Как я чуть не потеряла козленка

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как я чуть не потеряла козленка

Сообщение Oksana_rid » 10 апр 2017, 00:16

Рассказываю ситуацию - как я чуть не потеряла козлика. :bang
Козленку 4 дня от роду. Родился в двойне с весом 3,3 кг. 2 дня было все нормально кушал, скакал с братцем. А потом начал слабеть. К мамке поесть подходит, но не так часто как брат. Животик пустой. Почти не скачет и ощущение, что теряет силы на глазах. И почему то под хвостиком прилипла горошина черная, как у взрослых. Это было в течение 3-их суток его жизни.
А на четвертые я нашла причину- он не мог покакать. Эта "черная горошина" была подсохшим краешком не вышедшего кала. Начала аккуратно чистить- как бы выдавливать кал из анального отверстия. И как же много его оказалось! Цвет нормальный для такого возраста- я бы назвала его оранжевым. Бедный ребенок как только я его отпустила помчался к маме кушать.
Пока я думала делать клизмочку- не делать,из чего делать, может смазать облепиховым маслом- детенок скакал будто ничего и не было. И не стала я его еще мучить никакими процедурами. Уже неделя прошла с этого случая- все нормально. Кушаем, скачем, вес набираем.
Я так понимаю, что молозиво у козы было жирнее, чем мог справиться жкт козленка и произошла такая закупорка анального отверстия. Пару лет назад у меня была похожая ситуация, но тогда у козленка кал выходил и прилипал снаружи анального отверстия. Помыла попку дитю пару дней, а потом все было в порядке.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как я чуть не потеряла козленка

Сообщение Чижик » 10 апр 2017, 02:30

Совершенно верно, Оксана, жирное молозиво...
этим часто страдают англо-нубийские козлята... так Женя потерял своего козлика... а я просто забыла его предупредить об этой особенности породы...

именно поэтому смотреть в оба первую неделю и при малейшей пассивности дитёныша рекомендую делать микроклизмочки... начиная с 2-х кубиков водички с маслом и немножко соли...

при запоре ребенок перестаёт кушать и быстро слабеет ...если вовремя не предпринять правильных действий, приходит точка невозврата...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как я чуть не потеряла козленка

Сообщение Oksana_rid » 10 апр 2017, 07:27

Мне повезло, я успела спасти козленка. Но все таки надо было еще на полсуток раньше дернуться.
Чижик писал(а):
10 апр 2017, 02:30
жирное молозиво...
этим часто страдают англо-нубийские козлята..
И простые козлята тоже умеют - нубов то у меня нет.