Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение Чижик » 17 мар 2018, 10:54

Ну вот я и вернулась из фермерского хозяйства, которое любезно предоставило возможность апробировать новый вариант обезроживания под обезболиванием - жидким азотом в наркозе и посредством блокады

для многих козоводов процесс обезроживания - очень трудный модуль в их фермерской деятельности... невероятно хочется эту процедуру облегчить по максимуму, особенно в контексте страдания самого козленка... обезроживать больно... и задача важная - убрать боль...

к сожалению козы неоднозначно относятся к давно уже обкатанным и апробированным методам различного обезболивания... особенно наркоза... и в нашем эксперименте, эта задача, пожалуй стала самой главной...

итак, мы пробовали полный наркоз, часовой и местное обезболивание посредством блокады...

обезроживали четырёх козлят... двоих провели через наркоз, двоих через блокаду...

под местным обезболиванием мне не очень понравилось... почему? потому что у козлят разная чувствительность.. один козлёныш отреагировал чудесно на блокаду и эффективность мне понравилась...а другой не показал достаточной эффективности обезболивания... т.е. это определенный риск по эффективности обезболивания... хочу ли я рисковать в процессе обезболивания и встретиться с ситуацией недостаточного обезболивания? нет, не хочу...поэтому в моём случае этот метод будет применяться только как альтернативный наркозу, если по какой-то причине нет возможности применить наркоз...

двух козлят обезроживали под наркозом... мне очень понравилось... козлята отлично вошли в наркоз, на время, достаточное для обезроживания термокаутером, жидким азотом, пастой... паста заберет больше всего времени и выводить из наркоза нет надобности... термокаутером и жидким азотом обезроживание происходит быстро и после обезроживания мы выводили козлят из наркоза...почему выводили из наркоза, а не дали им естесственным образом выйти из него? потому что в наркозе у животного нарушена терморегуляция и следует создавать нужный температурный режим.. сейчас зима и холодно... поэтому мы не стали оставлять козлят в наркозе, а вывели из него с помощью фармпрепарата... через 5-7 минут животные вышли из наркоза и отправились к своим маткам...

что касаемо эффективности жидким азотом... нужно подождать результата ..буду расти рога\не будут расти... - не знаю... на мой взгляд, не должны расти и обезроживание , по идее, должно быть эффективным... пока будем мониторить...

метод обезроживания жидким азотом на данном этапе меня очень и очень обнадеживает...
посмотрим...
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение elenohka0 » 17 мар 2018, 11:32

Марин, молодцы, что испытываете новые технологии обезроживания!
Все мысль не покидает. Америка с их всякими передовыми штучками как обезроживает? Не уж то не пробовали лазер, азот и т.д. , а пользуются термокаутерами ипастами, карандашами...
Вот наркоз- штука нужная, очень...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение Чижик » 17 мар 2018, 22:57

Лена, например в Голландии обезроживает только ветеринар и только под наркозом...надо, очень надо отработать методику наркоза... учитывая что к наркозу козы относятся не очень хорошо, я невероятно рада этому первому шагу... если его отладить, то вопрос чем обезроживать вообще отпадает и переходи в плоскость вкусовых предпочтений владельца...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение elenohka0 » 07 авг 2018, 08:45

Интересно узнать о козах , которым под наркозом обезроживание делали.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение Чижик » 07 авг 2018, 12:17

Лена, спс за напоминание...

сегодня узнаю... но из того что отследила до сегодняшнего дня, мне не нравится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание козлят жидким азотом под обезболиванием

Сообщение elenohka0 » 14 авг 2018, 00:21

Чижик писал(а):
07 авг 2018, 12:17
но из того что отследила до сегодняшнего дня, мне не нравится
:? Что не получилось? :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.