МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 фев 2017, 15:54

Девочки,срочно нужна ваша помощь.Полтора месяца назад по семейным обстоятельствам мне нужно было срочно запустить коз. 5 запустились хорошо ,одна явно не хотела уходить, меня это насторожило. У меня было под вопросом ее покрытие и мелькнула мысль-может мастит? Когда стала доить ее через два дня вымя стало очень сильно наливаться.Сделала тест -Молоко приобрело форму желе- мастит, позвонили вету ,тот назначил лечение. 5 дней кололи пенициллин и в вымя вводили каждые 12 часов "TODAY" -2дня.Лечение не помогло. Повезла козу в клинику, попросила доктора(нас принял в этот раз новенький) сделать анализ на вид мастита. Он сказал, что я все делала правильно7 Долго думал, я предложила попробовать другой антибиотик он согласился и с моим названием антибиотика и с дозировкой . Нужно было через день проколоть окситерациклин ЛА-200 5 раз. Я проколола 3 раза и мы улетели в Россию. По договору с клиникой два раза должен был приехать доктор и довести лечение до конца, а доить козу через день приезжали родственники .Доктор приехал один раз ,сделал укол, сделал тест на мастит-положительно (это был четверг ) . В субботу никто ехать не захотел, приехал другой доктор в пятницу ,осмотрел козу и вынес вердикт-здорова! Прислали нам СМС и в субботу никто не приехал. Через три дня мы прилетели, я сделала тест-мастит. Опять в клинику-отправили анализ в лабораторию . Вчера позвонила врач, сказала ,что у козы обнаружена бактерия Pseudomonas aeruginosa. Лечению эта бактерия не поддается, надо дождаться родов и козу уничтожить.... У этой козы подтекает молоко... Вчера я обратила внимание ,что у всех коз, которые в запуске вымя пустое, как мешочек, а у одной слегка наполнена(доила ее растлений раз 2 недели назад ) На ощупь мягкое, молока было 800гр ,сделала анализ и похоже у нее то же мастит. Правда я не знаю работает ли этот тест правильно на молоке, которое так долго в вымени было не сцеженным....У нас очень мало информации об этой форме мастита, может вы что-либо знаете. Из того ,что нам сказала доктор- эта бактерия чаще всего попадает с водой. Мы нашли информацию, что она может развиваться в нагревателях горячей воды. Мы перешли в новое здание и с октября я пользуюсь постоянно водой из нагревателя (муж установил на ферме б/у ) и вымя соответственно мыла такой водой....Что делать? Козы очень хорошие. Американцы меня не понимают, что я так переживаю? Отправляй на убой, какие проблемы? Я не хочу ферму на которой падеж животных-дело привычное.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 фев 2017, 15:55

Забыла написать, козе сделали УЗИ -у нее двойня


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: МАСТИТ

Сообщение galina » 01 фев 2017, 17:57

Я не знаю, что у Вашей козы за бактерия. Я очень далека от таких знаний.
В позапрошлом году я занесли инфекционный мастит в хозяйство. Долго лечила. Одна коза даже не покрылась. После окота, по договоренности, мне сделали по анализу молока вакцину от мастита. Вакцина не подействовала только на козу, которая не покрылась....Я ей лечила мастит примерно раз в месяц . Потом прочитала про Аргобиобак. Для меня главным было то, что было написано о его действии на маститных коров. Поила ним очень долго. Под его действием постепенно ослабли вспышки и сошли на нет. Может Вам тоже стоит попробовать повысить иммунитет козы пробиотиками?


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 фев 2017, 18:25

Спасибо, Галя! Если я правильно перевела, то эта бактерия -синегнойная палочка ,вызывающая гангрену вымени. Никаких видимых признаков мастита нет, молоко нормального цвета и запаха. Однажды, перед первым тестом мне показалось, что в молоке есть немного маленьких сгустков гноя (может это мое воображение),но я в этом не уверена. Когда я была в отъезде и козу родственники вовремя не смогли подоить, то в молоке были хлопья . Козу выдоили и больше такого не наблюдалось. Внешне коза выглядит хорошо, аппетит отменный.... Вычитала ,что проводились давно исследования и на эту палочку подействовал только гентамицин положительно,все другие антибиотики не дали результата. Позвонили вету,в Америке это запрещенный препарат....


