Молоко розового цвета

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Молоко розового цвета

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 апр 2016, 20:54

Сегодня у козы,которая позавчера родила, в обед сдоила молоко розового цвета. Вымя нормальное,ест хорошо.Может я переусердствовала и намяла вымя? Сделала тест на мастит,сначала индикатор желтый,а через какое-то время - слегка в зеленоватую сторону.Я правда не знаю ,сразу на тест смотреть или через время-в инструкции ничего не сказано.Утром молоко было нормальное.Вымя всегда мою с мылом,в конце обрабатываю специальным спреем от мастита.Что это может быть? Цвет равномерно розовый ,без вкраплений крови.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Чижик » 08 апр 2016, 21:59

Это может быть обыкновенно лопнувший сосуд...

такое часто бывает особенно у первокоток...

по тесту... в Украине другой...к любому тесту должна быть шкала оценивания... ориентируйся по этой шкале...проверять молоко можно сразу же после выдаивания...

но ты знаешь, чт о первые струи сначала сдаивают в отдельную ёмкость.. и выливают вон...
LIUDMILA300771 писал(а): Вымя нормальное,ест хорошо.Может я переусердствовала и намяла вымя?
при отёке вымни, а у неё по всей видимости отёк никаких массажей и разминаний... легкое дренажное поглаживание снизу вверх и какая-то противоотёчная и противовоспалительная мазь...всё... неделя - две и отёк уйдет сам...при незначительной степени отёчности вымя мягкое но визуально выглядит как мясистое...
LIUDMILA300771 писал(а): Вымя всегда мою с мылом,в конце обрабатываю специальным спреем от мастита.
не надо с мылом... снижаем защитную функцию кожных покровов...истончаем кожу, делаем её склонной к воспалениям, обезжириваем и не даём сальным железам работать в надлежащем порядке..

просто в хорошо горячей воде смочить суконку (у каждой козы своя) хорошенько выжать её и этой достаточно горячей суконкой обтереть вымя... сверху вниз и соски тоже...строго сверху вниз...
можно пользоваться протекторами додойной и ессно последойной обработкой, которая тампонирует сосковый канал...
LIUDMILA300771 писал(а): Цвет равномерно розовый ,без вкраплений крови.
думаю что это просто лопнул сосудик... в отстое может быть свернувшаяся кровь... но контролировать сублинику обязательно

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Полина » 08 апр 2016, 23:18

Все случаи разные,но у нас такое было с первокоткой...молоко розовое..отстаивается розовый осадок..мы делали лабораторный анализ...мастита нет..и со временем прошло..
А так все визуально было ок..и отека не было даже..но мой муж сразу сказал,что это сосудики...хотя у советчиков были разные версии..вплоть до "запускайте козу", колите антибиотик и тд...но все прошло...правда с массажами нужно аккуратно. ..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 09 апр 2016, 00:07

Это повышенная порозность сосудов, когда кровяные клетки просачиваются в молоко. Обычно связано с кормлением, но в данном случае усиливается гормональной перестройкой. Убрать и минимизировать в рационе всё молокогонное.
Тесты на мастит первые 2-3 недели после окоза не применяются.
При лопнувших сосудах встречаются кровяные сгустки в виде крупинок и "червячков", а если таких кровоизлеяний много - тогда молоко тоже розовое. Но, не может быть кровоизлеяний без сгустков крови на цедилке.
Также молоко розовое при остром мастите, но он не бывает без яркой воспалительной реакции и болевой реакции.
Так что в данном случае это первый абзац.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Чижик » 09 апр 2016, 00:17

olga79 писал(а): Тесты на мастит первые 2-3 недели после окоза не применяются.


можно сколько угодно спорить о содержании соматических клеток в молозивном молоке и в стародойном молоке, но категорически не соглашусь с такой позицией: 2-3 недели не контролировать...
через три недели можно получить убойный мастит с последующей сильной деструкцией...

