Родовспоможение у коз. Отделяем послед в ручную.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Родовспоможение у коз. Отделяем послед в ручную.

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 23:38

Сегодня была парочка звонков на эту тему.
Самый непонятный для козовода вопрос, как по мне, - когда можно и нужно лезть в козу?
Исходя из теории и опыта могу сказать следующее.
1. Если у козы бурные потуги, а результата нет, плод не появляется - моете руку, обрабатываете кремом, на худой конец постным маслом, и вводите в козу. Если шейка матки закрыта совсем - значит потуги преждевременные. Колем обезбаливающее (аналгин), спазмолитики (ношпа), пытаемся прохаживать животное. Когда преждевременные потуги пройдут - обеспечиваем животному покой, частые дробные кормления/поения (тёплой водой), и ждём окоза.
Если шейка матки открыта - выясняем положение плодов - правильное ли предлежание, нет ли спутываний козлят между собой. Если козлята лежат не правильно - разворачиваем и выправляем, после чего во время очередных потуг подтягиваем к выходу (или передние ножки+голова, или задние ножки). Труднее всего тянуть голову. Я тяну её взяв за нижнюю челюсть двумя пальцами - один снизу за подбородком, второй во рту козленка. Если голова большая, а родовые пути тесные, я подталкиваю голову в затылок: ложу руку сверху на крестец козы, возле хвоста, там через кожу ощущается местоположение головы, и двумя пальцами (справа и слева от крестца) толкаю голову в затылок к выходу, другой рукой синхронно подтягиваю ножки. Если козлята спутались между собой - отталкиваем в матку между потугами, распутываем и вытаскиваем по одному.
2. Если у козы отошли воды, и в течении 40 минут никто не родился - моете руку, обрабатываете и бегом в козу - вытаскиваете козлят по одному до последнего.
3. Если у козы через 6-12 часов после окоза не отошёл послед - моете руку, смазываете, и в козу - проверяете, не остался ли там кто, и отделяете послед вручную. Как? Вы вводите руку - сначала она попадает в гладенькое влагалище, далее идёт сужение - шейка матки, а за ней - мешок, стенки которого усыпаны бугорками размером с орех. К этим бугоркам и крепится послед. Второй рукой, которая снаружи, слегка покручиваете послед в одном направлении и легонько потягиваете - тогда рука в матке будет нащупывать тяжи, как струны, которые тянутся к отдельным бугоркам - именно там послед не отделился. Двумя пальцами щипком снимаем плёночку-послед с бугорка и переходим к следующей "струне", пока не отделим все. ВНИМАНИЕ! Сами бугорки-орешки не отрывать!
После всех манипуляций вводите в полость матки маточную свечу (половину). Или вводите туда же таблетку фуразолидона или стрептоцида. Или колете антибиотик широкого спектра.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Родовспоможение у коз. Отделяем послед в ручную.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:40


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая