Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 08:12

Прячется в тень - значит не выпускайте на солнце. Зааненцы не очень его любят.
Некоторые корма, травы, например гречиха - вызывают повышенную чувствительность к солнцу.
На яйца глистов тоже нужно проверить. Кто знает - то ли вы гоняли и тем ли препаратом. Глисты - они разные. В печени живут фасциолы (промежуточный хозяин - улитки-прудовики), и дикроцелии (промежуточный хозяин сухопутные моллюски, дополнительный - муравьи). Так что с улитками всё может быть. Если учесть, что коза к вам приехала, и какала на траву, а там улитки, они заразились, теперь заражают козу.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 09 мар 2016, 08:17

Господи, Марина, Оля! Кто сказал, что я могу обидеться?
Большое спасибо, что уделяете мне столько времени.
Я не обижаюсь, я учуууууусь!
И, девочки, ко мне на ты. Ну не такая я уж и древняя...

Да, я мало знакома со всей этой дрянью... Несколько лет назад я перенесла инсульт, а до инсульта у меня были кроли, с которыми принимали участие в выставках, меня многие знали по Украине. Эта вся дрянь как-то обошла стороной... наверное, благодаря институтской лаборатории, там делались и анализы, и пр. Плюс, гигиена, гигиена и еще раз она родимая.

Мыши, а как же без них-то... кошки подохнут Мыши, конечно, есть. Наивно предполагать другое. А эта козочка в старом сарайчике. Уже даже в новом сарае замечала. Пропала только одна - мышь от компа

Вчера звонила хозяйке, у которой купили еще одну козочку. Там хозяйство немалое, без хороших ветов не обойтись...Спрашивала, где такая лаборатория.... Сказала, что приедет.... посмотрит....

А лаборатория? Ее-то никто не отменял!.... Звонила в Борисполь в частную клинику, у них этого не делают....
Исчу другую... Но, блин, наши местные хозяева КРС никого кроме частников, которые к нам приезжают для торговли препаратами и по вызову, НЕ ЗНАЮТ!!!...... В такое страшно поверить!.... За кровью кто-то, откуда-то приезжает, но не знают ни адреса, ни телефонов! Когда будут приезжать, мы тебе скажем.... А село недалеко от Киева. Многие возят молочку на Борисполь и на Киев!!! Я в шоке... КРС остались единицы... Сейчас легче избавиться от коровы, чем с ней возиться.... Дешевше будеть...

И у местных интересное мнение, ... что с козой возиться не нада...

8 Марта прошло, срочно и бегом ищу лабораторию. Покажет ли после той дозы антибиотиков, которые я колола от мастита?
П.С. Читаю ваш форум, оторваться не могу! Все разделы класссные!
Уже надо бежать...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 08:22

Fenix писал(а): у меня были кроли, с которыми принимали участие в выставках, меня многие знали по Украине. Эта вся дрянь как-то обошла стороной...
И что - ни разу крольчихи не абортировали? Мёртвых не рожали? И безплодие не попадалось?


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лора » 09 мар 2016, 11:07

Fenix писал(а): А село недалеко от Киева.
А как ваше село называется? Если вы еще в поиске, я посмотрю телефон лаборатории и если найду, то вам отпишусь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 11:28

LIUDMILA300771 писал(а): Может быть кто-нибудь знает что это может быть?
проверьте функцию щитовидной железы
при тиреотоксикозах вот такая картинка... сейчас весна, любимое время щитовидки для обострения

нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы...
ну и мне кажется что у Вашей козы еще и аутоиммунная реакция...

не глисты отравили, а собственная щитовидка

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 11:41

olga79 писал(а): Прячется в тень - значит не выпускайте на солнце.
следует подумать о светобоязни
имхо...
это конкретный симптом нарушения функции щитовидной железы...плюс остальное... Оля, на мой, нужно исключать...

по фасцилиозу, да согласна...проверять нужно... но это не клиника фасцилиоза, имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 11:43

Чижик писал(а): но это не клиника фасцилиоза
О, если летит печень - летит и щитовидка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 11:45

Fenix писал(а): Звонила в Борисполь в частную клинику
в Борисполе есть очень хорошая лаборатория государственная... адрес надо посмотреть...напишу...
там чудесный зав... зовите его, поговорите, попросите...если у них нету тест систем каких-то, то наверняка он знает где есть...это одна из немногих лабораторий, которая в те далёкие времена согласилась проверить мой фураж на нитраты и нитриты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 11:48

olga79 писал(а): О, если летит печень - летит и щитовидка.
нет...
ну разве что гепатит ...не просто гепатит, а гепатитище на грани жизни и смерти

опять же, сделать печеночную биохимию крови

я не вижу дифдиагностики... уцепились за глисты и ну давай...

в германии так гнали глистов у кота моей дочери, что благополучно отправили кота на тот свет... для них это обычное дело: смерть животины... а для моей дочери это была трагедия и горе... ушёл её друг...

всё, ща заведусь опять по полной...

когда врачи и веты поймут, что если они выбрали эту профессию, то они сами себя, причем по доброй воле, уже по умолчанию обязали на очень многое...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 11:53

olga79 писал(а): О, если летит печень - летит и щитовидка.
первой летит дыхалка...
начинается кашель... проявляет себя как бронхит...при лечении стихает... потом опять начинается но уже присутствует астматический компонент ну и так далее вплоть до астмы...а вылечить эту астму можно только одним путём - вылечив печень...
разгрузить портальную систему бывает достаточно чтобы запустились восстановительные процессы в печени...самовосстановительные
если коза не кашляет, то о печени я бы думала в последнюю очередь... но проверила функцию биохимией крови, по любому

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 12:20

Чижик писал(а): я не вижу дифдиагностики... уцепились за глисты и ну давай...
olga79 писал(а): На яйца глистов тоже нужно проверить.
Прежде, чем биохимию сдавать, нужно по любому проверить фасциолёз/дикроцелиоз. Толку с той биохимии, если глисты, от которых коровы дохнут, возможно ползают в маленькой козьей печени. Это не то что гепатит, это цирроз в натуральном виде. А если нет глистов - тогда вперёд биохимию. А кашель... Уж насколько у меня печень дохлая - а не кашляю. Только проблемы кожи проскакивают.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 12:36

olga79 писал(а): Уж насколько у меня печень дохлая - а не кашляю.

не, тут я эту тему развивать не буду...

Оль, подними литературу...сама увидишь как застойные явления раздражают что? правильно...отсюда и кашель...

очень мало патологий печени без застойных явлений в порталке... может у тебя как раз тот редкий случай

но по проверке я полностью согласна... однако я бы обследование проводила не поэтапно а всё и сразу...

имхо

Оль, открыла в твоём разделе тему по ДИКТИОКАУЛЕЗУ... плиз зайди туда пожалуйста... вопросы у меня по лечению....а так же по диагностике

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение LIUDMILA300771 » 09 мар 2016, 14:25

Спасибо большое,сегодня едем к доктору сдавать сперму козла на анализ,возьму какашки козы,пусть посмотрит.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 17:00

Чижик писал(а): Оль, открыла в твоём разделе тему по ДИКТИОКАУЛЕЗУ... плиз зайди туда пожалуйста... вопросы у меня по лечению....а так же по диагностике
Вечером отпишусь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 23:13

olga79 писал(а): Вечером отпишусь.
чэээкаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 23:29

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): Вечером отпишусь.
чэээкаю
Шо-то вечер, а я не в себе. Только вернулась


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 23:48

olga79 писал(а): Шо-то вечер, а я не в себе
аналогично
не идет материал...сижу...пыжусь пыжусь...пыхчу пыхчу... и толку ноль...ну и ладно...спать пойду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 10 мар 2016, 18:43

olga79 писал(а): И что - ни разу крольчихи не абортировали? Мёртвых не рожали? И безплодие не попадалось?
Оля, папа работал в институте им. Богомольца, с их вивария все и началось еще в моем детстве. А там лаборатория была ой-ой какая... сейчас бы такую
Разбрасывать - разбрасывали, абортов не было, безплодия - ну не помню, хоть убей. Малоплодие, да было, но такие сразу выбраковывались.
Кроли содержались на сетчатых полах в клетках, уборка ежедневная, да и если где-то нелады, сразу подчищалось... Плюс вся остальная санитария, ветеринария...
Корнеплоды и те мылись.. Кста, козам я тоже мою... у меня их пока только 2, могу позволить такую роскошь
Девочки, еще одна темка для вебинара: "Как и когда гонять глистов"
Жаль инет у нас не всегда открывается.... и ползучий, зараза...
п.с. Купила тетрадку самую толстую, буду конспектировать все ваши советы
Боюсь, тетрадки не хватит


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 10 мар 2016, 18:52

Fenix писал(а):
Девочки, еще одна темка для вебинара: "Как и когда гонять глистов"
тут есть о глистах


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 10 мар 2016, 19:04

Fenix писал(а): Корнеплоды и те мылись.. Кста, козам я тоже мою... у меня их пока только 2, могу позволить такую роскошь
Это всё очень хорошо. А козёл, который её крыл? Откуда вы знаете, каких коз, в свою очередь, он крыл, и носителем чего он мог быть. А её мама, а её папа...
Два года подряд рождается не пойми что. Это ой как настораживает. И я не вижу тут связи с генетикой. Бывают генетические уродства, но это редкие случаи. И нужно очень постараться. Длительный тесный инбридинг, например. Это же рецессив. Ну один козлёнок из 4 урод - да. Но два года все козлята этой козы...


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 10 мар 2016, 19:35

При глистов уже нашла!

Оле еще раз большое спасибо!


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 10 мар 2016, 19:55

olga79 писал(а): Это всё очень хорошо. А козёл, который её крыл? Откуда вы знаете, каких коз, в свою очередь, он крыл, и носителем чего он мог быть. А её мама, а её папа... Два года подряд рождается не пойми что. Это ой как настораживает. И я не вижу тут связи с генетикой. Бывают генетические уродства, но это редкие случаи. И нужно очень постараться. Длительный тесный инбридинг, например. Это же рецессив. Ну один козлёнок из 4 урод - да. Но два года все козлята этой козы...
Олечка, про здоровье козлов ничего не знаю.
С мамой ее никогда проблем не было. Как-то легко было с ней... Да и с ее дочерями у людей тоже..., все здесь недалеко.
Эт только у меня такой подарок.....

За то, что не подозреваешь генетику, тоже большое спасибо.
уже меньше, куда кидаться

Паровалась с разными козлами.... Инбридинг (надеюсь) исключен.... Козлы с разных сел, спрашивала откуда.
Один вообще привозной с др.области... сейчас не вспомню откуда...
У нас здесь, вообще, с сыновьями и братьями паруют .. и ничего.... А я чего-то выискиваю...

Нашла лабораторию, государственную в Борисполе, завтра утром везем....

Если честно, волнуюсь... Люблю ее очень, я ее дою и лицом в нее кутаюсь, а она голову мне на плечо кладет.
Когда за ухом чешу, глаза ее аж туманятся... Ну, это так, лирика сентиментальная..


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 10 мар 2016, 20:34

Аня , пусть все будет хорошо ! Мы будем держать кулачки


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Gala » 11 мар 2016, 17:55

Субинволюция , первый раз в моему житти.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 11 мар 2016, 17:58

А поподробнее?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:47

Fenix писал(а): завтра утром везем....
???
и?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:48

Gala писал(а): Субинволюция
субинволюция чего?


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 11 мар 2016, 19:44

Спасибо всем за поддержку!

Сдали сегодня в лабораторию, ориентировочно пон-вт будут результаты....
Молюсь....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 19:48

Fenix писал(а): Сдали сегодня в лабораторию
что и на что сдавала, Ань?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая