Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:29

Совсем скоро окозы. Неправильное положение плода\плодов в матке не такой уж и редкий случай.
Чем раньше мы это распознаем, тем легче проходит окоз.

Как это распознать? что делать? как умудриться не потянуть одну ногу от одного козлёнка, а другую от другого? Как отличить передние и задние ножки? На что обратить внимание? Какие фармпрепараты должны быть в аптечке козовода на такой случай?

Оль, тебе слово. Расскажи пожалуйста.

Содружественная тема: "Окоз и ягнение. Трудные случаи и первая помощь"

Содружественная тема, в которой форумчане рассказывают про свой опыт: "Трудные роды (окот. Истории из жизни)"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 16 янв 2016, 21:15

Хорошо, золушка задачу поняла
Сделаю


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 22:18

olga79 писал(а): Хорошо, золушка задачу поняла
не, девочки, с вами с ума сойти можно
olga79 писал(а): Сделаю
спасибо, Оль

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 12:49

Один из случаев в моей практике. Коза, десятый окот. Вышла полностью головка козлёнка и процес застопорился. Попробовала под потуги вытянуть за головку козлёнка(коза важнее!). Не идёт. Решила попробовать затолкать назад, с горем пополам получилось. Начала обследовать, введя пальцы: сверху над только что затолканой головой ещё одна. Начала нижнюю голову осторожно заталкивать дальше, так как верхний козлёнок должен родиться первым. У верхнего козлёнка тоже только голова, ноги найти не удаётся, очень тесно. Под потуги вытаскиваю верхнего козлёнка, следом сразу выходит нижний. Обое задохнулись. Следом коза рожает сама двоих живых козлят одного за другим.
Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 12:57

Спасибо, Галина, хороший рисунок
В сети очень мало рисунков по двойням, тем более по тройням и четверням. А ведь именно они создают больше всего проблем при родах, спутываясь ножками, головками, и пинаясь "кто первый".
И очень правильно, что вы затолкали нижнего колёнка обратно, и взялись тянуть верхнего - это главное правило при многоплодных родах.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 12:58



galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 13:15

Написала и нарисовала по памяти и что же.....наврала . Добавлю, что козы у меня всегда рожают лёжа. Нашла свою запись на родственном сайте, сделанную, когда были свежи воспоминания:
"Позапрошлогодний случай: Вышла одна голова и все дальше глухо. Я с дуру решила выташить козленка за голову(основное спасти козу) не получилось.Тогда затолкала голову в козу и смазав руку маслом аккуратно полезла вовнутрь(первый опыт). Оказалось что у входа толпились два козленка(две головы) и первым пытался выйти верхний. Верхнего затолкала назад, а нижнего вытащила, за ним вышел верхний и еще двое. Итог из-за моей безтолковости два мертвых, два живых."


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 13:16

В этом году первокотка Каштанка рожала двойню. Появились ножки и мордочка - вроде всё складывается. А нет - заклинило и всё. Потягиваю ножки вперёд - а голова на это никак не реагирует. Закрадываются подозрения. Отталкиваю обратно, просовываю руку. Внизу козочка, ножки под себя, и её голова в проходе, вверху крупный козлик, и это его передние ноги обняли шею козочки и высунулись наружу под её мордой. Голова козлика закинута набок. Оттолкнула козочку назад, выровняла голову козлика и вытащила сначала его, потом её. Все живы.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 13:23

Одна из главных причин, почему козлята идут не по одному, а по двое - слабые плодные пузыри, которые лопают до того, как голова и ножки козлёнка надёжно войдут в родовые пути. Козлята, каждый в своём пузыре, не могут спутаться в принципе. Без пузырей - клинят друг друга.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 13:48

galina писал(а): Написала и нарисовала по памяти и что же.....наврала . Добавлю, что козы у меня всегда рожают лёжа. Нашла свою запись на родственном сайте, сделанную, когда были свежи воспоминания:
"Позапрошлогодний случай: Вышла одна голова и все дальше глухо. Я с дуру решила выташить козленка за голову(основное спасти козу) не получилось.Тогда затолкала голову в козу и смазав руку маслом аккуратно полезла вовнутрь(первый опыт). Оказалось что у входа толпились два козленка(две головы) и первым пытался выйти верхний. Верхнего затолкала назад, а нижнего вытащила, за ним вышел верхний и еще двое. Итог из-за моей безтолковости два мертвых, два живых."
Редкий случай. Возможно коза лежала слегка на боку и процесс пошёл по другому. В этом году у одной местной козы пыталась вытащить нижнего - не вышло. Вытащила мёртвого верхнего, и потом двух живых.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 14:08