по большому счету перед запуском следует обязательно сделать бакпосев молока и сделать антибиотикограмму...
это будет хорошей подготовкой и козовод будет во всеоружии к началу лактации...

контролировать субклинику обязательно, особенно у высокопродуктивных, особенно при отёке вымени, особенно при повышенной ломкости или порозности сосудов, особенно у скомпроментированных по маститу коз... это всё группы риска...
имхо имхо имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Молоко розового цвета

Сообщение LIUDMILA300771 » 09 апр 2016, 05:49

olga79 писал(а): При лопнувших сосудах встречаются кровяные сгустки в виде крупинок и "червячков",
червячков кровяных видела,но их было мало.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Полина » 09 апр 2016, 08:23

У меня были крупинки на цедилке 5-7 шт как манка размером...началось это через неделю полторы..а анализ сделали уже после 2-х недель...а..вспомнила..мы все таки сделали мастит-форте..но картина не поменялась вообще..и только спустя неделю они начали появляться реже..и меньше крупинок 2-3..и потом сошло на нет вообще через пару недель....но факт,что постепенно уменьшвлось количество крупинок на цедилке....в первые дни не было крови..потом после раздоя молоко было розоватое...потом крупинки ...и все прошло...вцелом это у нас растянулось почти на месяц...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 09 апр 2016, 09:07

LIUDMILA300771 писал(а):
olga79 писал(а): При лопнувших сосудах встречаются кровяные сгустки в виде крупинок и "червячков",
червячков кровяных видела,но их было мало.
Тогда у вас действительно лопнувшие сосуды.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 09 апр 2016, 09:08

Полина писал(а): У меня были крупинки на цедилке 5-7 шт как манка размером...началось это через неделю полторы..а анализ сделали уже после 2-х недель...а..вспомнила..мы все таки сделали мастит-форте..но картина не поменялась вообще..и только спустя неделю они начали появляться реже..и меньше крупинок 2-3..и потом сошло на нет вообще через пару недель....но факт,что постепенно уменьшвлось количество крупинок на цедилке....в первые дни не было крови..потом после раздоя молоко было розоватое...потом крупинки ...и все прошло...вцелом это у нас растянулось почти на месяц...
А у вас обострение какого-нибудь небольшого локального воспалительного очага.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 09 апр 2016, 09:12

Чижик писал(а): можно сколько угодно спорить о содержании соматических клеток в молозивном молоке и в стародойном молоке, но категорически не соглашусь с такой позицией: 2-3 недели не контролировать...
Марин, и что мы этими диагностиками там искать будем? Вот что?
И, нужно сказать, в эти 2-3 недели в организме всё так бурлит и лезет наружу, что незаметить отклонения от нормы даже невооруженным взглядом ну никак нельзя.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Чижик » 09 апр 2016, 09:25

olga79 писал(а): Тогда у вас действительно лопнувшие сосуды.
olga79 писал(а): А у вас обострение какого-нибудь небольшого локального воспалительного очага
ну вот видишь...так это на глазок... причем по второму случаю реальная субклиника мастита...
olga79 писал(а): Марин, и что мы этими диагностиками там искать будем? Вот что?
ты кенотестом пользовалась? так чего спрашиваешь?
да незначительное физиологическое увеличение соматических клеток есть...но это количество никогда не даст гель..ну разве что чуток изменит цвет...

девочки не знаю кто как думает и у кого какой опыт... но мой опыт, причем на людских козах, говорит об одном, что если не контролировать, то пропустить - на раз... и очень легко, когда типа физиологический процесс, становится по настоящему патологическим...

я рада что эта площадка позволяет высказывать разные точки зрения... ну а любому козоводу надо думать и делать осознанно выбор..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Молоко розового цвета

Сообщение LIUDMILA300771 » 09 апр 2016, 17:21

Марина,сделала все как ты сказала.Убрала мыло,перестала массажировать вымя ,лишь поглаживала.Сегодня молоко уже не такое розовое,розовинку заметно только в первых струях,остальное молоко практически нормального цвета.Посмотрю,что будет в обед.Спасибо огромное!!!


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Полина » 09 апр 2016, 23:15

olga79 писал(а):
А у вас обострение какого-нибудь небольшого локального воспалительного очага.
Так, Ольга, а как-то проще или конкретней можно плз это обозначить? И что с этим делать? И почему анализ не показал ни соматических клеток ни чего-то там еще... Прошу прощения за непонимучку меня заранее..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 10 апр 2016, 07:52

Полина писал(а):
olga79 писал(а):
А у вас обострение какого-нибудь небольшого локального воспалительного очага.
Так, Ольга, а как-то проще или конкретней можно плз это обозначить? И что с этим делать? И почему анализ не показал ни соматических клеток ни чего-то там еще... Прошу прощения за непонимучку меня заранее..
Воспалительный процесс в молочной железе - он и называется мастит. Просто смотреть на мастит нужно шире. Мастит - это не обязательно какие-то ужасные микробы, которые без антибиотиков не победить. Это может быть воспаление по типу язвы, эрозии, аутоимунные состояния (по типу артиритов, аллегрий), банальный хронический травматизм. В данном случае даже количество лейкоцитов в очаге минимально - потому и анализ ничего не показал. Вот если бы был гнойный мастит - тогда показал бы.
В вашем случае нужно искать причину - форма вымени, не травмируете ли при массаже, доении, анализировать кормление, повышать иммунитет.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Полина » 10 апр 2016, 13:40

olga79, Оля, ну сейчас нет розового ничего уже давно...
А вот форма вымени? Я читала, что некоторые формы вымени склонны к болезням..но я так и не поняла..если это форма вымени такая склонная-что тогда? Усе пропало?
Например, вот,что я прочитала
РАЗДВОЕННОЕ ИЛИ В ФОРМЕ ВОРОНОК ВЫМЯ предрасположено к заболеваниям, имеет меньше молочных тканей, неприглядно выглядит и неудобно для доения


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Молоко розового цвета

Сообщение olga79 » 12 апр 2016, 11:07

О, тут нужен опыт и логика. Если вымя при ходьбе бъется об ноги, как мяч, волочится по земле, если соски в виде докторской колбасы - это серьезные предпосылки к проблемам.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Чижик » 12 апр 2016, 13:25

блин.. Оль, проблемы из ничего Полина творит...
по её козам:
форма вымени совершенно нормальная у обоих... да, не идеальная, но и в обморок падать не надо... не слушай её..у Полины синдром новичка - всё должно быть идеально...
Поля, идеально - это из других миров... а в нашем материальном, это невозможно по определению...

далее, то, что у лактирующей козы был кетоз - к бабке на двое не ходим... причем уже клиника...

то, что у этой же козы была субклиника мастита - опять же к бабке на двое не ходим...

если Полина всё сделала как я говорила, то коза должна уже быть совершенно здоровой...

уффффффффффф, ну Поля, ты даёшь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Полина » 12 апр 2016, 22:32

Чижик, хаха а что синдром новичка не ллечится? Марин,спасибоо за прочуханку..всех обнимаю..пошла работать..реально клево что Вы есть..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молоко розового цвета

Сообщение Чижик » 12 апр 2016, 22:42

Полина писал(а): хаха а что синдром новичка не ллечится?
леччччччитца... временем
Полина писал(а): Марин,спасибоо за прочуханку..
обращайтесь прочуханку выдать что кофе утром попить... отказа иметь не будешь...

и уж залечить коз, да еще таких коз, я тебе точно не дам... на рога встану - и чтобы ты даже не сомневалась, что таки встану...
Полина писал(а): всех обнимаю
от это другое дело...
Полина писал(а): .пошла работать..
это самое эффективное лекарство от синдрома новичка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая