Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:13

Fenix писал(а): Как контролировать субклинику мастита?
кенотестом
Fenix писал(а): Можно ли кетометр и тестовые полоски купить в интернет магазине или лучше воочию (но я, все равно, его никогда в глаза не видела)?
можно.... на форуме есть тема... Зайди - глянь...
ничего сложного нету...полоску вставляешь в предназначенное для неё место - не перепутать
на кончик полкапельки крови...даже меньше... и всё..на дисплее появятся цифры... это и будет результат анализа...

введи в поисковик на форуме слово кетометр...он тебе выдаст тему...там где фотки и пару слов о нём...
Fenix писал(а): Что значит специальная подготовка перед покрытием? И на что нужно обратить внимание в первую очередь?
я это делаю так:
1. дегельмитизация
2. стерилизация против лептоспироза...курс пенбекса...
3. витаминотерапия

и только потом покрытие
Fenix писал(а): И, упс, не умею и не знаю, где брать кровь на анализ у козы?
тоже ничего сложного...опять же в планах вебинарных...хронически не хватает времени...

ели вдруг срочно нужно будет, наберешь и на пальцах научу... Маринка училась внутривенные делать по телефону...раз это может кто-то сделать, значит и ты тоже сможешь...
Fenix писал(а): я так понимаю, это была шейная артерия
вена яремная
Fenix писал(а): Я задаю себе вопрос, почему в первом окозе при таком переносе плод, будучи мертвым, не разложился, не завонялся или не мумифицировался???
ты могла не видеть начавшихся процессов мумификации, раз
плод мог просто замедленно развиваться, два...

а вот елси бы он действительно был бы мёртвым, то однозначно начал бы гнить... это законы биологии... и никакая стерильность и закрытость матки не помогла бы...
ибо в организме по умолчанию есть разные группы условно патогенных бактерий, которые при благоприятных условиях очень быстро превращаются в реально патогенные
olga79 писал(а): Закрытая шейка матки - достаточно надёжный барьер для попадания извне анаэробной патогенной микрофлоры.


н-дааа


с самим по себе утверждением согласна...но применительно к обсуждаемому - чрезвычайно удивлена... чрезвычайно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:14

Fenix писал(а): Правильно?
да


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лимана » 21 апр 2016, 10:44

Здравствуйте! Первоокотка родила 13.04 - тройню. Ела до родов сено, зерно (ячмень + кукуруза) и кормовой буряк. После родов на 3и сутки появились слипшиеся горошки (лепешка из горошков). Зерно после родов вводили медленно, по грам 100, довела до 400г в сутки - получила лепешку. Отменила зерно, заварила чай из сена. За сутки наладилось, стала вводить снова, повторилась таже история. Сейчас второй день на сене и воде (чае). Переживаю, доит уже чуть больше 3х л. Сколько ее держать на диете, что подавать. Спасибо за ответ.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 12:05

Созвонились Сено в основном луговое с вкраплениями люцерки - баланс, из концентратов коза предпочитает ячмень - он богаче по протеину и минералке, чем кукуруза, но всё равно содержит избыток энергии. От кукурузы отказывается - сильный перебор энергии. В общем склонность к закислению плюс нехватка кальция и др. в послеродовом периоде, белковый недокорм.
Давать соду по желанию козы.
Витамино-минеральный комплекс.
Следить, чтобы была высокая поедаемость сена и соломы.
Зерновые (пока лучше ячмень) не опускать ниже 200г в сутки, добавлять, следить за стулом.
Осторожно увеличить количество белковых кормов (сено люцерки, макуха, кормовые дрожжи, высевки).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 13:05

olga79 писал(а): Сено в основном луговое с вкраплениями люцерки - баланс
баланс чего? и относительно чего?

сколько сена съедает коза в сутки? сколько весит? сколько доит? какой процент жира и белка в молоке?
не совсем пониманию вывод: баланс

???
olga79 писал(а): из концентратов коза предпочитает ячмень - он богаче по протеину и минералке, чем кукуруза, но всё равно содержит избыток энергии.
опять не понимаю
на каком основании делается вывод о переизбытке энергии?

на каком рационе коза сидела перед родами...а учитывая что она первокотка, дык..........
какая питательность была рациона...какой протеин, какая энергия, сколько клетчатки... как коза кушала в предокозный трехнедельный период?
olga79 писал(а): В общем склонность к закислению
опять не понимаю на каком основании делается этот вывод?
Оль, да по стулу можно только лишь предположить сдвиг в сторону ацидоза... но это смешно на таких цифраз по концкормам... имхо

имхо, следует искать причину в содержании козы раньше...
olga79 писал(а): плюс нехватка кальция и др
???
olga79 писал(а): в послеродовом периоде, белковый недокорм.
так зачем снимать энергию? может лучше добавить протеин?
зерном ты его не добавишь ни в жизнь...

о каком балансе тогда может идти речь?
olga79 писал(а): Давать соду по желанию козы.
а вот тут согласна...
но 99 на 100, коза откажется от соды...

Марина, плиз проинформируй по соде...ела ли коза соду...с какой охотой...как мого захотела её съесть?
olga79 писал(а): Витамино-минеральный комплекс.
согласна...но об этом тоже следовало бы подумать раньше....а не тогда когда петух в задницу клюёт...сколько ты уже об этом пишешь, сколько говорится об этом ... хех

вот такая ситуация говорит только об одном: коза пришла в роды с напряженными компенсаторными механизмами... и маленький щелчок и компенсация легко переходит в декомпенсацию...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 13:12

Лимана писал(а): Ела до родов сено, зерно (ячмень + кукуруза) и кормовой буряк.
сколько чего?

рост козы? упитанность?

какой по твоему мнению ожидаемый удой у этой козочки?
Лимана писал(а): После родов на 3и сутки появились слипшиеся горошки (лепешка из горошков).
как кормила в день родов и трое суток после родов?

какой моцион был перед родами и после?

не забываем что двигательная активность нивелирует кетоновые тела которые по любому образуются в организме
Лимана писал(а): Зерно после родов вводили медленно, по грам 100, довела до 400г в сутки - получила лепешку.
а почему?

почему не дала то что она получала до родов?

чем руководствовалась?
когда идет самая большая потребность во всём, ты взяла и убрала то откуда можно было хоть что-то взять...
а она все равно возьмет...только расщепляя собственные ткани... со всеми выходящими...
на это ты опять садишь её на диету...и опять ей не хватает...и опять вариант для неё один - расщеплять собственные ткани... и опять со всеми выходящими... замкнутый круг...
попадешь в него если по взрослому, не обрадуешься

у меня тихий тремор ...сколько об этом говорим...сколько пишем...
да выберите люди дорогие одну систему и следуйте за ней...
и если ты выбрала систему не давать после родов зерно...так и не давай... так и наращивай его недели две...

блина

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 13:15

а в заключении скажу: что любая корректировка рациона сейчас - это издевательство над компенсаторной системой козы... три недели сидим смирно...
почему у козы не было протеиновых добавок до окоза? почему нет витаминов сразу после окоза?

почему потылыцю чухаем сейчас а не раньше?
и вводить сейчас новые компоненты рациона - ну не знаю... это ни в какие рамки не лезет

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 13:23

Чижик писал(а): любая корректировка рациона сейчас - это издевательство над компенсаторной системой козы... три недели сидим смирно...
Угу, и тихо наблюдаем, как белки тела козы уходят в молоко, оставляя после себя кетоновые тела и жировую дистрофию печени...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 13:29

olga79 писал(а): Угу, и тихо наблюдаем, как белки тела козы уходят в молоко, оставляя после себя кетоновые тела и жировую дистрофию печени...

она у тебя сбой по обменке в пищеварилке даёт на том что лопала... а ты ей шрот, макуху и что там еще?
потом будем тихо наблюдать что? правильно... оно самое ...

я бы сейчас вжарила бы ей витаминно-минеральный комплекс...вплоть до принудительной дачи... оставила бы только овёс и сено...ну и дозированно травка...
кормовой буряк бы убрала однозначно... уже весна...там сапонин по любому как бы не хранили...


и всё...сено, овёс и витамины по высшей границе нормы... можно веточный корм добавить - было бы очень хорошо...
и всё...и так бы сидела тиха 2,5-3 недели... и только потом начала бы вводить ячмень, кукурузу и протеиновые добавки...

моё такое мнение .. а там смотрите сами..
да, не хватает... да...чуть сбросит с себя... кетоновые прибамбахи поддержат премиксы...но это,ей-ей, меньшее зло, в сравнении со злом полного взрыва пищеварилки... микрофлора выращивается три недели и хоть раком встаньте. а быстрее она не вырастет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 13:53

Чижик писал(а): она у тебя сбой по обменке в пищеварилке даёт на том что лопала...
Во первых - не у меня.
Во вторых - по моим подсчётам коза до окоза имела долю концентратов около 50% рациона по питательности. И это без минерально-витаминной компенсации. А так нельзя. Или нужно символически зерна и много сена, или если уж до 50% зерна - то ежедневная КОМПЛЕКСНАЯ минералка без выходных.
Хоть усритесь со своим "искусственным дефицитом кальция до окоза", но, съедая до окоза по пол кило зерносмеси коза теряет всё: и кальций, и магний, и медь, и железо, и цинк, и йод и т.д. И к окозу приходит на грани. А ей ещё в молоко всю таблицу Менделеева отдавать нужно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:01

olga79 писал(а): А так нельзя.
согласна... что так нельзя... если не секрет, вводную инфу на базе которой ты сделала такой вывод
olga79 писал(а): Или нужно символически зерна и много сена, или если уж до 50% зерна - то ежедневная КОМПЛЕКСНАЯ минералка без выходных.
миллион раз - ДА
olga79 писал(а): Хоть усритесь со своим "искусственным дефицитом кальция до окоза"
ну-ну...не горячись

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лимана » 21 апр 2016, 14:21

Коза 3 недели до родов,ела много сена, (много кг 2-3 точно), зерно - 500г (ячменная крупная дерть и цельная кукуруза смешивала 60 на 40, но кукурузу ела очень плохо, выбирала только ячмень, пробовала дробить кукурузу, тогда не ест вообще, так же и с макухой - полный отказ) , ни Живину ни Кальфостоник есть не захотела наотрез (принудительно давать я не догадалась), кормовой буряк до 1 кг. В день родов ела как обычно, после родов зерна вечером не захотела. На следующий день стала после дойки давать по 100 г зерна, доим 4 раза. Ест она замечательно и сено и зерно. Испортился стул, потому сняла зерно.. Кормовой буряк убрала после родов сразу. Соду даю каждый день, лижет, но без фанатизма.
С сегодняшнего дня обе козы получают Кальфостоник принудительно.
Еще после родов пили 3 дня Шаумановский тоник.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:23

olga79 писал(а): Во первых - не у меня.
у тебя, Оля... у тебя... как только ты дала рекомендацию, она тут же становится твоей - пациенткой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лимана » 21 апр 2016, 14:31

Рост 73 см, сейчас худовата, но жирной не была. Гуляют козы каждый день, загон большой козы не на привязи. Ничего в рационе не меняла, кроме того что убрала буряк. Сода всегда. Веники из веток, правда уже из свежих, получают давно.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:34

Лимана писал(а): Коза 3 недели до родов,ела много сена, (много кг 2-3 точно)
так 2 или 3?
хотя в этом случае не принципиально...сена хорошо ела...
но на будущее, следует более щепетильно относиться к цифрам которые отражают поедаемость...
Лимана писал(а): зерно - 500г (ячменная крупная дерть и цельная кукуруза смешивала 60 на 40, но кукурузу ела очень плохо, выбирала только ячмень, пробовала дробить кукурузу, тогда не ест вообще, так же и с макухой - полный отказ)
т.е. реально она съедала к\к меньше...
Марин, какой вес козы?

у учитывая что тройня...
Лимана писал(а): ни Живину ни Кальфостоник есть не захотела наотрез
какая умная девочка , учитывая что реечь идет о трехнедельном периоде до окоза


Лимана писал(а): принудительно давать я не догадалась
слава Богу
Лимана писал(а): В день родов ела как обычно, после родов зерна вечером не захотела.
умница

а если учесть что она получила энерджиттран, то ...
Лимана писал(а): На следующий день стала после дойки давать по 100 г зерна, доим 4 раза.
я бы норму не снимала бы

500 на 4 раз и адью

сколько тоника давала в граммах или столовых ложках и на какое количество воды?
стул разжижился в день когда она получала тоник или в день когда она его не получала?
Лимана писал(а): Испортился стул, потому сняла зерно..
зря...лучше добавить пробиотики...
еще вопрос: зерно которое она сейчас кушает из той же закупки, что и до родов кушала? или зерно вновь прикупленное?
Лимана писал(а): С сегодняшнего дня обе козы получают Кальфостоник принудительно.
отлично... еще бы я бы недельки три подавала бы тирсану...
и еще я бы подавала бы чуток ветЭМ... э то отличный и невероятно эффективный пробиотик... если надо брошу телефон... но наверняка он и в Днепре есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:35

Лимана писал(а): Рост 73 см
я не вижу в рационе 50% на к\к

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:46

Марин, ты конечно смотри сама, но я бы так не паниковала бы из-за того что после родов какашки чуть слиплись...

ты пойми, она первокотка...сейчас в её организме полный раздрай... но всё устаканится... просто поддержать и помочь чуточку нужно...
1 ч.л. сухой глюкозы в рацион, оставила бы прежний рацион... не ест кукурузу - нафик...заменяй полностью ячменем и овсом... сода в свободном доступе... кальфостоник ...очень мягко и нежно добавь травки...пусть пасется по чуточку..начинай с 15 минут активного поедания травы... строго смотреть за сеном...начнет меньше есть сена, тут же снижай, только по чуточку, концентраты...витамино-минералы оставить...
и всё... тирасана? да, хорошо бы... но и без неё обойтись можно...
и так бы поддерживала её 2,5-3 недели... а потом бы начала постепенно вводить бы протеин и энергию... я бы так сделала...

у тебя есть Олина рекомендация и я тебя очень прошу, пиши отчет по козе на рекомендации ввода недостающих компонентов и новых компонентов сразу после окоза...

возможно я излишне щепетильна в этом вопросе... хочу понаблюдать...
будешь писать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лимана » 21 апр 2016, 14:48

Тоник дала 50 г на 5л воды, давала по 5л - 3 дня, выпивала максимум 4л. С тоником какахи я не связала, потому как, когда убрала зерно все наладилось, через пару суток, когда стала давать зерно все повторилось. На Тирсану заглядываюсь. Ячмень весь с одной закупки (паевой), кукурузу давала паевую, думала может плохая, давала свою - все равно не пошла.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Лимана » 21 апр 2016, 14:52

Всем спасибо за советы, писать о козе буду.
Я не очень паникую. Аппетит у нее отменный, тьху-тьху-тьху. Просто первоокотка, раздаивается неплохо, а тут на тебе - лепехи.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 14:53

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): Во первых - не у меня.
у тебя, Оля... у тебя... как только ты дала рекомендацию, она тут же становится твоей - пациенткой
Если бы у меня, то она бы не сидела без минералки 3 недели до окоза А вот после того как им уже кальфостоник начали давать - то это уже у меня


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 15:28

olga79 писал(а): Если бы у меня, то она бы не сидела без минералки 3 недели до окоза
типа слышим звон да не знаем где он?
ты где это слышала и читала, что я говорю о том что снимать минералку... я говорю что снимать ту минералку которую привыкли давать и заменить её на минералку для сухостойных...

фсё девочки, я пошла наслаждаться...купила своим девочкам красивые ожерелья...пошла наряжать и цокать языком

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 15:29

и кста, кальфостоник давать в т рехнедельный период до окоза это преступление...говорила, говорю и буду говорить...
а вот до того как - то я всегда ЗА...
посмотри какое соотноешние в кальфостоникпе кальция к фосфору...

всё...пошла наряжаться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 апр 2016, 06:30

Девочки,опять я с проблемами... В воскресенье привезли месячного козленка,все было хорошо.Вчера начал плохо кушать,я его осмотрела,но ничего не заметила.Сегодня смотрю-место обезроживания загноилось ,я так думаю,что или ударился,или кто боднул... Утром поехали к ветеринару,температура нормальная,но гной глубоко.Ранку она промыла,сказала держать ее в чистоте,выписала аспирин 2 раза в день 5-7 дней по 500мг . Внутривенно ввела BANAMINE/FLUNIX/SA . Днем он поел,а вечером ничего не кушал,плачет,видно,что ему больно.Я в ранку мазь Вишневского положила. Что в таких случаях нужно делать?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Натка3250 » 23 апр 2016, 09:36

А гной она удалила или нет? Возможно, нужен дренаж, если ранка глубокая. Ну, или просто не давать ей заживать сверху, пока внутри нагноение.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 10:22

Люда, сделай вот такую мазь:
сырой лук на самой мелкой тёрке - 1 часть
хозяйственное мыло на самой мелкой терке - 1 часть
если у вас такого мыла нету, то бери мыло самое органическое
мёд - 1 часть
растительное масло - 1 часть
всё смешать...добавить муки до консистенции густой сметаны...
толстым слоем накладываешь на ранку...сверху в несколько слоев бинтик... и закрепи повязку на голове желательно на трое суток...чтобы не снимать... минимум на двое... если будет слазить снова намаж и снова забинтуй...
через трое суток когда снимешь повязку увидишь сколько вытащится.... если есть гной, то эта мазь вытягивает всё как пылесос...

есть еще такая штука как бальзам Шестоковича - расчудеснейшая вещица, но вряд ли в Америке она есть...

мазь вишневского хорошо...но она на открытую рану когда есть дренаж для гноя...а здесь как я понимаю гной глубоко и ветеринар до него не добралась...

если есть ход, поставь туда дренажик... сделать его не сложно...из любой резиновой перчатки делаешь полосочку 0,5 см нужной длины и вставляешь поглубже в ранку

ессно всё нужно фиксиорвать обыкновенной повязкой на голове...

может Оля какой эффективный метод еще подскажет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 11:08

LIUDMILA300771 писал(а): Что в таких случаях нужно делать?
Антибиотики колоть. Ранку можно промыть из шприца фурацилином или слабым раствором энрофлоксацина (1мл на 0,5л кипячёной охлаждённой воды). А потом компресс из мази Вишневского. Только где вы это всё достанете в этой Америке...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 11:13

Оль, у них там без рецепта ничего взять нельзя, Люда говорила...
из антибитиков у неё кажись пролонгированный а\б тетрациклин кажись...или этой группы... который раз в 72 часа колется однократно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 11:43

Чижик писал(а): у неё кажись пролонгированный а\б тетрациклин кажись...
Можно.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 апр 2016, 13:54

Спасибо,девочки огромное!!!!