут согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение Натка3250 » 09 янв 2016, 14:49

yagusya писал(а): Трудно удержать резину в одной позиции, если она соскальзывает вверх, конец рога отпадает, но его рост продолжается снизу
У меня такого не было ни разу... Могу предоставить фото 4 обезроженных, что сейчас живут у меня.
yagusya писал(а): имеется риск столбняка
Это безусловно. Аналогичный риск представляет собой пуповина после рождения козленка. Через нее даже проще поймать столбнячную инфекцию.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Обезроживание коз и козлят при помощи колец

Сообщение olga79 » 09 янв 2016, 15:05

Натка3250 писал(а): yagusya писал(а):
Источник цитаты имеется риск столбняка

Это безусловно. Аналогичный риск представляет собой пуповина после рождения козленка. Через нее даже проще поймать столбнячную инфекцию.
Даже навешивание бирок на уши - риск столбняка.