Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 14 мар 2016, 23:33

Ой, счас я вас рассмешу..
Звоню в четверг в лабораторию:
- Передзвоніть піздніше.
Передз--вонюю, после горького моего рассказа:
- Везите...

Везу.... Берем машину .... Застилаем соломку ..... и везем козу!
Это сейчас меня хохот давит, а тогда было не до хохота.

Приезжаем... Нахожу нужного человека... она говорит давайте кровь,.. я блым-блым, ну, думаю, совсем я рёхнулась
и знала ведь, что кровь везут.... чего меня дернуло?
Говорю, что я козу привезла...
Теперь она блым-блым....Глаза, как блюдца... Смотрит на меня, как на .....

Но.. делать-то дело надо, в общем, кровь...на бруцеллез, на лептоспироз, на хламидиоз и все, что только еще смогут, я просила чтобы делали всё...
Обещали в понедельник- вторник перезвонить...
А я думаю: почему так быстро? Мне рассказывали, что эти анализы делают дней 12
Или я опять дуркую?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 14 мар 2016, 23:41

Та ну, там элементарные реакции. Делаются быстро.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение galina » 15 мар 2016, 11:37

Мне требуется совет. Сейчас помогаю свекрови по хозяйству и сегодня увидела вымя её козы. Не знаю, что думать. Коза будет котиться через месяц. Чуствует себя нормально. Что это может быть?
1.jpg
IMG_20160315_110011.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 15 мар 2016, 20:08

galina писал(а):Что это может быть?
Может быть раздражение на грязную подстилку К весне она пропитывается влагой , преет , и там заводятся всякие насекомые, которые могут кусать за самую нежную часть тела - вымя. Это все пройдет . Это я так думаю. Надеюсь ничего серьезного


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение galina » 15 мар 2016, 21:41

Марина писал(а): Может быть раздражение на грязную подстилку К весне она пропитывается влагой , преет , и там заводятся всякие насекомые, которые могут кусать за самую нежную часть тела - вымя. Это все пройдет . Это я так думаю. Надеюсь ничего серьезного
Она в "свободном полёте", сама себе вібирает лучшее место. В сарае сухо и подстилка из сена. Тоже, надеюсь, что ничего серьёзного, но... переживаю.


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Маричка » 15 мар 2016, 22:31

Анна, можно адрес и телефон лаборатории?
Хочу своим анализы сделать ))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 16 мар 2016, 00:33

galina писал(а): Мне требуется совет. Сейчас помогаю свекрови по хозяйству и сегодня увидела вымя её козы. Не знаю, что думать. Коза будет котиться через месяц. Чуствует себя нормально. Что это может быть?
Мне кажется это нехватка витаминов-минералов + обветрилось. Посмотрите на других участках тела (под шерстью), нет ли там корок. Если есть - нужны добавки.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 16:58

Всем, всем, кто помогал мне в моей истории!...
Огромнейшее всем спасибо!!
Дозвонилась в лабораторию, первое, что сказали, это то, что все в норме!, т.е. бруцеллеза нет, лептоспироза нет, хламидий тоже, Слава Богу, нет!
Можно спать спокойно...
Сказала, что еще на что-то посмотрит, но у меня в голове от счастья, как у юной девушки..... в общем, я не помню, что еще говорили...
За результатом или в пятницу, или в понедельник...

Сколько все это будет стоить не знаю,... меняются расценки (ну, мне везет). Главное, не надо будет делать повторно и что-либо кому-либо доказывать, как той Анюте - девушке-ветеринару, которая "спасала" свою бруцеллезную козу.

А тебе, Мариночка, отдельное спасибо за комментарии к её мытарствам... Такое пройти не каждый сможет...

Олечка, читала твои заметки по поводу бруцеллеза и возможности заражения. Поэтому, как только у нас будут делать анализы КРС попрошу взять и у моих.... Пока обследовала одну, прикупила другую....

Маричка, лаборатория находится в г. Борисполь, ул. Полевая, 26-б, сразу за частной ветклиникой. Тел.:04595 5-21-42

Есть информация, что в с. Старое ( Бориспольского р-на ) тоже есть ветлаборатория, но пока не знаю адреса...

Еще раз, всем


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 17:00

Таперече нужно думать, что же все-таки с моей козой...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 17 мар 2016, 20:50

А может её ещё на токсоплазмоз проверить?


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 21:04

Сказала, что еще посмотрит... Но у меня память отшибло на что...
Буду иметь в виду и токсоплазмоз...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 18 мар 2016, 00:36

Fenix писал(а): Таперече нужно думать, что же все-таки с моей козой...
поздравляю от всего сердца...
понимаю как тяжело было ждать результатов...

а теперь, когда эти пункты исключены. давай опять и снова по новой...
коротко напиши снова...
я, например. уже и забыла в чем спитч был...



Пиши, Аня...оно знаешь. когда по новой читаешь, то пазлы нежданные могут слеснуться и правильное решение подсказать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 20 мар 2016, 16:50

Чижик писал(а): Пиши, Аня...оно знаешь. когда по новой читаешь, то пазлы нежданные могут слеснуться и правильное решение подсказать
Мариш, спасибо за участие

Коротко: в прошлом году - первый окот: перенос на 1 мес, родился уродец, голова, 3 ноги, позвоночник как бы разорван, но свежих разрывов не было, вроде, он так и развивался???....из внутренних органов я хорошо рассмотрела сердце, вроде, еще что-то было.... наверное, моя паника...
когда пришел срок, вымя не наливалось и я подумала, что не погуляла, жила себе спокойно, а через месяц вот такое
+ к этому - мастит (теперь я понимаю, что там есть наша вина, старый сарай со щелями, хоть дело было летом, сквозняк никто не отменял) + она у меня с одной развитой дойкой, вторая "детская"

В этом году (второй окот) на сроке 3,5 мес сукозности - выкидыш. Нашла только две головки, но так и не поняла, они так развивались ...или еще что-то, но следов крови на головках не было, если бы кто-то жрал, остались бы раны, а так, вроде бы, все чистенькое. Обшарила сарайчик, ничего не нашла. Сильно напугать ее никто не мог....

Начала раздаивать, показалось, что опять мастит. Я после прошлого года его так боюсь, что могла и с отёчностью перепутать....проконсультироваться толком не у кого, веты ко мне не приезжают, считают, что сама справлюсь (когда у меня были кроли, я их консультировала по кролиным болячкам, сами они больше по КРС и хрюшкам), так и дружим: по телефону, да иногда я к ним езжу...

От мастита колола Оксипрол (не помню сколько куб), потом Пенбенс (по 6 куб) + окситоцин..
но как только она поест сырой картошки - тугое вымя и не все сдаивается (я заметила это недавно)

Сейчас доится нормально, понемногу повышается лактация

Да, и еще, после таких доз антибиотиков, мне кажется, не все анализы могут правду сказать...(она еще и доксициклин лопала, сама надыбала у меня в кармане, попробовала дать ей, лопает с удовольствием, только капсулки хрустели по 1 утром и вечером дней 6-7)...

Паровалась с разными местными козликами...

В лаборатории предполагают, что где-то давно был инбридинг....теперь вылазит
Вот как-то так...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 22 мар 2016, 03:33

Аня, и так и так прикидываю...
вот всё-таки что-то мне не нравится в результатах аализа и твоя фраза:
Да, и еще, после таких доз антибиотиков, мне кажется, не все анализы могут правду сказать...


поставила точки а свои места...
по поводу инбридинга... ну как бы инбридная депрессия может такое давать, но такой степени инбридную депрессию ты бы видела не вооруженным глазом, как на мой... может и ошибаюсь........... всё-таки я больше склоняюсь это следствие инфекционного заболевания...
Fenix писал(а): она у меня с одной развитой дойкой, вторая "детская"
она к тебе в каком возрасте попала?
понимаешь, с такой сильной ассиметрией......... такая ассиметрия случается после сильного мастита, когда в результатае воспалительных процессов в вымени и разрушения альвеолярной ткани, доля усыхает...
врядли такая степень ассиметрии - наследственный признак...
Fenix писал(а): Начала раздаивать, показалось, что опять мастит.
а что значит показалось?

интересный случай у тебя...
давай так: вот просто пиши про свою козу хотя бы пару раз в неделю... ну типа дневник...типа истории болезни... меня что-то всё время по этой козе напрягает, но я не могу поймать что именно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 22 мар 2016, 15:59

Fenix писал(а):.... перенос на 1 мес, родился уродец, голова, 3 ноги, позвоночник как бы разорван, но свежих разрывов не было, вроде, он так и развивался???....из внутренних органов я хорошо рассмотрела сердце, вроде, еще что-то было....
Ань , а я хочу по этой фразе уточнить ..Плод был разложившийся , живой или мумифицирован ?

Как то по внутренним органам я не поняла , то есть не было кожи на брюшине , или Вы ее разрезали ? Кроме сердца вообще ничего не было ? Кишки ? Печень ? Желудок ?

Вместо четвертой ноги что было ? Рана или неразвившаяся конечность ?

Надо понимать на каком этапе погиб плод.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 22 мар 2016, 18:36

Маринки!

В прошлом году она рожала при мне, даже воды не воняли и, вроде бы, нормального цвета были..
Шкурку я не порезала, она какая-то завернутая была, что ли.... Выпадало все это чудовище так, сначала голова с передними ножками, потом висела шкурка, а потом все остальное... Брюшко, действительно, вроде бы вскрытое...
Возле задней ножки какое-то подобие на 4-ю...Вроде бы, так...Из внутренних органов - кошмар....
Ну должна же была быть кровь, если бы свежие разрывы....? Послед отошел нормально!!!???

Когда начала раздаивать, одна дойка есть, а второй - упс, еле-еле нашупала....Но пробовала доить и ее... В этом году эта доечка уже немного доится, ок. 400 - 500 мл в день
У ее матери с выменем все было в норме... Как я при своем невежестве с ней пропетляла???....

"Что значит показалось?"
В этом году запуститься она не успела.... давала перед выкидышем 1,7 - 1,6 л, только начинала запускать... Так вот, после выкидыша вымя было как барабан несколько дней, я запаниковала, каждые 2-3 часа пыталась доить, но сдаивалось не много (не замеряла, не было надобности, молоко только для себя, все на глаз как-то, в банку сливала), сначала, вроде бы, больше на молоко было похоже, а потом руки слипались....Сгустков не было...

Это я сейчас знаю, надо тесты покупать

Эта коза выросла на моих руках.
Сейчас очень медленно восстанавливается лактация. Дою 4 раза, если меньше, - барабан.
Чувствует она себя хорошо.

За результатами съездить пока не смогла, заболела...

Когда в селе будут брать анализы у КРС, попрошу, чтобы взяли у моей МРС


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 22 мар 2016, 19:54

Значит все таки плод погибает на стадии развития .. Вернее - погибает от недоразвития.

Все таки надо искать причину в инфекционном заболевании, как на мой .

Ладно , придет Оля , она думаю вынесет вердикт.

Ань , все равно , РУКИ НЕ ОПУСКАТЬ ! Идти и бороться ! Бороться и побеждать ! До последнего.

Да , нелегкая этот путь - козоводство .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 22 мар 2016, 20:09

Аня, я всё-таки склоняюсь что инфекция... какая-то зарраза, которая прёт через плацентарный барьер...
учитывая сколько ты впарила ей антибиотиков причем как на мой, то бессистемно, есть мысль что ты прост о придавила эту зарразу... и сейчас ессно лаборатория врядли что-то покажет... что-то я об этом даже не подумала когда рекомендовала тебе провести её через лабораторию... хотя смотря какими реакциями они делали... антитела то никуда не деваются... если они смотрели по антителам, тогда я бы доверяла этим результатам...


что дальше?
1. постоянный контроль за субклиникой мастита
2. хорошо бы кетоновые тела контролировать...
Аня, есть недорогой и хороший кетометр... стоит около 200 грн... и столько же тест полоски ( дорогие заррраза)... но ты сможешь проверить на кетоновые тела и на глюкозу (другие тест полоски) прямо дома... легко...просто капелька крови на тестовую полоску и анализ у тебя в руках...
3. специальная подготовка перед покрытием...
на неё для твоей козы понадобится где- то месяца полтора... ну...да...потому что придется наобум охватывать возможное...
и крыть только после стерилизации...

ну и рацион само собой... но не усердствовать... в данном случае лучше получить меньше молока, но не напрячь компенсаторные механизмы, которые и так оставляют желать лучшего...

вот я так вижу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 22 мар 2016, 20:24

Мариш , я не вижу здесь мастита Гормональный сбой ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 22 мар 2016, 20:36

не знаю... загадочная коза...
я не говорю что мастит...я говорю, что такая ассиметрия зачастую как результат перенесенного мастита... и да, может быть и в результате гормонального сбоя и в результате генетики... это всё нужно дифференцировать... но так много по этой козе и при том такого, что вообщем-то встречается редко... , что ...

хочу увидеть логику... допустим: гормональный сбой... за счет чего при одинаковом количестве тех или иных гормонов, при одинаковой реакции нервной системы... одна часть вымени развита, вторая нет... на каком звене сбой? как думаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Аля » 22 мар 2016, 20:42

после приема антибиотиков - все анализы будут в норме.

судя по описанию - это инфекция, но возможны проблемы в самом генотипе козы, тут уже ничего не исправить.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 22 мар 2016, 20:49

Чижик писал(а):... одна часть вымени развита, вторая нет... на каком звене сбой? как думаешь?
Я не могу тебе этого обьяснить по той причине , что не имею мед образования. -Но понимаешь , органы ( парные ) не всегда взаимосвязаны К примеру страдает одна почка , легкое , гайморова пазуха , одно ухо , один глаз ... Почему не два ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 23 мар 2016, 09:52

Марина писал(а): Я не могу тебе этого обьяснить по той причине , что не имею мед образования.

я не очень могу себе объяснить его имея

так...всё вокруг да около....


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 23 мар 2016, 17:01

Как контролировать субклинику мастита?
Можно ли кетометр и тестовые полоски купить в интернет магазине или лучше воочию (но я, все равно, его никогда в глаза не видела)?
Что значит специальная подготовка перед покрытием? И на что нужно обратить внимание в первую очередь?

И, упс, не умею и не знаю, где брать кровь на анализ у козы? Видела как в лаборатории брал врач, но он так мастерски и быстро это сделал, .... я так понимаю, это была шейная артерия (если не так, можете забросать тапками...анатомию чел. я еще помню немного, но вот козыыыы.....могу только предполагать, где какие вены)

Я задаю себе вопрос, почему в первом окозе при таком переносе плод, будучи мертвым, не разложился, не завонялся или не мумифицировался???


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 17:26

Fenix писал(а): почему в первом окозе при таком переносе плод, будучи мертвым, не разложился, не завонялся или не мумифицировался???
Закрытая шейка матки - достаточно надёжный барьер для попадания извне анаэробной патогенной микрофлоры. У меня когда-то крольчиха носила в брюшной полости плоды (вне матки), которые туда каким-то образом попали. Плоды были полностью сформированы, мертвы, и совершенно не испортились.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 20:17

Аля писал(а): после приема антибиотиков - все анализы будут в норме.судя по описанию - это инфекция, но возможны проблемы в самом генотипе козы, тут уже ничего не исправить.

Я думаю, бруцеллез не так легко задавить... иначе зачем животное немедленно уничтожать?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Аля » 24 мар 2016, 20:22

Анна, я не советую сразу козу уничтожать.

мой совет сдать анализы повторно не ранее чем через месяца полтора после приема антибиотиков. Посмотреть результат и потом решать.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 20:26

Зато реакцию организма на чужеродный агент антибиотиками можно изменить.
Когда берут КРОВЬ на анализ - то ищут не бруцеллу, лептоспиру или хламидию, а ищут в крови антитела к возбудителям конкретной болезни, и только высокий уровень антител указывает на наличие заболевания. А высокий уровень (титр) может стать средним или низким при воздействии антибиотка на организм. При этом возбудитель заболевания может оставаться в организме всё время.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 22:29

Аля и Оля!
Спасибо, что ответили.
Примерно так я и предполагала, ...Чижик уже писала про антитела...я выразилась простым обывательским языком...
я понимаю, что на болезнь вырабатываются антитела и количество этих антител говорит о наличии и развитии
болезни...
Правильно?
Я - не ветеринар и не медик... а плыть пытаюсь в тех водах, куда ЖИЗНЬ меня заносит. Пока выплывала, потому и Феникс.

П.С. Попросила в сельсовете, чтобы и "моих коз" внесли в списки желающих сдать кровь...