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: МАСТИТ

Сообщение galina » 01 фев 2017, 18:48

LIUDMILA300771 писал(а): гентамицин в Америке это запрещенный препарат.
Надо было с России везти
А вакцинации против маститов в Америке нет? Может, правда, стоит попробовать пробиотики, чтоб повысить иммунитет?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 01 фев 2017, 18:53

LIUDMILA300771 писал(а): Pseudomonas aeruginosa
да, это сингнойная палочка...
хрень редкая и крайне инфекционная

Люда, значит так, не паниковать и ответь мне пожалуйста на следующие вопросы:

1. ты уверена, что изначально был правильно диагностирован мастит?
дело в том, что перед запуском и в самом запуске все экспресс-тесты показывают положительный тест... насколько он был положительный?
2. каким лабораторным методом определили что это именно синегнойная палочка? брали кровь и по АТ, делали посев молока?

2. делали ли подтитровку а\б?
т.е. делали ли антибиотикограмму?
другими словами, проверяли ли на чувствительность к а\б?

теперь по козе и по синегнойной
если даже предположить что это так, козу срочно изолировать..чтобы ни подстилка ни что другое не соприкасалось с другими козами

кормишь её последней в перчатках...перчатки снимаешь и выбрасываешь
посуда, суконки, твоя обувка, одежда...т.е. заходишь к ней в халате, который снимаешь и к другим козам не идешь

Люда, я сомневаюсь что это синегнойка, но если это действительно так, то СТРОЖАЙШИЙ КАРАНТИН И НЕ В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ...с дезбарьерами по обуви, с переодеванием,а лучше душем...эта вещь крайне контагиозная... чтобы не перезаразить всех коз, тем более по иммунке в связи с САЕ мы с тобой говорили...

синегнойка не лечится пальцем в небо... это серьезные антибиотики...и они обязаны делать подтитровку...
я иду в скайп

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 02 фев 2017, 03:53

Спасибо,Мариночка, тебе ОГРОМНОЕ!!!!! Сегодня ездила в клинику взяла у них баночки для молока на анализ, хочу для начала сама пробу взять. Доктор когда брала ни свои руки, ни вымя козы не мыла....Может мне повезет и эта страшная зараза не подтвердится.... ВСе что ты спрашиваешь постараюсь завтра у доктора узнать, сегодня она рано ушла и я ее не застала. Наташа Колоски тоже сомневается, что это синегнойная палочка...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 04 фев 2017, 19:17

Немного отпишусь. Марина , результат первого анализа я отправила тебе на почту, здесь не знаю как его разместить. Вторую пробу молока брала сама, а затем отвозила в клинику, результат буде во вторник. Но количество соматических клеток они не считают, все что они могут ты увидишь ,когда откроешь почту. Но мы договорились с другой клиникой (от нас чуть больше часа) ,которая может посчитать это. они выслали нам стерильную тару и на следующей неделе, как только получим-сразу отвезем.
Доктор нам назначил еще один препарат
IMG_1640.JPG
Вторую пробу молока я взяла до введения этого препарата.Последние струйки молока сцедила в пробирку и поставила в холодильник для отстаивания на 20 часов. При осмотре молока -Цвет обычный, без запаха, консистенция однородная, без четкого осадка.
На следующий день после введения препарата (он вводится 1раз в сутки, козу дою тоже один раз ) взяла среднюю порцию молока из обоих долей в вымени в разные пробирки. Через 20 часов в пробирке из предположительно больной части вымени образовался слизистый осадок. На фото слева - проба из здоровой доли, справа-из предположительно больной.
IMG_1636.JPG
IMG_1635 2.JPG
IMG_1637.JPG
IMG_1638.JPG
Калифорнийский тест так же дает желеобразную консистенцию в молоке из этой доли вымени. Теперь ждем лабораторию....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 02:12