Вот ещё пример спутывания двойни

Изображение


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 14:24

У меня был похожий случай, только козлята лежали спинка к спинке.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 15:19

Первый мой случай тяжелого окота.
Козюля не могла розродиться, смазав руку маслом полезла в козу, козленок лежал поперек, сама выправлять побоялась, вызвала ветврача. Ветврач помыл руки, одел одноразовые перчатки, смазал их подсолнечным маслом и полез в козу. Я держала козу. Поправил первого и вытащил, а за ним и оставшихся троих. Сама коза их уже не могла родить. Она обессилила(роды продолжались с вечера до утра). Убедившись, что больше козлят нет, уколол окситоцин. Во время этой процедуры коза сильно кричала и пыталась вырваться изо всех сил. Итог Два козленка живы, два мертвы - причина моя нерешительность.
Изображение


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение yagusya » 17 янв 2016, 15:42

А не пытались анализировать такое количество патологий?
Нет моциона? Или что-то другое?
Все случаи у одной козы? У родственных? У разных?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение yagusya » 17 янв 2016, 15:46

Оля,по идее нужно тащить нижнего - от первый и идет и правильно.
А верхний - "спешит"..Так?
Но в трудных случаях дана рекомендация тащить того,кто легче выходит..


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 16:48

yagusya писал(а): А не пытались анализировать такое количество патологий?
Нет моциона? Или что-то другое?
Все случаи у одной козы? У родственных? У разных?
Пыталась. С моционом у них всё нормально, неродственники. Весь мой анализ свёлся к тому, что....виноват козёл. Первое покрытие прошло нормально, а последующие(ещё три года) по нарастающей.
У одной из коз, покрытых ним, два года подряд были сложные окоты(дальше решила её не покрывать). У неё была предрасположенность к слабым бабакам, многоплодие их совсем поломало. Это повлияло на угол наклона крестца. Мне кажется в её случае это причина.
Два случая: рожали козы в возрасте(тот же козёл).
Первокотка, покрытая отцом(тот же козёл). первый козлёнок шёл ушком, слегка поправила, дальше окот прошёл нормально.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 16:49

tr-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 16:52

Последний случай. Трое козлят вышли нормально, а четвертый появилось копытко сначала одно, через время второе. Посмотрела копыта передние, полезла в козу не нашла голову. Позвала мужа, он ее придерживал, а я полезла в козу(руку смазала околоплодными водами). Осторожно затолкала козленка назад и стала искать голову. С горем пополам нашла - между ножками завернулась вниз. Выправила и вытащила. Козленок был жив. Послед отошел через два часа и благополучно был съеден наполовину (проспала).
Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 17:02

yagusya писал(а): Оля,по идее нужно тащить нижнего - от первый и идет и правильно.
А верхний - "спешит"..Так?
Но в трудных случаях дана рекомендация тащить того,кто легче выходит..
Если ты всунула руку в козу, а там одновременно 2-3 козлёнка пытаются родиться, то ты всё-равно какого-нибудь да начнёшь тянуть. И не факт, что это с первого раза будет тот, который легче выйдет. Поэтому пробовать нужно с верхнего, а не с нижнего. Если верхний категорически не идёт - пробуем тянуть нижнего.
Почему?
Смотрим на картинки выше.
1) Козлята лежат как бы в ямке. А кого из ямки легче вытащить? Конечно верхнего.
2) Нижний козлёнок прижимается весом верхнего к крутому изгибу в районе лонной кости таза. А сам верхний, даже если его оттолкнуть, играет роль клина. Поэтому нижний чаще блокирется при попытках выйти первым.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 17:14

Вот в таких положениях плод рождается нормально:
Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 17:19

А это ненормальные положения плода, требующие вмешательства и исправления положения:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 17:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 17:32

В большинстве случаев такие лёгкие отклонения в положении как подгиб под себя одной или двух передних ног не мешают козлёнку родиться самостоятельно.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 17:50

ПРИЧИНЫ НЕНОРМАЛЬНЫХ РОДОВ
Ненормальные роды могут быть обусловлены целым рядом причин, зависящих от плода и матери.

Плод представляет собой удлиненное тело, имеющее на своем протяжении широкие (голова, грудная клетка и таз) и узкие (шея) сегменты. Отсюда нормальное течение родов зависит от взаимоотношения между широкими сегментами плода и газом матери, а также от расположения плода в матке.

До родов у козы в норме плод находится в продольном положении спинкой к нижней или боковой стенке живота матери (позиция плода) и с согнутыми к животу конечностями и головкой (членорасполоясение).

Во время родов плод принимает необходимое для успешных родов расположение. Правильные расположения могут быть следующие:

1. Плод идет к выходу из таза передними ножками с лежащей на пих головкой (головное предлежание). Спинка обращена кверху к позвоночнику матери (верхняя позиция).
2. Плод идет задними конечностями, обращенными кверху подошвами, спинка располоячена кверху (тазовое предлежание).

Причинами патологических родов, зависящими от плода, являются следующие ненормальности.

1. Неправильное членорасположение: 1) головы и передних конечностей при головном предлежании и 2) задних конечностзй при тазовом предлежании.

2. Неправильные позиции: 1) нижняя и 2) боковая.

3. Неправильные положения: 1) вертикальное и 2) поперечное (с брюшным и спинным предлежанием).

4. Одновременное вступление в полость таза двух плодов.

6. Слишком крупный плод и т. п.

Причинами ненормальных родов, зависящими от матери, могут быть: сухость родовых путей при родах, чрезмерно сильные потуги, слабые потуги, недостаточное раскрытие шейки матки при родах.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 20:11

galina писал(а): виноват козёл
рожающие козы дочери козла?
если нет. то козёл не виноват...

нужно искать в другом причину

да, козёл передает так называемый признак, который индексируют и оценивают: ЛЕГКОСТЬ ОКОЗА...
так же и по быкам: легкость отёла...

я когда выбираю быков для своей коровы, обязательно смотрю этот индекс...

но с быками легче... а вот по козлам на сегодня в Украине такая работа почти не ведется...кто оценивает племенной статус козлов? вооооооот... так что, думаю, что нам всем предстоит сильно стараться двигаться в этом направлении...

Оль, пожалуйста, расскажи по пунктам и по необходимому порядку все действия при том или ином неправильном положении плода...
особенно про раннюю диагностику...когда следует задуматься что плод лежит неправильно...?

спасип

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 20:28

Чижик писал(а):
galina писал(а): виноват козёл
рожающие козы дочери козла?
если нет. то козёл не виноват...
В том то и дело, что не дочери(только одна первокотка, покрытая им). Самое главное, что трудные окоты шли по нарастающей, поменяла козла - стало намного легче дышать .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 20:40

Нет, Галина, я не соглашусь...
мо мужской линии действительно передаётся норма или патология в родах... но ДОЧЕРЯМ...
т.е., если у дочерей козла трудные роды, то можно предположить что виноват козёл...
а если он только покрыл козу, то нет...
причины нужно искать в содеражании:
1. моцион - и это не значит что коза просто гуляет.. она должна двигаться...т.е. активный двигательный режим...кроме того, во время движения происходит утилизация кетоновых тел...
2. рацион
3. генетика по мужской и женской линиям
4. привязное содержание... для меня стало большим удивлением что много козоводов содержат коз на привязном содержании... капец, ребята, зачем? во-первых, это не корова... во-вторых коза просто обязана по природе двигаться все время...у неё активность намного выше чем у коров... да и ноне, стратегия меняется...даже большие животноводческие комплексы переходят на беспривязное содержание по коровам... во-первых увеличение удоев, во-вторых снижение проблемных отёлов, улучшается характер и т.д.
травматизм? а на что селекция? адекватных характер один из важных признаков по которым отбирают животное в разведение...
5. инфекционные болезни...как то хроника по лептоспирозу, например...опяить же силно удивляюсь, как на это не обращают внимание... кровь не сдают, привентивно не стерилизуют... а лептоспироз ноне очень незаметно проходит...и выкидыши это не единственный сюрпрайз от него...
6. воспалительные заболевания репродуктивной системы и вымени...

ну и еще по мелочи


имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 20:59

Я не буду спорить. Сама понимаю всю абсурдность моего предположения. Козла держала 4 года, сложные окоты с каждым годом нарастали в геометрической прогрессией до тех пор пока не поменяла козла.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 21:04

А в принципе в словах Галины что-то есть. Если их сопоставить с моими.
olga79 писал(а): Одна из главных причин, почему козлята идут не по одному, а по двое - слабые плодные пузыри, которые лопают до того, как голова и ножки козлёнка надёжно войдут в родовые пути. Козлята, каждый в своём пузыре, не могут спутаться в принципе. Без пузырей - клинят друг друга.
А что такое у нас плодный пузырь? Это по большому счёту часть эмбриона, несущая хромосомный набор козлёнка. То есть папина гамета плюс мамина гамета равно генотип козлёнка вместе с плодными оболочками. И слабость плодного пузыря может зависеть от папы, а значит и спутывание козлят при родах.