LIUDMILA300771 писал(а): результат первого анализа я отправила тебе на почту,
иду смотреть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 02:19

упсссссссссс, Люда, мне надо перевести...
я так понимаю что это результат посева?
LIUDMILA300771 писал(а): Доктор нам назначил еще один препарат
я ваших препаратов не знаю... но сейчас посмотрю инструкцию и переведу...
LIUDMILA300771 писал(а): Последние струйки молока сцедила в пробирку и поставила в холодильник для отстаивания на 20 часов.
почему именно такая методика забора молока? тебя инструктировали забор молока делать именно на последних струях?

в этом есть ценз, но........

м-дааааааааа... таки тронута одна доля...
Люда, пока всё это выясняется, полная санитария...пожалуйста...
это важно, чтобы не дай Бог не заразить здоровых коз...

я пойду разбираться с результатами лаборатории, потом отпишусь или отзвонюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 02:25

Люда, что обозначает аббревиатура CMT (mastitis CMT)&

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 02:40

Чижик писал(а): Люда, что обозначает аббревиатура CMT (mastitis CMT)&
Марина, это Калифорнийский Мастит Тест


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 02:48

Чижик писал(а): почему именно такая методика забора молока? тебя инструктировали забор молока делать именно на последних струях?
Так получилось... В 12 часов я собрала на анализ молоко и выдоила козу.Отвезла молоко в клинику и забрала лекарство, которое надо вводить в вымя сцедив молоко. Накануне вечером прочитала о таком методе определения мастита как отстаивание молока(раньше не знала) и решила перед введением лекарства наполнить пробирку... А так как прошло всего три часа,то у меня были только первые струйки (которые нельзя использовать ) и последние .


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 02:52

Но я читала, что последние струйки берут ,чтобы узнать состояние цистерального молока, не знаю так или нет..... Но при таком заборе я никакого осадка не увидела. Второй раз брала молока сдоив 6-7 струек и ....совсем неприглядная картина.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 02:53

ну что, Люда...они высеяли таки синегнойку... и сделали антибиотикограмму...ну судя по тому что там написано...

она устойчива (резистентна) по подтитровке к ампицилину, цефтиофуру, цефалотину, тетрациклину...
т.е. эти группы а\б нет смысла применять... угробить организм и не вылечить...не подействуют они на этот штамм...

заррраза

по другим а\б идут прочерки... и я не совсем понимаю как трактовать: чувствительны или слабо чувствительны...

но назначили они тебе пенициллин и oxytet
что такое окситет - не знаю... по разному вводила и никакой инфы... если это окситетрациклин, то я не понимаю... высеянный штамм синегнойки резистентен к тетрациклиновому ряду...

по пенициллину стоит прочерк и по пролонгированному тоже... если этот прочерк обозначает, что штамм чувствителен к этому а\б, то отлично

удивительно, что такая грозная инфекция с которой мало что справляется, чувствительна к пенициллину... но я последнее время часто наблюдаю этот эффект, когда самые простые а\б справляются на ура в отличие от супер дрюрпер...

ща напишу что бы я порекомендовала в твоей ситуации

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 02:56

LIUDMILA300771 писал(а): Но я читала, что последние струйки берут ,чтобы узнать состояние цистерального молока, не знаю так или нет...
цистернальное молоко сдаивается в первую очередь и ессно вымывается и промывается цистерна молоком..
так проверяют альвеолярное молоко и вообще степень поражения вымени...
LIUDMILA300771 писал(а): Второй раз брала молока сдоив 6-7 струек и ....совсем неприглядная картина.
ну понятное дело...

так и должно быть
LIUDMILA300771 писал(а): Но при таком заборе я никакого осадка не увидела
правильно ли я тебя поняла, что при таком заборе проба более не менее?
мне плохо видно на фотках

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 02:58

Но я читала, что последние струйки берут ,чтобы узнать состояние цистерального молока, не знаю так или нет..... Но при таком заборе я никакого осадка не увидела. Второй раз брала молока сдоив 6-7 струек и ....совсем неприглядная картина.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 03:04

Марина, анализ они делали уже после того как были проколоты и пенициллин (не пролонгированный)и окситетрациклин .... Врач сказала что никакие антибиотики нам не помогают, надо дождаться пока она родит и убить. Меня смущает то, что мне выдали инструкцию по забору молока на целый лист и ни один из этих пунктов при заборе молока не был выполнен самим доктором.... Включая мытья рук и вымени....


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 03:08

Чижик писал(а): правильно ли я тебя поняла, что при таком заборе проба более не менее?
мне плохо видно на фотках
Первую пробу я не фотографировала, но ты правильно поняла, в той пробе картина была намного лучше. ПРактически никакой слизи. Вернее сказать маленькие вкрапления на дне были по цвету чуть белее молока, но как слизь они не выглядели....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:21

Так, теперь что бы порекомендовала я в ведении такой козы

1. степень деструкции патпроцесса радует...
не всё так страшно... но...
2. но это всё-таки синегнойная палочка и шутить мы с ней не будем
в ветеринарии к этому возбудителю относятся легче, чем в человеческой медицине..
3. если вдруг лечение не даст эффекта, то животное нужно отбраковать...
это данность и тут вариантов нет
(напомни пожалуйста каким а\б ей кололи и какой ты вводила в вымя?)
4. самым срочным образом продезинфицировать всю систему водоснабжения, особенно бойлер , трубы с горячей водой и т.д., т.е. ВСЁ что связано с бойлером и горячей водой, трубами и т.д.
5. взять забор воды из бойлера, из поилок, воды до бойлера и сдать на посев именно на предмет наличия в ней обсеменения синегнойной палочкой... надо точно знать есть она там или её нету...а если есть то в каком звене всей цепи водоснабжения
5. как следует промыть аппарат и продезинфицировать как следует... какие там у тебя средства - смотри сама... желательно было бы взять смывные воды со стаканов и шлангов и тоже посеять

далее по козе...

немного информации:

"возбудитель псевдомоназа Pseudomonosis aeruginosa относится к числу условно-патогенных микроорганизмов и, как сапрофит, может быть выделен от клинически здоровых животных. К псевдомонозу наиболее восприимчив молодняк. Появлению и распространению болезни в сельскохозяйственных предприятиях способствуют нарушение установленных ветеринарно-санитарных правил содержания животных, большая их концентрация, высокая влажность в помещениях, несоблюдение профилактических перерывов при эксплуатации, длительное и нерациональное использование антибиотиков и других химиопрепаратов. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и бактерионосители, которые возбудителя инфекции выделяют во внешнею среду с мочой, фекалиями, молоком, носовой слизью, истечениями из влагалища и спермой.

Резервуаром инфекции являются корма животного и растительного происхождения, реже вода (имхо, часто бойлерные системы подогрева воды дают высокую обсеменность синегнойкой), инфицированная патогенными штаммами микроорганима. Заражение здоровых животных происходит алиментарным, воздушно-капельным и половыми путями. В распространение заболевания определенная роль принадлежит обслуживающему персоналу, через руки которого, спецодежду и предметы ухода (метлы, скребки, ведра, щетки и т.д.) возбудитель от больных животных или носителей инфекции передается здоровым. Болезнь обычно носит очаговый характер и протекает в виде энзоотических вспышек. При этом заболевает до 50% и более животных, находящихся в одном помещении. Смертность может доходить до 70%."


1. её надо изолировать от других коз
2. всё оборудование от неё не должно соприкасаться с другими козами
3. доить последней..руки после дойки не просто мыть, а как следует дезинфицировать
4. возьми для неё разовые салфетки для обработки вымени... использовала - выкинула... если есть печка, открытый огонь, камин - лучше сжигать..
5. Лечение

она беременная... а синегнойка проходит трансплацентраный барьер... это плохо и это важно в выборе стратегии

сейчас мне нужен твой ответ на вопрос:
кого вытаскиваем номером один? козу или козлят?

два в одном не получится... вернее может получиться, но фокусироваться в стратегии лечения нам надо на ком-то одном...
моё мнение - на козе
что скажешь ты?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:22

LIUDMILA300771 писал(а): Меня смущает то, что мне выдали инструкцию по забору молока на целый лист и ни один из этих пунктов при заборе молока не был выполнен самим доктором.... Включая мытья рук и вымени....
Люд, меня многое смущает... если не сказать жестче
но есть результат лаборатории
верить ему или нет? философский вопрос

но если этот результат реальный, то медлить тебе нельзя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:25

LIUDMILA300771 писал(а): Но я читала, что последние струйки берут ,чтобы узнать состояние цистерального молока, не знаю так или нет....
ну я допускаю, что у меня ум за разум может заскочить...поэтому подниму информацию...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 03:30

Марина, в понедельник-вторник будет повторный результат, уже точный. Что касается моего повторного сообщения о последних струйках-то это у меня ум за разум..... не увидела, что оно уже ушло и отправила второй раз


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 03:32

Чижик писал(а): но если этот результат реальный, то медлить тебе нельзя
Лекарства, которые они назначают по мне так ооочень отдаленно борятся с инфекцией,которую нашли...


Сорокин Роман
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:14

Re: МАСТИТ

Сообщение Сорокин Роман » 05 фев 2017, 03:37

При "синегнойке" более активны антипсевдомонадные цефалоспорины, например цефтазидим, цефепим или карбапенемы (меропенем, имипенем), можно использовать комбинации этих антибиотиков с фторхинолонами (ципрофлоксацин) или аминогликозидами (амикацин).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:44

итак, если выбираем козу:

1. цистернально вводим шприц тубы с ДВ - пенициллин но дозу увеличиваем в два раза на первые три введения...
кроме того уменьшам временной промежуток межд введениями на 30%
т.е. делаем нахлёст

как это будет выглядеть: если шприц-тубы рассчитаны по одному шприц-тубу на одну долю коровы, то козе в ОБЕ доли вводишь по одному шприц-тубу...на каждую долю по одному шприц-тубу... и в здоровую долю тоже

если ритм введения раз в сутки, то ты вводишь два раза в сутки
если ритм введения через 12 часов, то ты вводишь через 7-8 часов

после трёхкратного введения дозу уменьшаем и вводим по 2\3 шприц-туба в каждую долю на каждый час раньше указанного ритма
т.е. если через 12 часов, то следующее введение через 11 часов... и т.д.

курс минимум неделя... а так бы я и дней 10 продержала бы

инъекционно : ищи стрептомицин + пролонгированный пенициллин
у нас есть такой препарат и называется он ПЕНБЕКС..это испанский препарат... хороший...
вводится раз в сутки из расчета 1 кубик на 10 кг, но ты сделаешь 1,5 кубика на 10 кг...курс 7 дней... а дальше видно будет
если нету, что бери любой второй к которому чувствителен возбудитель по анализу...

пробиотики человеческие внутрь...не знаю что там у вас есть

витамины А,Д, и С

при применение витаминов А и Д необходимо соблюдать принцип соотношения доз 6:1-10:1

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:47

LIUDMILA300771 писал(а): Лекарства, которые они назначают по мне так ооочень отдаленно борятся с инфекцией,которую нашли...
ну так я тоже чешу репу...но поскольку часто наблюдаю парадоксальную картину, когда макролиды и цефалоспорины пятого поколения не работают, а какой-то пенициллин работает на ура, то по неволе задумаешься...

Рома, вот результаты лаборатории:
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 03:49

LIUDMILA300771 писал(а): Марина, в понедельник-вторник будет повторный результат, уже точный.
так что делаем? ждём?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 04:11

Я сейчас куплю пенициллин в тюбах ,а пролонгированный смогу заказать и он прийдет только через несколько дней